Пер аспера, но и все Почему обыватель никогда не поймет миллиардера цифровой эпохи

Люди в нашей стране любят считать деньги. Чем больше денег, тем больше охотников узнать их количество. И неважно, чьи это внезапные миллионы — строгой судьи арбитражного суда или какого-нибудь вполне легального бизнесмена.

Вот, например, Юрий Мильнер — человек, который сделал Mail.ru. Вняв идеям Стивена Хокинга, он решил искать инопланетные цивилизации. Если подумать, то человечество давно этим занимается — ищет братьев по разуму. Или врагов по разуму. Ну, хоть кого-нибудь по разуму. Даже если это будет просто плесень.

Фонд Breakthrough Prize Foundation, который выдает деньги на развитие науки, при непосредственном участии Мильнера выделяет на проект 100 миллионов долларов. Об этом было официально объявлено на совместной пресс-конференции Мильнера и Хокинга в Лондоне. Причем инвестор заявил, что на первых порах он готов лично финансировать исследования, пока не подтянутся другие богатые альтруисты. Речь, конечно, не идет о программе запуска ракет к Марсу и Плутону — тут нужны другие деньги и другие людские ресурсы. Речь о программе прослушивания космоса и поиска сигналов, поэтому упор делается на использование современного оборудования, на различные радары и сканеры.

Еще в 1960-е годы Фрэнк Дрейк в обсерватории Green Park пытался делать нечто подобное — слушать Вселенную. Но из-за технологического несовершенства имевшихся в его распоряжении приборов исследование пришлось свернуть. Время шло, а дело не двигалось с места. Более того, финансирование, прежде всего государственное, почти полностью прекратилось. И это большое счастье, что Breakthrough Prize Foundation в конце концов обратил внимание на данный проект.

Сам фонд тоже не простой. Среди его учредителей — миллиардеры цифрового поколения, люди молодые и азартные, но вместе с тем разумные и небанально мыслящие: Сергей Брин, Марк Цукерберг, Юрий Мильнер.

Богачей в России не любят — не только наших, автохтонных, но вообще любых богачей. Особенно тех, кто тратит деньги на заведомо убыточные вещи, явно не рассчитывая получить прибыль. На науку, например. Про таких людей говорят: «Когда человек ограбил ближнего, ему срочно хочется облагодетельствовать мир». Так вот, данная максима безнадежно устарела. Марксовы сентенции про дикие нравы в период первоначального накопления капитала остались в прошлом. И капиталы нынче по-другому зарабатываются, и распределяются они тоже совсем иначе.

Люди цифровой эпохи относятся к науке предельно рационально и практично. Более того, в отличие от государства, без которого сами прекрасно существуют, они готовы играть в долгую. И — да, они думают по-другому, мыслят категориями, которые обыватель не способен оценить и на миллионную долю процента. Не удивительно ли, что самые смелые и масштабные гипотезы нашей современности выдвигает Хокинг — человек, прикованный к коляске? Он даже говорить толком не может. Но что это меняет? Мысли его сильны, свежи и оригинальны. По мне так вполне естественно, что именно его считают своим духовным отцом такие люди, как Мильнер или Цукерберг.

Кстати, об обывателях. Сразу после того, как Мильнер объявил, что готов выделить 100 миллионов долларов из личных средств на «прослушку» Вселенной, началась истерика. Появилась масса комментариев в соцсетях и даже обличительные статьи в прессе про то, что искать зеленых человечков бессмысленно и лучше бы эти деньги раздали бедным.

Такие разговоры часто приходится слышать по разным поводам. Зачем проводить Парад Победы? Лучше бы деньги отдали ветеранам. Зачем нам Олимпиада? Лучше бы перечислили эти средства детским спортивным школам. Зачем запускать ракеты? Лучше бы построили еще несколько поликлиник. Зачем то, зачем это? И только один посыл остается неизменным: раздайте уже хоть что-нибудь!

Откуда это? От хронической советской недоданности, от голода и нищеты? Вполне может быть. Правда, я что-то не видел на улицах голодных обмороков. А психология осталась: «Ну, дайте нам денег! Зачем нам ваши дурацкие звезды? Мы лучше знаем, как потратить сто лимонов здесь, на Земле!»

Эту песню не задушишь, не убьешь. Понятно, что можно раздать 120 миллионов людям — по доллару. И даже искренне полагать, что тем самым повысил их уровень жизни. И деянием этим гордиться на Страшном суде. 120 миллионов человек тут же вложат новый капитал ценой в полсосиски во что-то реально стоящее и тем поднимут экономику… Славное деяние.

Рожденный ползать летать не может. Это очень обидное выражение Горький, скорее всего, украл у какого-нибудь Ницше. Уж больно оно стигматизирующее, вбивающее клин между разными социальными слоями. Но, может быть, дело все же не в социальном неравенстве, а в образе мыслей?

Кто не может подняться над бытом и землянкой в три наката, кто не может мыслить как Королев или, не к ночи будь сказано, как фон Браун, тот всю жизнь будет считать, что телега — самое лучшее, что когда-либо было создано человечеством. Потому что она — своя, посконная и домотканная. Такие люди смотрят в небо только для того, чтобы понять, пойдет ли сегодня дождь.

Стоит ли удивляться, что в жизни у них одни только aspera, а никаких astra не было, нет и никогда не будет?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше