Опубликовано 09 сентября 2022, 00:01
5 мин.

Музыка, спорт, фейерверк и кошки. Как Москва отметит свое 875-летие

10 и 11 сентября Москва отпразднует свой день рождения. И если в прошлом году из-за пандемии День города отмечали в библиотеках, культурных центрах и музеях, то сейчас празднования пройдут с размахом. Их центральными площадками станут «Музеон», ландшафтный парк на Павелецкой площади, Цветной бульвар и Поклонная гора. Программы, организованные департаментом культуры Москвы, 10 сентября пройдут с 12:00 до 21:00, а 11 сентября — с 15:00 до 20:00. «Мослента» собрала информацию о главных событиях праздника.
Музыка, спорт, фейерверк и кошки. Как Москва отметит свое 875-летие
Фото: Максим Шеметов / РИА Новости

Запланировано 200 праздничных мероприятий

Празднование Дня города будет организовано 10-11 сентября во всех округах и районах столицы. Это даст москвичам выбор: отмечать 875-летие города можно будет как в центре, так и недалеко от дома.

«Культурные мероприятия будут проходить практически на всех площадках Москвы, в том числе на Тверской, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин. — День города в этом году мы отмечаем помимо сотни тысяч мелких проектов, крупными: такими как скоростной диаметр, как открытие “Солнца Москвы” — самого большого колеса обозрения, первого, главного корпуса ВДНХ совместно с Третьяковкой (там красивый проект), международного Дворца единоборств в “Лужниках”».

Всего на эти выходные запланировано порядка 200 крупных мероприятий: фестивалей, детских программ, концертов классической и современной музыки. В выборе мероприятий к Дню города поучаствовали сами москвичи — около 423 тысяч человек проголосовали в проекте «Активный гражданин», отдав предпочтение программам в парках и мероприятиям для детей.

Парк искусств «Музеон»

В парке искусств «Музеон» состоится большой фестиваль "ДВИЖ Фест", подготовленный совместно с музыкальным телеканалом «Музыка Первого». Два дня подряд здесь будет греметь большой музыкальный марафон: более 100 исполнителей, 12 часов живого звука, десятки новых имен.

Среди заявленных участников: Егор Крид, Rita Dakota, GERMANGLAS, DAASHA, Kamazz, Neverlove, Анастасия Волочкова, Ваня Дмитриенко, Konfuz, ФОГЕЛЬ, Катя Голышева, Диана Астер, Gafur, «Дорогой Дневник», Ислам Итляшев, Кирилл Скрипник и VAVAN. Вход на мероприятие, как и на все программы Дня города, — бесплатный.

Музыка, спорт, фейерверк и кошки. Как Москва отметит свое 875-летие

© Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Ландшафтный парк на Павелецкой площади

Впервые праздник, посвященный Дню города, пройдет в новом ландшафтном парке на площадке «Павелецкая Плаза». На протяжении всего дня здесь можно будет послушать классическую музыку в исполнении артистов оперной сцены, симфонических оркестров и детских коллективов.

Цветной бульвар

На Цветном бульваре пройдет благотворительный фестиваль «Добрая Москва». 30 крупнейших московских благотворительных фондов и общественных организаций подготовили разнообразную программу.

На традиционной ярмарке можно будет купить сувениры, поделки, посуду, игрушки, созданные подопечными благотворительных организаций, принять участие в одном из творческих мастер-классов и посетить праздничный концерт, подготовленный совместно с благотворительным фондом «Линия жизни» и музыкальными телеканалами.

Поклонная гора

Поклонная гора из года в год собирает много публики во время празднования Дня города в первую очередь благодаря концертам, которые проводятся на сцене у Музея Победы. В честь 875-летнего юбилея Москвы здесь будут организованы выступления российских звезд, имена которых пока не объявлены. По опыту прошлых лет можно сказать, что это будут артисты уровня Витаса, Жасмин, Аниты Цой и Глюкозы.

Тверская и ВДНХ

Центральными темами празднования 875-летия Москвы на Тверской улице станут «Город: детали. Москва в движении» и «Москва — Донбасс».

На ВДНХ можно будет посетить фестиваль уличного творчества «Ярко в парке: путешествие по России», международный спортивный фестиваль экстремальных видов спорта Grand Skate Tour и светотехническое представление, посвященное Дню города.

Музыка, спорт, фейерверк и кошки. Как Москва отметит свое 875-летие

© Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Программы парков

Главными локациями Дня города в парке «Зарядье» станут сцена Большого амфитеатра, входные группы в павильоны и Северный тоннель. И в субботу, и в воскресенье с 14.00 до 22.00 в парке выступят уличные музыканты и коллективы проекта «Московское долголетие», артисты столичных театров и театральных мастерских, учащиеся московских школ искусств и цирковых училищ, писатели, поэты и дизайнеры.

В парке Горького в эти выходные пройдет фестиваль «Город неравнодушных», в котором примут участие волонтеры и активные горожане. Территория фестиваля будет поделена на несколько тематических зон. Так, в зоне «Спортсквер» в субботу пройдет зарядка с чемпионом мира по боксу Григорием Дроздом. На площадке «Арт-берег» проведут фристайл-батл, а в зоне «Набережная добра» будут организованы лекции и мастер-классы. На фестивале будут представлены коты и кошки из столичных приютов, которых посетители смогут забрать с собой. Завершится фестиваль концертом «Неравнодушные сердца».

Музыка, спорт, фейерверк и кошки. Как Москва отметит свое 875-летие

© Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

В саду «Эрмитаж» состоится IX ежегодный городской фестиваль «Театральный марш — 2022». Это самый масштабный в России театральный фестиваль под открытым небом, который по традиции даст старт новому театральному сезону. На его сценах пройдет многочасовой марафон, на котором ведущие московские театры покажут драматические, музыкальные и пластические спектакли. Специально для маленьких зрителей подготовлена детская программа. Среди участников фестиваля — театр «Новая опера», «Школа современной пьесы», Театр на Таганке, Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Балет «Москва», Театр имени Пушкина и другие.

В парке «Сокольники» на выходных запланированы выступления духового оркестра, кавер-групп, танцевальное шоу, постановки иммерсивного театра и праздничный концерт.

В Гончаровском парке пройдут шоу барабанщиков, театральные спектакли, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, кавер-групп, а в Перовском парке — концерт симфонического оркестра, специальная театральная постановка и сеты от диджея.

Выставки, экскурсии и викторины

О выставках, экскурсиях и викторинах, которые с 9 по 11 сентября пройдут в столичных библиотеках, музеях, парках и кинотеатрах сети «Москино», можно узнать, раскрыв их полное расписание на портале Мосразвития.

Параллельно с официальной программой празднования 875-летия Москвы с 9 по 11 сентября в столице пройдет фестиваль «Москва в движении». О запланированных мастер-классах, гастрономических шоу и кинопоказах можно узнать на сайте проекта «Московские сезоны».

Музыка, спорт, фейерверк и кошки. Как Москва отметит свое 875-летие

© Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Спорт, фестиваль и фейерверки

Также в День города запланирован ряд крупных спортивных состязаний: международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок доброй воли» в акватории Москвы-реки в районе парка Горького, фестиваль технических видов спорта в центре технических видов спорта «Москва» в Печатниках.

11 сентября в олимпийском комплексе «Лужники» пройдет выставка «Спорт Экспо». В течение дня спортивные мероприятия будет сменять праздничная шоу-программа. На главной сцене выступят MIA BOIKA, Niletto, Юлианна Караулова, Kamazz, Akmal, ФОГЕЛЬ, Джаро и Ханза, группы Пицца, Dabro, NLO и многие другие.

Коммерческие концерты и выставки

В эти выходные также будет проходить немало коммерческих концертов. 10 сентября в «Лужниках» выступит группа «Ленинград». Hard Rock Orchestra будет исполнять композиции группы Imagine Dragons в клубе «1930 Moscow». В концертном зале «Измайлово» можно будет послушать мировые рок-хиты в исполнении симфонического оркестра. В Историческом музее можно будет посетить выставку «Петр Великий», а в Новой Третьяковке сейчас выставляется проект «История российского дизайна. Избранное III».

11 сентября в театре имени Вахтангова будут давать «Мертвые души» по Гоголю с участием Марии Ароновой. В театре Романа Виктюка — «Мастера и Маргариту». В «Царицыно» можно посмотреть большую выставку о жизни в Москве начала XIX века. В Музее Москвы будет представлена экспозиция «Москва без окраин. Преображенка», а в Третьяковской галерее — «Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова».

Музыка, спорт, фейерверк и кошки. Как Москва отметит свое 875-летие

© Фото: Евгения Демина/Коммерсантъ

Праздничный фейерверк

Фейерверки по традиции запустят в первый день празднования Дня города. В субботу, 10 сентября, в 21:00 салют прогремит на 23 столичных площадках.