Опубликовано 03 апреля 2022, 05:01
1 мин.

Фото советского универмага восхитило россиян

Фото советского универмага восхитило россиян
Фото: Дмитрий Донской / РИА Новости

Россиян восхитило фото знаменитого советского универмага «Москва» на Ленинском проспекте. Снимок популярного столичного магазина выложили в Telegram-канале «Старая Москва».

В комментариях к фото юзеры поделились воспоминаниями, связанными с этим местом. «Самое сильное впечатление детства — эскалаторы, узкие, поднимаются и спускаются крест-накрест. Нечасто где тогда можно было такое видеть», — рассказал пользователь. Мужчина добавила, что покупал в «Москве» сувениры во время Олимпиады 1980 года и костюм на выпускной. Вспоминали и мороженое, которое продавали в универмаге. «Собственного производства с лотков, а-ля ГУМ и ЦУМ. С кремовой розочкой, когда в городе уже было без, и иногда даже с каплей варенья», — описали десерт в комментариях.

Многие пожалели, что в наше время культовое место изменилось и потеряло былую популярность. Кто-то высказал мнение, что в нынешней «Москве» безвкусно оформлены витрины и фасад. «Когда мимо проезжаю и вижу его, думаю, что сейчас самая лучшая для него судьба была бы стать апартаментами», — поделилась идеей одна из пользовательниц.

Ранее пользователи сети вспомнили, что универмаг был экспериментальным проектом для жителей СССР и перечислили некоторые новшества, впервые опробованные советскими людьми именно в «Москве».