Российский подросток убил пять человек топором Он расправился со своей семьей и покончил с собой. Убийца говорил другу о плане бойни

Вводная картинка

Фото: Артем Филатов / ТАСС

1
В селе под Ульяновском совершено массовое убийство

После полудня 18 августа стало известно, что в селе Патрикеево (Ульяновская область) 16-летний подросток зарубил топором всех членов своей семьи и совершил самоубийство. По предварительным данным, несовершеннолетний зарезал троих взрослых и двоих детей, а затем покончил с собой. На месте трагедии начала работать следственно-оперативная группа, которая осматривает место происшествия и проводит другие следственные действия

2
Накануне подросток рассказал другу о своих планах

Подозреваемый в преступлении накануне рассказал другу о своих планах. За день до убийства молодой человек отправил товарищу голосовое сообщение, где подробно изложил свои намерения. Он якобы уточнил, что не хочет убивать своих бабушку и дедушку, но ему придется это сделать, чтобы их «не расстраивать» смертью остальных членов семьи — впоследствии он зарезал мать, брата и сестру. В настоящее время следователи изучают аудиозапись и ищут ее получателя.

3
Убийца захотел «забрать с собой» свою семью

Как рассказали в прокуратуре Ульяновской области, подозреваемый в массовом убийстве оставил предсмертную записку. 16-летний юноша написал, что решился на убийство родственников, чтобы «забрать их с собой».
В региональной прокуратуре также подтвердили факт обнаружения шести тел в селе Патрикеево. В надзорном ведомстве уточнили, что тело подростка обнаружили в 500 метрах от дома, где произошло убийство, возле вышки одной из сотовых компаний. В настоящее время прокуратура проводит проверку по факту произошедшего.

4
По факту трагедии возбуждено уголовное дело

Как рассказали «Ленте.ру» в Следственном комитете России (СКР), по факту трагедии в селе Патрикеево возбуждено уголовное дело об убийстве. Жертвы расправы — члены одной семьи: 66-летний мужчина, 69-летняя и 42-летняя женщины, а также двое четырехлетних детей. По данным СКР, вышка сотовой связи, рядом с которой нашли тело погибшего, находится неподалеку, за пределами села.
Следователи также опубликовали оперативное видео с места массового убийства в Патрикеево. На кадрах видно, как криминалисты проводят оперативно-следственные мероприятия в доме погибших. В комнатах полно детских игрушек. Неубранная кровать стоит рядом с ученическим столом.

5
Подростка-убийцу посмертно проверят на вменяемость

Следствие рассматривает две версии преступления, сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах. По его словам, пока не установлена точная причина, побудившая подростка на убийство родственников. Предполагается, что он мог расправиться с ними в связи с длительными неприязненными отношениями либо по причине психического расстройства. Следствие намерено провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу подростка.
Между тем, как рассказали соседи и знакомые убитой семьи, юношу могла толкнуть на преступление ревность. Он считал, что мама стала меньше уделять ему внимания после рождения в 2015 году близнецов. Подросток часто жаловался, что нужен только как бесплатная няня.

6
Подозреваемый был «гордостью класса»

Подросток, расправившийся со своей семьей в Патрикеево, по данным региональной прокуратуры был отличником и участником многих олимпиад; он принимал участие в конкурсе «Умницы и умники». Друзья охарактеризовали подозреваемого, как очень дружелюбного и жизнерадостного. Он якобы «никого не обижал» и очень любил компьютерные игры. В школе ученика также описывают как крайне спокойного и уравновешенного — он был «гордостью класса» и никогда не состоял на учете в полиции.
По словам подруги семьи, юноша «никогда слова лишнего не говорил». «Да и [мать] Марина никогда не кричала на него, мирные отношения были. Бабушка во внуке души не чаяла, она только и говорила про Тимура. И вот благодарность», — рассказала она. Также стало известно, что подросток жил вместе с матерью и ее родителями, отец, страдавший от алкогольной зависимости, бросил их после того, как ребенок пошел в школу. Семья жила в одном доме, на пособия и пенсии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше