secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 00:01
5 мин.

Что делать, если очень хочется машину, но денег нет. 6 альтернатив

Автомобили становятся всё недоступнее для россиян. За первую половину 2022-го машины подорожали в среднем на 23% — при этом отечественные выросли в цене сильнее иномарок. «Секрет» узнал у экспертов о возможных способах остаться за рулём, не покупая авто в кредит: начиная от каршеринга и подписок на авто и заканчивая кикшерингом и электромобилями.

Что делать, если очень хочется машину, но денег нет. 6 альтернатив

Подписка на авто

Это новый способ владеть машиной, не покупая её. Просто платишь ежемесячный взнос и можешь пользоваться машиной. Но есть нюанс: выкупить машину нельзя (в отличие от лизинга, например).

«Если покупаешь новое авто, у него есть амортизация (естественный износ. — Прим. "Секрета"). По идее стоимость подписки — это и есть стоимость такого износа. Все, что выше амортизации, — заработок сервиса подписки. Маржа там хорошая, поэтому туда идут как производители, так и банки», — рассказал «Секрету» Глеб Лубенников, директор по развитию в Tencar (сервис по аренде авто).

Из плюсов перед автокредитом — нет первого взноса и то, что подпиской может воспользоваться человек с отрицательной кредитной историей.

А вот минусов, по мнению Лубенникова, больше, чем плюсов:

  • сколько ни плати за автомобиль, он никогда не станет твоим;
  • нельзя поехать, куда тебе хочется: например, часто ограничивают выезд в Крым;
  • нельзя эксплуатировать авто как вздумается, например сдать его в аренду другим.

Но главная проблема — в том, что автомобилей по подписке практически не осталось, рассказал «Секрету» Алексей Рузанов, технический директор международной сети автосервисов Fit Serviсe.

«Многие крупные компании, которые предлагали подписку, попросту ушли. Конечно, есть сервисы, где можно взять от "Лады" до Mercedes. Но напрямую от автопроизводителя, как это было раньше, уже нельзя», — сказал Рузанов.

В итоге всё это приводит к сокращению конкуренции и, следовательно, к увеличению цен. Нужно быть готовым, что цена на подписку может измениться в любой день.

Сколько это стоит?

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), одна из самых востребованных машин в РФ — это Kia Rio. На её примере посмотрим на то, выгодно ли оформить подписку на авто или всё же автокредит выигрывает в цене.

Стоимость нового автомобиля в комплектации Luxe AV 1.6 с автоматической трансмиссией в Москве составляет около 1,6 млн рублей (по состоянию на 10 августа 2022 года).

Если взять авто в кредит на 3 года без первоначального взноса и без страхования жизни и каско, ставка в среднем составит 15%, рассказал «Секрету» гендиректор компании «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев.

Таким образом, итоговая стоимость составит 2 млн рублей, а переплата — 400 000 рублей. При этом ежемесячный платеж будет 56 158 рублей.

ПлюсыМинусы
Автомобиль принадлежит автомобилисту
Переплата от 25%
Каско не обязательноБольшой ежемесячный платеж
Нет ограничений по пробегу и географии перемещений
Нужно самостоятельной регистрации и обслуживания автомобиля

Аренда авто по подписке обойдётся в 41 000 рублей в месяц (если оформлять на год).

ПлюсыМинусы
Страховка и обслуживание включены в стоимость
Не выкупить автомобиль
Помощь на дороге
В зависимости от договора нужно уведомлять сервис о перемещениях за обозначенный регион
Зимняя и летняя резина включены в стоимость (в том числе хранение)
В случае недостатка средств для списания ежемесячного платежа автомобиль глохнет и запирается
Нет запрета на выезд в другие регионы и за границу

Каршеринг

Это аренда автомобиля с почасовой или поминутной оплатой. Ещё такой сервис называют такси без водителя. Плюсы каршеринга — это цена и поминутная аренда: если вы налегке и точно знаете свой маршрут, то, скорее всего, он обойдется дешевле.

«Каршеринг/такси рентабельны тогда, когда поездок не так много, а за город или не нужно выезжать, или нужно, но редко и на небольшие расстояния. Но вот для тех, у кого есть дети, животные или дача, такой способ передвижения не вариант. Машин с детским креслом не так много, а если перевозишь животное — легко получить штраф за испорченный салон», — сказал Лубенников.

Ещё один скользкий момент: следующий водитель может найти на машине свежие повреждения, и доказать оператору, что, после того как вы завершили аренду, кто-то ударил припаркованную вами машину и уехал, практически невозможно. Штраф за повреждения могут повесить на вас.

Алексей Рузанов
технический директор международной сети автосервисов Fit Serviсe

Старый добрый каршеринг и такси — одни из самых выгодных сейчас предложений. К счастью, агрегаторы ценники пока не повышают и такси сейчас максимально доступная услуга, а если сравнивать наши цены с общемировыми, то нас практически бесплатно возят.

Но при этом с каршерингом тоже есть проблема или в ближайшем будущем она возникнет. Автомобили не обновляются, парк стареет, и все по той же причине — дефицит новых автомобилей. Поэтому под большим вопросом сейчас, как будет дальше развиваться каршеринг.

Сколько это стоит?

Даже при самых выгодных условиях каршеринг в месяц обойдется в 73 500 рублей, подсчитал Дмитрий Матвеев, проанализировав цены Belkacar на Kia Rio в комплектации Luxe. Как мы уже посчитали ранее, такая машина в кредит будет стоить в месяц 56 158 рублей.

ПлюсыМинусы
Возможность использовать автомобиль только при необходимости и оплачивать только этот период
Ограничения пробега и географии перемещений, парковки и возврата авто
Обслуживание автомобиля входит в стоимость
Высокая стоимость при долгосрочной аренде
Страховка входит в стоимость
Нельзя выкупить автомобиль

Прокат или аренда авто

Это та же аренда авто, что и в каршеринге, только на долгий срок. Плюсы похожие: обслуживание и страховка входят в стоимость, нет ограничений по пробегу, помощь на дороге 24/7. Минус — большой платеж: от 71 000 до 99 000 рублей.

«Подводные камни — в страховании. Нужно хорошо вникнуть в детали перед началом аренды, потому что универсальных договоров не существует (у всех свои условия и нюансы). Чтобы себя обезопасить, внимательно читайте договор до начала аренды», — поделился Глеб Лубенников.

Алексей Рузанов
технический директор международной сети автосервисов Fit Serviсe

В масштабе страны это довольно ограниченное предложение, и ценник на эту услугу не совсем гуманный. В городе выгоднее взять каршеринг, чем арендовать автомобиль. Если нужно передвигаться на межгород и вариантов нет или нужна индивидуальная мобильность на дальние расстояния, то можно взять в аренду. А если эти критерии для вас не особо важны, то для межгорода есть сервисы по поиску попутчиков.


Кикшеринг, электромобили и покупка японской машины

Из нетипичных альтернатив авто в кредит опрошенные «Секретом» эксперты назвали ещё три варианта:

  • Кикшеринг — краткосрочная аренда самокатов.

«В крайнем варианте, есть способ "остаться на колесах". Кикшеринг во многих городах сейчас процветает. Есть, конечно, минус, что цена на услугу сопоставима с такси. Но если вы сторонник свежего воздуха, приятного летнего ветерка в лицо, то электросамокат можно считать городской альтернативой передвижения», — сказал Алексей Рузанов.

  • Электромобиль — авто с электродвигателем.

«В российских реалиях электромобиль остается некой игрушкой или вторым, третьим автомобилем в семье. Первая проблема — его еще нужно найти и купить, и желательно в хорошем состоянии. Вторая — это инфраструктура. Если в центральной части России с этим еще хоть как-то более-менее, то начиная с Урала и дальше по Сибири с зарядками серьезные проблемы. Третья — вы не сможете себе позволить междугородние поездки, даже в центральной части России», — пояснил Рузанов.

  • Авто из Японии.

«В сложившейся сейчас ситуации дефицита вновь крайне популярным стало приобретать автомобили из Японии. Если вас не смущает правый руль, то вы можете легко сейчас приобрести "японца" 3–4 лет в хорошем состоянии начиная от 800 000–900 000 рублей. Это очень хорошая цена, я считаю», — сказал Рузанов.

Если вы передвигаетесь преимущественно по городу на небольшие расстояния и постоянно нужно быть мобильным, то посмотрите в сторону электротранспорта (электромотоциклы, электровелосипеды, электросамокаты и т. д.), рекомендовал Дмитрий Матвеев.

Стоимость электроэнергии для зарядки в месяц едва достигнет стоимости заправки топливного бака малолитражки, будет проще передвигаться в пробках. Еще к плюсам можно отнести экологичность электротранспорта и простоту обслуживания (меньше узлов и агрегатов). Минусы — безопасность и иногда отношение других участников движения. А для дальних поездок можно арендовать автомобиль посуточно при необходимости.

Коллаж: «Секрет фирмы», Unsplash/Daoudi Aissa, freepik.com/ArtPhoto_studio