В феврале 2025 года на телеканале НТВ стартовал седьмой сезон детективного сериала «Шеф» с подзаголовком «Призраки прошлого». Новые серии продолжили историю генерала полиции Виктора Расторгуева, который наводит порядок на улицах Санкт-Петербурга. Это один из самых успешных проектов НТВ, который остается в эфире телеканала больше десяти лет. «Лента.ру» рассказывает о сюжете детектива «Шеф» и публикует топ-20 лучших серий с самым высоким рейтингом.
«Шеф» — это детективный процедурал о жизни прямолинейного полицейского. Суровый Виктор Расторгуев (Андрей Чубченко) ловит опасных преступников вместе с коллегами.
В начале сериала идущего на повышение полковника Расторгуева переводят из Москвы в Санкт-Петербург — виной всему скандальный эпизод с его участием. Виктор занимает должность начальника ОВД и быстро начинает наводить свои порядки на новом месте. Методы работы Шефа можно назвать спорными — его бескомпромиссность и жесткость не нравятся не только бандитам, но и некоторым коллегам Расторгуева.
За семь сезонов главный герой успел дослужиться до звания генерал-майора полиции, оказаться в центре бандитских разборок, попасть в тюрьму, несколько раз «навсегда» покинуть службу, найти и потерять любовь. Коллеги Расторгуева отдавали свои жизни во имя справедливости, а начальники оказывались мошенниками и предателями.
В центре сюжета часто оказываются запутанные преступления, а также масштабные бандитские разборки. Главный антагонист сериала — криминальный авторитет Максим Тихомиров (Кирилл Полухин). В начале первого сезона он вышел из тюрьмы и начал свой путь к вершине преступного мира Санкт-Петербурга. Расторгуева и Тихомирова связывают противоречивые отношения — за семь сезонов герои, находящиеся по разные стороны баррикад, неоднократно помогали друг другу.
Виктор Расторгуев — полковник милиции и уважаемый человек. Он готовится занять новую должность в московском МВД, но все идет не по плану.
Однажды вечером Расторгуев возвращается домой и видит, как трое парней атакуют беззащитную девушку. Чтобы спасти незнакомку, полковник вступает в драку с наглецами. Разборки полицейского и хулиганов попадают на камеру. На видео видно, как Расторгуев расправляется с парнями и ранит одного из них, а вот пострадавшей в кадре нет.
Видеозапись быстро провоцирует настоящий скандал, и Виктора просят как можно быстрее покинуть правоохранительные органы. Единственный способ сохранить должность и восстановить справедливость — отыскать девушку, на защиту которой встал Расторгуев.
Неизвестные нападают на ювелирный салон в самом центре Санкт-Петербурга. Ограбление идет не по плану, и бандиты берут в заложники трех сотрудников магазина. Шеф прибывает на место событий прямо с похорон Петра Маслова (Андрей Кузнецов) — своего давнего товарища, который руководил отделением полиции до назначения Виктора.
План Расторгуева работает — бандиты обезврежены, а заложники спасены. Героического полковника приглашают стать гостем телепередачи «Без маски». Практически сразу после эфира ведущий программы обращается к Виктору с нестандартной и не очень законной просьбой.
На свободу выходит влиятельный криминальный авторитет Максим Тихомиров. Он возвращается в родной Петербург и пытается вновь взять под контроль местный преступный мир. Только вот за время, которое Тихомиров провел в тюрьме, в городе появились новые лидеры.
Макс встречается с Борисом Хвостовым (Олег Алмазов) — человеком, которому теперь принадлежит его бывший клуб. Однако Хвостов не намерен отдавать свой бизнес прежнему хозяину.
Чтобы расправиться с надоедливым Тихомировым, он обращается за помощью к бывшему полицейскому. В итоге в разборки криминальных авторитетов втягиваются патрульные из ОВД, которым руководит Виктор Расторгуев.
Бывший криминальный босс города Евгений Быков (Алексей Фокин) ушел из жизни, и петербургские бандиты начинают передел зон влияния. Подчиненные полковника Расторгуева следят за противостоянием двух группировок.
Макса Тихомирова навещает влиятельный человек, работающий на губернатора. Он предлагает Тихомирову собрать собственную банду и вновь взять район в свои руки. Это предложение кажется Максу интригующим — только вот его условия понравятся далеко не всем.
Полковник Расторгуев пытается помочь своему сыну Паше адаптироваться в новой школе. Мальчик снова подрался: на этот раз он защищал одноклассницу от хулиганов. Вскоре становится понятно, что спасенная девочка Ира (Елизавета Карнаух) — родная дочь одного очень серьезного человека.
В Петербурге снова неспокойно. Известный адвокат и его семья — жена и восьмилетний сын — стали жертвами загадочного киллера, одетого в костюм клоуна.
Кажется, Расторгуев уже сталкивался с этим преступником — три года назад Клоун тяжело ранил его друга.
Теперь Виктор готов на все, чтобы остановить хитроумного киллера. Чтобы справиться с Клоуном, он разрабатывает довольно изобретательный план: пускает слух о том, что следующей жертвой киллера должен стать криминальный босс Максим Тихомиров.
Полковник Виктор Расторгуев отбывает тюремное заключение где-то под Нижним Тагилом.
Друзья и коллеги Шефа лишились своих должностей: Андрей Ровинский (Ян Цапник) теперь служит на железной дороге, Михаил Каплевич (Эльдар Лебедев) работает таксистом, а Константин Локтев (Дмитрий Сутырин) и вовсе продает пылесосы в небольшой фирме.
Тюремные будни Виктора сложно назвать спокойными. На зоне на него открывает охоту уголовник Сержант, попавший за решетку из-за Шефа. На защиту Расторгуева встает бывший полицейский и нынешний тюремный авторитет Валерий Карпатов (Сергей Апрельский) — когда-то давно Виктор спас ему жизнь.
Вышедший на свободу Виктор Расторгуев уже некоторое время работает в тайной империи генерала Дмитрия Холодилова (Сергей Кошонин) — начальника петербургской полиции и одного из самых влиятельных людей города. Виктор руководит службой безопасности банка «Нева Холд-Инвест» и параллельно пытается отыскать компромат на своего босса.
Внезапно Холодилов узнает, что один из его сотрудников — засланный агент, работающий на УСБ. Генерал уверен, что за ним шпионит именно Расторгуев. Чтобы отвести от Виктора все подозрения, его друг и начальник Константин Лыков (Игорь Павлов) разрабатывает хитроумную схему.
Операция по внедрению Расторгуева завершилась успехом: преступления Холодилова раскрылись, а сам генерал ушел из жизни. Новым начальником ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области стал генерал Максим Ряжский (Владислав Резник).
Новоиспеченный начальник предлагает Расторгуеву стать начальником отдела по борьбе с организованной преступностью. Виктор с радостью вступает в новую должность и возвращает на работу своих друзей и коллег — Ровинского, Каплевича и Локтева.
Старая команда снова в сборе. Теперь полицейским под руководством Шефа предстоит расследовать дело о гибели владельца одного крупного торгового центра.
Андрей Ровинский и его жена стали жертвами жестокого нападения. Ровинскому чудом удалось уцелеть, а вот его супруге повезло куда меньше. Друзья и коллеги Андрея собираются на похоронах его жены, пока сам полицейский сражается за свою жизнь в реанимации.
Шокированный Расторгуев отказывается верить в официальную версию произошедшего. Ну не могли Андрей и его жена по нелепой случайности стать жертвами какого-то наркомана. Шеф навещает своего подчиненного в больнице и пытается отыскать хоть какие-то зацепки. Если найти дополнительные улики не получится, то расследование закроют, а правда о нападении так и не увидит свет.
Расторгуева объявляют в розыск. Узнавший об этом Максим Тихомиров возвращается в Санкт-Петербург. Оказывается, что схема по передаче криминального бизнеса бывшим полицейским разработана в Москве. Генерал Ряжский — не более чем исполнитель, а за всеми махинациями стоят важные люди из столицы.
В Петербург приезжает начальник московского УСБ генерал Лыков. Он собирается лично поговорить со своим другом Виктором, чтобы разрешить все недопонимания. Только вот Расторгуев уже понял, что Лыков имеет прямое отношение к преступной схеме.
Помощник министра МВД сообщает Расторгуеву, что за Лыковым и Ряжским уже давно ведется наблюдение. Чтобы раскрыть правду об их преступлениях, Шефу придется принять участие в очередной рискованной операции.
Виктор, его жена Даша (Анна Табанина) и дочь от первого брака Полина (Василина Федорова) переезжают в провинциальный Томилинск.
Семья Расторгуева проходит по программе защиты свидетелей — теперь они будут жить в небольшом городке и постараются не привлекать к себе лишнего внимания. Виктор примеряет на себя новую роль — теперь он обычный таксист по фамилии Иванов, который отсидел срок за нанесение тяжких телесных повреждений.
В Томилинске пьяные патрульные сбивает двух пешеходов и пытаются скрыться с места преступления. Полицейские используют свое влияние, чтобы замести следы ДТП. Местный участковый, старший лейтенант Юрий Васьков (Александр Рыбаков), пытается довести расследование до конца и наказать виновных.
У Виктора Расторгуева свои методы борьбы с преступниками. Чтобы наказать наглых патрульных, Шеф решает столкнуть их с охранниками местного криминального авторитета по кличке Малыш (Юрий Сысоев).
В Томилинске происходит очередное преступление. Курьер, который перевозил крупную сумму денег, подвергся нападению — бездыханного мужчину нашли рядом с автотрассой. Внимание следствия привлекает ножевое ранение на теле курьера: похожая рана фигурировала и в двух других преступлениях.
Чтобы разобраться в случившемся, в Томилинск приезжает московский следователь — бывший сослуживец Расторгуева, который успел дослужиться до полковника. Виктор предлагает коллеге вместе задержать главного помощника Малыша. Однако полковник не планирует увозить подозреваемого в столицу — им движет не чувство справедливости, а собственная давняя обида.
Какое-то время назад жена Расторгуева Даша поняла, что больше не может сидеть без дела, стала владелицей томилинского отеля и занялась бизнесом. Только вот женщина не учла, что ее новый отель долгое время принадлежал Малышу, и криминальный босс продал его по дешевке не просто так.
На глазах у Даши Малыш лишает жизни сразу двоих человек. Он решает использовать Дашину машину, чтобы вывезти тела — автомобиль жены Расторгуева точно не остановит полиция. Женщина с ужасом понимает, что попалась на уловки Малыша и теперь вынуждена подчиняться криминальному авторитету.
Ира, родная дочь Максима Тихомирова, погибла от рук загадочного киллера. Однако Тихомиров почему-то не хочет сообщать полиции приметы подозреваемого и утверждает, что почти ничего не разглядел в темноте. Расторгуев быстро догадывается, что Максим не хочет сотрудничать со следствием, чтобы лично поквитаться с киллером.
Когда Локтеву почти удается раскрыть личность подозреваемого, Шеф запрещает тому доводить версию до конца. Виктор понимает, что Ира не была конечной целью нападения, и сейчас под угрозой находится сам Тихомиров.
Виктор Расторгуев становится главой ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и начинает заниматься кадровыми перестановками. Для начала он назначает своего давнего товарища Павла Баженова (Сергей Бледных) на должность начальника УСБ. Позже Расторгуев решает выгнать одного из личных телохранителей — тот ведет себя грубо по отношению к простым гражданам.
Новый коллега Расторгуева Андрей Некрасов (Кирилл Рубцов) расследует очередное дело и внезапно выходит на след крупной банды грабителей. Из-за халатности районных оперативников, задержание преступников идет не по плану.
В итоге члены банды берут в заложники группу студентов. Вызволить студентов пытаются члены СОБР — в числе спецназовцев и бывший телохранитель Расторгуева.
Локтев и Некрасов уже давно подозревают, что с Шефом что-то не так. Друзья навещают генерала и просят его рассказать им правду. Виктор признается: уже какое-то время он действует не по своей воле и выполняет поручения своего бывшего товарища и сослуживца Лыкова.
Локтев, Некрасов и Расторгуев разрабатывают план, который поможет справиться с шантажистом. В схеме участвует доверенное лицо Лыкова — адвокат Павлов (Геннадий Смирнов), который передает своим подзащитным запрещенные вещества.
Депутат Юрий Мыльников (Вадим Романов), который мечтает занять губернаторское кресло, решает поставить точку в противостоянии Тихомирова и Тараса (Анатолий Кондюбов). Он просит московского бандита расправиться с одним из петербургских криминальных боссов. К тому же нераскрытое преступление, совершенное прямо в центре Петербурга, явно подпортит репутацию Расторгуева.
Слухи о покушении доходят до Шефа, и тот решает предупредить Макса. Полицейский предлагает криминальному авторитету сделку — Тихомиров сообщает всю информацию о своей группировке, после чего попадает под программу защиты свидетелей.
После событий четвертого сезона прошло несколько лет. Виктор Расторгуев ушел из полиции и теперь ведет спокойную и уединенную жизнь. Он работает начальником управления банка, владеет просторной служебной квартирой и хорошим автомобилем.
Когда Костя Локтев выходит на свободу, Расторгуев предлагает своему давнему товарищу стать его заместителем.
Однако планам Локтева и Расторгуева не суждено сбыться. Кто-то лишает жизни двух высокопоставленных полицейских и бандита по кличке Кольщик (Андрей Лаврентьев), а позже похищает внучку владельца банка, и Шеф вновь берется за дело.
Максим Тихомиров, который не так давно вернулся в Россию, решает навсегда покинуть родину. Обстоятельства не позволяют Максу воплотить свой план — бандит вновь приезжает в Санкт-Петербург и принимает на себя роль криминального главы города.
В это же время новая возлюбленная Шефа, преступница по имени Оксана (Анна Миклош), готовится рассказать правду о том, где спрятала бриллианты из общака.