Кокорин и Мамаев устроили драку в Москве Футболисты избили чиновника стулом. Уже завели уголовное дело

Вводная картинка

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

1
Кокорин и Мамаев подрались с посетителями одной из московских кофеен

Утром 8 октября футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев приехали в Москву, чтобы якобы отметить десятилетний юбилей дружбы. Около девяти часов утра они зашли в кофейню в центре Москвы. По описанию посетителей заведения, они появились в сопровождении компании из нескольких человек и вели себя шумно. Между футболистами и сидевшими за соседним столиком мужчинами возник конфликт.

2
Их жертвой стал чиновник из Минпромторга

Пострадавшим оказался директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак. По некоторым данным, вместе с ним находился директор Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (ФГУП «НАМИ») Сергей Гайсин.

В ходе конфликта футболисты оскорбили Пака по национальному признаку. На видеозаписи с камер наблюдения видно, что в какой-то момент Кокорин схватил стул и ударил им по голове чиновника из Минпромторга. Несмотря на то, что Кокорин был в капюшоне, его лицо на записи отчетливо видно. Ударив Пака, футболист с улыбкой отошел к своему столику. В Минпромторге подтвердили «Коммерсанту» информацию о том, что после инцидента Пак и Гайсин попали в больницу и зафиксировали побои. Однако заместитель директора ФГУП «НАМИ» Андрей Гармай в комментарии телеканалу «Звезда» заявил, что с его руководителем все в порядке. «С нашим генеральным директором все отлично. Я его видел минут десять назад, он проводил совещание», — заявил Гармай.

3
Полиция уже возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело, не указав конкретных подозреваемых. «Как было установлено сотрудниками полиции, между гражданином и двумя молодыми людьми произошел конфликт, в результате которого мужчине нанесли несколько ударов. В настоящее время организован комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие данного преступления», — сообщили в пресс-службе столичного главка МВД. Дело было заведено по статье 116 УК РФ («Побои»). Максимально возможное наказание по этой статье — лишение свободы на два года. Полиция планирует изъять записи с камер наблюдения заведения.

Mash / Telegram

4
Пак и Гайсин оказались не единственными жертвами Кокорина и Мамаева

Утром 9 октября выяснилось, что перед тем как пойти в кофейню, футболисты подрались с водителем телеведущей Ольги Ушаковой. Компания, в которой находились Кокорин и Мамаев, проходила мимо гостиницы «Пекин» и вела себя шумно. 33-летний Виталий Соловчук сделал им замечание, за что футболисты и их спутники избили его. Водитель получил черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу. Ушакова подала заявление в полицию. По факту произошедшего было возбуждено еще одно уголовное дело.

5
«Краснодар» ищет возможности для разрыва контракта с Мамаевым, «Зенит» осудил Кокорина

Журналист Василий Конов сообщил, что клубы, за которые выступают Кокорин и Мамаев, будут решать вопрос «на самом высоком уровне». При этом «Краснодар», в котором играет Павел, сначала отказался комментировать ситуацию. «Никаких заявлений от футбольного клуба "Краснодар" не будет. У футболистов выходные. Мы не можем сказать, кто где находится. Нас там не было, клуб в этом никак не участвовал. Нам неизвестно, что и как было. Сложно что-либо комментировать. Я не могу вам ничего сказать по поводу возможных санкций, потому что ни у меня, ни у моих коллег нет никакой достоверной информации. Это личное дело футболиста», — приводит слова представителя пресс-службы клуба газета Metro. Позднее «Краснодар» опубликовал заявление, в котором резко осудил действия Мамаева. «Мы наложим на игрока максимальный штраф и отстраним от тренировок с первой командой (к сожалению, в контракте заложен не очень большой срок). В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем все, чтобы этого добиться», — отметили в клубе. «Зенит», за который выступает Кокорин, осудил футболиста и пообещал наказать его, однако о конкретных санкциях в клубе не говорили.

6
В сборной России открестились от поступка Кокорина и Мамаева

Вице-президент Российского футбольного союза Сергей Анохин также отметил, что к Кокорину и Мамаеву не могут быть применены санкции, потому что в настоящий момент они не являются футболистами национальной сборной. «Контракты игроков сборной и РФС предусматривают очень жесткие санкции, если нарушается режим и наносится урон имиджу футбола. Кокорин и Мамаев не в сборной, и сейчас не имеют к ней никакого отношения. Наша команда ведет подготовку к ближайшим матчам со Швецией и Турцией в здоровой атмосфере. Не могу представить, чтобы люди, дарившие нам праздник на чемпионате мира, позволили себе подобное», — заявил Анохин.

7
Футболисты не в первый раз вместе оказываются в центре скандала

В 2016-м Кокорин и Мамаев устроили вечеринку в Монако после провала на чемпионате Европы. Тогда в сети появилось видео, на котором было видно, как Кокорин и Мамаев курят кальян под гимн России в клубе в Монако. На видео также попали официанты, которые выносили сотни бутылок шампанского, украшенных бенгальскими огнями. Все это происходило после провала сборной России на чемпионате Европы во Франции. Кокорин и Мамаев были в составе команды, которая не сумела выйти из группы, проиграв два матча из трех. Тогда футболисты были вынуждены принести публичные извинения. Мамаев с того момента за сборную не играл, Кокорин же вернулся в состав команды, однако пропустил домашний чемпионат мира из-за травмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше