Опубликовано 14 апреля 2022, 00:01
5 мин.

«Грядки строго поделят между желающими». Как и зачем жители столицы начали разбивать огороды в городских парках?

Если вы мечтаете о своем огороде, покупать участок за городом уже не обязательно. Выращивать овощи можно прямо в центре Москвы. В этом сезоне только в Парке Горького появятся 37 больших и 170 малых грядок, ухаживать за которыми смогут 500 огородников. Для кого-то это — способ справиться со стрессом, для других — возможность показать детям, откуда берутся овощи в супермаркетах. «Мослента» выяснила, где в этом году будут находиться и как будут организованы городские огороды, а также когда начнется посевная кампания.
«Грядки строго поделят между желающими». Как и зачем жители столицы начали разбивать огороды в городских парках?
Фото: Парк Горького

«Все началось с Берлина»

На создание самого большого огорода в центре Москвы директора «Зеленой школы» Парка Горького Ксению Будину вдохновил Берлин: «Понимаете, это такой город, где повсюду, буквально из каждого угла растут растения, не связанные с культурой традиционных клумб, — рассказывает она «Мосленте». — Это какие-то помидоры, петрушка, базилик, мята, горох, кабачки. Каждый модный ресторан там имеет свою грядку, нужную не для того, чтобы стричь с нее зелень в салат, а чтобы показать, как вообще все эти растения выглядят в природе, а не на полке супермаркета. Мне показалось, что это очень классно и необычно».

В 2016 году Ксения предложила сделать общественные огороды в Парке Горького, а в 2017-м здесь уже появились первые грядки.

«Все снова началось с Берлина, — вспоминает Ксения. — Там я наткнулась на Prinzessengarten — совершенно потрясающий проект. Несколько человек объединились и создали на самом обычном и никому ненужном городском пустыре общественный огород. Мне в нем очень понравилось все, включая надземные грядки в пластиковых ящиках, небольшое кафе на территории, куда отправляется все, что выращивается. Здесь же проходят лекции, какие-то концерты… И я захотела эту историю повторить в Москве. Собравшись с духом, предложила идею руководству Парка Горького, и оно пошло мне навстречу».

«Грядки будут строго организованы»

Постепенно и другие московские парки стали перенимать опыт и делать похожие проекты. В этом году городские огороды откроют даже в Чертаново — в Битцевском парке будет создан рекреационный центр с городским огородом и яблоневым садом.

«Вместо старых гаражей вдоль улицы Днепропетровской появится новый рекреационный центр , — рассказал «Мосленте» заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников. — Там создадут городской огород.

Все, кто любит работу на земле и хочет ее самостоятельно возделывать, смогут высаживать овощные или декоративные культуры и ухаживать за садом. Это даст возможность жителям, у которых нет дачи или загородного участка, приобщиться к природе и вырастить собственный урожай.

Грядки будут строго организованы и поделены между желающими».

Неподалеку от городского огорода высадят молодые яблони — новый сад. «На территории рекреационного центра планируется также создать оранжерею и разместить рядом с ней кафе, — добавил Сергей Мельников. — Все горожане смогут посетить экскурсии и экопросветительские лекции на базе оранжереи. Идея создания экофермы в городе появилась благодаря соседству со старым совхозным яблоневым садом. Было решено развить и дополнить сложившуюся сельскохозяйственную специфику пространства».

«Грядки строго поделят между желающими». Как и зачем жители столицы начали разбивать огороды в городских парках?

© Фото: Zoran Milosavljevic / Shutterstock

«Сделать салат и пойти на вечеринку»

Кто-то думает, что городским огородничеством занимаются исключительно скучающие пенсионерки, но это не так.

«Для меня городские крестьяне — это модные, разносторонне развитые люди с большим количеством интересов, — рассказывает Ксения Будина. — Среди них вполне могут оказаться девушка или молодой человек, которые у себя на балконе выращивают помидоры, чтобы вечером сделать из них салат для своей половины. А потом они вместе отправляются на вечеринку…»

По ее словам, пропалывать грядки в Парк Горького приходят и молодые пары, и родители с детьми, и дедушки-бабушки с внуками.

«Наш проект работает с мая по сентябрь, — объясняет Ксения, — каждый желающий может стать участником программы: для этого необходимо зарезервировать грядку, оплатить ее и прийти в мае на открытие Общественного огорода».

«Ближе к европейской модели»

Общественные огороды есть в наши дни в каждом мегаполисе. Но если в Индии они обеспечивают население едой, то в Европе и США их устраивают для других целей — эстетических, образовательных и социальных. Например, в Лос-Анджеле есть активист, который создает городские огороды как место работы для социально нестабильных граждан. Таким образом их обучают контактам с обществом.

Москва огородная ближе к европейской модели. Те, кто хочет вырастить урожай картошки, делают это на своих шести сотках за городом.

Огородничают в столичных парках не ради того, чтобы вырастить запасы на зиму. Делают это по большей части для удовольствия и обучения.

«За грядку надо заплатить»

В одних парках выращивать овощи можно бесплатно, в других — нет. В Парке Горького, например, за грядку 120 на 80 сантиметров надо заплатить 6500 рублей, а за детский вариант 120 на 40 сантиметров — 4000 рублей.

Участникам проектов семена для посева выдают организаторы огородов. Тем, кто хочет подсадить что-то свое, обычно разрешают это сделать.

Без полива и ухода растения тут не оставят. Даже если их хозяин на пару недель уехал из города, этим займутся соседи по грядкам.

График огородных работ в большинстве московских парков свободный. Хозяева грядок могут приезжать, когда им захочется: посмотреть, полить, понаблюдать, как появляются первые всходы, прополоть.

Выращенный урожай обычно отдают огородникам. Исключение составляет Сиреневый сад на Щелковском шоссе, где сажают только декоративные растения.

«Первые семена высаживают в марте»

По информации пресс-службы «Мосгорпарка», огороды в этом году будут устроены в Парке Горького, а также в Перовском и в Сиреневом саду на Щелковском шоссе.

В Перовском парке готовится к реализации проект «(У)Дачные истории». Посевная кампания запланирована на начало июня 2022 года. Здесь посадят плодовые и овощные культуры, травы, цветы. Каждый желающий сможет прийти на парковый огород и поухаживать за будущим урожаем в кадках, а затем собрать его. Огород расположен у детского клуба «Крошка Енот». Информация о высадке растений будет опубликована на сайте парка и в социальных сетях.

В Сиреневом саду на Щелковском шоссе летом будет открыт огород с декоративной капустой и фасолью, физалисом, душистым горошком, календулой, циннией, бархатцами, цинерарией, ипомеей.

Он будет высажен 1 июня, в День защиты детей. Поучаствовать в этом могут все желающие. На протяжении летнего периода ухаживать за огородом будут сотрудники парка. Находится огород рядом с детской площадкой. Информация о высадке растений будет опубликована на сайте парка и в социальных сетях.

В Парке Горького уже пятый сезон будет работать Общественный огород — проект программы «Зеленой школы». В этом году первые семена там начали высаживать уже 21 марта. Здесь будут выращивать зелень, кабачки, клубнику и землянику, редис, тыкву, брюкву, резеду, цветы и картошку.

Распределение грядок начнется в апреле.

Купить абонемент на участие в программе общественного огорода может любой желающий. Урожай участники смогут забрать себе. Вся дополнительная информация — на сайте парка в разделе «Общественный огород».