secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2022, 21:41
4 мин.

Ипэшника призвали по мобилизации — что тогда делать? Рассказывает юрист

Начинающие бизнесмены давно оценили по достоинству статус индивидуального предпринимателя. Ипэшник нанимает сотрудников, заключает договоры с заказчиками и поставщиками и разруливает все вопросы с контролирующими органами. Но вот незадача: ИП — это физлицо, поэтому несёт все обязанности гражданина. Сейчас наступил неспокойный период, когда россиян частично мобилизуют. И вот ипэшнику приходит повестка... Что в таком случае делать с бизнесом? Рассказывает Наталья Брылева, партнёр юридической компании «Туров и партнёры».

 Ипэшника призвали по мобилизации — что тогда делать? Рассказывает юрист

21 сентября 2022 года президент Владимир Путин [издал](http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001 ‘"Об объявлении частичной мобилизации в РФ«’) указ о частичной мобилизации. Этот документ приравнивает мобилизованных к военнослужащим. Закон «О статусе военнослужащих» (п.7 ст. 10) гласит: военнослужащий не имеет права вести предпринимательскую деятельность даже через доверенных лиц.

Пока что разъяснений по этому поводу нет. Но лучше подстраховаться и соблюсти требования действующего законодательства, чтобы потом не утонуть в море судебных разбирательств.

Итак, рассмотрим ситуацию: ИП с сотрудниками намерен прекратить свою деятельность в связи с мобилизацией.

Что нужно сделать:

  • Выбираем, на кого переоформить деятельность. Это может быть как ИП, так и юридическое лицо.
  • Если физлицо не в статусе предпринимателя или ещё не создано ООО, то регистрируем его в налоговой.
  • Отправляем всем контрагентам уведомление о передаче всех прав по заключенным договорам иному лицу. Основание — форс-мажор, который обычно прописан во всех стандартных договорах.

А это форс-мажор?

По п. 3 ст. 401 ГК РФ мобилизацию можно признать обстоятельством непреодолимой силы, но в судебном порядке. Допускаем, что те контрагенты, для которых важно выполнение обязательств по договору, особенно госзаказа, быстро отреагируют и перезаключат договоры на новое лицо. А вот для тех, кто не захочет на этом основании менять исполнителя или заказчика и исполнять условия договора до конца будет далеко не быстрая судебная процедура. Так что учтите подобные полномочия на участие в судебных разбирательствах при выписке доверенности на другое лицо.

  • Параллельно увольняем сотрудников в порядке перевода к новому работодателю (неважно ИП или ООО) и подаём сведения в фонды.
  • Выводим остаток денег со счёта одного ИП и вносим их на счёт другого ИП или юрлица, также уплачиваем налоги.
  • Ликвидируем ИП и закрываем расчётный счёт.

На всё про всё уходит примерно две недели. Однако процесс может затянуться из-за контрагентов. Но время не ждёт, и ипэшнику нужно прибыть в пункт сбора. Поэтому на время переоформления бизнеса можно оформить нотариальную генеральную доверенность на другого человека, чтобы он мог от имени ИП переводить все процессы на другое ИП или компанию.

Конечно, кто-то может сказать, что ИП может просто выдать такую доверенность и на ведение деятельности и получать прибыль дальше. Но обратимся к п.7 закона "О статусе военнослужащих". В нём пока нет соответствующих поправок, поэтому руководствуемся действиями, описанными выше.

Что делать, если призвали владельца организации?

С организациями, где призывают владельцев бизнеса, немного проще. Продать долю доверенному лицу можно через нотариуса. С долей все обязательства и сотрудники переходят к новому владельцу бизнеса.

Директора, которого призвали, также можно заменить на время отсутствия в соответствии с уставом. Тем более что за ним, как и за другим любым сотрудником, на время призыва будет сохраняться рабочее место. Конечно, зарплату на время этой приостановки мобилизованным гражданам платить не будут.

Однако по указу «О частичной мобилизации» таким сотрудникам будут платить примерно столько же денег, сколько и военнослужащим по контракту. Сумма может быть как существенно ниже, так и выше заработка, который получал работник до 21 сентября 2022 года.

Что делать, если доверенного лица, которому можно передать долю, нет? Его и в мирное время отыскать сложно. Тогда идём заключать опцион на продажу доли, переуступку требований и т. д.

Опцион позволяет реальному бенефициару после прекращения статуса военнослужащего переоформить долю на себя. Таким образом, вы приобретете гарантию, что, возвратившись домой, сможете продолжить своё дело и получать прибыль.

И ещё несколько важных вопросов

Что делать, если мобилизовали сотрудников?

Итак, вы перевели бизнес на новое лицо (ИП или юрлицо), но у вас осталось мало сотрудников, потому что часть попала под мобилизацию. На время их отсутствия можно заключить срочные трудовые договоры или гражданско-правовые договоры с самозанятыми. Также не забываем про беженцев. Любая организация может принять их на работу.

Как поступить с кредитами?

При уменьшении выручки бизнесу сложнее платить по кредитам. Поэтому срочно бежим в банк и подаём заявление на предоставление кредитных каникул.

Для ИП и физлиц хотят предусмотреть механизм предоставления кредитных каникул на время действия СВО. А вот про организации пока молчат. Поэтому нужно успеть до 30 сентября 2022 года и попросить у банковской организации отсрочку в платежах минимум на 6 месяцев.

Что делать с налогами?

Если не хватает денег на уплату налогов, подайте заявление в налоговую об освобождении от уплаты обязательных страховых взносов за себя (п.7 ч.4 ст.430 НК РФ), а также отсрочки или рассрочки платежей по упрощенной системе налогообложения (УСН, гл.9 НК РФ).

Но для положительного решения недостаточно просто сослаться на СВО и мобилизацию. Нужно документально подтвердить основания для получения отсрочки или рассрочки.

Какие документы пригодятся?

  • список мобилизованных сотрудников,
  • список действующих контрактов,
  • документы, по которым можно сопоставить объёмы заказов и реальные возможности их исполнения,
  • описание возможных санкций со стороны заказчиков при увеличении сроков исполнения обязательств,
  • возможно, придётся даже предоставить переписку с заказчиками.

Чтобы избежать претензий в будущем, через три года, когда инспекция будет вправе организовать выездную проверку, уже сейчас сопровождайте ваши действия в бизнесе оформлением деловой переписки.

Таким образом, вас не обвинят в умышленных действиях, направленных либо на необоснованный перевод бизнеса на другое лицо, либо на уход от уплаты налогов.

Коллаж: «Секрет фирмы», freepik.com, Unsplash, Unsplash License