Поддержано президентом. Конкурс «Это у нас семейное» стал очень популярным в России. В чем его секрет?

Фото: a.z.video / Shutterstock / Fotodom

Сейчас в нашей стране очень многое делается для защиты традиционных ценностей, отвергаемых на Западе, среди которых одной из основополагающих является семья. 1 сентября президент Владимир Путин объявил о старте конкурса «Это у нас семейное» — самого народного, по его словам, проекта платформы «Россия — страна возможностей». О том, почему семейные ценности так важны как для россиян, так и для государства, и как семейный конкурс способствует возрождению многих отечественных традиций, — на «Ленте.ру».

«Предмет гордости для России»

Выступая на первом заседании наблюдательного совета конкурса «Это у нас семейное», первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко отметил, что, запуская конкурс, президент ожидал от него поистине народной популярности «и, как всегда, оказался прав».

Он рассказал, что со старта конкурса заявки на участие в нем подали уже более 60 тысяч семей, это более 340 тысяч человек, и прием заявок еще продолжается до 4 ноября. На заседании было принято решение об уменьшении возраста младших участников семейных команд с шести до пяти лет и утверждены первые восемь заданий дистанционного этапа.

Фото: Smolina Marianna / Shuterstock / Fotodom

Сергей Кириенко отметил, что участие в конкурсе дает семьям возможность выиграть по пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий. Кроме того, по его мнению, не менее интересный приз — уникальные путешествия по самым удивительным местам страны. Семейные команды, по словам первого замруководителя администрации президента, являются предметом гордости для России. «Самое главное, чтобы в результате конкурса об этих людях, их традициях и династиях узнала вся наша большая страна», — подчеркнул он.

Рассказал Сергей Кириенко и о некоторых участниках конкурса, среди которых — Василий и Евдокия Безруковы из поселка Кулебаки Нижегородской области, которые в ноябре отметят 70 лет совместной жизни. А в самой многочисленной на данный момент команде семьи Ольховских из Забайкальского края — 26 детей, 23 из которых — приемные.

По словам генерального директора платформы «Россия — страна возможностей», ректора президентской академии (РАНХиГС) Алексея Комиссарова, к российским семейным командам присоединились родственники более чем из 60 стран. Он сообщил, что заявочная кампания еще продолжается, в ноябре-декабре пройдет дистанционный этап. «Нам очень важно, чтобы в выполнении заданий конкурса участвовали представители всех поколений. В 2024 году с марта по май планируем провести окружные финалы, а летом — финал», — рассказал он.

Возрождение семейных традиций

Директор по коммуникациям АНО «Россия — страна возможностей», член Экспертного совета Совета отцов города Москвы Сергей Коляда, выступая на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Семейные ценности и ценность семьи», сообщил, что главная задача конкурса «Это у нас семейное» — объединить семьи общими полезными делами. «Это хорошая возможность провести время вместе, это пространство межпоколенческого сближения. Для детей и молодежи это возможность узнать своих родителей̆ с новой̆ стороны, найти с ними много общего и стать ближе друг к другу, а для родителей — погрузиться в мир современных подростков», — уверен он.

Фото: foto_shabrova / Shutterstock / Fotodom

Комментируя аудиторию участников конкурса, Сергей Коляда отметил, что 62 процента — это женщины, 38 процентов — мужчины, 36 процентов — дети, а родителей и их законных представителей — 37 процентов. Среди детей, по его словам, больше всего школьников — 33 процента. Ожидается, что в ходе конкурса в полуфинал выйдут 1,5 тысячи семей, а в финале их будет 300.

А член наблюдательного совета конкурса «Это у нас семейное», директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания», член Общественной палаты РФ Наталья Агре считает еще одной важной задачей конкурса — возрождение семейных традиций, которые должны передаваться из поколения в поколение.

«Если говорить о молодежи, то вопрос любви как фактор создания семьи стоит не на первом месте — только на третьем. В нашем мониторинге принимало участие 100 тысяч детей — в возрасте от 14 до 18 лет, 100 тысяч родителей и 50 тысяч педагогов, — сообщила она. — 50 процентов готовы вступить в брак, 26 процентов ребят с 14 лет не задумывались о том, что у них должны родиться дети». Конкурс «Это у нас семейное», по ее мнению, это ключ к возрождению многих традиций, которые перестали быть столь масштабными. Наталья Агре считает, что чем больше мы это масштабируем, тем больше мы и сможем возродить традиции, которые помогают семьям быть по-настоящему крепкими.

Фото: BearFotos / Shutterstock / Fotodom

По мнению Михаила Мамонова, руководителя Департамента политических исследований ВЦИОМ, повышенное внимание к вопросам семей — это ответ на реальный запрос россиян. О том, что в российском обществе семья — это ключевая ценность, по его словам, свидетельствуют социологические исследования.

«Семья определяет самовосприятие, пространство самореализации, категорию счастья для человека, уверенности в завтрашнем дне. Для абсолютного большинства россиян, для 98 процентов опрошенных являются важными отношения в семье», — привел он данные социологического опроса, проведенного ВЦИОМ. Для 66 процентов респондентов, сообщил Михаил Мамонов, самым главным в идеальной семье является взаимопонимание, взаимоуважение и забота друг о друге — это определяет счастье в семье. Еще порядка 83 процентов, по его словам, считают важным сохранять традиции, которые приняты в семье, для следующих поколений. «Семья — это важнейший институт, и от того, как себя этот институт чувствует, во многом зависит и развитие страны в целом», — уверен он.

Фото: BearFotos / Shutterstock / Fotodom

Генеральный директор АНО «Институт региональных проблем» Наталья Линдигрин также считает, что традиционные семейные ценности лежат в основе российского государства, и каждая национальность, каждая традиционная конфессия — их приверженцы. Традиции для нашей страны, по ее словам, это не пустой звук. «Новая западная «нормальность» не для жителей России. Именно поэтому тема сохранения традиций, защиты семейных ценностей стала для россиян особенно важна, — подчеркнула эксперт. — Люди сами осознали это, и сегодня это уже явно сформировавшийся запрос. Запрос, который услышал и поддержал президент».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше