Опубликовано 08 февраля 2022, 00:01
6 мин.

«Бесплатно, без пробок и светофоров». Как Московский скоростной диаметр изменит транспортную систему столицы

Мэр столицы Сергей Собянин поделился подробностями строительства Московского скоростного диаметра. Новая автомагистраль будет полностью открыта для автомобилистов к концу 2023 года и станет важнейшим российским транспортным узлом, связывающим пять регионов федерального значения. А еще она позволит пересечь Москву всего за 40 минут, изменит движение нескольких сотен маршрутов общественного транспорта и позволит сэкономить в дороге около полутора часов.

Зачем это нужно?

В последний день января мэр Москвы Сергей Собянин объявил о создании в городе «новой магистрали столицы» — Московского скоростного диаметра. Его главная задача — связать воедино север, юг и восток нашей страны.

Новая бессветофорная магистраль станет крупнейшим транспортным узлом между пятью федеральными центрами — Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью, Екатеринбургом и Крымом.

На севере продолжением МСД станет федеральная скоростная трасса М-11, ведущая в Санкт-Петербург, на востоке — строящаяся трасса М-12, идущая в Казань, а потом в Екатеринбург, а на юге — федеральная трасса М-4, соединяющая центр страны с Крымом, а также и новая магистраль «Солнцево – Бутово — Варшавское шоссе».

Все эти автострады — транспортные проекты мирового уровня. Их общая длина составляет 3 000 километров. Московский скоростной диаметр станет для них соединительным звеном и тем самым будет способствовать развитию российских регионов.

Исторически значимый проект

Москва — мегацентр, объединяющий транспортные потоки. За всю историю России здесь сходились Беломорский (Вологодский), Балтийский (Новгородский), Поволжский, Смоленский, Донской, Сибирские и другие торговые пути. Через столицу проходили и Великий шелковый путь, а также путь «из варяг в греки».

У Московского скоростного диаметра есть все шансы стать столь же исторически значимым проектом. Он облегчит и ускорит связь между пятью ключевыми для России регионами.

Первый по протяженности

Московский скоростной диаметр — один из самых глобальных транспортных проектов России, занимающий первое место по протяженности: длина его основного хода составит 68 километров. Однако, если учитывать объем строительства прилегающей дорожной сети, речь идет о 220 километрах дорог. Таким образом, общая протяженность Московского скоростного диаметра сопоставима с длиной сразу трех Третьих транспортных колец (ТТК).

«Бесплатно, без пробок и светофоров». Как Московский скоростной диаметр изменит транспортную систему столицы

© Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

А по своей значимости и технической сложности проект МСД сравним со строительством Крымского моста и трассы «Таврида», реконструкцией трассы «Дон», открытием Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге, появлением ЦКАД и строительством скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург.

Проезд будет бесплатным

Московским скоростными диаметром сможет постоянно пользоваться порядка 15 процентов россиян: это — жители столичной агломерации, насчитывающей 23-25 миллионов человек. К тому же ежедневно в Москву приезжают жители соседних областей — Тульской, Калужской, Владимирской, Тверской, Рязанской.

МСД станет единственной скоростной дорогой, по которой Москву можно будет проехать насквозь. Это очень важно, ведь сегодня магистрали не дают такой возможности: они существуют либо для въезда в город, когда столица становится конечным пунктом поездки, либо позволяют объехать ее (МКАД)...

Проект реализуется за счет средств столичного бюджета, поэтому проезд по Московскому скоростному диаметру на всем его протяжении будет бесплатным.

Сейчас в России существует только одна бесплатная трасса, сопоставимая по значимости с МСД, — это Крымский мост и трасса «Таврида».

Проезд по всем остальным российским автострадам платный.

«Бесплатно, без пробок и светофоров». Как Московский скоростной диаметр изменит транспортную систему столицы

© Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Сэкономит до 85 минут

Воспользовавшись МСД, можно будет проехать через всю Москву, минуя центр. Светофоры на трассе не предусмотрены, так что время пути составит примерно 40 минут. В час пик можно будет сэкономить до 85 минут при поездках из одного конца города в другой.

20-25
минут

сэкономят водители в пути до аэропорта Шереметьево

Столько же минут у них получится выиграть и по дороге в Домодедово, что принципиально важно не только для москвичей, но и для жителей ближайших регионов.

Для сравнения: проезд через Санкт-Петербург по Западному скоростному диаметру занимает около 20 минут, но это время часто растягивается из-за недостатка въездов и выездов, например, из центра города на ЗСД можно попасть только с Васильевского острова, набережной Макарова и Обводного канала. Быстро выехать на магистраль мешают пробки, а также необходимость снижать скорость при наличии транспондера или останавливаться возле пункта оплаты проезда.

Снизит нагрузку на улицы города

МСД свяжет крупнейшие вылетные магистрали — Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское и Щелковское шоссе, а также шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе, Липецкую и Люблинскую улицы.

В районе станций МЦД-2 и МЦК «Новохохловская» Московский скоростной диаметр будет связан с Третьим транспортным кольцом.

20
процентов

на столько снизится нагрузка на центральные улицы города

Благодаря новой магистрали снизится нагрузка на ТТК и МКАД. А еще магистраль будет способствовать улучшению экологической обстановки в столице.

Автомобильные заторы наносят основной урон окружающей среде. По подсчетам специалистов, МСД позволит снизить содержание в воздухе диоксида азота на 15 процентов, а оксида углерода — на 20 процентов.

Изменит 600 маршрутов городского транспорта

МСД позволит улучшить движение более 600 маршрутов наземного городского транспорта, которыми в сутки пользуются более трех миллионов человек.

Также московская скорая помощь, сегодня считающаяся одной из самых быстрых в мире, с помощью МСД сможет еще оперативнее реагировать на вызовы. Время пути до больного и обратно в больницу сократится в среднем на 20 процентов. Это особенно важно, ведь в подобных случаях каждая секунда может быть вопросом жизни и смерти.

«Бесплатно, без пробок и светофоров». Как Московский скоростной диаметр изменит транспортную систему столицы

© Изображение: официальный сайт Мэра Москвы

При этом транзит грузового транспорта по новой трассе не предусмотрен.

Изменит жизнь районов Москвы

Уже открытые участки Северо-Восточной хорды заметно изменили транспортную систему вокруг нее. К примеру, на севере водителям больше не нужно выезжать на кольцевую автодорогу для поездок между районами Ховрино, Головинский и Западное Дегунино. Это снизило нагрузку на Большую Академическую улицу, Дмитровское и Коровинское шоссе, улучшило ситуацию в соседних районах.

48
районов столицы

более тесно свяжет Московский скоростной диаметр

Это создаст в каждом из них новую транспортную действительность для более пяти миллионов человек.

После того, как в Москве открыли шестиполосную эстакаду на участке Северо-Восточной хорды от станции МЦК «Ботанический Сад» до Сельскохозяйственной улицы, значительно улучшилась транспортная ситуация на участке Ярославского шоссе между проспектом Мира и транспортной связкой на пересечении с Северо-Западной хордой.

«Бесплатно, без пробок и светофоров». Как Московский скоростной диаметр изменит транспортную систему столицы

© Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Строительство завершат через год

На сегодняшний день проект реализован на 62 процента. Завершить строительство планируется до 2023 года.

547
миллиардов рублей

общая стоимость строительства МСД на сегодняшний день

Реализация проекта идет на двух участках. Первый — Бусиновской развязки до трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» (Северо-Восточная хорда). Он завершен на 82 процента. Здесь расположена самая длинная эстакада в Европе — 2,5 километра на участке от МКАД до шоссе Энтузиастов.

Второй участок — от шоссе Энтузиастов до автодороги «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе» (Юго-Восточная хорда). Он построен на 42 процента. Его задача — соединить шоссе Энтузиастов, ТТК, Рязанский и Волгоградский проспект, улицы Подольских Курсантов, Липецкая, Дорожная, Симферопольское и Варшавское шоссе и магистраль «Солнцево —Бутово — Варшавское шоссе», а также улучшить транспортную связь пяти округов Москвы: ВАО, ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО и ТиНАО.

Длиннее тоннеля под Ла-Маншем

Московский скоростной диаметр длиннее самой протяженной ветки метро в мире. Она проходит в китайском городе Гуаньчжоу, и ее длина составляет 67,3 километра.

По протяженности новой столичной магистрали проигрывает и туннель под проливом Ла-Манш, соединяющий французский Кокелем и английский Фолкстон. Его длина — всего 50,45 километра.

МСД улучшит транспортное обслуживание 3,6 миллиона москвичей. По числу жителей это в десять раз больше Исландии, в три раза — Эстонии, в два — Латвии.

И если бы МСД был гоночной трассой, она могла бы вместить в себя 15 знаменитых Нюрбургрингов и 20 трасс Монте-Карло.