Новые правила техосмотра, удорожание «коммуналки» и проблемы с визами: что изменится в жизни россиян с 1 сентября?

В России упростят техосмотр автомобилей и оцифруют турпутевки
Вводная картинка

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

1
Процедура техосмотра легковых автомобилей станет проще

С начала осени перечень обязательных требований при прохождении техосмотра для легковых машин, автобусов и грузовиков сократится с 82 до 55 пунктов.
Процедуру упростили для автомобилистов, которых не коснулась отмена обязательного техосмотра: с 30 декабря 2021 года его нужно проходить только при внесении изменений в конструкцию или смене собственника машины старше четырех лет. Также техосмотр оставили для служебного и пассажирского транспорта.
Теперь из списка оснований для отказа в выдаче диагностической карты исчезнут повреждения или коррозия тормозных трубок, превышение допустимого уровня шума работы выпускной системы, отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и нерабочее штатное противоугонное устройство, а также обнаружение небольших протечек (каплепадения) масел и рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения и кондиционера.
В то же время добавились несколько новых пунктов проверки. Среди них выявление подсоса воздуха двигателем или утечки отработавших газов в обход системы выпуска.
Автомобилистам не стоит забывать, что, несмотря на исключение аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя из списка предметов, подлежащих проверке на техосмотре, за их отсутствие в машине по-прежнему могут оштрафовать инспекторы ГИБДД.

2
Плату за общее имущество в многоквартирном доме рассчитают по новым правилам

Размеры коммунальных платежей на содержание общего имущества теперь будут корректировать по истечении каждого года, сверяя суммы, уплаченные по нормативам, с данными общедомовых счетчиков. Соответствующее постановление кабинета министров вступает в силу 1 сентября.
Еще одним основанием для проведения перерасчета станет смена подрядчика, оказывающего коммунальные услуги.
Коммунальные расходы на содержание общедомового имущества — это, например, холодная и горячая вода для уборки подъездов, электричество для освещения этажей и работы лифтов.

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

3
Продавцам запретят требовать личные данные покупателей

Вступающий в силу 1 сентября закон запрещает продавцам требовать личные данные покупателей. Если покупатель отказывается сообщать свой телефон, домашний адрес и электронную почту, магазин все равно обязан обслужить его и продать товар. Собирать личные сведения разрешили только в объемах, необходимых для оформления покупки.
Теперь нельзя требовать оплатить покупку только наличными или только картой, а также перенести время доставки без согласования с клиентом. При приобретении товаров запрещается навязывать покупателям другую продукцию или дополнительные услуги.
За нарушение закона предусмотрена административная ответственность. Для должностных лиц штраф составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

4
Гидам теперь придется проходить аттестацию, а турпутевки оцифруют

С 1 сентября вступают в силу правила аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, которые теперь будут проходить квалификационный экзамен в форме тестирования и практического задания.
Вопросы для теста, как и практические задания, утвердят региональные власти. При этом к выполнению второго этапа соискателя допустят только после успешной сдачи теста. Экскурсоводам и гидам-переводчикам со стажем более трех лет можно выполнять только практическое задание, без прохождения тестирования.
Кроме того, в России появится единая информационная система электронных путевок. Соответствующий закон также вступает в силу 1 сентября. Новые правила призваны защитить туристов от аферистов и сделать туристический рынок более прозрачным.

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

5
Поиск доноров костного мозга для онкобольных ускорят

Вступающий в силу 1 сентября закон распространил действия норм о трансплантации органов на костный мозг и гемопоэтические (то есть кровеобразующие) стволовые клетки. В России появится федеральный регистр доноров этих материалов, что позволит быстрее подбирать их для онкобольных.
Стать донором сможет любой человек от 18 до 45 лет без психических расстройств и противопоказаний к донорству. Потребуется также письменное добровольное согласие как от донора, так и от реципиента.
Новый закон уточняет, что органы или ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Также запрещено их изъятие у умершего, если тот при жизни заявил о несогласии на эту процедуру.
Наконец, документ гарантируют живому донору бесплатную диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию. У него будет право требовать от медицинской организации полную информацию о возможных осложнениях из-за предстоящего хирургического вмешательства. Предусмотрена в документе и гарантия оплаты проезда донора костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток к месту процедуры.

6
Экипажи самолетов получат наручники и нейлоновые ремни для урезонивания дебоширов

Экипажам самолетов разрешили использовать спецсредства для пресечения противоправных действий на борту. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 1 сентября.
Члены экипажей воздушных судов должны будут иметь при себе пластиковые наручники и нейлоновые ремни «для использования в качестве средств связывания». О дебошире на борту сразу должен быть поставлен в известность командир воздушного судна. Спецсредства можно использовать только с его распоряжения и в том случае, если другие способы оказались неэффективными.
При этом пилотам, штурманам и бортмеханикам запрещено покидать кабину, задача по урезониванию дебоширов возлагается исключительно на бортпроводников и сотрудников авиационной безопасности. Размещать нарушителей в креслах у прохода или у выхода тоже запрещено. Снять наручники и ремни можно только с разрешения командира воздушного судна или при передаче нарушителя полицейским.

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

7
Дроны получат опознавательные знаки

С 1 сентября вступают в силу поправки в Воздушный кодекс, согласно которым на беспилотники с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 килограммов будет необходимо наносить опознавательные знаки. Полномочия по государственному учету данных летательных аппаратов получила Росавиация.
В законодательстве также появляется норма о сертификационном базисе — совокупности требований для обеспечения безопасной эксплуатации беспилотников и охраны окружающей среды. Его должен разработать создатель летательного аппарата на основании требований, применимых к конкретному типу техники.

8
Учителей избавят от лишней бумажной работы

Новый закон, который вступает в силу 1 сентября, запрещает возлагать на педагогов обязанности по составлению и заполнению каких-либо документов, кроме тех, которые внесены в соответствующий перечень Министерства просвещения.
Региональные власти получили право составить свой дополнительный перечень, но только согласовав его с федеральным министерством.

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

9
Минимальный размер доли в квартире установили законодательно

Согласно вступающему в силу 1 сентября закону, доля каждого собственника от общей площади квартиры теперь не может быть менее шести квадратных метров. Данная норма призвана помочь в борьбе с «резиновыми квартирами» и защитить граждан от черных риелторов, которые скупают мизерные доли у других собственников (например, зарегистрированных в квартире родственников).
Этот же закон защищает имущественные права супругов при разводе. В частности, он предусматривает восстановление права одного из них в случае тайного отчуждения другим супругом совместно нажитого имущества. Принятая норма избавляет от необходимости искать другие доводы для признания сделки недействительной через суд: достаточно будет доказать, что она совершена без согласия супруга.

10
Порядок выбора управляющих компаний изменился

По вступающему в силу закону, для выбора новой управляющей компании теперь понадобится как минимум 50 процентов плюс один голос владельцев помещений в многоквартирных домах.
Раньше для принятия этого решения было достаточно, чтобы на общем собрании собственников помещений проголосовало более половины присутствующих. Собрание считается правомочным, если на него пришла минимум половина жильцов, имеющих право голоса. Таким образом, решение могло быть принято четвертью голосов всех собственников помещений (25 процентов плюс один голос).

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

11
Россиянам усложнили возможность получить туристическую визу в популярную страну

Дипломатические представительства Финляндии в сентябре будут принимать заявления российских граждан на туристические визы один раз в неделю и только в четырех городах России — в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске и Петрозаводске. Новые правила опубликованы на сайте визового центра Финляндии (VFS).
В каком формате будут работать оставшиеся 19 визовых центров, не сообщалось.
Таким образом, для заявителей по всей России будет доступно лишь две тысячи слотов на подачу туристических виз ежемесячно. При этом отмечается, что визовые заявления можно подавать только в категории, соответствующей цели поездки. Более того, в том случае, если заявитель забронирует слот для подачи документов на туристическую визу в другой день, эти документы не примут.
Официально первый день приема документов от россиян на получение финских туристических виз в новом формате наступит в понедельник, 5 сентября. По данным АТОР, в настоящее время свободных слотов для записи на этот день нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше