Российскую делегацию не пустили на сессию Генассамблеи ООН Десятерым политикам не выдали американские визы. Россия назвала это «возмутительной акцией»

Вводная картинка

Фото: Mark Kauzlarich / Reuters

1
Российским политикам в последний момент не дали визы

Десять членов российской делегации, которая собиралась участвовать в ежегодной сессии Генассамблеи ООН, не получили американские визы. Об этом сообщили в МИД России. Сессия проходит с 17 по 30 сентября в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке.
Американская сторона заявила, что визы были поданы в неправильные сроки, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Россия называет эти утверждения неверными. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, все документы подавались в срок, установленный американскими дипломатами.
«Документы, которые сдавали для оформления раньше (за пару месяцев до вылета), были возвращены с формулировкой "рано сдали". Что-то у ребят сломалось капитально», — сказала дипломат.

Мария Захарова

Мария Захарова

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

2
Сергей Лавров обсудит ситуацию с госсекретарем США

По словам Захаровой, отказ россиянам в визах станет «центральной темой» разговора главы российского МИД с госсекретарем Соединенных Штатов Майком Помпео в Нью-Йорке.
Захарова назвала ситуацию с визами очередным актом «пренебрежения правами суверенных государств и международных организаций» и неспособностью США «хоть как-то прилично выполнять» собственные международно-правовые обязательства.
Россия уже выразила протест Соединенным Штатам, сообщил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

3
На ситуацию отреагировали в Кремле

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Вашингтон фактически нарушил международные обязательства, не выдав визы российским политикам перед Генассамблеей ООН в Нью-Йорке. По его мнению, ситуация требует достаточно жесткой реакции «и со стороны России, и со стороны ООН».

4
Решение властей США назвали политической акцией

Один из членов российской делегации — сенатор Константин Косачев, возглавляющий комитет Совфеда по международным делам, — назвал это «возмутительной акцией, не имеющей объяснений и оправданий».
Косачев и несколько его коллег по верхней палате парламента должны были принять участие в сессии Генеральной ассамблеи ООН. Сенатор уточнил, что он тоже остался без визы.

Константин Косачев

Константин Косачев

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

5
О ситуации стало известно уже в аэропорту

Косачев сообщил «Коммерсанту», что помимо него в США не смогли вылететь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (который, впрочем, утверждает, что отложил вылет по собственной инициативе) и восемь сотрудников МИД России, включая главного переводчика и главу генерального секретариата дипведомства Сергея Бутина.
Косачев рассказал, что прибыл в правительственный аэропорт Внуково-2, откуда должен был отправится его борт. Знал ли он о ситуации заранее, не уточняется.
При этом, по словам Косачева, в визах россиянам не отказано. Просто членам делегации не вернули в срок паспорта, которые сейчас находятся в американском посольстве.

6
В Госдуме призвали ответить жестко

Реакция Москвы на отказ США своевременно выдать визы членам российской делегации должна быть максимально жесткой, заявил вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой, курирующий международную проблематику.
«Я считаю, что это нарушение международных обязательств, которые США на себя взяли, когда подписали соглашение о размещении штаб-квартиры ООН», — подчеркнул парламентарий.

7
Россия собиралась объявить в ООН о ратификации Парижского соглашения по климату

Российская Федерация присоединилась к этому соглашению еще в 2015 году, однако на протяжении четырех лет его не ратифицировала. Накануне соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом ратификация совпала с саммитом Генассамблеи ООН по вопросам изменения климата.
Соглашение предполагает, что вступившие в него страны будут снижать объемы выбросов углекислого газа, что должно замедлить глобальное потепление. Медведев объяснил важность участия России в соглашении тем, что изменение климата угрожает безопасности людей, которые проживают в условиях вечной мерзлоты.
За день до этого СМИ писали, что президент России Владимир Путин принял решение ратифицировать Парижское соглашение по климату именно через распоряжение правительства, а не через принятие соответствующего закона в Госдуме, чтобы депутаты не могли оспорить решение Кремля.

Фото: Lucas Jackson / Reuters

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше