«Цены — как в Турции» Кипр стал одним из самых доступных для россиян курортов Европы. Как туда попасть?

Фото: Zoonar / Legion-media.ru

Кипр — один из любимейших европейских курортов у россиян. Одних путешественников здесь привлекает вкусная еда, комфортный климат и возможность купаться на роскошных пляжах шесть месяцев в году, других — изучение истории Византийской империи и посещение знаменитых православных храмов. С 29 апреля Кипр стал доступнее для россиян. Теперь добраться на курортный остров можно новым маршрутом — без выгрузки багажа и повторного прохождения границы. Во сколько обойдется путевка на остров летом 2023 года и как теперь туда добираться — выяснила «Лента.ру».

Из Москвы в Европу за 12 часов

Компания Jazeera Airways запустила рейсы из Москвы на Кипр по единому билету со стыковкой в Кувейте. Это означает, что багаж путешественники сдают в России, а получают его уже по прибытии на остров. Рейсы запланированы по средам и субботам. В общей сложности путь на курорт займет около 12 часов.

До 2022 года добраться из российской столицы на Кипр можно было за три с половиной часа

Долететь до Кипра можно также со стыковкой в Дубае, Каире или Ереване, однако в этом случае придется по прибытии сначала забрать багаж, а потом вновь пройти регистрацию на рейс уже до европейского острова. Некоторые туристы поэтому предпочитали на ночь останавливаться в Ереване, а на следующий день прямым рейсом из Армении лететь в Ларнаку.

Интерес повысился

Туроператоры признают, что благодаря новому маршруту россияне больше интересуются Кипром по сравнению с летом 2022 года. Как сообщает «Вестник Ассоциации туроператоров России», в основном туристы выбирают четырех- и пятизвездочные отели, преимущественно с завтраками. Многие едут с детьми на семь-десять дней.

Самыми популярными по традиции считаются курорты Айя-Напа, Протарас и Лимассол

Как рассказали в турагентстве «Лети-В-Лето», раньше для того, чтобы попасть на остров, россиянам необходимо было оформить про-визу.

«Сделать это можно было хоть за сутки до вылета, к тому же это было бесплатно. Сейчас нужно заранее оформить кипрскую национальную визу, также можно въехать по многократному шенгену», — пояснили в турагентстве.

Туристические апартаменты в городе Пафос

Туристические апартаменты в городе Пафос

Фото: Ruslan Poluektov / Shutterstock / Fotodom

Весь процесс занимает четыре-пять дней, в случае срочного вылета — три дня. Никаких сложностей при оформлении визы не возникает и при правильной подаче документов туристам в ее выдаче не отказывают.

Путешественникам необходимо заполнить анкету, предоставить справку о доходах, фотографию и загранпаспорт. Самостоятельное оформление национальной кипрской визы стоит 80 евро, через туроператоров стоимость увеличивается на 10-15 евро.

€ 95
(8,5 тысячи рублей)

стоит оформление национальной кипрской визы через туроператоров

Пока россиянам выдают визы для однократного въезда, однако местный турбизнес собирается добиваться от властей острова расширения возможностей для путешественников.

Цены — как в Турции

«Цены на кипрские курорты в целом примерно такие же, как в Турции. Размещение в отеле с питанием полупансион на 10 дней в целом обойдется в 80-100 тысяч рублей на человека. Цены на отели хорошего уровня начинаются от 200 тысяч рублей на человека», — рассказали в «Лети-В-Лето».

Пляж Fig Tree в Протарасе

Пляж Fig Tree в Протарасе

Фото: Fotokon / Shutterstock / Fotodom

В июне недельные туры на двоих в трехзвездочные гостиницы с питанием по системе «все включено» стоят от 200 тысяч рублей, в «четверку» на полупансион — от 204 тысяч рублей, в «пятерку» с завтраками — от 234 тысяч рублей.

Стоимость путевок с размещением в апартаментах без питания на неделю на двоих начинается от 156 тысяч рублей

Руководитель турагентства «100 дорог Москва» Насиба Алиева поясняет, что многие туристы предпочитают не останавливаться в отелях.

«На Кипре много апартаментов с кухней, студий разных для молодежи и семейных пар. Это обходится дешевле и пользуется большим спросом», — рассказала она. В таком случае они самостоятельно оформляют визу, бронируют жилье и перелет.

Самые дешевые билеты на начало июня из Москвы в Ларнаку и обратно на одного начинаются от 57 тысяч рублей

Давние православные связи

Кипр всегда нравился россиянам и входил в топ-5 направлений для летнего отдыха. В допандемийные годы остров ежегодно посещали около 800 тысяч соотечественников.

В 2022 году, когда европейские курорты закрылись для россиян, отдохнуть на курортах острова смогли всего 45,3 тысячи путешественников из России.

Старый город в Ларнаке

Старый город в Ларнаке

Фото: Fotokon / Shutterstock / Fotodom

Представители кипрской туриндустрии забили тревогу. Как заявляла управляющая консалтинговой компанией Sapienta Economics Фиона Маллен в комментарии телеканалу Al Jazeera, пятую часть дохода страны от туризма — около 290 миллионов евро — приносили республике именно россияне. Помимо этого, российский бизнес составляет около пяти процентов ВВП острова.

По словам Маллен, киприоты всегда тепло относились к россиянам.

У России и Кипра давние связи — в частности, их очень объединяет православие. К тому же остров во время холодной войны был частью Движения неприсоединения. Так что у киприотов нет такого недоверия к Москве, как у стран — членов НАТО

Фиона Малленуправляющая консалтинговой компанией Sapienta Economics

А учитывая то, что остров всегда был населен людьми разных взглядов и национальностей, местное население умеет избегать межнациональных споров и конфликтов. Так что на Кипре разные люди могут мирно сосуществовать, несмотря на глобальные перипетии.

В разное время Кипром владели византийцы, крестоносцы, генуэзцы, венецианцы, турки, англичане

Чем привлекает Кипр

Туристы из России в основном едут на остров, чтобы посетить разнообразные экскурсии, посвященные античной истории, насладиться местной кухней, богатой рыбой и морепродуктами, а также вдоволь накупаться.

Пляжи острова разнообразны: в районе Айя-Напы — светло-голубая вода и белый песок, как на Мальдивах, в районе Лимассола — ярко-синее море и вулканический песок, как на Тенерифе. При этом все пляжи бесплатные, поскольку муниципальные, но за лежаки и зонтики придется платить.

По итогам 2022 года 74 кипрских пляжа удостоены Голубого флага

«Кипр подходит как для молодежи, так и для семей с детьми и для пожилых людей. Здесь очень хороший климат и очень долгий сезон купания, как в Турции: с середины мая до середины октября. Летом доходит до 40 градусов, а потом наступает бархатный сезон. Средняя температура воды — 23-24 градуса. К тому же на острове очень много древних достопримечательностей», — пояснили в турагентстве «100 дорог Москва».

Самым популярным направлением у российских туристов считается Айя-Напа. Это самый тусовочный регион с наиболее развитой инфраструктурой. В центре множество клубов и кафе для молодежи. Для семейного отдыха в заливах расположены отели с детской инфраструктурой и питанием по системе «все включено».

Популярные скалы в Айя-Напе

Популярные скалы в Айя-Напе

Фото: Dukas / Universal Images Group via Getty Images

Любителей красивой природы привлекает то, что в окрестностях Айя-Напы находится мыс Греко и одноименный национальный парк. Туда едут за красивыми видами и кристально чистой водой. Поблизости также расположено одно из красивейших мест для плавания — Голубая лагуна.

Туристы, предпочитающие более размеренный отдых, отправляются на Протарас. Считается, что этот курорт более бюджетный: цены на отдых здесь чуть ниже, а отели — проще.

Один из самых красивых регионов — Пафос. Мы отправляем туда туристов старшего возраста. На этом курорте обходится без тусовок и развлечений, зато там прекрасная природа, каменистые пляжи, богатая история. Так что туристы ездят по экскурсиям

Насиба Алиеваруководитель турагентства «100 дорог Москва»

Главными жемчужинами Пафоса считаются Пафосский замок и огромный археологический парк под открытым небом «Царские гробницы». При этом паломники обычно устремляются в Ларнаку, где находится церковь Святого Лазаря, построенная в IX веке. В ней хранятся мощи святого.

Еще одним курортом, предоставляющим туристам спокойный комфортный отдых, считается Лимассол — город с самой красивой на острове набережной. Начинаясь от старого порта, она тянется на несколько километров, постепенно перетекая в пляжи.

Храм-часовня пророка Илии в селе Агридья

Храм-часовня пророка Илии в селе Агридья

Фото: kirill_makarov / Shutterstock / Fotodom

Как пояснили «Ленте.ру» в турагентствах, в этом регионе особенно хорошее сочетание цены и качества у четырехзвездочных отелей.

Главной достопримечательностью Лимассола стал замок, воздвигнутый на месте разрушенной византийской крепости и перестроенный турками в конце XV века. Неподалеку от него стоит завод — крупнейший производитель пива и вина на Кипре.

Национальным достоянием республики считается коммандария — крепкое десертное вино, напоминающее кагор

Вообще, в горах винодельни встречаются чуть ли не каждые пару километров. Больше всего их в центральной части острова. Практически все они устраивают дегустации и продают вина.

Север vs юг

Российские туроператоры продают путевки только на южную часть Кипра. Тем временем самостоятельные туристы, мечтающие сэкономить, обычно прилетают в Ларнаку, арендуют машину и отправляются на север острова — в Турецкую Республику Северного Кипра, которую признает только Анкара. Цены там гораздо ниже, к тому же есть знаменитый турецкий all Inclusive. Единственное — необходимо оформить отдельную страховку для поездок по этой части острова. Расплачиваются на турецкой части Кипра турецкими лирами.

Купальни Адониса в Пафосе

Купальни Адониса в Пафосе

Фото: Kess16 / Legion-media.ru

Обычно россияне приезжают на остров с евро. Однако на Кипре можно даже поменять рубли, хотя потерять на этом придется около 10 процентов, поскольку курс очень невыгодный. Помимо этого, в некоторых местах принимают карты UnionPay российских банков.

Некоторые россияне, объездившие весь остров, считают его турецкую часть не только более дешевой, но и более колоритной и дружелюбной.

Природа здесь мне показалась гораздо более красивой, а места — более живописными. Возникло ощущение, что южная часть острова, включенная в Евросоюз, более равнодушна к туристам

Светлана Яшинароссиянка, побывшая на Кипре

По словам путешественницы, в последнее время на остров перебралось много россиян. Некоторые из них обзавелись там собственным жильем. «К нашим туристам здесь настолько привыкли, что многие вывески и меню в ресторанах продублированы на русском», — пояснила Светлана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше