Силовые структуры
00:00, 21 июля 2026

Банда спецназовцев годами убивала российских чиновников и криминальных авторитетов. Как один налет стал роковой ошибкой ее главаря?

«Лента.ру»: Военный суд в Москве слушает дело обвиненной в 15 убийствах банды спецназовцев
Игорь Надеждин (Специальный корреспондент отдела «Силовые структуры»)
Олеся Мицкевич (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Москве 2-й Западный окружной военный суд рассматривает дело банды киллеров в погонах, главарем которой следствие считает бывшего офицера внутренних войск Павла Христева. По данным правоохранительных органов, в конце 1990-х годов Христев создал организованное преступное сообщество (ОПС), в которое вошли как бывшие, так и действующие сотрудники элитных силовых подразделений. За свою 25-летнюю историю банда спецназовцев, по версии следствия, совершила более 30 преступлений, в основном — похищений и заказных расправ, но всего один налет стал роковой ошибкой ее главаря. Теперь, десятилетия спустя, участникам группировки предстоит ответить за свои преступления. Подробности громкого дела вспомнила «Лента.ру».

25 марта 2003 года, Московская область. По трассе М-4 «Дон» едет Mercedes S500, за рулем которого сидит владелец Красногвардейского рынка Хафиз Махмудов, а рядом, на пассажирском сиденье, — его подруга и бухгалтер Татьяна Меллер. Они направляются на дачу в деревню Голубино с солидной суммой денег, вырученной от торговли на рынке.

Mercedes съезжает на Каширское шоссе, как вдруг машине перекрывают путь мужчины в форме сотрудников ГИБДД. Под предлогом проверки документов Махмудов и Меллер оказываются в «служебной» машине, где у них забирают мобильные телефоны и сумку с 500 тысячами долларов, а затем везут в поселок Софрино.

Оттуда Хафиз и Татьяна уже не вернутся: их тела с привязанными к ним гирями найдут лишь шесть лет спустя, 15 июля 2009 года, в водоеме у деревни Митрополье. Имена причастных к этой громкой расправе останутся загадкой для следствия на долгие 20 лет.

***

Первый подозреваемый в причастности к исчезновению Махмудова и Меллер — экс-боец отряда спецназа МВД «Витязь» подполковник Алексей Чеботарев — был задержан лишь в апреле 2023 года. Задержанный довольно быстро пошел на сделку со следствием, рассказав о 12 расправах и двух покушениях, в которых участвовал лично.

Чеботарев дал показания почти на 20 своих подельников. Так следствие узнало, что чаще всего «оборотни в погонах» расправлялись с бизнесменами и криминальными авторитетами.

По версии следствия, это ОПС появилось в 1998 году, его создали бывший офицер внутренних войск Павел Христев и выходец из отряда спецназа МВД «Витязь» Артур Козлов. В то время они вместе служили в ЦРУБОП (Центральное региональное управление по борьбе с организованной преступностью).

Целью группировки стало зарабатывание денег путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений — похищения людей, вымогательства и расправ. К этим темным делам Христев и Козлов в разное время привлекали своих сослуживцев и подчиненных, в основном — бойцов спецназа.

Кто такой Павел Христев: справка «Ленты.ру»

По данным из открытых источников, Павел Христев родился в 1961 году в Жданове (ныне Мариуполь) и имеет гражданство двух стран — России и Украины. На Украине он проживал в Житомире, а в России обосновался в военном городке Софрино-1, где служил во внутренних войсках.

Дело его банды засекречено, так как в нем очень много сведений о приемах оперативно-разыскной деятельности, составляющих гостайну. В 2004 году его, уже бывшего военного, вместе с сослуживцем Николаем Трушковым осудили за разбой. Павел получил шесть лет, но отсидел только четыре года и два месяца и в 2007-м вышел по УДО.

К 2012 году Христев стал владельцем компании «Экотех-Марково» в Подмосковье, которая занималась сбором и обработкой сточных вод. Гендиректором компании был назначен все тот же Николай Трушков. Впрочем, их легальный бизнес, судя по всему, оказался не слишком успешным.

На момент задержания в марте 2023-го Христев работал сборщиком заказов в компании «Корпас», которая занимается оптовыми поставками ветеринарных препаратов, вакцин и кормовых добавок.

Кроме того, в преступлениях участвовали офицеры служб наружного наблюдения и милицейской разведки, а также техники со специальной подготовкой. Заказы от главарей неплохо оплачивались, что в кризисный 1998 год зачастую играло решающую роль.

Механизмы исполнения

Подготовка к преступлениям группировки Павла Христева зачастую велась под видом проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий, но оплачивалась отдельно. Причем оперативники, которые выписывали задания техническим службам и наружке, тоже могли получать вознаграждения.

Впрочем, доказать это спустя 30 лет невозможно, да и сроки давности истекли

К тому же часть архивов, которые могли бы пролить свет на деятельность группировки, уничтожена за истечением сроков хранения, что делает расследование в этом направлении абсолютно бесперспективным.

Стоит отметить, что для совершения преступлений в те годы лидеры ОПС привлекали действующих сотрудников милиции — и для конспирации, и в качестве поощрений отличившимся. Это затрудняет (если не сказать делает невозможным) установление всего преступного пути банды спецназа: за давностью лет невозможно отделить службу от работы «на карман».

Такой сценарий отчасти обеспечивал безопасность участникам банды: сегодня они утверждают, что ничего не знали о преступных помыслах, а лишь выполняли приказы командиров и старших начальников. По данным «Ленты.ру», именно это и стало линией защиты большинства обвиняемых.

Почти все участники банды спецназа начинали службу во внутренних войсках, причем отличались отличной спортивно-боевой подготовкой, считались прекрасными офицерами и зарекомендовали себя как перед начальством, так и перед командованием с самой лучшей стороны.

Кроме того, почти все подручные Христева принимали участие в контртеррористических операциях (КТО) на Северном Кавказе, за что получали государственные и ведомственные награды

К тому же все участники ОПС делали успешную карьеру в МВД: так, Артур Козлов, один из лидеров группировки, за время преступной деятельности получил три звания досрочно.

Козлов последовательно поднимался по служебной лестнице от командира отделения до командира СОБР ГУ МВД по Центральному федеральному округу, а затем — начальника отдела МУРа (его не стало в 2004 году в результате ДТП). Рос в чинах и званиях и Павел Христев.

Первая кровь

Одним из первых клиентов банды киллеров стал некий Сидоров — совладелец предприятия «Мострансэкспедиция». После проверки таможенниками его компания лишилась лицензии на склад временного хранения, где иностранные товары находились до завершения оформления. В этой неприятности Сидоров усмотрел козни своих партнеров.

В мае 1999 года, по версии следствия, он нашел незамысловатое решение — отправить партнеров на тот свет. Сидоров обратился к начальнику своей службы безопасности Владимиру Силину, передал ему фотографии партнеров и данные о них, попросив подыскать киллеров. За жизнь каждого Сидоров был готов заплатить 25 тысяч долларов.

Силин передал заказ Христеву, а тот, в свою очередь, привлек к нему участников своей банды, включая Трушкова. Правда, киллеры решили проявить самодеятельность — не просто расправиться с коммерсантами, но еще и ограбить их. Первого из них, как полагают следователи, Христев вместе с подельниками подкараулил возле дома.

Благодаря поддельным удостоверениям бандиты представились милиционерами, усадили бизнесмена в свою машину, обмотали ему скотчем руки, заклеили глаза и увезли в гаражно-строительный кооператив «Калибр»

Там они забрали у похищенного ключи от квартиры и сейфа с 30 тысячами долларов, записали для заказчика аудио с признанием вины в кознях с таможней и удушили. Второго коммерсанта по той же схеме похитили у терминала Московской северной таможни, надели на него наручники, увезли в заброшенный дом и там расправились с ним с помощью удавки.

Выстрелы на Рублевке

Следующий заказ банда Христева получила на криминального авторитета и бизнесмена Максима Лазовского, известного в преступном мире как Макс Хромой. 2 февраля 2000 года Христев, Трушков и Чеботарев устроили засаду у дома Лазовского на Рублевке. Однако бандиты не знали, как выглядит их объект, и по ошибке расправились с водителем криминального авторитета (Макса Хромого отправили на тот свет два месяца спустя — по всей видимости, уже другие, более профессиональные ликвидаторы).

Максим Лазовский (Макс Хромой)
Фото: Wikimedia

Впрочем, несмотря на промашку, без работы люди Христева не остались. В апреле 2002 года к Павлу через своего безопасника Силина вновь обратился коммерсант Сидоров. На этот раз он решил устранить таможенного брокера «Мострансэкспедиции», который якобы шантажировал его. В ход вновь пошли поддельные милицейские удостоверения, благодаря которым брокер быстро оказался в гараже. Похищенный попытался откупиться, отдав бандитам 22 тысячи долларов, но его в итоге удушил лично Силин. Как позже выяснилось, он присвоил себе 20 тысяч долларов из той суммы, которую Сидоров выделил на оплату заказа. После этого банда Христева залегла на дно.

Через некоторое время киллеры похитили сына Владимира Клюева, владельца фирмы по производству матрасов «Консул». Молодой человек выезжал на своем Mercedes-Benz G-Class с территории производства на Щелковском шоссе, когда его заблокировали машины бандитов в милицейской форме, перетащили в салон и удушили. Тело Клюева-младшего позже нашли в Пушкинском районе Московской области.

От сына до отца

В декабре того же 2002 года банда спецназовцев отправила на тот свет и старшего Клюева. В роковой день Владимир Клюев решил подвезти домой свою сотрудницу — бухгалтера Елену Ковалеву. Несколько лет спустя их обоих без признаков жизни обнаружили в поселке Софрино.

При этом дочери Клюева собрали несколько сотен тысяч долларов в качестве выкупа для похитителей, пока отец был еще жив, но это не помогло. По версии следствия, Владимира и его сына заказала Ирина Егорова, в то время гендиректор фирмы «Консул», которая решила захватить предприятие.

За первую расправу она заплатила 80 тысяч долларов, а за вторую на протяжении двух с половиной лет ежемесячно переводила бандитам по 10 тысяч долларов. Сегодня Ирина Егорова арестована, ее судят по делу банды, она свою вину отрицает.

Помимо расправы над Клюевым-младшим в 2002 году, банда совершила еще несколько громких преступлений

Киллеры одного за другим отправили на тот свет советника главы Министерства путей сообщения Александра Фоминова, главу Озерского района Подмосковья Владислава Сащихина вместе с женой (их машину взорвали 31 марта 2002 года возле остановки «Бутаково» на Ленинградском шоссе) и главу компании «Евротрансгаз» Тимофея Пономаренко.

По версии следствия, Фоминова заказал экс-председатель совета директоров московского футбольного клуба «Локомотив» и экс-глава «Транстелекома» Сергей Липатов.

Бизнесмен вышел на банду киллеров через бывшего сотрудника ФСБ Олега Михалева и экс-сотрудника столичного РУОП Леонида Ракогона

За устранение своего конкурента Фоминова Липатов пообещал заплатить 100 тысяч долларов. В феврале 2026 года 63-летний Липатов получил за этот заказ десять лет лишения свободы. Приговор он не обжаловал в надежде уйти в зону специальной военной операции (СВО).

Авторитет в огне

Выполняя заказ на Тимофея Пономаренко, киллеры Христева допустили вторую ошибку. 11 апреля 2002 года они собирались отправить на тот свет советника председателя Контрольно-счетной палаты Москвы Александра Ревзина — следствие считает заказчиком совладельца универмага «Московский» Валерия Цимбаева (сегодня его судят за это преступление).

Однако ликвидаторы перепутали машины и изрешетили автомобиль, в котором Пономаренко находился вместе с водителем-охранником, которому удалось выжить. Спустя месяц киллеры вернулись в тот же двор и открыли огонь из-за гаражей по Ревзину, который выходил из подъезда. К счастью для Александра, ни одна из трех пуль, попавших в него, не стала летальной.

А банда спецназовцев продолжила свою кровавую охоту и в следующие два года забрала жизни еще нескольких человек.

Среди них — бизнесмен и криминальный авторитет из Дагестана Пирмагомед Бурчаков (Пайса), 27 июля 2002 года он заживо сгорел в собственном автомобиле Saab. Весной 2003-го киллеры отправили на тот свет владельца Красногвардейского рынка Хафиза Махмудова и его бухгалтера Татьяну Меллер — речь об этом шла в начале статьи.

Но покушение на бизнесмена Магомеда Мусаева у бандитов пошло не по плану

6 октября 2004 года они взорвали бронированную машину коммерсанта, однако и сам Мусаев, и его охранники — братья Керимовы — выжили.

Все дело в том, что киллеры сами изготовили бомбу и привели ее в действие, но из-за особенностей конструкции инициатора взрыва детонация произошла с небольшой задержкой и не под днищем машины, а под багажником. Бронированный автомобиль принял на себя всю энергию взрыва, но тот не стал летальным для людей, находившихся в салоне.

Последний налет

После неудачного покушения на коммерсанта Мусаева Павел Христев на долгие 16 лет, по версии следствия, отошел от криминала и занялся легальным бизнесом, однако в 2020 году взялся за старое и создал новую банду, в которую вошли Максим Пикалов и Алексей Чеботарев.

Они напали на владельца охотхозяйства в Калужской области — у него забрали 2,3 миллиона рублей, оружие и другое имущество. Но калужские оперативники три года спустя вычислили нападавших и 29 марта 2023-го пришли за Христевым и Пикаловым. Чеботарева задержали на месяц позже — 20 апреля. И когда Чеботарев заговорил, следователи быстро поняли, кем на самом деле является Павел Христев.

Сегодня участников его банды обвиняют в 15 расправах и 7 покушениях, совершенных в 2000-2004 годах, — тех, по которым удалось собрать доказательства, в основном из показаний задержанных, заключивших досудебные соглашения. Однако ряд преступлений еще расследуется, поэтому говорить об итоговом числе жертв банды спецназа пока преждевременно.

Большую часть подельников Христева задержали в декабре 2023 года благодаря «досудебщикам», давшим показания на своих подельников. Большинство из них уже осуждены, получив за сотрудничество со следствием минимальные сроки. Более того, некоторые из них уже смыли вину кровью, заключив контракты с Минобороны.

Расследование основного дела с 11 фигурантами объемом в 80 томов завершилось в ноябре 2024 года, а 21 октября 2025-го его направили во 2-й Западный окружной военный суд

Сегодня на скамье подсудимых — девять военнослужащих, в основном офицеры спецназа в отставке. Это сам Павел Христев, его сын, офицер-десантник Александр Христев (по версии следствия, он тоже входил в банду), начальник штаба СОБР «Рысь» Алексей Алпатов и один из командиров СОБР «Рысь» Сергей Анисимов.

Среди других подсудимых — боец СОБР УБНОН «Гром» Сергей Волостных, боец СОБР «Витязь» Владимир Новгородов, а также контрактники Минобороны РФ Иван Пилипюк, Дмитрий Кушаков и Алексей Кузнецов. Кроме того, обвинение предъявлено Максиму Пикалову за налет 2020 года и предпринимателю Ирине Егоровой за заказные расправы с компаньонами.

На суд присяжных

Ранее за преступления банды Павла Христева были осуждены ветераны спецназа Николай Трушков (16 лет лишения свободы за соучастие в расправах, а с учетом не отбытого по приговору 2005 года в связи с УДО — 18 лет), Алексей Чеботарев (15 лет), Андрей Яхнев (11 лет), Леонид Ракогон (8 лет) и Олег Михалев (8 лет).

Кроме того, троим утверждено обвинительное заключение — это Олег Токарев, Петр Тимошенко и Арсен Муидов. По данным «Ленты.ру», продолжается расследование уголовных дел и в отношении троих офицеров МВД, причастных к другим эпизодам, еще трое объявлены в федеральный и международный розыск.

11 фигурантам основного дела, помимо 15 расправ и 7 покушений, следствие вменяет целый ряд уголовных статей, включая похищения людей, вымогательства, грабежи, разбои, а также незаконный оборот огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Двоим к тому же инкриминируют распространение наркотиков.

Некоторые обвиняемые признали вину, остальные настаивают, что задерживали людей по приказу руководства и не были в курсе заказных расправ. Как бы то ни было, материалы дела рассматривает коллегия присяжных. Отобранная по ходатайству главного фигуранта Павла Христева коллегия была расформирована в самом начале слушаний, в минувшем феврале. Вторую коллегию смогли сформировать с пятой попытки.

Тайны следствия

Почему же так много времени потребовалось для того, чтобы ликвидировать активно действовавшую банду спецназа? Именно этот вопрос задают чаще всего. На то есть несколько причин, каждая из которых по отдельности как будто незначительна, но вместе они делали невозможной нормальную работу следствия.

По словам источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, участники группировки еще на первых этапах расследования попадали в поле зрения правоохранительных органов, а четверо из них допрашивались как свидетели в 2004 и 2009 годах, сразу после преступлений. Но статус свидетелей в то время они сохранили.

Эта банда появилась и действовала в тяжелые для страны времена, говорит в беседе с «Лентой.ру» Андрей (имя изменено), высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов, проходивший службу с некоторыми из обвиняемых и осужденных.

Создатели банды не только применяли навыки, полученные на службе, но и тщательно соблюдали конспирацию, выдавая противоправную деятельность за правоохранительную. Они имели доступ к форменному обмундированию ППС и ДПС, в ряде случаев использовали свою боевую форму в преступлениях, по некоторым данным, часто они получали и документы прикрытия.

Подготовку к нападениям бандиты вели под видом проведения оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ). Их главари, будучи командирами, могли вносить изменения в боевые журналы и графики дежурств, обеспечивая алиби участникам преступлений. Поэтому сегодня доказать их злой умысел зачастую крайне сложно.

Кроме того, будучи действующими сотрудниками передовых подразделений милиции, главари банды знали детали деятельности коллег и могли маскировать под них свои преступления. Участники банды десятилетиями считались ярыми борцами с преступностью, постоянно находившимися под ударом криминала.

Это позволяет им утверждать, что материалы против них сфабрикованы преступным миром для дискредитации. Например, несколько трупов, найденных в разное время в районе поселка Софрино, приписывали двум другим крупным ОПГ, также прятавшим тела в той локации.

Формальные характеристики на всех участников банды были блестящими, хотя о каждом из них сослуживцы отзывались не очень лестно.

При этом география преступлений бандитов охватывала сразу несколько регионов: Москву, Московскую, Калужскую, Тверскую и Рязанскую области, а также Красноярский край. Уголовные дела возбуждались в регионах, но общей информацией о банде правоохранители не обладали.

Лишь в 2021 году первый зампред Следственного комитета России Эдуард Кабурнеев объединил все эти преступления в одно дело и передал в центральный аппарат СКР, в отдел по расследованию преступлений прошлых лет.

***

Несмотря на позиции обвиняемых по делу Павла Христева и их адвокатов, которые настаивают на том, что сроки давности истекли, гособвинение считает, что преступления совершались ОПС, деятельность которого была пресечена лишь в 2023 году. Поэтому большинству подсудимых грозят пожизненные сроки.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия