Собянин объявил двухнедельные каникулы в школах Когда дети уйдут из школ и как будут работать детсады: главное о новых мерах в Москве

Вводная картинка

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

1
В Москве осенние каникулы продлят и проведут в одно время

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что каникулы будут двухнедельными для всех школьников столицы и продлятся с 5 по 18 октября. Об этом мэр написал на своем сайте.
«По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах с 5 по 18 октября».
В большинстве школ Москвы осенние каникулы должны были начаться 5 октября, в некоторых — позже. Чаще всего продолжительность их составляла одну неделю.

2
Эта мера позволит снизить динамику заболеваемости

Собянин призвал московских родителей объяснить детям, что каникулы надо провести дома или на даче, не следует посещать торговые центры и пользоваться общественным транспортом.
«На сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно — это дети. Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи, которые болеют гораздо тяжелее, — написал мэр. — Давайте используем каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить наше здоровье».

3
Удаленных занятий не будет, детсады продолжат работу

В период двухнедельных каникул дистанционных занятий для московских детей не будет. При желании школьники смогут повторять пройденный и изучать новый материал с помощью Московской электронной школы, отметил Собянин.
«Детские сады (дошкольные группы) продолжают работать по обычному графику», — подчеркнул он.
На те же две недели будет приостановлена работа муниципальных учреждений дополнительного образования и детских досуговых организаций.

4
Заболеваемость COVID-19 в столице растет

В понедельник, 28 сентября, в столице было выявлено 2217 новых случаев коронавирусной инфекции, сутками ранее — 2016 случаев. По данным сайта стопкоронавирус.рф, с начала эпидемии в Москве заразились COVID-19 почти 288 тысяч человек, выздоровели 246 тысяч жителей столицы.

5
Ранее Собянин попросил пожилых москвичей самоизолироваться

Градоначальник призвал москвичей из уязвимых групп населения — пожилых и с хроническими заболеваниями — ограничить контакты, в том числе с живущими отдельно родственниками, и по возможности не выходить из дома.
Работающим гражданам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями рекомендовано перейти на удаленку или взять отпуск. При выходе за покупками необходимо надевать маску и перчатки. Новые меры начали действовать с понедельника, 28 сентября.

6
В последний раз школы закрывали весной

21 марта 2020 года все школы Москвы были закрыты из-за угрозы распространения коронавируса. В тот период в школах организовали малые дежурные группы для учащихся с первого по четвертый класс.
Спустя неделю по решению президента Владимира Путина в России начался режим выходных дней, который продлился с 28 марта по 12 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше