Двадцать лет назад первые Российско-Китайские молодежные игры прошли в китайском Тяньцзине — скромно и почти незаметно для широкой аудитории. С тех пор соревнования превратились в один из крупнейших двусторонних спортивных проектов, а юбилейные, десятые по счету Игры приняла Калининградская область — регион, принимавший матчи чемпионата мира по футболу и воспитавший немало олимпийских чемпионов. 25 мая в Светлогорске прошла торжественная церемония открытия: с официальными речами, лазерным шоу, балетом, казачьим хором и неожиданным финалом. Каким получился праздник на берегу Балтийского моря? И что объединяет янтарь, Шагала и настольный теннис в рамках одного спортивного события? О церемонии открытия X Российско-Китайских молодежных игр и о том, как Калининградская область готовилась к юбилейному турниру, — в материале «Ленты.ру».
Российско-Китайские молодежные игры — редкий для современного международного спорта пример по-настоящему долгосрочного двустороннего проекта. Идея соревнований родилась в 2005 году, когда президент России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао на рабочей встрече договорились об организации программы по развитию спорта и физической культуры между двумя странами.
С тех пор соревнования проходят раз в два года по очереди в обеих странах. Спустя десятилетие формат расширился: в 2016 году Харбин принял дебютные зимние Игры, а в 2018-м их приняла Уфа. За два десятка лет РКИ стали не просто площадкой для соревнований, но и трамплином для будущих звезд.
В 2022 году на Играх блистал лыжник Савелий Коростылев, впоследствии ставший лидером национальной сборной. Конькобежка Анастасия Семенова выиграла четыре золота и стала самой титулованной спортсменкой тех соревнований. Многократный чемпион мира по плаванию Мирон Лифинцев набирался соревновательного опыта в РКИ-2023, где не оставил соперникам никаких шансов.
Регион давно зарекомендовал себя как спортивный — здесь принимали матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. РКИ стали главным спортивным событием в обширном праздничном календаре области.
«У нас очень большой календарь в честь празднования 80-летия Калининградской области. Каждый месяц есть крупные мероприятия», — отметила заместитель председателя правительства, министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко.
По ее словам, организаторы стремились охватить как можно больше муниципалитетов, поэтому соревнования выйдут за пределы областного центра — в Зеленоградск и Светлый.
Турнир с 24 по 31 мая охватывает 12 видов спорта: бадминтон, баскетбол, бокс, волейбол, настольный теннис, пляжный волейбол, спортивную борьбу, самбо, синхронное плавание, скалолазание, ушу и художественную гимнастику. Ожидается участие более 400 спортсменов.
На площади свыше 50 тысяч квадратных метров созданы условия для занятий 25 видами спорта, а спортсмены могут проживать непосредственно на территории комплекса.
Остальные объекты — дворец спорта «Янтарный», спортивная школа №7, стадион пляжных видов спорта в Зеленоградске и физкультурно-оздоровительный комплекс «Атлант» в Светлом — задействованы в зависимости от специфики дисциплин. Церемония награждения победителей и призеров пройдет у Кафедрального собора на острове Канта — одном из главных туристических символов Калининграда.
Отдельного внимания заслуживают медали соревнований. Их разработал калининградский ювелир Вячеслав Дарвин. Награды выполнены в классической круглой форме, однако имеют вращающуюся центральную часть и инкрустацию из натурального янтаря — визитной карточки региона. Все росписи сделаны вручную.
Талисманами Игр стали медведь и панда — оба в национальных цветах своих стран. Медведь в кимоно с российским триколором олицетворяет силу отечественных атлетов, панда с ракеткой для настольного тенниса отдает должное традиционно сильной китайской школе в этой дисциплине.
Торжественную церемонию открытия намеренно провели не в Калининграде, а в Светлогорске — курортном городе на берегу Балтийского моря. Площадкой стал «Янтарь-Холл»: организаторы рассчитывали, что близость к воде задаст мероприятию особую атмосферу. Расчет оправдался.
На церемонии огласили приветственное письмо президента Владимира Путина, который охарактеризовал РКИ как проект, значительно укрепивший «объединительный, созидательный, просветительский потенциал» и выросший «в большой, красочный праздник спорта, молодости, творческого и делового общения».
Дегтярев, в свою очередь, обозначил политическое измерение события: «Игры в Калининграде — это возможность поработать на межправительственном уровне», — отметил он, добавив, что в ходе Игр запланировано обсуждение межгосударственной повестки с Китаем на подкомиссии по сотрудничеству в сфере спорта.
Художественная часть церемонии, подготовленная АНО «Фестивальная дирекция» совместно с министерством по культуре и туризму Калининградской области, по духу напомнила открытие Олимпийских игр в Сочи — пусть и значительно скромнее по масштабу. За час организаторы провели зрителей сквозь несколько эпох российской истории и культуры.
Первый блок перенес аудиторию в советское время с его культом спорта: на сцене выступали артисты с попурри из известных советских спортивных песен, акробаты выстраивали трехъярусные башни, а рядом с ними появлялись гимнасты, футболисты, хоккеисты и чирлидеры.
Следующая глава была посвящена Российской империи — музыке, опере, балету, живописи, литературе. Кульминацией этого блока стало исполнение «Плача Ярославны» из оперы «Князь Игорь»: пока солистка пела, актеры воплощали образы с полотен Врубеля — «Демон (сидящий)» и «Царевна-лебедь», — а затем перевоплощались в героев картин Марка Шагала.
Третий блок обратился к народной культуре: русские частушки, казачий хор, лезгинка с фланкировкой шашкой.
В зале зазвучала песня «Веночек» от «Золотого кольца» — но в версии диджея, щедро приправленной дабстепом. Зал подхватил. Под новое звучание артисты осовременили и русский народный танец: парни перешли на хип-хоп с брейк-дансом, девушки — на вог. Российские болельщики отреагировали с восторгом; китайские гости, судя по всему, с трудом сдерживались от того, чтобы встать и станцевать.
Церемонию завершили два блока — региональный и международный. В лазерном шоу были представлены главные символы Калининградской области, а ансамбль песни и пляски Балтийского флота задорно исполнил «Яблочко».
После этого на сцену вышли китайские артисты Ли Ченьтао и Сунь Даньдань. Первая исполнила национальный традиционный танец с веером, вторая под лазерное шоу представила хип-хоп постановку. Финальным аккордом стало совместное исполнение гимна Игр всеми участниками церемонии.
Почти все артисты на сцене были ровесниками спортсменов в зале, что во многом и объясняло, насколько охотно публика принимала самые неожиданные решения постановщиков. Впереди у атлетов пять соревновательных дней по 12 видам спорта. Трансляции можно посмотреть на трех каналах «Триколора» и в официальном аккаунте Игр в «VK Видео».