Под Петербургом нашли подземную тюрьму с крематорием. Ею владели экс-сотрудник ФСИН и похититель людей по фамилии Эскобар

Вводная картинка

Фото: 47News.ru

1
В окрестностях Петербурга нашли частную подземную тюрьму с крематорием

В понедельник, 19 июля, СМИ сообщили, что в окрестностях Петербурга обнаружена частная подземная тюрьма с крематорием. Сооружение находилось на территории заброшенного коттеджного поселка «Новый Петербург» во Всеволожском районе Ленинградской области.
Подземный комплекс располагался на одном из участков и состоял из камер, закрывавшихся на замки, аналогичных камерам в СИЗО «Кресты». Внутри была оборудована система видеонаблюдения и пост охраны. По словам источника «Ленты.ру», в подземелье почти все выглядело так же, как в обычной тюрьме, от засовов до столов в камерах. Вход в тюрьму перекрывала бетонная плита, опускавшаяся с помощью гидравлической установки.
Сооружение было замаскировано под дачный дом. Участок скрывался за высоким забором. Помимо камер в подземелье были баня с проходом к печи с большой топкой — размером с человека. По словам местных жителей, весь комплекс был возведен примерно в 2010 году.

2
Участок с тюрьмой принадлежал экс-сотруднику ФСИН и похитителю людей

Как сообщил портал 47news, владельцами участка с подземной тюрьмой в разное время были экс-сотрудник ФСИН и судимый за похищение людей уроженец Кронштадта по фамилии Эскобар.
По данным издания, первым собственником объекта был отставной капитан оперативной части следственного изолятора №4 ФСИН России Ренат Алмазов. В 2004 году он ушел на пенсию и основал две компании. Одна занималась разборкой и сносом зданий, вторая была охранным предприятием. В 2018 году Алмазов скончался в возрасте 51 года.
Участок неоднократно перепродавался, и среди его владельцев был уроженец Кронштадта по фамилии Мкртычян, судимый за разбойные нападения, вымогательства и похищение человека. В 2010 году Мкртычян сменил фамилию на Эскобар.

3
Дело о подземной тюрьме засекретили

Вскоре после публикации о таинственном подземном объекте в поселок «Новый Петербург» прибыла строительная техника. Рабочие закопали вход в подземную тюрьму. По некоторым данным, это могло произойти по инициативе Следственного комитета России (СКР).
Как рассказали местные жители, сотрудники СКР некоторое время назад уже приезжали в «Новый Петербург», фотографировали здание и расспрашивали о владельцах участка. При этом все оперативные мероприятия якобы проводились в рамках засекреченного уголовного дела.

4
В камерах частной тюрьмы могли держать криптовалютных миллионеров

Как рассказал «Ленте.ру» информированный источник, узниками подземной тюрьмы могли быть бизнесмены, заработавшие на криптовалюте.
«Сомневаюсь, что сюда вывозили крупных бизнесменов. При их пропаже к делу сразу подключились бы силовики, поднялся бы шум. Учитывая, что тюрьма действовала в районе 2014 года, скорее всего, тут сидели новоиспеченные миллионеры, разбогатевшие на биткоинах. В то время на них велась охота», — предположил собеседник «Ленты.ру».
По его словам, получив у пленника ключи доступа, злоумышленники выгоняли жертву, не опасаясь последствий. «Даже если он обратился бы в полицию, то никто не будет заниматься вопросом кражи криптовалюты, которая находится в серой зоне, тем более когда у жертвы нет никаких связей», — объяснил источник «Ленты.ру».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше