Опубликовано 11 февраля 2022, 00:01
11 мин.

«Единственное, что напрягает, — местный контингент». Как живется в одном из самых густонаселенных столичных спальников

Район Новокосино и сегодня считается одним из самых молодых в Москве. Его масштабная застройка началась на рубеже 80-90-х годов, а местные жители признаются: долгое время здесь кроме домов ничего и не было. Магазины, школы и кафе появились значительно позже, а поначалу за продуктами приходилось ходить через кукурузное поле. Как Новокосино изменилось за последние годы? Почему жить там даже удобнее, чем в одном из близких к центру районов? И правда ли, что в этом районе настоящая беда с экологией? Об этом и многом другом жители Новокосина рассказали «Мосленте».
«Единственное, что напрягает, — местный контингент». Как живется в одном из самых густонаселенных столичных спальников
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

«Какие-то асоциальные элементы»

Дмитрий Желковский: инженер, 25 лет, живет в Новокосине 23 года

Новокосино — это мой родной район, я живу здесь практически с самого рождения. Семья купила квартиру в одной из первых местных новостроек, когда здесь практически ничего не было, кроме поля и жилых многоэтажек.

Новокосино в 1993 году

Новокосино в 1993 году

© Фото: Виталий Созинов / ТАСС

За это время Новокосино очень сильно изменилось. Район молодой, в 90-е он еще был новым «голым» спальником. Я помню, как на пустырь, где сейчас стоят дома, приезжал гастролирующий цирк. Мы ходили туда с бабушкой, там устанавливали бассейн с механическими корабликами, карусели и тир, где я любил пострелять. Примерно 15 лет назад артисты перестали гастролировать, а потом на этом месте возвели современный жилой комплекс.

Когда я учился в старших классах, произошла запоминающаяся история. В Новокосине почти на каждом углу всегда стояли ларьки с алкоголем. Пиво там продавали абсолютно всем. Как-то мальчик из моей школы купил в такой палатке спиртное, его родители узнали об этом, жутко возмутились и пожаловались в вышестоящие инстанции. В скором времени все ларьки в районе снесли практически за одну ночь, продавцы куда-то делись, и никто их больше не видел.

Сейчас в Новокосине появилась обширная инфраструктура — тут есть кафе и рестораны, детские сады, школы, большая поликлиника, собственная станция метро, которую в 2012 году открывал Путин. Этот факт навсегда вошел в историю района и стал местным мемом.

У нас есть замечательный лесопарк, который сейчас начали улучшать и облагораживать —заполнили и почистили пруд, который практически обмелел, сделали вокруг зону отдыха и недорогой прокат лыж. В лесу можно увидеть лисиц и белок. Одно из моих любимых мест — это Суздальский пруд рядом с церковью Всех Святых. Летними вечерами ходим туда с женой любоваться закатами.

Могу сказать, что мне Новокосино кажется очень приятным и гостеприимным районом, и с каждым годом тут становится все лучше. Единственное, что меня местами напрягает, — местный контингент. Часть района за магазином «Виктория» и музыкальной школой населяют какие-то асоциальные элементы. Я слышал, что в этих домах когда-то выдавали льготные квартиры, может быть, дело в этом.

«Единственное, что напрягает, — местный контингент». Как живется в одном из самых густонаселенных столичных спальников

© Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

«Город в городе»

Мария Битюк: редактор, 24 года, живет в Новокосине два года

В Новокосино я переехала два года назад из Хорошево-Мневников, стала жить у своего молодого человека. От дома, где я родилась, можно за десять минут доехать до «Москвы-Сити». Поэтому раньше я с большим опасением относилась к районам за МКАД, тем более на востоке, который традиционно считается более неблагополучным.

Сейчас я могу сказать, что у жизни в Новокосине есть несомненные плюсы. Во-первых, район небольшой, практически от любой его точки можно дойти до метро пешком. Когда я жила в Хорошево-Мневниках, там метро вообще не было, оно появилось только в 2021 году, но до него все равно нужно ехать на автобусе. Поэтому до некоторых мест в центре из Новокосина я добираюсь даже быстрее.

К тому же это район, изначально строившийся как спальник и «город в городе». Поэтому тут есть практически все, что нужно для жизни, — много магазинов, кафе практически на каждом углу, недавно открыли каток, облагородили зону отдыха у пруда и лесопарк, неподалеку от которого снимали популярный сериал нулевых «Ранетки».

Здесь чувствуешь себя немного в отдельном государстве, но при этом у района хорошая транспортная доступность и нет ощущения изолированности.

Из минусов — давит безликая архитектура, типичная для спальников, застроенных с нуля. В Новокосине практически нет малоэтажной застройки и уютных двориков, только советские панельки и открытые пространства. Очень сложно найти дома ниже 15-ти этажей.

Я много читала в интернете, что в Новокосине ужасная экологическая обстановка и грязный воздух. Считается, что из-за соседней Некрасовки с мусоросжигательным заводом и Люберецкой станции аэрации здесь нечем дышать. За два года ничего ужасающего я не заметила. Один раз на моей памяти вечером на улице пахло сероводородом, неприятно, но больше этого не повторилось. Тем более прямо в Новокосине находится большой зеленый массив — Салтыковский лесопарк. Таким могут похвастаться не все районы, считающиеся более экологически благоприятными.

Станция метро «Новокосино»

Станция метро «Новокосино»

© Фото: АГН «Москва»

«Метро радовалась, как ребенок»

Светлана: переводчик, 35 лет, живет в Новокосино 29 лет

В Новокосине я живу с 1993 года, переехала в этот район, когда была ребенком, — родители купили квартиру в одной из новостроек.

За прошедшие годы изменилось абсолютно все. В моем детстве здесь не было даже магазинов. На весь район — две школы, одна поликлиника и, конечно, даже речи не шло о метро. Помню, как ходила в школу в резиновых сапогах по кукурузным полям мимо коровников и покосившихся деревенских домов.

Самое яркое событие для Новокосина — открытие станции метро. Я была уже взрослой, но радовалась, как ребенок. До 2012 года, чтобы добраться до ближайшего метро, надо было садиться на маршрутку и ехать час по пробкам. Часто вспоминаю эти поездки, как страшный сон. А теперь из Новокосина можно за 20 минут добраться до Кремля.

Я думала о переезде, но пока что переехала только в соседний дом. Мое любимое место в Новокосине — как раз моя квартира. У нас замечательные соседи, из окна видно МКАД. Мои дети могут часами смотреть, как такси, фуры, автомобили спецслужб, легковушки и газели спешат по своим делам.

«Единственное, что напрягает, — местный контингент». Как живется в одном из самых густонаселенных столичных спальников

© Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

«В магазин ходили через кукурузное поле»

Роман Осокин: тестировщик, 34 года, прожил в районе почти всю жизнь

В Новокосине я проживаю начиная с 1988 года. Но родился я в Бирюлеве. Там мы жили в коммуналке. После пополнения семейства переехали в Новокосино в новую квартиру в одном из первых сданных домов.

Помню, что большую часть района занимали совхоз и деревня. Совхоз включал в себя свинарники, коровники и большое поле, засеянное кукурузой. Вспоминаю, как в детстве мы часто ходили на другой конец района через это поле в магазин, где получали продукты по карточкам. Совхоз и деревню сносили и застраивали на моих глазах.

Одно из ярких воспоминаний детства как раз связано со строительством района. Мы гуляли семьей по Суздальской улице, где возводили новые жилые дома. Мы шли по автомобильной дороге, и брат чуть было не провалился в незакрытый люк, но успел за что-то ухватиться.

За годы кое-что поменялось в позитивную, а что-то, наоборот, не в лучшую сторону. Район стал одним из самых густонаселенных в Москве, оказался на втором месте по этому критерию и одновременно одним из самых маленьких по площади — всего 3,6 квадратных километра. И вот на такой площади проживает почти 110 тысяч человек.

Конечно, это ошибка тех, кто планировал застройку района. Метро расположено неудобно, возможно, из-за того, что часть выходов сделали для подмосковного Реутова. Зато остальной части Новокосина приходится добираться до метро на общественном транспорте. В соседнем микрорайоне Кожухово населения гораздо меньше, но там сделали две станции метро.

О переезде задумался несколько лет назад. Причем в другой город или страну. С местом, кажется, определился, но коронавирус спутал все планы. Могу назвать причины переезда — это шумные соседи и, как ни странно, плохая экология. В последние годы воздух стал намного грязнее. Иногда, особенно по вечерам и ночью, было невозможно открыть окно в квартире. Виновников загрязнения воздуха много. После закрытия полигона в Кучине дышать стало легче. Но мусоросжигательный завод №4 находится чуть дальше трех километров от нашего дома.

Любимого места в районе нет, тут сплошные дома, даже прогуляться негде. Мне нравится Салтыковский лес, который, хоть находится и через дорогу, но уже является территорией Подмосковья. Жаль, что в нулевых часть леса вырубили и построили жилые дома прямо напротив нашего дома, что очень сильно испортило вид из окон. А в прошлом году недалеко от жилых домов сделали парк. Я давно предлагал сделать дорожку с освещением, чтобы можно было гулять по вечерам. Но кроме дорожки в парке сделали скейт-площадки прямо напротив домов, и теперь летом грохот стоит с утра и до позднего вечера. В других районах скейт-площадки делают на окраинах районов, вдали от жилых домов.

«Единственное, что напрягает, — местный контингент». Как живется в одном из самых густонаселенных столичных спальников

© Фото: АГН «Москва»

Минусы Новокосина типичны для спального района. Рабочих мест нет, поэтому есть маятниковая миграция. Утром все едут на работу, вечером с работы. Иногда мне кажется, что это самый спальный район из всех спальных районов Москвы. Здесь нет абсолютно ничего: ни одного нормального торгового центра, ни кинотеатра, ни бассейна, ни ресторанов. Поэтому приходится постоянно посещать соседние районы или город Реутов. В подмосковном Реутове хоть и меньше населения, зато есть все в избытке: два крупных торговых центра с кинотеатрами и фуд-кортами, различные банки, много ресторанов.

1995
год

официальная дата создания современного Новокосина, но застройка района началась еще в 1986 году

Район Новокосино находится на востоке Москвы. Из-за розы ветров это минус — все выхлопные выбросы из Москвы идут к нам. Ну и главный минус района — он находится за МКАД. И, как я уже говорил, плохая экология и перенаселенность района. Изменить тут вряд ли что-то возможно.

Плюсы вспомнить можно, но с трудом: это короткая ветка метрополитена, можно довольно быстро доехать до центра утром при условии, что удастся попасть в вагон, и наличие рядом лесопарка.

«Единственное, что напрягает, — местный контингент». Как живется в одном из самых густонаселенных столичных спальников

© Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

«Жители посадили цветы и деревья»

Екатерина Сотникова: бухгалтер, 47 лет, прожила в Новокосине 14 лет

Квартиру на Новокосинской улице я купила, когда родился мой старший сын. Сказать по правде, выбор жилья в те годы был не особо велик. Это сейчас в городе идет массовая застройка. А тогда новых домов и новых районов появлялось очень мало. Нашей семье нужна была трехкомнатная квартира, по возможности большая. В то время мы обитали в районе Выхино, и там приобрести такое жилье возможности не было. К юго-востоку мы очень привыкли, к тому же в этом направлении у нас дача. Тогда мы обратили внимание на соседнее Новокосино.

В 90-е годы новые районы были совсем не такие, как сейчас. В современных новостройках сразу оборудуются дворы, территорию засаживают деревьями, все стараются облагородить. Тогда ничего этого не было. Когда мы заселились, наша улица выглядела очень грустно. Возводились дома, огромное количество строительного мусора сваливалось рядом и не убиралось годами. Зелень абсолютно отсутствовала.

Тогда жители новых квартир взяли дело в свои руки. Они начали самостоятельно высаживать деревья, кустарники и цветы вокруг домов.

По сути практически все, что растет в Новокосине, — это то, что местные посадили своими руками. Я думаю, что это один из последних районов в Москве, озелененный силами жильцов.

Магазинов было мало. Все дворы были уставлены продуктовыми палатками и автомобильными гаражами-«ракушками». Ярким воспоминанием для меня стало открытие сетевого «Перекрестка». Тогда это казалось совершенно невообразимым для Новокосина местом, там была своя пекарня, прилавки красивые. Казалось, что открытие супермаркета стало шагом в какой-то новый мир.

Популярным местом всегда был Салтыковский лесопарк. Через него можно выйти насквозь в соседнее Косино. Мне почему-то запомнилось, что в начале нулевых оно было районом в совсем зачаточном состоянии. Там стояло буквально несколько домов и больше ничего — только луга и поля со скошенным сеном. Когда я гуляла до Косина сквозь лесопарк, казалось, что меня посадили в машину времени и высадили в прошлом. Мне нравилось ходить туда по лесной тропинке, я как будто попадала из города в деревню.

107 839
тысяч человек

население района Новокосино, по данным на 2021 год

За эти годы Новокосино совершенно преобразилось. Здесь построили много спортивных площадок, магазинов, кафе, сделали инфраструктуру для детей, посносили самострой. Раньше мы даже и не думали, что когда-то здесь можно будет выйти посидеть во двор или сыграть в настольный теннис. Мне нравится, что все здесь есть в пешей доступности, и в сочетании с лесом под боком это создает возможность удобно жить.

Самое мое любимое место в районе — кладбище, где похоронена моя мама. Я часто бываю там, приезжаю к ней и чувствую себя комфортно. Из более обыденного — очень люблю сквер с каруселью и сценой для выступлений, который построили возле метро. Туда приятно прийти и летом, и зимой. А еще мне очень нравится местный «Макдоналдс».

Из Новокосина в Кожухово мы перебрались в 2010 году. Встал вопрос о расширении жилплощади, и мой муж захотел квартиру именно там. Но если бы не его решение, из Новокосина я бы вообще не переезжала. Мне там всегда нравилось, особенно после открытия метро. Я вообще считаю, что желтая ветка от «Новокосина» до «Третьяковской» — самая удачная в Москве. Она не перегружена из-за небольшого количества станций, за 15 минут можно оказаться в самом центре.

«Единственное, что напрягает, — местный контингент». Как живется в одном из самых густонаселенных столичных спальников

© Фото: АГН «Москва»

Чем заняться в Новокосине?

Рестораны и кафе:

Фуд-моллов и торговых центров с фуд-кортом в Новокосине нет, но есть много сетевых заведений: «Тануки», «Чайхона №1», «Папа Джонс», «Якитория», «Бургер Кинг», «Макдоналдс». Формально часть из них находится в Реутове, но граница весьма условная.

Популярностью пользуется немецкий пивной ресторан «Ганс и Марта», где летом можно поесть на крыше с видом на лес. Более молодежное место — спортбар и паб LostBar, там на большом экране показывают футбол. На завтрак можно сходить в кафе Food Point в ТЦ «Миг», где подают инстаграмные завтраки с лососем и яйцом-пашот.

Развлечения для всей семьи:

Салтыковский лесопарк, где можно покататься на лыжах, велосипедах или просто посидеть в новой зоне отдыха. Суздальский пруд — зимой там катаются на ледянках, а летом кормят уток.

На Городецкой площади работает круглогодичный рыцарский замок с ярмаркой и каруселью. Зимой там заливают бесплатный каток.

В Новокосине есть несколько фитнес-клубов, футбольный стадион «Олимп» и ледовый дворец «Новокосинский».

«Единственное, что напрягает, — местный контингент». Как живется в одном из самых густонаселенных столичных спальников

© Фото: Владимир Новиков / пресс-служба мэра и правительства Москвы

Инфраструктура:

В районе представлены практически все крупные продуктовые сети: «Магнит», «Лента», «Пятерочка», «Перекресток», «Виктория», «ВкусВилл», «МясновЪ». Около метро работает знаменитый рынок «Крутицы».

Другие популярные магазины в Новокосине практически отсутствуют, поэтому местные жители за покупками отправляются в «Реутов Парк», от метро туда ходят специальные маршрутки. Там же есть кинотеатр. Кто-то ездит на автомобиле в ТЦ «Мегу» в Котельниках, без пробок дорога занимает около 20 минут.

В районе работает музыкальная школа имени Йозефа Гайдна и колледж музыкально-театрального искусства имени Галины Вишневской. Знаменитая оперная певица приезжала туда лично. В 2004 году в составе делегации в колледже побывали пианист Мстислав Ростропович, королева Испании и жена тогдашнего президента Франции Жака Ширака Бернадетт Ширак.