Где купить дешевые авиабилеты и туры за рубеж в 2023 году? Как сэкономить на билетах из России и на каком сайте их купить

Фото: Sergi Reboredo / Sipa USA / Legion-media.ru

В летний сезон люди по всему миру отправляются в путешествия, и в качестве основного транспорта чаще всего выступает самолет. Несмотря на то что это не самый бюджетный вариант, найти дешевые билеты на самолет не так сложно. Российские авиакомпании не скупятся на выгодные предложения, но прежде чем покупать билет, стоит определиться с направлением полета. О том, какие направления из России доступнее всего, как сэкономить на путевке и где забронировать билеты по выгодной цене, — в материале «Ленты.ру».

Куда можно полететь из России в 2023 году?

Планируя зарубежный отдых, в первую очередь обратите внимание на календарь низких цен на авиабилеты и список стран, куда можно добраться или вообще без визы, или с оформлением визы по прибытии, чтобы ее выдали за плату и без лишних формальностей.

В такие страны, как Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения — бывшие республики СССР, российским туристам не нужны визы и загранпаспорта. Причем туда можно купить дешевые билеты на самолет.

С загранпаспортом, но без визы гостей из России ждут Азербайджан, Грузия и Узбекистан. В них найдется немало интересных мест, где еще не успели побывать многие заядлые путешественники. А любителям экзотики придутся по душе страны Юго-Восточной Азии — такие как Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Лаос, Филиппины, Камбоджа и Индонезия. В зависимости от направления туристам может или совсем не понадобиться виза, или ее могут оформить по прибытии.

Фото: Yusuf Aslan / Legion-media.ru

Если же лететь так далеко нет желания, обратите внимание на страны Персидского залива.

ОАЭ как направление уже известно почти всем, но совсем рядом есть еще несколько стран, где тоже можно провести отличный отпуск — хоть на пляже, хоть на экскурсиях. Бахрейн, Оман, Катар — интересные направления, еще не слишком избитые

Светлана Демидоватревел-эксперт

Кроме того, без виз россиянам доступны Сербия, ряд стран Южной Америки, Африки и Израиль. Но стоит помнить, что власти Израиля всегда очень настороженно относились к путешественникам, и отсутствие визы — не гарантия успешного въезда. В прошлом году количество депортаций из-за того, что в туристах видят потенциальных эмигрантов, сильно увеличилось.

Достаточно простые визовые режимы (с электронной визой) у Индии и Шри-Ланки. Кроме того, из России есть туры на Кипр — можно отправиться туда в том числе с туроператором по пакетной путевке и получить визу через организацию.

Требования к шенгенским визам в 2023 году могли ужесточиться, а слоты для их получения приходится ловить

Поэтому прежде чем купить билет на самолет и заказать визу, внимательно изучайте актуальный список требований той страны, куда планируете поехать.

Какие страны популярны у туристов из России в 2023 году?

По словам Светланы Демидовой, чаще всего в нынешнем году при покупке туров и билетов на самолет россияне отдают предпочтение таким странам, как Турция, Египет и ОАЭ. Внимание к ним не ослабевает даже летом, хотя в это время года погода в Египте и ОАЭ экстремально жаркая.

Почему у россиян популярны Турция, Египет и ОАЭ?

  • Выгодные предложения в плане цен
  • Большой выбор рейсов и отелей, в том числе с самыми низкими ценами
  • Туристический опыт

Множество россиян там уже были — и несколько лет назад, и в прошлом году. Они всегда подскажут, где можно купить билеты по этим направлением намного дешевле и есть ли возможность рассчитываться там при помощи российских банковских карт.

Фото: John Moore / Getty Images

Из «небанальных» вариантов для путешествий в 2023 году, заслуживающих внимания, Светлана Демидова выделяет Иран. Вокруг этой страны даже в профессиональном сообществе до сих пор множество мифов и предубеждений, но тем, кому несложно соблюдать требования принимающего государства, Иран покажет все свои красоты. Для тех, кто не готов поехать туда самостоятельно, есть туры у популярных туроператоров: путешественникам сформируют программу и будут оберегать их от неожиданностей. Кстати, получить визу в Иран достаточно просто.

Не пользующимися популярностью я бы назвала страны, куда не добраться прямым перелетом. Они по-прежнему интересны самостоятельным путешественникам, но из-за сложностей с логистикой и оплатой массового туризма там пока нет

Светлана Демидоватревел-эксперт

Любителям путешествовать по Азии стоит обратить внимание на Филиппины: сити-туристам наверняка понравится Манила — столица этой страны, а фанаты пляжного отдыха по достоинству оценят островные курорты.

Есть и другие интересные и неочевидные азиатские направления, в том числе Малайзия и Лаос. Последняя — без моря, зато с прекрасной природой, вкусной едой, доброжелательными местными жителями. Кроме того, Лаос отличают самые низкие цены среди курортов Азиатского региона.

Куда купить дешевый тур из России в 2023 году?

Чтобы купить тур за рубеж намного дешевле, нужно учесть особенности каждой страны мира. К примеру, государства Юго-Восточной Азии могут предложить туристам самые низкие цены на проживание, но добираться до них дорого. Поэтому если ехать в этот регион надолго, то получится выгодно, но если на неделю — высокие цены на авиабилеты «съедят» всю экономию. В Турцию или ОАЭ, напротив, можно найти самые дешевые билеты на самолет, но цены на проживание там выше.

Купить тур по лучшей цене удастся тем, кто готов к спонтанным путешествиям. Если в июле неделя отдыха в Турции на двоих обойдется в сумму от 75 тысяч рублей (цена за самые дешевые варианты, которые редко берут туристы), то по горящим путевкам можно улететь значительно дешевле.

25-28
тысяч рублей

— цена отдыха на двоих в Турции по горящей путевке

Цены на туры из России по всему миру в том числе зависят от того, можно ли добраться до страны назначения прямым рейсом или придется делать пересадку.

Если у вас рейс с пересадкой, стоит задуматься о стоповере — отличном варианте, чтобы успеть посетить две страны. В таком формате авиакомпании порой оплачивают проживание в отеле или дают на него скидку, организуют трансфер, питание и даже экскурсии

Анна Вагановаруководитель продуктового маркетинга тревел-сервиса «Купибилет»

Фото: Nathalie Jamois / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Куда можно без пересадок улететь из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России:

  • Турция
  • Египет
  • ОАЭ
  • Белоруссия
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Армения
  • Азербайджан
  • Узбекистан
  • Грузия

Стоит обратить внимание, что в Азии самостоятельных путешественников и пакетных туристов ждут Таиланд, Индия и Шри-Ланка. Из более дорогостоящих направлений прямым рейсом можно добраться в том числе на острова Индийского океана — Мальдивы, Сейшелы и Маврикий. Страны Персидского залива — Оман, Бахрейн, Катар и Иран — также принимают прямые рейсы.

Сейчас авиакомпании продают билеты на прямые рейсы на Кубу. Купить билеты на самолет можно и на венесуэльский остров Маргарита, куда летают условно прямые рейсы туроператоров: из Москвы до Маргариты летит прямой рейс, а на обратном пути происходит остановка в Каракасе.

Что касается Европы, прямым рейсом можно полететь в Белград, столицу Сербии

Как сэкономить при покупке билетов в 2023 году?

Тем, кто хочет путешествовать самостоятельно, а не покупать тур, очень важно найти и купить билет на самолет по лучшей цене. Светлана Демидова отмечает, что самые выгодные предложения при покупке билетов для путешествий по всему миру будут недоступны без зарубежных банковских карт.

Без зарубежных банковских карт путешественники будут сильно ограничены в выборе авиабилетов

Фото: Behcet Alkan / Anadolu Agency via Getty Images

Если это единственная поездка на отдых, то можно просто сравнить стоимость авиабилетов в агрегаторах, дождаться подходящего курса и построить маршрут с пересадкой по лучшей цене. Однако если путешествовать по всему миру, а не ограничиваться отдыхом на территории одной страны, обойтись без зарубежных банковских карт не получится. Стоит потратить время, чтобы найти самые выгодные предложения — так оформление, обслуживание и комиссии при переводе денег будут намного дешевле.

Когда курс нестабилен, выгоднее иметь выбор: платить при помощи банковских карт или наличными. Помните, что транзакции у банковских карт проходят спустя пару дней: не оплачивайте ничего рублевой картой, если есть предчувствие, что курс вырастет

Светлана Демидоватревел-эксперт

Собеседница «Ленты.ру» отмечает, что очень многие направления, привычные и любимые еще в прошлом году, сейчас доступны только с пересадкой. Сравнивая цены на авиабилеты, стоит обратить внимание в том числе и на стоимость пересадки — легкий перекус в дорогом аэропорту (как, например, в Дубае) может свести на нет всю экономию на билетах, даже купленных по лучшей цене. Поэтому, заходя на сайт для покупки авиабилетов, нужно сравнить маршруты при перелетах с пересадкой.

Чтобы сделать путешествие доступнее, стоит попробовать сэкономить на перелете. Самые низкие цены на авиабилеты будут, если бронировать их заранее и избегать перелетов в праздничные даты или выходные дни недели, которые всегда дороже

Анна Вагановаруководитель продуктового маркетинга трэвел-сервиса «Купибилет»

Кроме того, при условии пересадок лучше купить билеты на самолеты одной авиакомпании, чтобы в случае задержки рейсов она несла ответственность за доставку пассажиров по месту назначения. Иначе даже самые дешевые билеты могут обернуться большим разочарованием.

При покупке билетов на самолеты разных авиакомпаний необходимо закладывать достаточно времени на пересадку — велики риски упустить рейс. Тогда придется приобретать билеты за свой счет.

Советуйтесь с опытными путешественниками. Если есть сомнения, пустят ли вас на территорию одной страны при пересадке, можно ли добраться из аэропорта автобусом, получится ли расплатиться при помощи банковских карт, — поищите чаты путешественников или чаты страны. Лучше спросить, чем рисковать

Светлана Демидоватревел-эксперт

Фото: James Lange / Legion-media.ru

По словам Анны Вагановой, в 2023 году россияне продолжают активно путешествовать — например, за апрель и неполный май спрос на авиабилеты за рубеж стал почти в два раза выше, чем в прошлом году. Есть и тенденция к изменению цены: средняя стоимость авиабилетов туда-обратно в этом году стала на 15 процентов меньше. Так что можно смело открывать сайт для покупки авиабилетов и искать там самые низкие цены.

Ситуация для российских туристов не поменялась в худшую сторону. Мы все так же являемся желанными гостями для всех направлений туристической инфраструктуры. Поэтому ничего не бойтесь и отправляйтесь в путешествие

Эдуард Демидовпрофессиональный отельер

В каких сервисах искать авиабилеты и туры?

Самое простое — забронировать пакетный тур с прямым перелетом из России. Такую опцию предлагают многие операторы. Чтобы найти дешевый вариант или сравнить предложения, стоит воспользоваться агрегаторами туров — сервисами «Травелата», Level.Travel и Onlinetours. Помимо цен, там можно настроить фильтры по удаленности отеля от моря, типу питания, звездности и другим параметрам.

Что касается авиабилетов, то искать их можно напрямую на сайтах перевозчиков либо в агрегаторах. Сервисы для поиска билетов Aviasales, «Купибилет», OneTwoTrip, «Яндекс.Путешествия», Ozon Travel и Tutu принимают российские карты. Оплатить в них можно в том числе перелеты зарубежными авиакомпаниями: например, чтобы из Москвы с пересадкой полететь в Париж или Берлин.

Иностранных сервисов и авиакомпаний, которые обслуживали бы российские карты, не так много. Среди них, например, китайская платформа Trip.com, американская Expedia и City Travel из ОАЭ. Кроме того, в апреле 2023 года прием отечественных Visa и MasterCard для оплаты билетов возобновили авиаперевозчики Air Arabia и Fly Dubai. Еще раньше — в феврале — российские карты «Мир», Visa и Mastercard стала принимать турецкая авиакомпания Turkish Airlines.

Такие популярные иностранные платформы, как Booking, Agoda, Skyscanner и Kayak, пока для держателей российских карт недоступны. Однако билеты или жилье в них можно забронировать, имея на руках карту зарубежного банка, а некоторые отели, зарезервированные через Booking, можно оплатить по приезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше