Опубликовано 05 августа 2022, 00:01
13 мин.

«Раньше переехать хотелось, а теперь понимаешь: у нас тут — супер!» Чем и как живет подмосковная Ивантеевка

Лето еще не закончилось, а осень, хочется надеяться, не обрушит на нас дожди и заморозки до самого ноября. Пока есть время, чтобы провести выходные и подальше от городского шума, и с возможностью в любой момент в него вернуться. Можно, к примеру, отправиться в Ивантеевку. От столицы — рукой подать, а мест для отдыха достаточно. Жители города рассказали «Мосленте», где можно устроить пикник и порыбачить, откуда открывается лучший вид, зачем нужна инсталляция в виде птичьего хвоста и почему никто не хочет отсюда уезжать.
«Раньше переехать хотелось, а теперь понимаешь: у нас тут — супер!» Чем и как живет подмосковная Ивантеевка
Фото: Дмитрий Линников

«Выбрала жизнь среди полей и лесов»

Наталья

32 года, дизайнер-график, живет в Ивантеевке 7 лет

Помню, как в 2015 году я решила уехать из родного Кирова на год. Захотелось попробовать пожить в Москве или в ближайшем Подмосковье. Точнее, я планировала работать в центре столицы, а жить где-то на ее окраине или в области из соображений экономии. На первое время остановилась у близкой подруги в Ивантеевке. И этот город очаровал меня с первых дней! Я приехала весной, снег тогда быстро растаял, все вокруг начало зеленеть… Я настолько уютно чувствовала себя среди всей этой зелени, что и снимать жилье решила именно здесь.

Поселилась я рядом со Смоленской церковью, через дорогу от которой расположен небольшой сквер. Не раз сидела там на лавочке и любовалась на красивое здание храма в лучах солнца. Вообще, это очень значимый, исторический район в городе, где много старинных зданий, построенных известным архитектором Львом Кекушевым. Эти здания очень удачно сочетаются с новостройками и парками, раскинувшимися вокруг. Пока жила там, мне нравилось, что каждый день я могла — во время прогулки, по пути на работу и обратно — проходить через всю эту красоту.

«Раньше переехать хотелось, а теперь понимаешь: у нас тут — супер!» Чем и как живет подмосковная Ивантеевка

© Фото: Дмитрий Линников

Мне также очень понравился бульвар на Центральном проезде, с фонтаном и симпатичными деревьями в форме шаров. Там я часто встречалась и отдыхала со своими новыми друзьями. Отдельно хочу отметить людей, которых я встретила в Ивантеевке: очень добрых и отзывчивых, ярких, веселых и общительных.

Со временем я посетила много других городов региона, но именно Ивантеевка оставалась наиболее близка мне по духу. У меня не было никакой привязки к ней, но я решила не возвращаться в Киров, а остаться жить в этом месте.

Выбирая жилье для покупки, я остановилась на ЖК, находящемся в некотором отдалении от остального города, в окружении полей и лесов. Благодаря хорошо развитому транспортному сообщению добраться туда несложно, друзья могут часто меня навещать. Достаточно быстро отсюда можно доехать и до соседних городов Подмосковья, и до Москвы.

За семь лет моей жизни в Ивантеевке в ней многое изменилось, но только в лучшую сторону. Город постоянно благоустраивается. Есть много пешеходных зон. Мне особенно нравится, что их делают в уникальном стиле. К примеру, на главной площади города можно найти инсталляцию в форме ласточкиного хвоста — рядом стоит здание, которое в народе так и прозвали — ласточкин хвост.

«Раньше переехать хотелось, а теперь понимаешь: у нас тут — супер!» Чем и как живет подмосковная Ивантеевка

© Фото: Дмитрий Линников

Несколько лет назад на город обрушился ураган, в парке много деревьев были вырваны с корнем. После этого началось его благоустройство, и за достаточно короткий срок он изменился до неузнаваемости. Там можно отдохнуть на деревянных шезлонгах, полюбоваться фонтанами, установленными прямо на реке Уче. Мне нравится приходить сюда загорать. Также здесь очень удобно работать.

Здорово, что тут все сделано с сохранением уникальности территории. И при этом так, чтобы отвечать и современным стандартам, и требованиям молодежи. Город растет и развивается, в нем и рядом с ним открываются новые торговые центры, что в современных реалиях очень важно.

Пожалуй, единственное, что мне не нравится в городе, это то, что к нам ходят старые электрички. В них жарко. Знаю, что во многие соседние города давно запустили электропоезда поновее — надеюсь, и до нас они доберутся.

Когда ко мне приезжают родственники и друзья из Кирова, я устраиваю им экскурсии по Ивантеевке. А они обычно удивляются, что подмосковный город, имеющий довольно невзрачное, более подходящее для деревни название, на самом деле такой уникальный.

«Раньше переехать хотелось, а теперь понимаешь: у нас тут — супер!» Чем и как живет подмосковная Ивантеевка

© Фото: Дмитрий Линников

Мне импонирует, что все новые общественные пространства в городе создаются не просто для галочки — там постоянно проводятся культурные мероприятия, в которых с удовольствием принимают участие жители и гости города. По праздникам тут проходят хорошие концерты, приезжают известные исполнители, все завершается шикарным салютом.

Получилось и у меня приложить свою руку к украшению Ивантеевки. В центре можно увидеть созданные мною периодические баннеры и графические материалы. Я не коренная жительница города, но я изучила его историю, которая, на мой взгляд, невероятно интересна и достойна внимания каждого.

«Заброшенных мест не останется»

Евгения

28 лет, экономист-аналитик, живет в городе с рождения

Ивантеевка расположена сравнительно недалеко от Москвы — всего в 17 километрах от МКАД, при этом город не такой загруженный, как некоторые соседние населенные пункты. Здесь не чувствуешь себя в муравейнике, где кроме новостроек и большого количества людей ничего нет. Ивантеевка очень зеленая и неоднородная, здесь каждый может найти развлечение на свой вкус.

«Раньше переехать хотелось, а теперь понимаешь: у нас тут — супер!» Чем и как живет подмосковная Ивантеевка

© Фото: Дмитрий Линников

Город постоянно развивается. Благоустраиваются местные парки, появляются не только новостройки, но также новые школы и детские сады. Думаю, еще лет пять — и мест, которые можно назвать заброшенными, в городе не останется.

У нас есть скейт-парк, много кафе и ресторанов, свой ТЦ с хорошим кинотеатром, есть фитнес-центры, бассейн и ледовый дворец. Много медицинских центров и салонов красоты. Недавно наконец-то появился каршеринг, доставка еды работает хорошо. Строится еще одна красивая набережная… В принципе, все, что нужно для жизни, у нас есть. И гостям города есть на что посмотреть. Многие, приезжая к нам, остаются здесь насовсем.

Некоторое время назад квартиры в Ивантеевке были сравнительно дешевле, чем в других городах региона, поэтому здесь появилось много новых жителей. Не могу сказать, что большое количество приезжих меня расстраивает. Скорее, немного печально от того, что Ивантеевка для многих является этаким пунктом, где можно просто переночевать, а работать и отдыхать они при этом ежедневно уезжают в Москву. Ведь у нас тоже можно и работать, и отдыхать! Хочется, чтобы те, кто здесь живет, ценили то, что тут есть, проводили здесь время.

Еще мне хочется, чтобы Ивантеевка развивалась как индустриальный город. Раньше у нас были сильные фабрики, и сейчас, в условиях активного импортозамещения, восстановление этих предприятий было бы очень кстати.

Цех суконной фабрики. Город Ивантеевка

Цех суконной фабрики. Город Ивантеевка

© Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Очень хочется, чтобы власти обратили внимание на такое важное место в городе, как библиотека: ремонта в ней не было, наверное, с советских лет. Возможно, на это не хватало денег. Однако недавно в том же здании, на том же этаже открыли студию танцев. И теперь та половина этажа, где танцы, с новым ремонтом, а вторая, где библиотека, на ее фоне выглядит особенно невзрачно. При этом сотрудники библиотеки очень стараются, проводят много интересных бесплатных мероприятий для жителей. С их подачи в здании был открыт выставочный зал, где демонстрируются работы как именитых, так и молодых художников Ивантеевки.

