secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2022, 18:00
8 мин.

16 компаний, за акциями которых стоит следить в 2022 году

Иностранные и отечественные

Благодаря низким процентным ставкам в 2021-м акции «техов» планомерно росли, но в 2022-м этот успех вряд ли повторится, прогнозируют аналитики. В то же время акции малоизвестной шведской компании, благодаря которой в начале года состоялась первая в мире пересадка человеку сердца свиньи, подорожали более чем на 15%. За какими ещё акциями стоит следить в 2022-м? Об этом «Секрет» узнал у экспертов.

16 компаний, за акциями которых стоит следить в 2022 году

Иностранные компании

Carnival (CCL)

Акции Carnival Corporation, одного из крупнейших операторов круизов в мире, растут на позитивном прогнозе о прибыли в 2022 году. Ещё одна причина — распространение более лёгкого штамма коронавируса, «омикрона» (этот штамм более заразен, но не так смертоносен, как его предшественники), что подстегнуло интерес инвесторов к сфере туризма. К примеру, параллельно с CCL растут и акции American Airlines (NASDAQ: AAL) и Delta Air Lines (NYSE: DAL).

Антон Тарасов
аналитик «Сбер управление активами»

Котировки круизных компаний до сих пор не восстановились до прековидных уровней на фоне приостановки круизных операций. Однако восстановление операций и загрузка флота планируются весной 2022 года, что должно поддержать уверенность инвесторов в восстановлении выручки и доходов компании и поддержать котировки. Дополнительными рисками для бизнеса в 2022 будут рост топливных расходов и увеличившийся за время пандемии уровень долговой нагрузки.


CrowdStrike (CRWD)

Акции лидера облачной кибербезопасности CrowdStrike, которые в начале 2022 года появились и на Мосбирже, стоят особого внимания инвесторов, полагают опрошенные «Секретом» эксперты. К 2024 году рынок облачной безопасности может удвоиться, что позитивно скажется и на ценных бумагах этой компании.

На Уолл-стрит также настроены оптимистично: согласно данным Marketwatch, 23 аналитика присвоили акциям CrowdStrike рейтинг «покупать», три — «выше рынка» и три — «держать». Всего один посоветовал продавать бумаги.

Егор Уфимцев
аналитик «Сбер управление активами»

На 2021–2024-й аналитики прогнозируют высокий ежегодный рост выручки (45%) и прибыль на акцию (88%), а также улучшение операционной маржи с 6% до 16%. Компания обслуживает 10 тысяч клиентов, включая 58% списка Fortune 100. Конкурентные преимущества: эффективность защиты, продвинутый функционал, экспертиза, удобство в использовании.


Datadog (DDOG)

Софтверная компания Datadog — одна из немногих, которым «омикрон» пошёл на пользу. На фоне новых новостей о коронавирусе аналитики ждут от акций компании уверенного роста: пандемия COVID вынудила компании ускорить темпы цифровизации и «мигрировать» в облако, чтобы организовать эффективную работу на удалёнке.

Так, по данным NASDAQ, за год ценные бумаги этой компании выросли почти на 40%. При этом распродажа акций технологических компаний обошла стороной Datadog. Тому причиной ускорение роста выручки, высокие показатели чистого удержания долларов и высокая норма прибыли.

Егор Уфимцев
аналитик «Сбер управление активами»

Общий объём целевого рынка составляет $35 млрд. Успеху бизнеса в особенности способствует переход клиентов на облачную/гибридную инфраструктуру. Конкурентные преимущества: удобные в использовании инструменты, продвинутый функционал, индивидуальный подход к клиентам разного размера. Благодаря качеству сервисов у компании хороший показатель Net Revenue Retention (130%) (вырeчка от клиентов в ежемесячном выражении).


«Спрос на IT Ops и DevOps (Development Operations — методология разработки, которая направлена на эффективное взаимодействие разработчиков с другими IT-специалистами. — Прим. "Секрета") связан с переходом организаций на облачную/гибридную инфраструктуру, удаленную работу, цифровые процессы. COVID ускоряет эти тренды. На 2021–2024-й аналитики прогнозируют высокий ежегодный рост выручки (41%) и EPS* (27%), а также сохранение операционной маржи на уровне 13%», — отметил эксперт.

*Прибыль на акцию.

Elastic

Акции дата-майнера Elastic, основанного в Нидерландах, — одни из самых дешёвых в своём сегменте. Компания по подписке собирает коммерческие данные, проводит их исследования и облачный анализ.

Егор Уфимцев
аналитик «Сбер управление активами»

Потенциальный рынок составляет $78 млрд. Рост спроса связан с ростом объёма данных, а также с переходом организаций на цифровые процессы, облачную/гибридную инфраструктуру, удалённую работу. COVID ускоряет эти тренды. Доля рынка в одном из продуктов — 79%. Конкурентные преимущества: инструменты с продвинутым функционалом, удобство в использовании, гибкая оплата. Выручка на 93% от подписок. На 2021–2024-й аналитики прогнозируют высокий годовой рост выручки (31%) и EPS (36%), а также улучшение операционной маржи с –3% до 2%.


Российские компании

HeadHunter (HHRU)

История обращения акций и расписок компании HeadHunter на биржах коротка — они торгуются немногим больше года. Впрочем, за это время ценные бумаги, несмотря на свою волатильность, сумели вырасти более чем на 70%.

Отчётность сервиса HeadHunter за III квартал 2021 года оправдала ожидания аналитиков: чистая прибыль компании выросла втрое — до 1,8 млрд рублей. Опрошенные «Секретом» аналитики оптимистично настроены по поводу будущего сервиса: эмитент относится к перспективному растущему сегменту IT-компаний и бизнес выглядит весьма устойчивым.

Кирилл Комаров
руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций»

Стоит отметить сильные темпы развития платформы Headhunter — на фоне восстановления после пандемийной рецессии в 2021 году компания ожидает показать рост выручки в +80% год к году. И не исключено, что её сильная динамика продолжится и в 2022 году. От многих IT-компаний её отличает стабильная прибыльность бизнеса, несмотря на гигантские темпы роста. А также она платит дивиденды, чем тоже сильно отличается от других IT-бизнесов. Мы ждём от неё новых успехов в 2022 году.


«Русал» (RUAL)

В 2022 году стоит обратить внимание на компанию «Русал», которая в 2021-м объявила о планируемом разделении на две самостоятельные компании, советует независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов. Первая из них получит алюминиевые заводы с низким углеродным следом и займётся экспортными продажами. Вторая станет управлять предприятиями с высоким углеродным следом, концентрируя усилия на сбыте на внутреннем рынке России.

Среди минусов инвестирования в эти акции эксперт назвал:

  • цикличность рынка алюминия;
  • неустойчивую динамику цен (так, между пиками в $3000 за 1 тонну в октябре 2021-го и январе 2022 года был ноябрьский обвал до $2600);
  • противоречия между её мажоритарными акционерами;
  • отсутствие дивидендных выплат.

В то же время «Русал» демонстрирует грамотное управление долговой нагрузкой, подчёркивает Хазанов. Компания успешно запустила Тайшетский алюминиевый завод, оснащённый по последнему слову техники, имеет сильную команду технических специалистов и коммерческих менеджеров, планирует масштабную экологическую модернизацию предприятий.

Леонид Хазанов
независимый промышленный эксперт

Акции «Русала» недооценены и сейчас торгуются на уровне почти 79 рублей за штуку, хотя до конца текущего года их курс вполне может подняться до 100 рублей (они демонстрируют тенденцию к подорожанию с марта 2020 года). Предпосылок опасаться его раздела я не вижу: вновь образованные компании будут иметь сильные позиции на их рынках. К тому же они вряд ли станут в принудительном порядке осуществлять выкуп акций у миноритариев — если бы в этом была необходимость, то он был бы уже проведён.


Positive Technologies (POSI)

В конце 2021 года состоялся биржевой дебют ПАО «Группа Позитив» (бренд Positive Technologies). Компания из сектора кибербезопасности отказалась от традиционного IPO в пользу прямого листинга и не прогадала: на максимуме стоимость акций поднималась до 1238 рублей, а по итогам капитализация «Группы Позитив» превысила 55 млрд рублей.

Кирилл Комаров
руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций»

Интересно будет понаблюдать за развитием публичной истории Positive Technologies, которые в 2021-м также показали очень сильный рост по выручке и стали первой публичной компанией РФ в сфере кибербезопасности. Сезональность продаж компании сильно осложняет её анализ, однако будет интересно посмотреть, сможет ли она удержать высокие темпы роста и в 2022 году.


АФК «Система»

Среди других перспективных бумаг опрошенные «Секретом» аналитики называют акции российской инвестиционной компании «АФК "Система"» (среди её активов — МТС, Ozon, Segezha Group и другие). За год ценные бумаги компании просели больше чем на 25%. Но эксперты полагают, что компанию сильно недооценивают относительно стоимости собственных активов и перспектив новых IPO в 2022 году. Область роста — до 26 рублей за штуку.

Ян Мельничук
персональный брокер «БКС Мир инвестиций»

В 2022 году можно особо выделить акции АФК «Система». Тому причиной — IPO дочерних компаний, которые ожидаются в течение года, и привлекательная оценка (дисконт 54% к рыночной чистой стоимости активов).


На что ещё советуют обратить внимание эксперты

Константин Асатуров
директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал»

В сегменте ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление. — Прим. «Секрета») отметим компанию Ameresco— одного из крупнейших девелоперов, операторов и владельцев проектов в области зелёной энергетики в Северной Америке. С помощью инвестиций в бумаги можно получить экспозицию на «декарбонизацию» на государственном уровне, развитие солнечных ферм и набирающее обороты RNG топливо (биогаз, получаемый со специальных мусорных полигонов и фермерских хозяйств).


аналитики «Фридом Финанс»

Сохраняем целевую цену по акциям разработчика компьютерных игр Take-Two Interactive (TTWO) на уровне $220. Видим значительный апсайд на горизонте года. Инвесторы могут воспользоваться слабостью в акциях TTWO для наращивания позиций, так как соотношение риска к прибыли является крайне привлекательным на текущих уровнях (потенциально 1 к 4).


Константин Асатуров
директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал»

Из зарубежных гигантов рекомендуем обратить внимание на Uber и Vertex Pharmaceuticals. Первый должен выиграть от продолжающегося восстановления сегмента такси, развития бизнеса доставки еды и переоценки бизнеса на фоне демонстрации устойчиво положительных и растущих показателей прибыльности по скорректированной EBITDA. Последняя же является мировым лидером в лечении муковисцидоза, а также имеет один из лучших портфелей разработок в области генной терапии.


Денис Гончаров
аналитик ИАЦ «Альпари»

Альтернативная энергетика — тот сектор, на который делают акцент крупнейшие инвестиционные фонды. Именно эти компании могут продемонстрировать отличный рост стоимости в 2022 году:

  1. Plug Power Inc. — американская компания, занимающаяся разработкой систем водородных топливных элементов , которые заменяют обычные аккумуляторы в оборудовании и транспортных средствах, работающих на электричестве. Капитализация компании составляет $14,6 млрд.

  2. ReNew Energy. — вторая по величине компания в Индии, которая занимается возобновляемыми источниками энергии. По нашему мнению, основными преимуществами ReNew являются сильный баланс, большой опыт работы и широкий спектр услуг в различных сферах чистой энергетики. Капитализация компании составляет $3,32 млрд.


Константин Асатуров
директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал»

Советуем обратить внимание на небольшую фармацевтическую компанию Zogenix, занимающуюся разработками в области редких неврологических заболеваний. Основной препарат компании от редких видов детской эпилепсии сейчас находится в начальной стадии коммерциализации, и по мере роста выручки рынок будет переоценивать компанию.

Наконец в технологическом секторе мы рекомендуем обратить внимание на акции Zendesk. После покупки Momentive и последующей просадки акций последней мы видим хорошую возможность для открытия данной позиции, особенно учитывая высокую ожидаемую синергию и потенциальные cross-sell возможности (по перекрёстным продажам).


Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.