Опубликовано 28 февраля 2022, 00:01
8 мин.

«Здесь многие жалуются на запахи». С чем сталкиваются жители самого отдаленного от центра спального района

Стереотип силен, поэтому многие до сих пор уверены: район Некрасовка — самый настоящий ад, расположившийся в замкадной Москве. Тут ведь, мол, и застройка — плотнее некуда, и поля аэрации между кварталами, и жуткий запах повсюду. В Некрасовке действительно находится крупнейшая в Европе система очистки сточных вод. Но есть тут и совершенно иные достопримечательности. О том, чем и как живет находящийся в Новой Москве спальник, «Мосленте» рассказали его жители, многие из которых еще помнят, как когда-то на этом месте стоял маленький поселок.
«Здесь многие жалуются на запахи». С чем сталкиваются жители самого отдаленного от центра спального района
Фото: Артур Новосильцев / ТАСС

«Начальство борется с проблемой»

Ольга Кувшинова, 59 лет, пенсионерка, 59 лет живет в «Некрасовке»

Наша семья — старожилы поселка Некрасовка. В 1960 годах родители переехали сюда: папа как молодой специалист «Мосинжпроекта» получил тут квартиру, а мама стала работать на головном предприятии поселка — Люберецкой станции аэрации, сейчас это «Люберецкие очистные сооружения». Между прочим, крупнейшая в Европе система очистки сточных вод.

Конечно, многие жители района жалуются на запахи. Я сама начинала работать на станции и прекрасно себе представляю, что это такое. Но там постоянно идут реконструкция, модернизация, автоматизация всех процессов. То есть начальство борется с этой проблемой.

Вначале, когда поселка не существовало, здесь, на местности, были только деревни — Бедрино, Венино. Это крупнейшие имения очень богатых купцов. Село Бедрино приобрел чаеторговец Некрасов. А перед Первой мировой войной он уступил эти земли Москве. С 1914 года здесь находятся Люберецкие поля орошения, которые стали важной частью всей системы очистки сточных вод Москвы.

84
тысячи человек

живет в Некрасовке (по данным 2021 года)

«Мы все друг друга знали»

Василий Иволгин, 60 лет, пенсионер, 60 лет в Некрасовке

Домов здесь раньше не было. Они появились только тогда, когда в районе создали поля орошения, а также появилась канализационная система очистки сточных вод. Из-за того что здесь возникло головное предприятие, место стало застраиваться, чтобы было куда селить сотрудников.

Очистка воды на Люберецких очистных сооружениях

Очистка воды на Люберецких очистных сооружениях

© Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Сначала это был поселок сравнительно небольшой. Мы все друг друга знали, потому что практически поголовно работали на Люберецкой станции аэрации. Это предприятие построило и дома, и детские садики, и бассейн.

Ни кафе, ни ресторанов в Старой Некрасовке нет. Только в крайнем к станции доме месяца по два работает заведение, потом исчезает.

Интересно, что и в советские годы территория Старой Некрасовки официально считалась Москвой — это был муниципальный округ Поселок Некрасовка.

Мама у меня продолжает жить активной жизнью, хоть ей уже и 80 лет. Она в совете ветеранов поселка, посещает все мероприятия, которые устраивает управа.

«Классический спальный район без всяких выкрутасов»

Наталья Акатова, 37 лет, преподаватель, 17 лет живет в Некрасовке

Мы живем здесь 17 лет: как дочка родилась, так и заселились. За это время поменялось вокруг практически все.

Раньше была Старая Некрасовка: такие двух-трехэтажные домишки, а наш дом, расположившийся по адресу Первая Войская, дом 6, был первым высотным. На наших глазах тут все перестраивалось.

Я раньше жила на Рязанском проспекте. Этот дом строили от Мосводоканала, где папа работал, на Люберецких очистных сооружениях. Так что мы купили квартиру в доме от предприятия. Они сами строили и по себестоимости своим работникам продавали. С тех пор прошло 17 лет. Дети выросли, Некрасовка выросла. Все маленькие дома снесли, вместо них построили огромные башни.

