Список не резиновый Сколько чисток может позволить себе «Единая Россия»

Массовый исход единоросов из Государственной Думы, которая на этой неделе потеряла сразу четверых депутатов, социальные сети встретили радостным ехидством. Шутили, в частности, о том, что скоро в Думе останутся только «болотные» оппозиционеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, а все остальные, по определению депутата-единороса Сергея Железняка, «мужественно» сдадут мандаты и уедут нищенствовать в Майами. При этом Гудков был невесел, ругал «внесудебные расправы», первой жертвой которых стал его отец Геннадий, и пророчил досрочный роспуск Госдумы.

Печаль Гудкова-младшего понятна, но опасения напрасны: в данный момент процесс законотворчества в российском парламенте неспособно остановить даже полное отсутствие в нем депутатов. Конституция России допускает роспуск Госдумы только в трех случаях (они описаны в статьях 111 и 117): если будет трижды отклонена кандидатура премьер-министра, дважды в течение трех месяцев выражено недоверие правительству или один раз — действующему премьеру. Этот перечень — исчерпывающий.

Представить Госдуму опустевшей всерьез невозможно даже после того, как фракция «Единая Россия» за двое суток лишилась четверых депутатов, а кремлевские источники сразу нескольких СМИ пообещали уход еще шестерых. Полномочия сложили Рамазан Абдулатипов, намеренный возглавить Дагестан, и Василий Толстопятов, обвиненный Гудковыми и Пономаревым в незаконном совмещении депутатской и предпринимательской деятельности. Кроме того, парламент покинули предполагаемый владелец незадекларированной недвижимости в Майами (и жертва блогера Алексея Навального) Владимир Пехтин и член списка Forbes Анатолий Ломакин. Имена шестерых героев, которым, по определению все того же депутата Железняка, еще только предстоит «явить оппозиции пример воли», пока неизвестны, да не так уж это и важно. Главное, что ни на целостности фракции «Единая Россия», ни на работоспособности Госдумы их уход никак не отразится — места ушедших займут новые депутаты из списка, выдвинутого партией на выборы в Госдуму. Список этот почти втрое превышает численность думской фракции «Единая Россия», позволяя единоросам не сдерживаться в борьбе за чистоту рядов.

Так выглядит ситуация, если не вдаваться в детали. Детали же говорят о том, что «Единой России» стоило бы беречь кадры как ни одной из думских фракций.

Предвыборный список «Единой России» действительно был самым крупным и включал 599 кандидатов в депутаты. Теперь у единоросов самая крупная фракция в Госдуме — 238 депутатов, а «депутатский резерв» у них самый маленький — 361 человек. Это дает им возможность полностью обновить свою фракцию всего полтора раза.

Если разбираться дальше, то руководство «Единой России» можно заподозрить в некотором безрассудстве. Дело в том, что после выборов этот список значительно поредел за счет кандидатов, отказавшихся от мандатов и сложивших полномочия. По нашим подсчетам (данные взяты с сайта Центризбиркома), за 14 месяцев, прошедших после выборов, 93 единороса отказались от мандатов, 18 сложили полномочия (это без учета последней чистки рядов), еще один человек утратил статус выдвинутого кандидата в ходе предвыборной кампании.

Подавляющее большинство отказов получено от губернаторов, выступавших на выборах «паровозами» региональных групп ЕР. Маловероятно, чтобы кто-нибудь из них согласился принять мандат даже после второго предложения — разве что в случае отставки. Возвращение в Думу парламентариев, сложивших полномочия, еще менее вероятно. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что список ЕР на сегодняшний момент сократился на 116 человек. Это, вообще-то, означает, что депутатский запас ЕР составляет 245 человек — на семь больше, чем во фракции.

Можно попытаться рассчитать, сколько времени продлится «очистительная кампания». Если в дальнейшем каждые сутки из Думы будет уходить хотя бы по одному единоросу, то резервные депутаты у ЕР закончатся через 245 суток. Если отдавать по одному мандату в месяц, то фракция спокойно доживет до следующих выборов. Но скорее всего, единоросы остановятся на достигнутом: в конце концов, чистка проведена, «паршивые овцы» «мужественно» сдали мандаты, а жажда законотворчества требует постоянного утоления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше