Опубликовано 28 июля 2022, 00:01
4 мин.

«Ходи аккуратней по Кузьминкам в полночь». Кто стал героями песни о самом маргинальном районе Москвы

Кузьминки не входят в десятку самых опасных районов Москвы, однако все равно считаются местом непростым и не самым спокойным. Именно об этом и идет речь в вышедшей недавно песне «Кузьминки» группы «Диктофон». Ребятам удалось обыграть в новой композиции то, о чем говорит вся столица. Правда ли, что Кузьминки — самый маргинальный район города? Что делать, если на пути от метро до дома ты нарвался на неприятности? Это и многое другое «Мосленте» рассказал лидер группы Антон Макаров. Ниже — его монолог.
«Ходи аккуратней по Кузьминкам в полночь». Кто стал героями песни о самом маргинальном районе Москвы
Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

«В Кузьминках можно увидеть сцены из боевиков»

Я — урод и грязь,/ Ты — музей без статуй./ Не поднимаешь глаз,/ И в зеленом платье/ Твои ноги, видно, так прекрасны, словно не было войны./ Пусть их тень несет меня/ Туда, где не опасно.

«Кузьминки», Диктофон

Почему мы выбрали для песни именно этот район? Все очень просто. Я родился в Подмосковье, если быть точным - в городе Жуковский. Во времена, когда я еще учился в университете, мне приходилось каждый день ездить оттуда в Москву на общественном транспорте. Автобус из Жуковского доезжал до станции метро «Кузьминки». Это была такая стыковочная станция между местом, где я родился и Москвой. Этот район – неслучайный в моей жизни и почти такой же родной для меня, как и Жуковский.

«Ходи аккуратней по Кузьминкам в полночь». Кто стал героями песни о самом маргинальном районе Москвы

© Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

В песне есть строчка, которая звучит следующим образом: «Ходи аккуратней по Кузьминкам в полночь». Я много что наблюдал в этом районе, когда стоял на остановке в ожидании автобуса, ждал своей очереди ночью у круглосуточного магазина или просто прогуливался по улице в одиночестве, убивая время.

Конкретно со мной там ничего ужасного не происходило, а то, что происходило с другими людьми, наверное, нельзя даже рассказывать публично. Я помню, как однажды какие-то чуваки разбили стекло в маршрутке, полной людей. Тут же подъехала машинка, из который выскочили другие опасные парни и их упаковали. Чуть позже нарушителей общественного порядка выкинули на дорогу всех в крови. Вот такая история, практически сцена из боевика.

На месте происшествия на Зеленодольской улице  у метро «Кузьминки»

На месте происшествия на Зеленодольской улице у метро «Кузьминки»

© Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

«Кузьминки — самый маргинальный район Москвы»

Этот поезд мчится вдаль,/ С него сойти не просто./ Я больше не могу молчать,/ А ты молчишь так громко.

«Кузьминки», Диктофон

За Кузьминками уже прочно закрепилась слава самого маргинального района Москвы. Честно говоря, даже не знаю, как на это реагировать. Я же все-таки смотрю на это все глазами простого обывателя. По моему скромному мнению, это хороший район. Последнее, чего мне хочется, так это чтобы моя песня или какие-то мои комментарии придавали негативную окраску этому месту и его жителям.

Поверьте, это хороший район. Он очень красивый, там отличный парк, прекрасный театр. Если уж сравнивать, то Выхино в разы хуже. Там более высокая плотность маргинального населения. В Кузьминках я, например, мог встретить не только наркоманов и хулиганов, но и каких-то интересных ребят. Это же просто один из множества районов Москвы. Там есть свои плюсы и свои минусы, собственно, как и везде. Просто он в моей жизни мелькал чаще всего.

«Ходи аккуратней по Кузьминкам в полночь». Кто стал героями песни о самом маргинальном районе Москвы

© Фото: Wikimedia

«В Европе ничем не лучше»

Ходи аккуратней,/ Ходи аккуратней,/ По Кузьминкам в полночь./ Ходи аккуратней,/ Ходи аккуратней,/ По Кузьминкам в полночь.

«Кузьминки», Диктофон

Да, в Кузьминках действительно много мигрантов. Но им же тоже надо где-то жить! Я, как человек, который много раз был в европейских странах, могу сказать, что там ничем не лучше.

На окраине условного Парижа эмигрантов ни разу не меньше, чем в ненавистных всеми Кузьминках, а некоторые районы Праги удивительно похожи на Выхино. Не нужно идеализировать мир за пределами России и делать из него что-то прекрасное, при этом очерняя то, что имеем мы.

«Не теряйся, если напоролся на неприятную компанию»

Смотри как все бело,/ Заснежено, спокойно./ Все что было, то пройдет,/ Душа под кожей тонкой./ У дьявола есть много лиц, но твое удалось особо./ Завтра тоже, что вчера — жизнь моя готова.

«Кузьминки», Диктофон

Если ты набрался достаточно смелости, чтобы пройтись по Кузьминкам поздней ночью и все-таки напоролся на неприятную компанию, то у меня есть для тебя парочка советов. Я бывал в такой ситуации и не один раз, так что прекрасно уяснил, какую тактику нужно выбирать, чтобы дойти до дома в целости и сохранности. Обычно я честно говорил, что с меня просто нечего взять. Запомните, такие ребята не терпят встречной агрессии и вранья. Держитесь уверенно и говорите правду, тогда победа за вами.

Граффити в московском районе Кузьминки

Граффити в московском районе Кузьминки

© Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Я, как человек, который отлично владеет русским языком, всегда старался доступно объяснить своим «приятелям», что я обычный студент. У меня нет денег, а из ценных вещей только гитара за спиной. Порой меня уговаривали спеть пару песен, но я вежливо отказывался, объясняя это усталостью. Главное – говорить это со всей строгостью, чтобы было понятно, что ты не шутишь и не пытаешься увернуться. После этого те самые ребята, которые любят караулить людей ночью на улице, начинают даже сопереживать тебе и отпускают домой. Вуаля!

«Уж лучше жить в глухой деревне!»

Этот поезд мчится вдаль,/ С него сойти не просто./ Я больше не могу тебя держать./ Зачем кричать так громко?

«Кузьминки», Диктофон

Если бы мне дали выбор: прожить всю жизнь в Кузьминках или в глухой деревне, то я выбрал бы второй вариант. В Кузьминках я уже жил и все прелести этого места познал. А опыта жизни в глуши у меня еще не было, так что можно и попробовать ради эксперимента. А тем, кто ни разу не был в Кузьминках, очень советую туда съездить.

«Ходи аккуратней,/ Ходи аккуратней,/ По Кузьминкам в полночь./ Ходи аккуратней,/ Ходи аккуратней,/ По Кузьминкам в полночь.

«Кузьминки», Диктофон