Когда Некрасовка начала расти и отстраиваться, нам повезло. Потому что наш высотный дом построили на месте предыдущего, снесенного. То есть у нас нет такой плотной застройки, как в Новой Некрасовке, на Люберецких полях, когда дома стоят окно в окно. Наши дома расположились вдоль улицы, у нас просторные дворы, где и безопасно, и детям хорошо гулять. Я, например, и старшего и младшего ребенка с четырех лет отпускаю одних на улицу.

Наш дом — единственный от Мосводоканала. Все остальные новостройки — коммерческие. В некоторых было заселение по программе «Молодая семья», в некоторых — по другим социальным программам, но по большей части тут живут те, кто покупал квартиры или брал их в кредит.

Бассейн хороший тут всегда был, и парк при нем, и стадион. Со спортом здесь все в порядке.

Район Некрасовка

Район Некрасовка

© Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В 100-метровой шаговой доступности у нас находятся церковь, детский сад, поликлиника, магазин, школа и кладбище. В общем все, что нужно человеку.

«Кому помолиться — добро пожаловать в храм»

Василий Малинкин, 37 лет, специалист по системам видеонаблюдения, два года в Некрасовке

В целом у нас в Старой Некрасовке лучше, чем в Новой. У них там, кажется, все асфальтом закатали, а у нас даже лесополоса есть неподалеку, перед предприятием. Это неприкосновенная защитная территория. На ней сделали площадку и разбили дорожки — очень приятно погулять. Ребятишки там зимой все время катаются на санках, на ватрушках.

Ни кинотеатра, ни театра, ни музея у нас нет, потому что район маленький. Зато есть свой дом культуры, там много кружков для детей. Есть центр развития при школе, там тоже много кружков: рисование, театральная студия, английский, студия раннего развития и чтения для маленьких деток.

Центра притяжения у нас тут два: церковь и дом культуры с парком. Все соревнования — на стадионе, городские праздники — в парке у ДК. А кому помолиться — добро пожаловать в храм (иконы Божией Матери «Воспитание» на Вольской, 4).

Ресторанов и кафе здесь нет, ходим-ездим в Люберцы.

Ресторанчик раз в пару месяцев открывается в доме, который ближе к станции, потом закрывается, хозяева меняются. Мы туда и не ходим.

Так что у нас классический спальный район без всяких выкрутасов. Зато инфраструктура вся есть.

Храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке

Храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке

© Фото: Артур Новосильцев / ТАСС

«Приличный вид, далекий горизонт»

Николай Васильев, 44 года, музыкант, три года в Некрасовке

Мне очень нравится, что Комсомольский проспект, который ведет к метро «Некрасовка», заканчивается храмом. Такая структура — широкая улица с церковью на горке — это очень по-русски.

У меня окна выходят на этот проспект, и с восьмого этажа открывается приличный урбанистический вид, далекий горизонт.

Я не сказал бы, что устаю морально, глядя на всю эту архитектуру. Большой масштаб, высокие дома, широкий проспект. Московская история, хоть и за МКАДом

Люди, которые покупают квартиры в таком районе, отдают себе отчет в том, что это не будет фешенебельная застройка в экологически чистом месте. С прекрасными скандинавскими кварталами, видами на лес и на реку. Да, природы тут нет, чтобы погулять — сажусь на такси и еду в парк «Кусково».

Когда метро открылось в 2021 году, транспортная доступность стала хорошая. Жилье после этого сразу подорожало.

«Здесь многие жалуются на запахи». С чем сталкиваются жители самого отдаленного от центра спального района

© Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Напротив метро с одной стороны от церкви сейчас строится физкультурно-оздоровительный центр «Некрасовка», с другой — торговый центр. Похоже, район развивается вовсю.

При мне в домах пооткрывались супермаркеты, центры доставки, пиццерии. Очень интересно наблюдать, как наши Люберецкие поля обрастают инфраструктурой. Современными автобусными остановками и фонарями. Магазинами и аптеками.

Много сдается новых домов, но нет дорог, которые могли бы в себя вместить весь этот трафик. Одна-две полосы, и все.

А с учетом того, что через нас ездит Железнодорожный и Реутов, — пробки большие. Сейчас сдадут еще дома на окраине Некрасовки, и все встанет еще капитальнее.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке

© Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

«Так что у нас тут местами интернационал»

Елена Астахова, биохимик, научный сотрудник лаборатории, 37 лет, три года в Некрасовке

Я кандидат медицинских наук, работаю в лаборатории, и как молодой ученый в 2016 году по федеральной программе «Жилище» получила сертификат на три миллиона рублей. Была цель купить квартиру с московской пропиской, не влезая при этом в ипотеку. Из того, что было, риелтор очень рекомендовал Некрасовку. Домов тогда здесь стояло поменьше, район мне сразу понравился и, в принципе, нравится до сих пор.

Люблю по вечерам смотреть в окна на огни, на Комсомольский проспект, на храм — это очень красиво. Я живу в 29-м доме на Рождественской, и вид из окон приличный, и до метро — две минуты.

Ремонт я не делала — как нам сдали квартиру, так я в ней и живу...

Местами много приезжих из Средней Азии. На Рождественской у нас соседний дом, 31-й, там они компаниями ходят. А чуть подальше, за Некрасовкой, в Марусино и Люберцах, много африканцев живет. Так что у нас тут местами интернационал.

Здесь много домов и совсем мало зелени. Так что, увы, нам пока гулять негде. Если только через пруды в Старую Некрасовку идти, к парку у ДК. Но дойти туда крайне сложно из-за гаражей. Поэтому родителям с детьми гулять негде. А еще у нас в районе нет нормального торгового центра, ТЦ «Некрасовка» на Покровской улице мне не очень нравится: в нем нет кинотеатра и, если погода плохая, некуда детей отвести совершенно.

После открытия метро с парковкой стало сложнее: люди приезжают, бросают во дворах машины, дальше пересаживаются на транспорт.

Мне нравится, что рядом Люберцы, и я люблю туда ездить. Там и кафе, и торговый центр, и остальная инфраструктура. Это совсем рядом, как соседний район. И когда в такси спрашивают, куда ехать, я отвечаю: «В Люберцы». Потому что Люберцы знают все, а Некрасовку, похоже, никто.

Школа в Некрасовке

Школа в Некрасовке

© Фото: Артем Геодакян / ТАСС

И сейчас эти наши новые районы около метро «Некрасовка» называются Люберецкие поля. Потом расположено очистное предприятие, пруды, а за ними — Старая Некрасовка.

У меня сейчас двое, а скоро будет трое детей. Мы не собираемся отсюда никуда переезжать. И сейчас, если покупать квартиру, я этот район тоже рассматривала бы.

Чем заняться в Некрасовке?

Где поесть и выпить:

Ресторанов и кафе в Некрасовке мало. В старой части района это кафе-бар «Династия». А на Люберецких полях, ближе к станции — кафе «Лофт», ресторан Mafia, пара кафе и пиццерия «Пират».

Развлечения для всей семьи:

Бассейн и баня в Старой Некрасовке построены еще в советские времена и пользуются популярностью у населения. В Новой Некрасовке недавно открылись фитнес-центры Ohana и Cordis. До этого досугово-спортивный центр «Некрасовка» на улице Вольского или «Территория фитнеса» в Люберцах были ближайшими местами, где можно заняться спортом. Рядом со станцией метро есть каток. Возле некрасовского ДК раскинулся небольшой парк.

Инфраструктура:

В Некрасовке достаточно аптек, сетевых супермаркетов, «ВкусВиллов» и пиццерий. Торговый центр «Некрасовка» на Покровской улице — небольшой и очень скромный. Местные жители предпочитают ездить в ТЦ «Косино» или в Люберцы.