Опубликовано 29 декабря 2021, 00:01
9 мин.

«Сейчас мы все - на пике стресса». Что звезды обещают россиянам в новом году?

Накануне окончания года нынешнего, московские астрологи Асгет Ладарнэ и Виктория Поликарпова составили звездные карты наступающего года. Когда нам лучше прояснить отношения с любимыми людьми, а когда уйти с головой в работу? Сможем ли мы хоть немного расслабиться в ближайшее время? Почему лучше не запускать стартап летом? Каким сферам бизнеса звезды будут помогать весь следующий год? Об этом и многом другом астрологи рассказали в интервью «Мосленте». Ниже — их монолог.
«Сейчас мы все - на пике стресса». Что звезды обещают россиянам в новом году?
Фото: Depositphotos

«Нам всем дадут немного выдохнуть»

Асгет Ладарнэ

В финансовом плане год будет двояким. С одной стороны, щедрый и благоприятный Юпитер, находящийся до окончания майских праздников во второй своей обители — в знаке Рыб — позволит выровнять материальную сферу и восстановит ощущение благополучия. С другой — все лето и первую половину осени мы проведем совершенно в иных реалиях.

Начнем по порядку: пока планета до 11 мая находится в Рыбах, нам всем дадут немного выдохнуть. Это будет спокойный и благодатный период, позволяющий скомпенсировать потери, понесенные в 2021 и 2020 годах. Будет меньше стресса, больше внимания к комфорту, как материальному, так и психологическому. Если про какие-то аспекты жизни можно говорить, что «время лечит», то первая часть года как нельзя лучше походит для подобного рода терапии.

«Эффект розовых очков»

С другой стороны, резкое расслабление после длительного стресса может создать эффект «розовых очков»: у нас появится ощущение, что черная полоса закончилась и больше не вернется, что можно жить, как раньше. Это то состояние комфорта, при котором человек или общество рискуют утратить бдительность и забыть, что розовые очки всегда разбиваются стеклышками вовнутрь.

В настоящем мы все находимся на пике стресса: пандемия, экономические потрясения, скопившиеся личные проблемы, детонирующие от любой ерунды, накопленная усталость… неполные пять месяцев — чудовищно мало для того, чтобы черная полоса закончилась по-настоящему: ресурс планеты скорее уйдет в сглаживание острых углов и наклеивание пластырей на особо саднящие мозоли, на глубинные основательные проработки времени не будет, в 2022 году их можно только намечать.

«Сейчас мы все - на пике стресса». Что звезды обещают россиянам в новом году?

© Фото: Globallookpress.com

Особенно эмоционально значимыми и поворотными окажутся март-апрель: переоценка отношений и своей в них роли, жажда освобождения от груза проблем, все вопросы самоопределения — кто мы, с кем мы, в силу каких эмоциональных связей. Начало весны еще раз актуализирует проблемы, встававшие перед нами весь декабрь уходящего года, но уже в рамках контрольного зачета — то есть, можно будет уговаривать себя, что нечто происходящее нам по сердцу, но если это не совсем так, март-апрель выметут жертвенное соглашательство вон.

Итак, зима и весна фокусируют общество на эмоциональном переживании счастья, светлой полосы и наслаждении восстанавливаемой стабильностью. Но, как только Юпитер перейдет в огненный знак Овна, ситуация изменится.

«Отменить прошлое, потому что будущее уже здесь»

Овен действует по принципу «отменим прошлое, потому что будущее уже здесь», и в итоге порождает больше громких заявлений, чем дел. Это бешеная волна честолюбия, общественных инициатив, имеющих под собой очень мало продуманных планов и четких шагов, попыток закидать шапками если не проблему, то соседа. С одной стороны, вырастет шумиха. С другой — из любого мало-мальски подходящего повода будут раздуваться серьезные конфликты.

Это будет довольно взрывной период: осознав, что за предыдущие несколько месяцев жизнь стала проще и комфортнее, мы можем счесть даже самые разумные аргументы попыткой вернуть нас обратно, в бесконечность стресса. Захочется отменить все ограничения, к которым мы, казалось бы, уже привыкли, забыть про коронавирус, про все неудачи и тяжелые события последних лет. И когда кто-то будет напоминать нам о необходимых ограничениях, реакция будет резкой и агрессивной — просто потому, что так мы будем защищать себя, свою обновленную картину мира, свою территорию.

Все лето нам нужно будет быть аккуратнее в финансовых делах. Огненный овновский Юпитер очень во многих пробудит ложную грандиозность, ощущение, что любое дело нам по плечу, за что бы ни взялись.

Вид на планету Юпитер с космического телескопа Хаббл

Вид на планету Юпитер с космического телескопа Хаббл

© Фото: NASA / ESA / A. Simon / M.H.Wong / Reuters

Он будет базироваться не на наших реальных возможностях, а исключительно на идее, что благополучие уже наступило, и потому пришла пора для рывка, а кто не рискует, тот не пьет шампанского. Проще говоря, летом 2022 года есть все шансы утратить способность к здравой оценке ситуации и стать участником любой авантюры, последствия которой могут оказаться далеко не радужными.

Осень-зима будут вязкими и неудобными: Юпитер в ретроградном движении заходит обратно в Рыбы с 28 октября по 20 декабря, потом возвращается в Овен. Поэтому колебания между «хочу счастья и расслабления» и «хочу активности, потому как надоело, что ничего не происходит» будут значительными.

«Равные права для всех»

Вторая планета, оказывающая сильное влияние на весь следующий год — Сатурн, находящийся в Водолее до начала 2023 года. Здесь мало что поменяется по сравнению с прошлым годом: продолжится стремление к размежеванию разных социальных групп, стремление общаться только со своими по духу. Формально Водолейский Сатурн демократичен и настаивает на равных правах для всех категорий граждан, по сути — скорее иллюстрирует шутку про равенство дворника и физика-ядерщика, в которой ученый может подмести двор, но дворник ни за что не запустит ядерный реактор. Сатурн в Водолее разделяет общество по интеллектуальному признаку и разделяет достаточно жестко. Любая свобода с его точки зрения прямо пропорциональна обязанностям и их исполнению, поэтому, перенося на имеющиеся реалии, все ковид-ограничения, QR-коды и сегрегация общества будут только усилены. Жестокого кнута не будет — основным инструментом станет поражение в правах с прозрачным указанием, что и как делать, если именно эти права вам так необходимы.

Все так же высока и продолжает расти значимость удаленной работы, всевозможных сервисов доставки и прочего умения самостоятельно планировать свое время: водолейский Сатурн не любит бездарное разбазаривание ресурса на второстепенные задачи, к примеру, на дорогу до офиса и обратно, особенно по московским пробкам. Жизнь должна быть рационализирована: если время можно потратить с большей пользой и эффективностью, то именно туда и будет направлено внимание.

«Сейчас мы все - на пике стресса». Что звезды обещают россиянам в новом году?

© Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Поэтому во многом внимание будет переключаться от вещей глобальных к локальным. Как мы относимся к экологии вообще, и что мы хотим изменить в конкретном собственном дворе. Что происходит в мире, но влияет ли это на непосредственную зону нашего обитания. Вообще будет конфликтность между кристально чистой абстракцией идеи (Сатурн в Водолее) и конкретикой «моей личной лужайки» (Уран в Тельце). То есть, все идеи благоустройства должны с одной стороны отвечать идее дальнейшего развития города и современным инновациям, но с другой — их нельзя вводить бездумно, одним росчерком, не принимая во внимание потребности живых горожан. Сатурн в Водолее ратует за то, чтобы город был одинаково открыт для всех, за то, чтобы уравнять в правах горожан и приезжих; Уран в Тельце — за приоритетный комфорт для местного населения. И одна из важных задач года — найти поистине ювелирный баланс между этими взаимоисключающими сторонами.

При этом конфликты наступающего года — скорее желание сбросить пар, чем по-настоящему серьезные ссоры, на каком бы уровне они не происходили.

«Стартапам лучше быть начеку»

Стартапам и общественным инициативами лучше быть начеку: с одной стороны, наступающий год дает возможности восстановить позиции и компенсировать понесенные убытки, относительно легко вылезти из ям, в которые свалились в последние годы. Но если в основе некоего проекта лежит исключительно идея, не подкреплённая четким планированием, она рискует сжечь все предложенные ресурсы и провалиться.

«Сейчас мы все - на пике стресса». Что звезды обещают россиянам в новом году?

© Фото: Pixabay

С любыми новшествами и преобразованиями вообще стоит быть максимально аккуратными, особенно летом и в начале осени. Как бы не толкали под локоть окружающие, ускорившийся ритм жизни и желание олимпийским прыжком взять любую высоту, в эйфорию лучше не впадать.

«Расширить кругозор, не вставая с дивана»

Люди, с одной стороны, соскучились по роскоши и беззаботным праздникам, а с другой — по уюту возле собственного подъезда. Поэтому ездить за тридевять земель в модные локации на постоянной основе, а не в качестве разовой акции, никого не вдохновит. Праздник праздником, но люди больше будут ориентироваться на повседневный комфорт, интеллектуальное наполнение и человеческие участие.

Продолжится рост в сфере развлечений — особенно повезет онлайн-проектам, стриминговым платформам, авторам подкастов и прочей блогосфере. Втройне — дистанционному образованию, открытым лекториям и ресурсам, позволяющим расширять кругозор, не вставая с дивана.

Параллельно с ними воспрянут духом небольшие кафе и магазинчики шаговой доступности: все слишком насиделись в собственных четырех стенах, и потому опция «хочу работать, не отрываясь от ноутбука, но в локальной кофейне у своего дома» окажется сверхпопулярной.

То есть, с одной стороны это неплохое время для локального бизнеса, для формирования постоянной клиентуры, скрепленной какой-то идеей (а не только стаканчиком кофе), с другой — жажда быстрого взлета скорее подведет, чем поможет. И главная бизнес-установка наступающего 2022 года — это «мы платим налоги и играем по правилам, но в свою очередь дайте нам спокойно работать». Если баланс будет найден, комфортно будет всем.

«Сейчас мы все - на пике стресса». Что звезды обещают россиянам в новом году?

© Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Новая волна пандемии»

То, что гарантированно встряхнет всех весной — ситуация с коронавирусом. Соединение Юпитера и Нептуна в Рыбах дает мощнейший пандемический аспект, где сильный Нептун — заражаемость как таковая, а Юпитер в обители — «накрыло по площадям». Но поскольку обе планеты благоприятны, соединение скорее выльется в новые штаммы / всеохватность, но существенно сбросит летальность и тяжесть течения.

«Время разобраться в отношениях»

Виктория Поликарпова

Что же касается наших личных отношений, то уже в самом начале нового года мы получим шанс разобраться в них, расставить все точки над «i», прояснить вопросы, которые долго висели в воздухе, вообще выяснить все, чего мы раньше не знали.

«Сейчас мы все - на пике стресса». Что звезды обещают россиянам в новом году?

© Фото: Unsplash

Уже с 19 декабря 2021 года начался период влияния Ретроградной Венеры. Это особенное время, в котором мы оказываемся раз в полтора года. Само по себе ретроградное движение планет — наблюдаемое с Земли их перемещение с востока на запад. Оно обратно прямому годичному движению Солнца. Когда одна из планет находится в таком положении, это значит, что все процессы, связанные с ней, проходят проверну на прочность и актуальность. Если мы говорим о Венере, то речь идет о любви и отношениях между людьми.

«Проработать конфликты»

Если наши отношения к началу периода ретроградной Венеры потеряли для нас актуальность, зашли в тупик и больше не приносят радости, они скорее всего закончатся. Если общий объем проблем, сложностей, нерешенных вопросов, обид, негативных эмоций стал критическим, пара в это время окончательно расстанется.

«Сейчас мы все - на пике стресса». Что звезды обещают россиянам в новом году?

© Фото: Unsplash

Но если мы намерены сохранить наши отношения, это отличное время сделать все тайное явным и проработать конфликты. Именно сейчас мы можем найти какие-то компромиссы, а также исправить ту или иную ситуацию. Если мы сможем провести такую работу, наши отношения сохранятся и само их качество улучшится.

И самое приятное. Если во время ретроградной Венеры люди продолжают жить, как жили, у них все хорошо и ничего не меняется, значит, их отношения крепки изначально. Здесь нет конфликтов и проблем, которые следует срочно решать, нет подводных камней.

Ретроградная Венера останется с нами до 29 января. Ее влияние мы скорее всего ощущали за неделю до начала этого периода и будем ощущать еще около недели после.

В прошлый раз Венера уходила в ретроградное движение в мае-июне 2020 года. Тогда мы наблюдали множество разводов и разрывов отношений после первого локдауна. Тогда люди принимали решение расстаться, не выдержав длительной самоизоляции рядом друг с другом.

«Сейчас мы все - на пике стресса». Что звезды обещают россиянам в новом году?

© Фото: Unsplash

«Позвоните подруге, дочери, маме»

Период ретроградной Венеры высвечивает не только проблемы, существующие в отношениях пары. Эта планета связана с женщинами, так что на этом этапе мы имеем шансы проработать острые моменты и вопросы нашего взаимодействия с подругами, дочерями, мамами, женщинами-коллегами и знакомыми.

Все эти коммуникации также будут проходить проверку на прочность во время новогодних праздников и всего января. И здесь самый главный момент: если мы чувствуем, что с кем-то из близких женщин у нас есть конфликт или какое-то непонимание, именно сейчас можно сесть, поговорить и исправить положение. Позвоните подруге, дочери, маме, бабушке, просто пообщайтесь с ними, проверьте, все ли хорошо.

А вот начинать новые отношения на ретроградной Венере не стоит. Исключение только одно: если они когда-то уже начинались, формировались, но по какой-то причине встали на паузу, в этот период они могут начаться по-настоящему.