Чаевые в два клика. Билайн предложил новый способ оставить на чай. В чем его особенность?

Фото: Dean Drobot / Shutterstock / Fotodom

Россияне с каждым годом все более щедры на чаевые для персонала и все чаще оставляют их через онлайн-сервисы. Именно поэтому бизнес продолжает развивать это направление и придумывает новые способы безналичной оплаты. Сервис, с помощью которого теперь можно оставить чаевые можно с мобильного счета, предложил билайн.

erid: 2Ranyn6Deuv

18+

Онлайн-сервисы чаевых, используемые в кафе и ресторанах, представлены на российском рынке в виде цифровых платформ или приложений, которые позволяют клиентам оставлять чаевые официантам, бариста и другому обслуживающему персоналу безналичным способом. Эти сервисы набирают популярность по многим причинам, в первую очередь за счет удобства для клиентов и повышения эффективности обработки платежей для заведений.

В конце 2022 года московские рестораторы оценивали долю электронных чаевых в процент от 50 до 70 от всех чаевых в их заведениях. При этом, согласно их наблюдениям, оставленная таким способом сумма вознаграждения в среднем превышала чаевые наличными на три-пять процентов. По данным Альфа-Банка и сервиса онлайн-оплаты чаевых «нетмонет», средняя сумма чаевых в ресторанах составляет 319 рублей.

Фото: LDprod / Shutterstock / Fotodom

Новые вариации

С учетом того, что тренд растет, на рынке появляются новые варианты онлайн-оплаты чаевых для удобства пользователей. Так, билайн совместно с сервисом «нетмонет» запустили новую услугу для клиентов мобильного оператора — теперь чаевые в ресторанах, кафе и барах можно оставлять со своего баланса.

«Электронные чаевые стали неотъемлемой частью ресторанной индустрии. Задача "нетмонет" — предоставить простой способ поблагодарить официантов за их работу. Для этого мы находимся в постоянном поиске наиболее удобных инструментов оплаты для гостей. Один из них — с помощью баланса мобильного телефона. Это опция разработана при технической поддержке нашего платежного партнера Best2Pay. Теперь так можно оставить чаевые тем людям, благодаря которым мы возвращаемся в любимые рестораны снова и снова», — отметил СЕО «нетмонет» Игорь Феркалюк.

Воспользоваться сервисом довольно просто: для этого необходимо в интерфейсе «нетмонет» как обычно выбрать размер чаевых — от 10 до 25 процентов от суммы чека или указать свою сумму, затем нажать на опцию «Другие способы оплаты» и далее «Оплатить с баланса телефона». После этого потребуется ввести номер билайна и подтвердить транзакцию одноразовым кодом из SMS. Сервис уже успешно прошел тестирование, во время которого клиенты билайна в среднем оставляли по 296,3 рубля чаевых.

«Партнерство с сервисом "нетмонет" открывает новые возможности для наших клиентов. Больше не нужно искать банковскую карту — оставить чаевые в ваших любимых заведениях можно прямо с баланса мобильного телефона. Это не только удобно, но и полностью безопасно. Мы рады, что совместными усилиями с коллегами из "нетмонет" сделали этот процесс максимально простым и доступным для клиентов билайна», — прокомментировал партнерство Иван Савкин, директор по развитию нетелеком продуктов и цифровых сервисов билайна.

Подобные сотрудничества подчеркивают стремление бизнеса к инновациям и улучшению качества обслуживания клиентов, поскольку делают проще и эффективнее даже повседневные бытовые операции.

18+ Рекламодатель: ПАО «ВымпелКом». г. Москва, ОГРН 1027700166636 ERID

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше