Опубликовано 22 мая 2022, 00:01
6 мин.

«У большинства знаменитостей плохо со вкусом». Владислав Лисовец о столичной моде, страхах и работе со звездами

Родившись в Баку в семье железнодорожников, в 1994 году Владислав Лисовец переехал в Москву. Вот уже много лет он — эксперт моды, бизнесмен, телеведущий, актер и стилист, поработавший с группами «Агата Кристи» и «Блестящие», а также с Жанной Фриске, Валерием Леонтьевым и многими другими звездами. «Мослента» поговорила с Владом о том, какой стиль присущ москвичам, почему богатые люди зачастую плохо одеваются, что ждет россиян после ухода западных брендов, а также почему услуги стилиста — не панацея от безвкусицы. Ниже — его монолог.
«У большинства знаменитостей плохо со вкусом». Владислав Лисовец о столичной моде, страхах и работе со звездами
Фото: Святослав Велесов

О стиле и москвичах

Москва — один из самых смелых городов России. У столицы определенно есть стиль. Если его нужно описать одним словом, то я выберу «лощеность». У нас все прилизанные, причесанные, накрахмаленные. Даже те, у кого небольшой финансовый достаток, все равно пытаются быть слишком ухоженными и отглаженными, как будто только что из магазина вышли.

Москва слишком рафинированная. Выходя в город, я вижу, что люди одеты может быть и не стильно, но очень опрятно. Они стараются, но в их одежде нет жизни.

В этом плане Москва похожа на Милан: все вычурно и доведено до совершенства, но не так «вкусно». Если на тебе свитер, то он выглядит, как будто только что снят с витрины; если джинсы, то только что отглаженные; если белые кроссовки, то только что из коробки. Все чрезмерно ухоженное. Это не плохо и не хорошо, а просто так.

«У большинства знаменитостей плохо со вкусом». Владислав Лисовец о столичной моде, страхах и работе со звездами

© Фото: Nataliya Petrova / NurPhoto / Getty Images

О «звездах» и «народе»

Скажу честно, у большинства знаменитостей плохо со вкусом. В нашей стране популярными становятся люди, которые выглядят похоже на свой народ. Человеку оригинальному, интересному, смелому тяжело будет идти по этой лестнице.

У нас не заведено обращаться к профессионалам, так как каждый все сам про себя знает и понимает. Многие звезды пользуются услугами стилистов, но загвоздка в том, что они ищут себе подобных. Если человеку нравится вульгарная и кричащая одежда, то он находит себе стилиста с похожим вкусом. И это тупик, никакого развития, никаких экспериментов. Результат мы видим на красных дорожках.

О шоу-бизнесе и обидах

Несколько лет назад я тоже работал в качестве стилиста со звездами отечественного шоу-бизнеса. Практически со всеми из них сотрудничать было приятно и комфортно, а если меня что-то не устраивало, я просто прощался с человеком. Мне наплевать на деньги, гораздо важнее атмосфера. Творческая работа требует позитивного настроя.

Много лет назад я избавился от привычки комментировать внешний вид медийных личностей. Причина в том, что люди не учатся, а просто обижаются, а потом и вовсе перестают с тобой здороваться.

Результата от моих слов никакого нет, поэтому я стараюсь обходить эту тему стороной.

О деньгах и безвкусице

В России бытует стереотип, что мода для богатых. Это заблуждение. Чаще всего, деньги — это безвкусица, потому что люди, разбогатев, перестают напрягаться и тупо скупают бренды. В итоге, получается кричащий образ: рубашка с одним лейблом, брелок с другим… Все дорого, но безвкусно. Такой образ ничего не говорит о тебе миру. Богачи не думают. Думают, как раз, люди с небольшим достатком. Мода сейчас больше на улице, а не на подиумах и в богатых домах.

С другой стороны, мировой тренд таков, что люди сейчас везде перестали придумывать и создавать образы. Все обленились: джинсы, куртка, кроссовки. Да, это удобно, но так скучно. Людей с творческим подходом к своему внешнему виду ничтожно мало во всем мире, что уж говорить о России. У нас люди улавливают тренды, но не умеют правильно их стилизовать. Все как бы знают, что сейчас модно, но интересно преподнести это не могут.

О страхах и нетерпимости

Выглядеть стильно может каждый. Помехой может стать только ваши страх и лень. Страх показаться бедным, показаться клоуном и нежелание развиваться. Людям, непохожим на других, сложнее строить бизнес, отношение к ним другое.

Россия — страна нетерпимая по отношению к необычно выглядящим персонажам. Люди, которые интересно одеваются, как правило, принимают себя, принимают людей вокруг и мир в целом, разрешают себе и окружающим быть разными. А это не всем по душе.

«У большинства знаменитостей плохо со вкусом». Владислав Лисовец о столичной моде, страхах и работе со звездами

© Фото: Святослав Велесов

О брендах и печали

За последние месяцы многие известные бренды покинули российский рынок, что не может не расстраивать. Мне грустно за население нашей страны, ведь люди в России не очень богаты и эти бренды были единственной отдушиной для огромного количества парней и девушек.

Сейчас, конечно, будет очень тяжело. Людям придется тратить много времени на то, чтобы обновить гардероб и найти что-то стоящее. Мне, как человеку, которому очень важно наблюдать вокруг яркую, веселую и интересную картинку, от этого очень печально.

О «колхозе» и характере

Если мои друзья просят меня высказать экспертное мнение по поводу их образа, конечно, я это делаю. Мне часто присылают фотографии вещей из магазинов и спрашивают, какие брать. Я, естественно, даю совет. Мне это не сложно и даже интересно. Это подпитка для моего мозга. В этот момент ты должен сосредоточиться и определить, в какой вещи человеку будет комфортнее, какую он сможет носить долго, а не потратить средства на некачественную тряпку. Сейчас особенно бережно надо относиться к деньгам.

Критические замечания мои знакомые тоже могут от меня услышать. Иногда просто не получается не съязвить, у меня такой характер.

Я люблю употребить слово «колхоз», но только в разговоре с самыми близкими. Если это известный человек, то я стараюсь быть корректным, так как можно случайно задеть за живое. Человек и так к тебе обращается за помощью, а ты еще и шутишь в ответ.

О секонд-хендах и элегантности

Не могу сказать, кто для меня икона стиля. Вообще никогда ни на кого не равнялся, поэтому в свои 50 лет продолжаю быть актуальным и получаю комплименты от молодых людей. Я стараюсь всегда быть разным, менять свой стиль и соответствовать определенному течению в моде.

Наверное, для кого-то я выгляжу как человек, всегда одетый с иголочки. На самом деле, это не так. Например, три года назад я купил в секонд-хенде у дороги на Шри-Ланке поношенные джинсы, которые были все в пятнах. Ношу их до сих пор с удовольствием. Я могу быть и рафинированным, суперэлегантным, как любит российский народ, а могу прийти в рваных вещах, купленных за доллар, но это будет выглядеть стильно.

«У большинства знаменитостей плохо со вкусом». Владислав Лисовец о столичной моде, страхах и работе со звездами

© Фото: Telegram-канал Vladislav Lisovets

О радостях и целях

Вся моя жизнь — это хобби. Я обожаю все, что меня окружает. Помимо моды я интересуюсь кино, люблю музыку, сажаю растения у себя на балконе. Например, летом выращиваю клубнику... Мне ничего не чуждо. Я обычный человек, и, если меня что-то увлекает, я этому отдаюсь. Меня вообще ничего не заморачивает. Я делаю только то, что мне нравится, а нравится мне все то, чем я занимаюсь.

По моим собственным ощущениям, я сейчас нахожусь на половине пути. Не буду говорить, чего мне не хватает, но я не ощущаю себя спокойно и полностью удовлетворенно. Я все время к чему-то стремлюсь, это заставляет чувствовать жизнь, ее ритм. Кстати, недавно я стал председателем ТСЖ дома на Сретенке. Жильцы дома предложили мне эту должность, так как я имею эстетический вкус и, в общем-то, порядочный гражданин. Я аккуратно отношусь к своей улице, своему дому, своему подъезду и квартире... Вот пример того, как помимо моды, шика и глянца, человек спокойно может заниматься социальной жизнью своего двора и делать жизнь окружающих его людей чуточку лучше!