21 февраля в арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области состоялось масштабное празднование Масленицы, которое, несмотря на обильный снег и труднопроходимые дороги, собрало тысячи посетителей. Кульминацией праздника стало сожжение 25-метровой огненной скульптуры — деревянного леса с сердцем в центре, вдохновленного образом Данко из рассказа Максима Горького. Чем запомнилась эта Масленица и как организаторы выбирали символ праздника — в материале «Ленты.ру».
Каждый год организаторы Масленицы в Никола-Ленивце выбирают новый культурный или мифологический сюжет для главного арт-объекта. В прошлые годы в ход шли Вавилонская башня, гигантский вулкан и Дон Кихот. В этот раз обратились к Горькому — ход неожиданный даже по меркам самого фестиваля.
«Нам показалось изящным актуализировать Горького. Этого от нас не ждали», — признается куратор и продюсер мероприятия Иван Полисский. По его словам, подвиг Данко — человека, который вырвал сердце из груди, чтобы осветить людям путь, — актуален всегда. «Именно этому стремлению — делиться пламенем своего сердца — была посвящена Масленица-2026», — отмечают организаторы.
Арт-объект «Горящее сердце» — творение художника и основателя арт-парка Николая Полисского. Оно состоит из 16 деревянных башень разной высоты, окружающих центральный цилиндр-подиум. Башни символизируют темный лес, сквозь который пробирался Данко.
Общая высота конструкции составила 25 метров. 27 человек из команды арт-парка возводили ее, несмотря на тяжелые погодные условия, в течение двух месяцев. Для работы использовали горбыль, лозу, тонкомер и палеты — отработанные материалы, непригодные для других целей.
В центре объекта на протяжении всего дня лежал шар-сердце, к нему можно было привязывать красные ленточки с желаниями. Незадолго до сожжения кран поднял шар на подиум.
«То, как оно выглядело до сожжения, — не главное. Главное произведение появляется, когда все охватывает огонь. В этом году арт-объект был особенный — интерактивный. Наше сердце-шар весь день лежало на земле, мы придумали, что можно привязывать к нему красные ленточки, это было достаточно эффектно. Когда сердце с ленточками поднимали краном, людям очень понравилось», — прокомментировал свою работу Полисский.
При этом сожжение произошло именно так, как задумывали авторы: первым загорелось сердце-шар, потом центр, а затем в хаотичном порядке вспыхнули башни-деревья. Зрелище было впечатляющим.
В 2026 году Масленица в Никола-Ленивце стала еще шире, чем раньше. Помимо традиционного Масленичного городка, который ежегодно вырастает вокруг главного арт-объекта, проходила дневная программа в разных частях парка.
«В этом году перед фестивалем Масленица стояла задача расширения территории и создания новых уникальных форматов альтернативных масленичных гуляний, поддерживающих общую концепцию события. Беря за основу идею самопожертвования, передачи внутреннего света и огня, мы разработали три формата», — рассказывает куратор программы фестиваля Карина Хворостова.
Так, у Ротонды развернулся «Общий стол» — инициатива постоянных гостей парка: люди привозили готовую смесь для блинов и жарили их вместе на общих сковородках.
В Свадебном павильоне работала «Сердечная мастерская», где художница Екатерина Козлова вместе с гостями мастерила головные уборы, маски и музыкальные инструменты-«шумелки» из вторичных материалов, чтобы подготовиться к карнавалу.
Рядом, на Площади церемоний, проходил Карнавал Горящих Сердец: желающие выходили на красную дорожку и представляли свои карнавальные образы под сеты локальных диджеев. Организаторы отметили, что дефиле не предполагало никаких оценок и соревнований — важнее было то, что люди могли поделиться своей самобытностью и творчеством с другими.
Кроме того, вокруг главного арт-объекта развернулся иммерсивный маршрут «Путь через лес», состоящий из трех локаций с разными замыслами. На «Поляне любви» гости оставляли пожелания на лентах. Локация «Сердце» предлагала справиться со страхами при поддержке окружающих. «Чаща пустоты» давала возможность создать собственный звук — изготовить шумящий инструмент из подручных материалов.
Завершался маршрут общим шествием: участники всех трех локаций вместе с перформерами вышли к объекту. Этот проект реализовала команда под руководством режиссера Саши Никитиной при участии КПИП — «коллектива перформеров, ищущих перформанс».
Параллельно работал масленичный городок. Игровая механика в этом году тоже развернулась вокруг сюжета о Данко: участники проходили через испытания, зарабатывали блинкоины (местная валюта фестиваля) и делились ими с ближними.
Масленица в Никола-Ленивце проходит ежегодно с 2005 года. За это время она превратилась в одно из главных праздничных событий страны. Несмотря на сложные погодные условия, в 2026 году фестиваль посетили около семи тысяч человек.