Студент устроил стрельбу в госуниверситете в Перми. Погибли шесть человек, пострадали более десяти

Вводная картинка

Кадр: Telegram-канал «112»

1
Молодой человек устроил стрельбу в пермском университете

Утром в понедельник, 20 сентября, источники сообщили, что в Пермском государственном университете (ПГНИУ) произошла стрельба, студенты стали выпрыгивать из окон. Очевидцы рассказали, что стрелок беспрепятственно прошел в здание и расстрелял всех, кто был на первом этаже. Затем он забаррикадировался в 8-м корпусе и открыл беспорядочную стрельбу внутри здания вуза.

2
Студенты описали первые минуты стрельбы

Студенты ПГНИУ рассказали «Ленте.ру», что в первые минуты стрельбы забаррикадировались в аудиториях и стали ждать помощи. При этом в некоторых кабинетах преподаватели якобы продолжали проводить лекции.
«Мы были в первом корпусе, о стрельбе узнали только из бесед во "ВКонтакте", стрельбу я не слышал. Спокойно забаррикадировались и легли на пол за парты», — описал обстановку один из учащихся. Он уточнил, что по слухам стрельба началась в курилке рядом с восьмым корпусом, после чего стрелявший направился в здание вуза.
При этом в геологическом корпусе ПГНИУ, по словам студентов, преподаватели отказались останавливать лекции и закрывать двери. «У нас лекция, преподу ***** [все равно]. Он даже не закрыл дверь. И он такой: "У нас лекция, не отвлекаемся". Мы уже сами закрыли [двери], выключили свет», — рассказала одна из находящихся там студенток.

Фото: Алексей Романов / РИА Новости

3
Стрелком оказался 18-летний студент вуза

Как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, стрельбу в Пермском госуниверситете устроил, предположительно, 18-летний Тимур Бекмансуров, он оставил сообщение в соцсети перед нападением на вуз.
В послании подозреваемый отмечает, что он не является экстремистом, а его преступление — не теракт. Молодой человек, по его признанию, давно готовился к нападению, собирал деньги на покупку огнестрельного оружия. Весной 2021 года у него уже была вся необходимая сумма.
Подозреваемый прошел медобследование, чтобы получить разрешение на оружие. Он планировал совершить вооруженное нападение на свою бывшую школу, но затем передумал и остановил свой выбор на Пермском госуниверситете. По словам студентов, стрелок учился на первом курсе юридического факультета.

4
Староста группы рассказала о стрелке из Перми

Староста группы, где учился Тимур Бекмансуров, рассказала «Ленте.ру», что он заранее предупредил однокурсников о своей неявке на занятия. Она также добавила, что стрелок никогда не скрывал, что у него есть оружие. «Тимур — мой одногруппник. Мне он говорил, что его не будет сегодня — я же староста, вот он и предупредил. Он говорил, что у него есть оружие. Он учился в 60-й школе, я с ним домой ездила», — поделилась девушка.

5
Жертвами стрелка стали восемь человек, более 10 — пострадали

В ходе вооруженного нападения погибли шесть человек. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете России (СКР). Кроме того, по данным регионального Минздрава, пострадали более 20 человек. В ведомстве рассказали, что в настоящее время на месте происшествия работают девять бригад скорой помощи. По информации министерства, у пострадавших не только огнестрельные ранения, но также ушибы и переломы, так как студенты выпрыгивали из окон. Данные о раненых уточняются.

Кадр: Следственный комитет РФ / РИА Новости

6
Одной из жертв атаки на вуз в Перми стал охранник

Одним из погибших в результате нападения на Пермский госуниверситет стал охранник вуза. По предварительным данным, он попытался остановить нападавшего на входе в университет, но был застрелен. При этом, по данным Telegram-канала Baza, на входе в университет стояли два сотрудника охраны.

7
Напавшего на университет обезвредили силовики

Спустя около часа после первых новостей о нападении на вуз в Перми Следственный комитет России (СКР) сообщил, что стрелок задержан, при этом он оказал вооруженное сопротивление и был ранен. В то же время, по данным Telegram-канала «112», ранения нападавшего оказались смертельными, и он скончался.

Напавший на вуз в Перми после задержания

Напавший на вуз в Перми после задержания

Кадр: Telegram-канал «Говорит Москва»

8
После нападения в Перми возбудили уголовное дело

Как сообщила «Ленте.ру» официальный представитель СКР Светлана Петренко, следователи возбудили уголовное дело после стрельбы в Пермском университете. Дело возбуждено по пункту «а» части 2 статьи 105 («Убийстве двух и более лиц») УК РФ. На место выехали следователи-криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СКР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше