Опубликовано 21 июня 2021, 18:38
4 мин.

«Собаки и кошки умирают от перегрева» Как спасти домашних животных от аномальной жары

Синоптики подтверждают: в центральную часть России пришла настоящая африканская жара. Так, специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил, что на предстоящей неделе в столице погода обещает поставить шесть температурных рекордов. В Москве, по его данным, ожидается температура до плюс 36 градусов, что на 13-15 градусов превышает климатическую норму июня. В этой ситуации страдают все — и люди, и животные. О том, как спасти домашних питомцев и не дать им погибнуть от теплового удара, МОСЛЕНТА поговорила с доцентом, кандидатом ветеринарных наук и сотрудником кафедры биологии и патологии мелких домашних животных Академии ветеринарии имени Скрябина Владиславом Костылевым.
«Собаки и кошки умирают от перегрева» Как спасти домашних животных от аномальной жары
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Насколько наступившая жара критична для домашних собак и кошек?

Они переносят ее очень тяжело, потому что сильно подвержены солнечным и тепловым ударам. Поэтому очень важно, чтобы владельцы таких домашних животных соблюдали ряд правил.

Каких именно?

Во-первых, в квартире должно стоять несколько мисочек с водой — на каждое животное примерно две-три, воду в которых нужно регулярно обновлять. Зачем столько мисок? Затем, что большинство животных — особенно кошки — очень ленивы. И если у них всего одна миска, как бы им ни хотелось пить, они могут до нее не дойти, поэтому свежая вода должна быть в каждой комнате.

Во-вторых, конечно, идеально наличие в квартире кондиционера. Если же его нет, надо следить за тем, чтобы на животных не падали прямые солнечные лучи, чтобы помещение проветривалось…

Если все симптомы, которые я написал, есть у вашей кошки и собаки, если не помогли ни влажные полотенца, ни питьевая вода, если животное все так же лежит и тяжело дышит, берите его и мчитесь в клинику!

«Собаки и кошки умирают от перегрева» Как спасти домашних животных от аномальной жары

© Фото: Depositphotos

Кстати, все то же самое относится и к грызунам — свинкам, крысам, шиншиллам, которые от перегрева вообще могут погибнуть. В их клетках тоже должно стоять несколько поилок.

Как понять, что у вашего питомца тепловой или солнечный удар?

Обращайте внимание на симптомы. Прежде всего это вялость, одышка, учащенное дыхание, бледность слизистых оболочек — например, у собак и кошек бледнеют язык и конъюктивы глаз. А еще становится сухой ротовая полость.

Предположим, я заметил все эти признаки. Что делать?

Прежде всего, если есть такая возможность, хорошо бы созвониться с вашим ветеринарным врачом или позвонить в любую ветеринарную клинику. Опишите специалисту симптомы, а он даст вам грамотные рекомендации. Если же такой возможности нет, я бы посоветовал намочить холодной водой полотенца и обложить ими животное. Обязательно давать питье.

В каком случае нужно не заниматься самолечением, а, взяв животное в охапку, мчаться к врачу?

В холод же как? Собака сделала на улице свои дела и быстро вернулась в теплую квартиру. А от жары ей нигде не спрятаться.

«Собаки и кошки умирают от перегрева» Как спасти домашних животных от аномальной жары

© Фото: Depositphotos

Если все симптомы, которые я описал, есть у вашей кошки и собаки, если не помогли ни влажные полотенца, ни питьевая вода, если животное все так же лежит и тяжело дышит, берите его и мчитесь, потому что от сильного теплового удара собаки и кошки умирают с довольно большой вероятностью! Ведь у них меняются все обменные процессы. Это не так страшно для животных молодых, тех, кому не больше трех-четырех лет, особенно если вовремя оказать им помощь. Но может быть критично для собак и кошек постарше, у которых уже есть разнообразные патологии сердечно-сосудистой или дыхательной системы.

Не приведет ли нынешняя жара к тому, что столичные ветеринарные клиники будут забиты животными особо беспокойных и мнительных хозяев, тогда как на реально больных собак и кошек врачей не будет хватать?

Может привести, безусловно. Поэтому я настаиваю на том, что прежде чем ехать в ветеринарку с подозрением на тепловой удар, попробуйте помочь вашему питомцу сами. Иначе клиники просто захлебнутся! С другой стороны, легкомыслие в данном вопросе тоже очень опасно. Поэтому просто будьте внимательны.

«Собаки и кошки умирают от перегрева» Как спасти домашних животных от аномальной жары

© Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Сколько времени есть у владельца действительно сильно пострадавшего от жары животного, чтобы его спасти?

Общей цифры не существует, это зависит от состояния животного, от его болезней и патологий. Но я бы порекомендовал начать оказывать ему помощь хотя бы в первые час-полтора… Понимаете, любые домашние животные в московском климате куда лучше переносят холод, чем жару. В холод же как? Собака сделала на улице свои дела и быстро вернулась в теплую квартиру. А от жары ей нигде не спрятаться.

Что тогда делать с прогулками в такую аномальную жару?

Это один из важнейших вопросов! Я бы рекомендовал иметь с собой поилки и давать собакам воду каждый полчаса. Если вы едете на дачу и решили сделать остановку, ни в коем случае на оставляйте вашего питомца в салоне запертой машины. Именно так от теплового удара погибло огромное количество собак. Не гуляйте подолгу с животным днем, когда солнце в зените, лучше делать это утром, с 7 до 9 часов, и вечером, после 19. Пусть лучше днем собака подольше поспит в квартире. А лучше, если есть возможность, увезите ее за город, где животное может спрятаться в тени и полежать на прохладной травке. Но и тут не забывайте про воду и расставьте миски по всему участку.