Образ жизни

Системы нагревания табака

Системы нагревания табака

Системы нагревания табака — современные устройства альтернативного способа потребления никотина для людей, которые не хотят полностью отказаться от своих привычек, но стремятся снизить его вредное воздействие на здоровье. На рынке представлен широкий выбор систем нагревания табака: они различаются по конструкции, принципу работы и дизайну. Какое устройство будет наиболее удобным для использования?

Что такое системы нагревания табака и как они работают

Системы нагревания табака можно использовать как альтернативу традиционным сигаретам с целью уменьшения вреда для здоровья. Такие устройства не предполагают горения табачных листьев, поэтому в процессе их работы не выделяется угарный газ, не образуются смолы и другие продукты сгорания, причиняющие вред здоровью.

Все системы нагревания табака работают по общему принципу: в гаджет помещается табачный стик, он разогревается до умеренных температур (обычно до 200–350 ℃), в результате из табака испаряются вещества, в составе которых присутствует никотин. В результате выделяется меньше токсинов, чем при курении. При работе не образуется пепел, на пальцах не остается желтых следов, хорошо знакомых потребителям обычных сигарет.

Лучший способ полностью устранить вред — отказаться от потребления никотина. Однако если человек не собирается полностью отказываться от своей привычки, он может использовать менее рискованную альтернативу сигаретам. Электронный гаджет не создает неудобств для окружающих. Таким устройством легко пользоваться. Для запуска процесса нагрева достаточно нажатия одной кнопки, не нужно носить с собой спички и зажигалки.

Какие производители выпускают системы нагревания табака

Системы нагревания табака, работающие по принципу Heat-not-burn («нагревание-не-горение»), выпускаются многими крупными производителями. Популярность на рынке приобрели следующие бренды:

  • glo. Производитель — группа «БАТ»;
  • IQOS. Владельцем бренда является компания Philip Morris;
  • Avbad. Бренд принадлежит японскому производителю Shenzhen AVBAD Technology;
  • PLOOM — бренд, принадлежащий компании Japan Tobacco Inc.
  • Subini — это популярная китайская марка систем нагревания табака;
  • Vaptoi — еще один китайский бренд, получивший широкое распространение;
  • Lil — продукция южнокорейской компании KT>
  • Pulze — гаджет от британского производителя Imperial Tobacco. Эта компания одной из последних начала выпускать системы нагревания табака.

Рассмотрим подробнее конструктивные особенности и принцип работы продукции ведущих марок. У каждой из них есть плюсы и минусы, поэтому итоговый выбор будет зависеть от индивидуальных предпочтений и требований к техническим параметрам.

IQOS: особенности конструкции и использования

IQOS — электронное устройство, в котором табачный стик нагревается до 300 ℃, в результате вырабатывается аэрозоль, содержащий никотин. Один сеанс электронного воздействия на стик составляет около шести минут, пользователь успевает сделать в среднем 14 затяжек.

Конструкция устройства включает в себя два составных элемента:

  • держатель;
  • компактное зарядное устройство.

В сам держатель встроен аккумулятор, емкости которого хватает на один сеанс. Это дает возможность использовать держатель отдельно от зарядного устройства. Прибор активируется нажатием кнопки: она запускает процесс нагрева, в результате стик разогревается до нужной температуры и начинается процесс образования аэрозоля. Табак нагревается за счет вставляемого внутрь стика металлического лезвия. Устройству требуется периодическое обслуживание и чистка по инструкции производителя.

На корпусе также предусмотрены кнопки открывания и закрывания, индикаторы включения, подзарядки, уровня заряда. Сразу разобраться со всеми кнопками и индикацией достаточно сложно, устройство требует некоторого времени для освоения. Прибор предлагается в различном цветовом оформлении корпуса, выбор зависит от индивидуальных предпочтений потребителя.

glo: особенности бренда

Электронный гаджет от группы «БАТ» работает по сходному принципу с IQOS, но имеет несколько конструктивных отличий. Он представляет собой моноблочное устройство, поэтому достаточно прост в использовании. Содержащий табак для нагревания стик вставляется в ствол аппарата, для запуска процесса нагревания используется только одна кнопка. Когда табак разогреется до нужной температуры, устройство подаст сигнал с помощью вибрации, и пользователь сможет приступить к использованию.

Аппарат помещен в алюминиевый корпус, в верхней части которого расположена задвижка — она закрывает отверстие для помещения табачного стика. Такое устройство не имеет лезвия: табак разогревается снаружи, а не изнутри. В некоторых моделях предусмотрена функция ускоренного нагрева для более быстрого получения никотинового пара.

Продолжительность одного сеанса составляет до 3,5 минуты. Среднее количество использований без подзарядки — около 20. В комплект входит портативное зарядное устройство, снабженное кнопкой-индикатором. Для его подключения на корпусе размещен порт micro-USB. Производитель предлагает много вариаций цветов корпуса и панелей, пользователь может выбрать систему нагревания табака на свой вкус.

Системы нагревания табака

Lil: конструкция и особенности использования

Lil — компактная система нагревания табака южнокорейского производителя KT&G. Производство ведется в результате сотрудничества KT&G и Philip Morris. На территории стран СНГ пользователям доступна только одна модель Lil Solid, в Корее можно также приобрести версии lil Plus, lil Mini. Все устройства этого производителя могут работать со стиками IQOS.

Она представляет собой небольшое по размеру моноблочное устройство, работающее по сходному принципу с IQOS — табак прогревается не снаружи, а изнутри. Для этого в табачный стик вставляется металлическая спица, которая разогревается до высокой температуры. В результате выделяется аэрозоль, его вкус не меняется после нескольких затяжек. Устройство нуждается в периодической чистке для удаления веществ, образующихся при нагревании стика.

Avbad: особенности устройства

Продукция японского производителя Shenzhen AVBAD Technology по конструкции и принципу работы напоминает IOQS. Устройство рассчитано на внутренний нагрев табачного стика: для достижения нужной температуры в него вставляется перо с керамическим наконечником. Такая система предназначена для равномерного прогрева и получения большего количества содержащего никотин аэрозоля.

Пользователю устройства доступны три температурных режима, выбор зависит от требуемой интенсивности испарения. Для настройки на боковой панели корпуса размещены кнопки с сенсорным механизмом управления. Предусмотрена возможность чистки устройства от нагара — для этого в комплект включены специальные палочки. Это позволяет продлить срок эксплуатации и повысить надежность.

Ploom: особенности японской системы нагревания табака

Эта система нагревания табака разработана производителем JTI. Ploom создавалась как японская альтернатива IQOS — она отличается нестандартным дизайном и принципом работы. Как и в системах glo, нагрев стиков осуществляется с внешней стороны: стик прогревается по контуру через бумажный слой. Внутренние стенки камеры нагрева имеют ребристую поверхность для увеличения площади соприкосновения со стиком.

Устройство имеет монолитный нестандартный корпус яйцеобразной формы в серебристом цветовом исполнении. Для запуска нагрева используется кнопка на верхней панели. Производитель выпускает несколько моделей, в Восточной Европе распространение получила версия Ploom Modes S.

Системы нагревания табака

Pulze: конструкция и особенности эксплуатации

Pulze — один из недавно появившихся на рынке гаджетов. Это небольшое по размеру монолитное устройство в алюминиевом корпусе, оно имеет продолговатую форму и сдержанный классический дизайн. Пока что системы нагревания табака этой марки продаются только в Японии, хотя в дальнейшем они могут выйти на мировой рынок. Устройство работает по принципу нагрева табака изнутри.

Какой системе нагревания табака лучше отдать предпочтение

Итоговый выбор системы нагревания табака зависит только от личных предпочтений. Все устройства рассчитаны на длительную эксплуатацию и многократную подзарядку. Пользователи выбирают гаджет с учетом требований к цвету, размеру корпуса, простоте управления, частоте и продолжительности подзарядки, а также других факторов.

При выборе также нужно обратить внимание на тип используемых стиков и их доступность. Некоторые устройства совместимы только со стиками одного производителя, это может ограничивать выбор вкусов. Также стоит посмотреть на разъемы для подключения зарядного устройства: если производитель использует нестандартный вход, могут возникнуть сложности с поиском адаптера для замены.

Продолжительность работы в любом случае будет зависеть от правильности эксплуатации и обслуживания. При приобретении электронного гаджета пользователь должен ознакомиться с инструкцией производителя и следовать его рекомендациям. Несколько общих правил длительного беспроблемного использования:

  • требуется систематическая чистка устройства от оставшихся частичек табака — для этого производитель включает в комплект различные щеточки или палочки. Желательная периодичность чистки — каждые 20 использований. В результате сохраняется первоначальный вкус табака;
  • не забывайте периодически заряжать устройство. Лучше не допускать глубокой разрядки аккумулятора, так как это может сократить срок его работы;
  • устройство нужно оберегать от механических повреждений, сдавливаний, падений в воду и других разрушительных воздействий. Бережное обращение обеспечит системе нагревания табака продолжительную эксплуатацию.

При использовании система нагревания табака производит меньше вредных веществ по сравнению с сигаретами. Выбор конкретной марки зависит от личных предпочтений, у каждой системы есть свои преимущества и недостатки. Переход на системы нагревания табака позволяет сократить количество вредных веществ, поступающих в организм, хотя такие устройства полностью не снимают риски потенциально негативных последствий для здоровья.