Опубликовано 10 августа 2022, 00:01
4 мин.

«У москвичей самые крутые в мире запросы». Чего добилась и к чему стремится столичная программа «Мой район»

Роботы-бармены, беспилотные вертолеты, парящий мост, мастер-классы по боксу, йоге и сноуборду, выступления певцов и танцоров — все это можно было наблюдать 5-6 августа на выставке-форуме «Мой район» в Гостином дворе. По сути это был промежуточный отчет столичных властей о том, как в Москве реализуется одноименная программа мэра, построенная на выполнении заявок и обращений горожан. «Мослента» собрала самые интересные факты и кадры мероприятия, по которым можно составить представление о том, что из себя представляет и как воплощается в жизнь программа «Мой район».
«У москвичей самые крутые в мире запросы». Чего добилась и к чему стремится столичная программа «Мой район»
Фото: Предоставлено пресс-службой выставки «Мой район»

У москвичей самые крутые запросы в мире

Выступая на выставке-форуме мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание не только на масштаб программы «Мой район», но и на ее значение для всех жителей города.

«Казалось бы, очень просто взять один район, и построить там хорошую школу, - сказал мэр, - сделать там уникальную поликлинику, парк, станцию метро построить. Но когда мы подумаем, что это надо сделать для всех 13 миллионов москвичей, в каждом районе, квартале и дворе, то масштаб этой задачи становится маловообразимым и нереализуемым. Сделать один двор - замечательно, а 25 тысяч дворов - это совсем другая история. И когда мы говорим о "Моем районе", то подразумеваем, что все услуги, рабочие места, транспорт надо сделать самыми крутыми в мире, потому что у москвичей самые крутые в мире запросы. Это нетривиальная задача, требующая концентрации всех сил, усилий и ресурсов на многие годы».

Также мэр столицы особо подчеркнул: воплощение такой разноплановой, комплексной программы по обновлению и благоустройству каждого района мегаполиса — фундамент общего для всех москвичей будущего, залог развития Москвы в ближайшие десятилетия.

«Очень важно посмотреть на район глазами жителя — как проложены дорожки, как выстроена система оказания услуг, насколько качественные дворы, какая среда создана. Что там происходит рядом с промышленными территориями, с торговыми центрами и так далее. В комплексе посмотреть на свой район. Еще раз критически взглянуть на то, что происходит вокруг нас, предложить свои идеи и вместе их реализовать. Качественный, современный район — это качественный и современный город Москва, где мы с вами живем», — сказал Сергей Собянин.

Прочувствовать изменения на себе

Сама выставка заметно отличалась от того, что привыкли видеть посетители подобных мероприятий. Здесь не было стендов и витрин, зато каждый мог прикоснуться к ее экспонатам, понять и даже прочувствовать, какие изменения ждут его собственный район в скором будущем.

«Мы изначально решили отказаться от стандартных стендов, к которым привыкли посетители выставок. По этой причине у нас были арт-объекты, малые архитектурные формы, мастер-классы, которые позволяли посетителям самостоятельно попробовать все то, что потом они смогут найти и у себя в районе», — рассказали «Мосленте» представители организаторов выставки.

Фото на мосту, йога и уличный футбол

Достижения программы «Мой район» в рамках выставки продемонстрировали 20 отдельных площадок, посвященных одному из направлений развития города: транспорту, здравоохранению, реновации, благоустройству дворов и парков, созданию современной инфраструктуры в сфере образования и другим.

Одним из центров притяжения стал макет Парящего мосте, расположенного в парке «Зарядье». Поднявшись на него, можно было увидеть панораму всей выставки и сделать яркие фотографии.

Также посетители могли поучаствовать во множестве спортивных мастер-классов, например, сыграть в одну из разновидностей уличного футбола — панна-футбол, заняться йогой, танцами или принять участие в тренировке по боксу под руководством профессиональных спортсменов.

Будущие станции метро и электромобили

Каждый, кто пришел на выставку, мог оценить оформление новых, еще не построенных станций метро. Побывать на платформах будущего позволяла инсталляция, расположенная на площадке, посвященной московскому транспорту.

Также здесь можно было найти макет-схему МЦД и рассмотреть в деталях самый экологичный вид общественного транспорта — электроводоробус, разработанный Горьковским автозаводом.

Также на форуме был представлен макет заправки для электромобилей и электромотоциклов. Отдельная локация была посвящена современным поликлиникам, реконструированным по новому московскому стандарту.

Роботы, угощавшие лимонадом и конфетами

В зоне, посвященной домашним питомцам, посетители могли оценить, как будут выглядеть новые площадки для выгула собак. Немало москвичей заинтересовалось и мастер-классами профессионального кинологического клуба Константина Карапетянца.

В зоне цифровых технологий и робототехники были представлены виртуальная 3D-выставка «Город: детали» — роботы, которые умеют рисовать и танцевать. Один из тренажеров позволял создавать рисунки механической рукой-манипулятором.

Лимонад и кофе гостям и участникам выставки-форума готовили роботы-бармены, а роботы-официанты угощали всех конфетами. И, как всегда на таких мероприятиях, жители и гости столицы могли побаловать себя тортом «Москва».

Программа мэра «Мой район» сформировалась в 2018 году на основе предложений, просьб и пожеланий москвичей, адресованных Сергею Собянину. Ее главная цель – создание комфортной среды и высокого стандарта качества жизни во всех районах Москвы. Она строится по принципу «15-минутного города», когда вся необходимая инфраструктура располагается в шаговой доступности для жителей. Именно так создается то, что потом будет названо «городом без окраин».