Как бы там ни было, я люблю свой город. И я не хочу жить ни в каком другом.

«В районе пахло домом»

Жанна

39 лет, художник, живет в Ивантеевке 20 лет

Детство и юность я провела под Астраханью. Мне там нравилось, и я никогда не планировала уезжать. Однако судьба сложилась иначе. Я вышла замуж в 19 лет и переехала в Ивантеевку. С мужем я потом развелась, но ребенок уже ходил здесь в школу, поэтому приняла решение остаться.

Ивантеевка — хороший городок, зеленый, и в чем-то он мне очень нравится, хотя большого количества водоемов, к которым я с детства привыкла, конечно, не хватает.

Помню свои чувства, когда оказалась здесь впервые. Это было вечером. Дом моего мужа находился совсем рядом с лесом и с железной дорогой. Я вышла из машины и уловила запах хвойного леса, смешавшийся с запахом промасленных шпал. Он почему-то настойчиво напоминал мне запах дома. Очень магическая вещь. Возможно, и по этой причине даже после развода я осталась жить именно в этом районе города.

«Раньше переехать хотелось, а теперь понимаешь: у нас тут — супер!» Чем и как живет подмосковная Ивантеевка

© Фото: Дмитрий Линников

Сегодня уже с двумя детьми я часто гуляю по лесу, устраиваю пикники. Пожалуй, для счастья только своего домика на опушке не хватает.

Жить в Москве я пробовала, не понравилось. В моем понимании в Москве можно только работать. А жить и отдыхать лучше в таких зеленых городках. Для тех, кому не нравится лес, есть хорошие кафе и рестораны, в том числе с выходом на крышу и красивыми видами. Есть благоустроенный парк с зонами отдыха по интересам. Конечно, Ивантеевку еще благоустраивать и благоустраивать, но прогресс определенно налицо.

«Автобусы теперь ходят часто и быстро»

Ирина

61 год, методист, живет в Ивантеевке всю жизнь

До восьми лет я жила с родителями в коммунальной квартире, но, так как была еще маленькой, никаких сложностей из-за этого не ощущала. Помню красивый сквер у дома, большое футбольное поле. А еще детский клуб, куда мы ходили смотреть мультфильмы — когда рядом открылся «взрослый» кинотеатр «Чайка», его прозвали «Воробышком».

«Раньше переехать хотелось, а теперь понимаешь: у нас тут — супер!» Чем и как живет подмосковная Ивантеевка

© Фото: Дмитрий Линников

Потом мы переехали в центр города, в отдельную квартиру. Первое время там не было ни света, ни газа — готовили на керосинке. Мама часто возила меня в местный парк покататься на аттракционах. Через какое-то время эти аттракционы пришли в негодность и перестали работать, но почему-то очень много лет стояли заброшенными. На территории парка также была популярная у местных танцплощадка, но и ее закрыли, а убирать не стали.

Сквозь парк проходит река, и в годы моего детства там был очень хороший пляж. На нем я отдыхала и с мамой, и с городским детским лагерем, который не раз посещала на летних каникулах. Когда подрастали мои дети, парк был по большей части заброшенным, а река загрязнена, поэтому туда мы не ходили. Лишь недавно парк наконец-то полностью реконструировали, а реку очистили: место вновь стало востребованным, многие приезжают отдыхать сюда на выходные.

Наш город всегда славился своими фабриками — всего их было три. Моя мама проработала на фабрике всесоюзного значения «Ивантеевский трикотаж» всю свою жизнь — в ее трудовой книжке есть только одна запись. Сначала она работала в котонном цеху, потом перешла в меховой. Своим детям я покупала одежду только местного производства, пока это было возможно.

Очень жаль, что город утратил и еще один исторически значимый объект — школу №1, где я училась. Построенное в 1912 году здание не дожило до ста лет совсем немного — в 2011-м его снесли. На мой взгляд, можно было сохранить объект как памятник, как комплекс дореволюционной школы, где, помимо самого учебного здания, был учительский дом.

Помню, как сложно в годы моего студенчества было добраться из Ивантеевки в Москву… Автобусы ходили редко и шли до конечного пункта слишком долго. Я предпочитала ездить на электричках, которых тоже было немного, плюс часто они опаздывали или отменялись без предупреждения. Но даже в случае отмены электрички проще было доехать до соседнего города и сесть на электричку там, чем ехать на нашем автобусе. К счастью, сегодня ситуация изменилась: расписание автобусов можно не запоминать, они ходят часто и быстро довозят до метро «ВДНХ».

Въезд в Ивантеевку со стороны города Пушкино, 2000 год

Въезд в Ивантеевку со стороны города Пушкино, 2000 год

© Фото: Алексей Белов / Краткий справочник «Улицы города Ивантеевки»

Единственное, в чем, на мой взгляд, наш город сегодня уступает Москве, это отсутствие большого количества музеев и театров. Если бы они тут были, я точно посещала бы их чаще. А ехать куда-то ради этого настроение и силы есть не всегда.

Среди проблем, которые есть в городе, я отметила бы две: это лес и фонари. Раньше мы с семьей часто гуляли в лесу, там были тропинки, зимой прокладывали лыжню и заливали горку. Сейчас лес стал меньше, потому что со всех сторон строят, и за ним не ухаживают. К примеру, есть в нем одна просека, где трава уже выше моего роста. А рядом проходит высоковольтная линия… Даже не знаю, соответствует ли это технике безопасности. Гулять там сейчас лично мне страшновато.

В городе немало востребованных маршрутов, где есть фонари, но их почему-то не включают. К примеру, дорога от железнодорожной станции Ивантеевка-2 проходит через лес — в темное время идти с электрички без освещения жутковато. А новые фонари, которыми украсили парки и скверы, весьма странные — они имеют красивый вид, но едва ли освещают сами себя, свет вокруг не распространяют.

«Подросткам стало лучше»

Антонина

30 лет, преподаватель японского языка, живет в Ивантеевке всю жизнь

Мое детство в Ивантеевке было отличным — рядом с домом было несколько площадок, красивый бульвар, а еще мы часто ходили гулять в лес. Сейчас ситуация в этом плане изменилась. К примеру, на месте площадки во дворе дома моего детства теперь располагается парковка, а у дома на 800 квартир, где я живу в данный момент, площадки нет совсем. Вероятно, это связано с планами по благоустройству, и скоро все появится, однако пока моим соседям с детьми очевидно приходится непросто.

«Раньше переехать хотелось, а теперь понимаешь: у нас тут — супер!» Чем и как живет подмосковная Ивантеевка

© Фото: Дмитрий Линников

Подросткам в Ивантеевке, наоборот, стало лучше. Вспоминаю свои школьные годы — нам совершенно некуда было пойти погулять, мы просто наворачивали круги вокруг домов. Плюс тогда далеко не у всех был интернет — сложно было узнать об открытии каких-то кружков или других интересных мест. Выручало сарафанное радио. Благодаря ему я узнала об открытии в городе молодежной телестудии, в которой потом трудилась много лет. Помню, как мы даже получали какие-то награды на фестивалях в других городах.

Жить и работать в нашем городе вполне реально: предложений в определенных сферах достаточно. Плюс сейчас набирает популярность удаленка. Но даже те, кому нужно ехать на работу в Москву, не сильно проигрывают. Я, к примеру, до центра столицы еду столько же времени, если не быстрее, сколько мои друзья, живущие в Москве, но на удалении от метро.

«Раньше переехать хотелось, а теперь понимаешь: у нас тут — супер!» Чем и как живет подмосковная Ивантеевка

© Фото: Дмитрий Линников

Говоря об Ивантеевке как о месте для отдыха, могу сказать, что наш город выглядит красиво. Везде аккуратно подстриженные деревья, много парков. Выходишь из электрички или автобуса — и тебе приятно. Чувствуешь, что город новый, развивающийся, видишь, что дороги отремонтировали недавно, плитку новую положили.

На небольшой территории у нас сконцентрированы все удобства. Все, что мне нужно для жизни, есть под рукой. Знаю, что в некоторых спальных районах Москвы нет такого же разнообразия, как у нас. Так, многие мои московские друзья приезжают в Ивантеевку, чтобы сделать маникюр или посетить косметолога, потому что у нас много мастеров, которые делают это качественно и за сравнительно небольшие деньги, а найти аналогичных в Москве они не могут.

Если в детстве мне хотелось поскорее переехать из Ивантеевки, сейчас я понимаю, что у нас — супер! Мои друзья из Москвы и других городов Подмосковья часто приезжают в гости. У нас, к слову, есть несколько гостиниц, где можно остановиться.

«Частный сектор напоминает о родине»

Дмитрий

24 года, электромонтажник, живет в Ивантеевке 5 лет

Я переехал в этот город после армии. Цель была одна — зарабатывать. Так как вырос я в небольшом поселке, здесь возможностей очевидно было больше. Поначалу думал, что работать буду в Москве, а в Ивантеевке только сниму квартиру, но в итоге нашел хорошее место прямо в этом городе, недалеко от дома.

«Раньше переехать хотелось, а теперь понимаешь: у нас тут — супер!» Чем и как живет подмосковная Ивантеевка

© Фото: Дмитрий Линников

Город нравится мне тем, что в нем помимо многоэтажек есть частный сектор, напоминающий мне о родине. Так как я привык жить в своем доме, хотелось бы и самому обзавестись таким в будущем.

В Ивантеевке хорошая природа — можно погулять пешком, можно посидеть у реки, пожарить шашлык и даже половить рыбу. Недавно узнал, что неподалеку есть рыбное хозяйство, где за определенную плату можно порыбачить, думаю в ближайшее время это опробовать.

Чем заняться в Ивантеевке?

Рестораны и кафе

Жители города особенно рекомендуют посетить пиццерию Viva Roma (ул. Толмачева, 27, корп. 14), удобную как для свиданий и приятельских встреч, так и для больших праздников, но столы там рекомендуют бронировать заранее.

Желающим провести время в заведении с панорамным видом можно отправиться в Dolce Look (Советский пр., 2А), расположенный на шестом этаже торгового центра: в хорошую погоду здесь работает веранда на крыше. В заведении очень разнообразное меню и всегда звучит живая музыка.

Развлечения для всей семьи

В городе есть торговый центр «Гагарин», где можно не только устроить шопинг, но также отдохнуть в ресторанах, посетить кинотеатр, поиграть в настольный хоккей.

«Раньше переехать хотелось, а теперь понимаешь: у нас тут — супер!» Чем и как живет подмосковная Ивантеевка

© Фото: Дмитрий Линников

Неподалеку есть городской парк культуры и отдыха, очень популярный у жителей и гостей города. Здесь есть детские площадки, пляжная зона, шезлонги, зона для игры в шахматы, скейт-площадка.

Отдыхать в городской батутный центр «Тарзания» также приходят целыми семьями.

Инфраструктура

В Ивантеевке много сетевых магазинов: «Перекресток», «ВкусВилл», «Ашан», «Магнит», «Дикси», «Пятерочка», «Сыр да масло». Из города регулярно ходят бесплатные автобусы до гипермаркета Globus и ТРЦ «Акварель».

Здесь расположены три железнодорожные станции — Детская, Ивантеевка и Ивантеевка-2, от которых следуют электрички до станции МЦК «Ростокино» и Ярославского вокзала. На регулярно курсирующем автобусе №316 из города можно доехать до станции метро «ВДНХ».