СМИ сообщили о смерти президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов не появлялся на публике в течение 10 дней перед отпуском

Вводная картинка

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

1
О смерти Бердымухамедова сообщили три источника

О смерти 61-летнего президента Туркменистана сообщил директор Центра мониторинга евразийских проблем Аслан Рубаев. Он заявил, что информация получена от бизнесменов из Ашхабада, которые, в свою очередь, узнали об этом от своих источников в спецслужбах. По их данным, Гурбангулы Бердымухамедов скончался в отпуске, в котором он находится с 15 июля.
Кроме того, информация о смерти туркменского лидера появилась в Telegram-канале ElMurid, которые специализируется на освещении событий в арабских странах, а днем ранее, 20 июля, на YouTube-канале «Свободный Туркменистан» рассказали, что президент умер от почечной недостаточности.
Посольство Туркменистана в России уже заявило ТАСС, что сообщения о смерти главы государства — «абсолютная ложь».

2
Турецкие врачи экстренно посещали Ашхабад еще два месяца назад

Издание «Хроники Туркменистана» сообщает, что 21 мая в столицу экстренно прибыла бригада врачей из Турции, в составе которой был известный анестезиолог. Тогда неофициальные источники отмечали, что визит может быть связан с серьезной болезнью матери туркменского лидера Огулабат Бердымухамедовой. В настоящее время она уже десять дней находится в больнице в Германии, ее состояние оценивается как стабильно тяжелое, однако диагноз Бердымухамедовой не разглашается.

3
Последний раз туркменского лидера видели в начале месяца

В последний раз Бердымухамедов появлялся на публике 5 июля: он провел расширенное заседание правительства по итогам полугодия и подписал ряд указов.
На следующий день, 6 июля, республику посетила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, но президент Туркмении с ней не встретился. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности общалась с председателем парламента Гульшат Маммедовой и главой МИД Рашидом Мередовым.
В тот день, когда Бердымухамедов официально ушел в отпуск, на государственных телеканалах показали репортаж о том, как он пишет книгу и проводит время с семьей.

4
Туркмения — одна из самых закрытых стран мира

Бердымухамедов известен нестандартными и молодежными увлечениями, сюжеты о которых регулярно появляются в СМИ: он занимается стрельбой и метанием ножей, играет на пианино и гитаре, записывает рэп, участвует в скачках и любит дрифт, пишет и издает книги. По одной из них недавно нашли клад. Также он регулярно устраивает военным весьма специфические проверки. Например, в июне глава государства решил провести внезапную проверку войск национальной армии и после полуночи отдал приказ оперативно привести отдельные подразделения в состояние боевой готовности. Посмотрев на учения, он продемонстрировал и свои навыки — сел на велосипед и расстрелял три мишени.
Кроме подобных сюжетов, в прессе практически невозможно найти информацию ни о семье туркменского лидера, ни о жизни в стране вообще. Даже в Ашхабаде интернет и социальные сети — роскошь, доступная единицам. Рэп и современное искусство также находятся под жесткой цензурой. Например, после того, как Бердымухамедов начал записывать рэп, исполнитель Маро решил выразить протест против действующего режима с помощью своих песен. Власти арестовали не только его, но и его родных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше