Образ жизни

Три шага к уменьшению вреда от потребления табака

Три шага к уменьшению вреда от потребления табака

Курение — привычка однозначно вредная. При вдыхании продуктов горения табака в организм попадает не только никотин, но и множество других веществ, среди которых около 40 видов канцерогенов. Именно они ухудшают кровообращение, создают риск развития болезней дыхательной и сердечно-сосудистой систем, онкологии и других серьезных последствий. Многие из курильщиков заявляют о желании бросить курить, но удается это не всем и не так легко, как хотелось бы. В данной статье рассмотрим шаги, которые нужно пройти, чтобы снизить вред от потребления табака. Надеемся, она поможет вам успешно достичь поставленной цели.

Шаг 1. Почему я курю?

Табак содержит никотин, который вызывает привыкание. Чем дольше стаж курильщика и больше ежедневная доза, тем заметнее негативное влияние. И тем сложнее справиться. И дело не только в никотиновой зависимости — часто формируется привычка, связанная с какими-то эмоциями или внешними событиями. Осознать, какие причины провоцируют на курение именно вас, — первый шаг на пути к отказу от него.

Часто курение носит ситуативный характер: после пробуждения, за компанию с коллегами, по окончании работы, при употреблении каких-то напитков. По сути, сигарета является атрибутом чего-то большего — курение во время вечеринки или встречи с друзьями воспринимается как объединяющий фактор, а с коллегами дает возможность покинуть рабочее место.

Еще одна группа причин — внутренние переживания. Желание закурить возникает, если нужно взбодриться, расслабиться, сосредоточиться, снять стресс. Многие используют сигарету для того, чтобы совладать с эмоциями и войти в нужное состояние.

Решив отказаться от сигарет, для начала определите, для чего именно вы курите? После этого можно искать, чем заменить привычную затяжку. Иногда смысл в том, что вы переходите с одного места на другое или сосредотачиваетесь на дыхании. В таком случае можно выбрать один из вариантов дыхательных гимнастик, встав из-за стола, сделать несколько физических упражнений или пройтись по улице. Хотя такие решения помогают не всегда. Об альтернативах мы еще поговорим позднее.

Три шага к уменьшению вреда от потребления табака

Шаг 2. Ради чего я хочу снизить вред от потребления табака?

Обычно человек задумывается об отказе от курения, когда уже заметил у себя одышку, болезненные ощущения в сердце, кожа приобрела нездоровый оттенок и потеряла упругость, а физическая нагрузка дается заметно тяжелее. Особенно весомый, хотя и крайне неприятный аргумент избавиться от вредной привычки — ассоциированные с курением болезни.

Среди официально признанных способов лечения никотиновой зависимости многие подразумевают альтернативу получения дозы никотина — никотиновые жевательные резинки, пластыри, таблетки. При этом постепенно удается уменьшить дозировку. Главное достоинство такого подхода — отсутствие процессов горения и тления, из-за которых в организм попадают смолы, дым, содержащий канцерогены, и другие вредные компоненты.

Тем не менее для многих именно ритуал оказывается решающим — он является неотъемлемой частью процесса общения с друзьями или коллегами, поводом подойти к нужному человеку или, наоборот, покинуть кого-то в определенный момент.

Удачным компромиссом в таком случае станут современные системы нагревания табака. Устройство нагревает табак до 260 ⁰С. При этой температуре выделяется аэрозоль, насыщенный ароматом и вкусом табака, но без смол, частиц дыма, ацетона и других продуктов горения, которые и делают воздействие табачного дыма опаснее по сравнению с другими способами употребления никотина. Если оценивать концентрацию вредных веществ, то по сравнению с традиционными сигаретами при использовании системы нагревания табака она снижается на 90–95%. Кроме того, в аэрозоле нет неприятных ноток, на которые часто реагируют некурящие, общаясь с курильщиками.

Что касается никотина, его достаточно, именно это и позволяет более комфортно переключиться с сигарет на систему нагревания табака. Исследования говорят о том, что системы нагревания табака обладают сниженным риском для здоровья по сравнению с обычными сигаретами, так как во время их использования образуется значительно меньше вредных химических соединений и токсикантов, именно поэтому они могут стать альтернативой традиционному курению. Так потребители табака, которые переходят на устройства нагревания табака, могли бы полностью отказаться от сигарет.

Три шага к уменьшению вреда от потребления табака

Шаг 3. Как не сорваться снова на сигареты?

Такой риск есть. Чтобы его уменьшить, постарайтесь устранить провоцирующие факторы:

  • не носите с собой сигареты, зажигалку и т. д. Если пока находитесь на этапе сокращения потребления сигарет, берите с собой не больше того количества сигарет, которое планируете использовать;
  • постарайтесь чаще общаться с некурящими людьми, ищите более здоровые форматы коммуникации;
  • не привлекайте внимание окружающих к тому, что бросаете курить. Если это невозможно (например, общие перекуры с коллегами фактически обязательны), старайтесь больше держать зажженную сигарету в руках (подальше от лица), чем действительно затягиваться. Или перейдите на электронные сигареты или системы нагревания табака;
  • если вы понимаете, что не готовы отказаться от привычки курить, то стоит позаботиться о том, как снизить риск для организма. Для этого ученые придумали современные альтернативные способы потребления никотина.

Даже если бросить с первой попытки не удалось, не отчаивайтесь. «Оступиться» не значит «отказаться». Ищите свой вариант: ради чего, что готовы делать взамен, как наградите себя за достижение. Альтернативные способы потребления никотина, такие как системы нагревания табака, помогут отказаться от курения сигарет в пользу менее рискованной альтернативы и снизить негативное влияние на организм.