Тридцать три коровы, клетка ДНК. На Кубани впервые клонировали корову. Зачем эти эксперименты сельскому хозяйству страны?

В двухдневном возрасте клоненок весил почти 70 килограммов — в два раза больше обычных телят

В двухдневном возрасте клоненок весил почти 70 килограммов — в два раза больше обычных телят. Фото: пресс-служба «Прогресс Агро»

Ученые из компании «Прогресс Агро» в Усть-Лабинске вырастили теленка из клетки. Первый теленок-клон в Краснодарском крае родился абсолютно здоровым, прекрасно себя чувствует и прибавляет в день по килограмму. «Лента.ру» разбиралась в том, каким образом клонировали животное, кто его мама и папа, кого еще можно клонировать и зачем это нужно?

Копировать и вставить

Ctrl + C — Ctrl + V. Пожалуй, так проще всего понять, как работает клонирование. В «Прогресс Агро» генетическое копирование провели, как и в случае с овечкой Долли, соматическим способом.

Ученые взяли клетку у животного-донора и извлекли из нее ядро с ДНК («копировать»). Затем подсадили ядро в «чистую» яйцеклетку другого животного («вставить»). Потом оживили клетку с помощью электрического тока, чтобы она начала превращаться в эмбрион. А когда эмбрион сформировался, перенесли яйцеклетку в матку суррогатной матери, которая выносила и родила детеныша.

Работали с клеткой вручную с помощью сверхострого ножа. Этот метод называется Handmade cloning. Он дает более высокий процент рождаемости в сравнении с классическим клонированием, при котором используют микроманипуляторы, но требует более высокого мастерства. Для России это первый удавшийся эксперимент в технологии Handmade cloning

К успешному клонированию исследователи шли почти тридцать лет. Для генетического копирования выбрали корову-рекордсменку из агрохолдинга «Прогресс Агро» — она дает в три раза больше молока, чем другие животные (18 тонн за 305 дней лактации). Предполагается, что во взрослом возрасте ее копия тоже будет бить молочные рекорды.

Корову на Кубани клонировали соматическим способом, как и знаменитую овечку Долли

Корову на Кубани клонировали соматическим способом, как и знаменитую овечку Долли

Фото: пресс-служба «Прогресс Агро»

Неповторимый оригинал и его копия

На первый взгляд клон — совершенно обычный теленок, разве что покрупнее своих собратьев. Новорожденная девочка весила почти 70 килограммов, а уже через неделю — 85 килограммов.

Но необычного в ней тоже немало. Например, у нее нет родителей в привычном понимании этого слова. Жизнь ей подарила корова-донор, из клетки которой ученые взяли ядро с ДНК. С точки зрения генетики теленок является ее полной копией — уже сейчас можно видеть, что окрас у них полностью совпадает — даже пятнышки на лбу одинаковые.

Первая клонированная корова на Кубани (слева) и ее маленький клон (справа)

Первая клонированная корова на Кубани (слева) и ее маленький клон (справа)

Фото: пресс-служба «Прогресс Агро»

Во взрослом возрасте телочка-клон сможет иметь потомство и не будет ничем отличаться от «оригинального» животного. На это и расчет: если клон тоже будет давать по 18 тонн молока, то позже можно будет вывести целое стадо безупречно эффективных коров. В лаборатории «Прогресс Агро» заморожены еще 60 эмбрионов-чемпионов. Так что, возможно, когда-нибудь мы увидим на одном поле уже 60 буренок с одинаковым пятнышком-сердечком.

Так в жидком азоте при температуре минус 196 градусов по Цельсию хранятся эмбрионы для клонирования

Так в жидком азоте при температуре минус 196 градусов по Цельсию хранятся эмбрионы для клонирования

Фото: пресс-служба «Прогресс Агро»

Сейчас телочка живет как почетная гостья пятизвездочного отеля: спит в собственном домике, выпивает в день по 15 литров парного молока, перед обедом нагуливает аппетит по травке, а после трапезы ждет, когда ей почешут бока. Пока она нуждается в особом уходе, и за ее самочувствием внимательно следят специалисты, но уже скоро клоненок отправится на хутор Сокольский, где будет пастись на лугу с другими коровами.

Молоко клонированного животного, как и его мясо, по составу ничем не отличаются от молока и мяса обычных коров, поэтому совершенно безопасны для людей. А вот характер и поведение клона определяются внешней средой, так что нравом и темпераментом девочка наверняка будет отличаться от «исходника». Посмотрим, как на ней отразится привилегированное детство и не слишком ли ее избаловали научные сотрудники.

От котиков до динозавров. Кого еще можно клонировать?

В лаборатории «Прогресс Агро» можно клонировать кошек, собак, кроликов, овец и лошадей. Главный вопрос — зачем и для кого? За рубежом люди уже обращаются в компании для клонирования любимых питомцев. В кубанской лаборатории отмечают, что в России эта процедура может быть гораздо доступнее по цене.

Также клонирование очень перспективно для сохранения исчезающих видов животных. Например, для клонирования исчезающей якутской дикой коровы, которая ценится своим мясом. Большой спрос в мире есть и на клонирование лошадей-рекордсменок, побеждающих на скачках. В ближайших планах «Прогресс Агро» — клонировать быков, которые имеют уникальные генетические характеристики.

В сфере сельского хозяйства клонирование может значительно повысить эффективность животноводства. В лабораториях можно будет создавать популяции максимально продуктивных и генетически ценных животных — тех, кто дает больше молока и мяса

Параллельно с развитием технологии не менее важно обсуждать и регулировать этические и юридические вопросы, связанные с клонированием. Пока этого не происходит, потому что практика очень ограничена. А законодательно запрещено только клонирование людей.

Первой клонированной в России коровой в 2020 году стала буренка Цветочек из Подмосковья. Уже в 2022-м она родила Декабристку — самого обычного теленка, который фактом своего рождения продемонстрировал фантастические перспективы генетического копирования. Клонированный в Усть-Лабинске теленок стал первым на Кубани и вторым — в стране.

После голосования в соцсетях первого клонированного на Кубани теленка назвали Звездочкой

После голосования в соцсетях первого клонированного на Кубани теленка назвали Звездочкой

Фото: пресс-служба «Прогресс Агро»

Не менее интересны перспективы выращивания трансгенных «отредактированных» животных — тех, чьи гены меняются искусственно. Благодаря генной инженерии редактировать можно почти все: от устойчивости животного к определенным вирусам до длины и цвета его шерсти. В «Прогресс Агро» такие эксперименты тоже вполне возможны.

А вот мамонтов, пещерных медведей, саблезубых тигров и динозавров в Усть-Лабинске пока клонировать не собираются. Человечество мечтает об этом давно, но наука пока не нашла решения этой задачи. Однако «те самые» британские ученые хотят воссоздать шерстистых мамонтов уже к 2028 году. Первого детеныша должна выносить слониха. А пока пересматриваем мультик про мамонтенка и следим за новостями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше