secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2023, 11:30
9 мин.

Кто такой Генри Киссинджер и чем он запомнился. Только важное и интересное из биографии

-
100-летний американский политик, челночный дипломат, получивший спорную Нобелевку

Генри Альфред Киссинджер (27 мая 1923 года — 29 ноября 2023 года) — один из авторитетнейших политиков США, лауреат Нобелевской премии мира 1973 года. Он был на ключевых постах власти Штатов во время холодной войны с СССР и Вьетнамской войны. Ушёл из власти к началу 1980-х, однако к его мнению прислушиваются и по сей день. Один из самых спорных политиков времен холодной войны.

Биография Генри Киссинджера

Генри Киссинджер родился 27 мая 1923 года в Германии (тогда страна называлась Веймарской республикой). Родители политика были евреями. Отец работал простым школьным учителем, а мать была домохозяйкой. В 1938 году семья переехала в Штаты из-за преследования нацистов. Их родственники, оставшиеся в Германии, погибли во время холокоста.

Семья Киссинджера обосновалась в Нью-Йорке, в немецко-еврейской эмигрантской общине. Там мальчик начал учиться в средней школе. После первого года обучения получать образование стало значительно сложнее: в школу Киссинджер ходил по ночам, а днём работал на фабрике, производящей кисточки для бритья.

Мальчик всё же окончил среднюю школу, поступил в колледж, а там всё же не смог доучиться: в 1943 году его призвали в армию.

Сначала Генри Киссинджер попал в пехоту, где познакомился с американским военным педагогом Фрицем Кремером. Тот отметил, что парнишка свободно владеет немецким и обладает высоким интеллектом — и способствовал переводу Генри в военную разведку.

Во время Второй мировой Киссинджер участвовал в разных военных кампаниях, в частности, в битве за Арденны. К окончанию войны у юноши было звание сержанта.

В 1945–1946 годах Киссинджер служил в контрразведке в американской оккупационной зоне на юге немецкого Гессена. Затем год преподавал в разведшколе в германском городе Оберурзель: в это время он работал в армии в статусе гражданского служащего.

В 1947 году вернулся в Америку и начал получать высшее образование. Через три года окончил Гарвардский колледж со степенью бакалавра, в 1952 и 1954 годах получил степени магистра и доктора политических наук уже в самом Гарварде. К этому времени он смог сформировать вокруг себя ореол прозорливого политолога.

Там же, в Гарварде, он и остался работать. Параллельно консультировал военное и политическое руководство США и ряд правительственных агентств.

Политическая карьера

Киссинджер работал экспертом по вопросам безопасности при трёх президентах: Дуайте Эйзенхауэре (1953–1961), Джоне Кеннеди (1961–1963) и Линдоне Джонсоне (1963–1969).

В 1955–1956 годах возглавлял исследования в области ядерного оружия и внешней политики в Совете по международным отношениям. Годом позже Киссинджер написал книгу «Ядерное оружие и внешняя политика», где раскритиковал ядерную доктрину администрации президента Эйзенхауэра об использовании тактического ядерного оружия для победы в войнах.

В 1956–1958 Генри Киссинджер руководил Проектом специальных исследований в Фонде братьев Рокфеллер. Следующие три года занимал пост директора Гарвардской программы оборонных исследований. В общем, плотно занимался военкой.

Успел даже поработать консультантом в нескольких правительственных агентствах и аналитических центрах, включая Управление оперативных исследований, Агентство по контролю над вооружениями и разоружению.

При президенте Ричарде Никсоне в 1969 году Киссинджер стал руководителем Совета национальной безопасности. Этот пост он занимал шесть лет. А с сентября 1973 года параллельно начал работать госсекретарём. Это был первый и единственный случай в истории Штатов, когда один человек одновременно совместил две эти должности.

Пост госсекретаря Генри Киссинджер сохранил за собой и при Джеральде Форде вплоть до 1977 года.

И все эти годы политик играл доминирующую роль во внешней политике США. За это Киссинджера заслуженно называют «патриархом американской внешней политики».

Направления внешней политики США при Киссинджере

На госпосту Киссинджер работал в трёх направлениях (согласно своей же стратегии).

  • Пытался возродить трансатлантический альянс с Западной Европой, оживляя потухшие отношения с Францией, Германией и Великобританией. В том числе чтобы противостоять социалистическому блоку (отчасти эту идею он затрагивал в своей докторской).
  • Пытался снизить напряжение в отношениях с СССР, при этом не отступая от фундаментального принципа, что Союз нужно сдерживать и подавлять.
  • Пытался наладить отношения с КНР, которая начала бурно развиваться. По его мнению, связь с Китаем можно было использовать против СССР.

Челночная дипломатия

С именем Киссинджера связано понятие «челночная дипломатия». Это политическое посредничество, когда конфликт между двумя государствами решается с участием третьей страны и на её условиях.

Термин впервые употребили, чтобы описать усилия Киссинджера по урегулированию арабо-израильского конфликта (Война Судного дня) в 1973 году. Он умудрился провести 28 встреч с представителями конфликтующих сторон, прежде чем они пришли к соглашению.

«Разрядка» между США и СССР

Генри Киссинджера называют «одним из архитекторов разрядки мировой напряжённости» периода холодной войны между Советским Союзом и Соединёнными Штатами, когда ядерный накал между странами заметно ослаб.

Киссинджер через советского посла в Штатах Анатолия Добрынина наладил конфиденциальный канал связи с СССР. Темой секретных переговоров была та самая разрядка напряжённости. Благодаря этому каналу удалось заключить первый Договор об ограничении стратегических вооружений (1972), который усмирял рост самого смертоносного вооружения.

В 1973 году США И СССР подписали Соглашение о предотвращении ядерной войны.

Перейдя в администрацию следующего президента, Киссинджер продолжил свою миссию — и стал ключевым звеном переговоров, по результатам которых были подписаны в том числе Хельсинкские соглашения (расставили точки над i после Второй мировой и обозначили стремление к мирному урегулированию споров между державами).

В 2007 году во время визита в Москву Киссинджер заявил: Россия и США взаимодействуют 200 лет — и 50 из них он был активным участником этого процесса.

Война во Вьетнаме и Нобелевка

Киссинджер изначально был сторонником жёсткой политики во Вьетнаме, в 1969–1970 даже помогал планировать первые американские бомбардировки этой страны (они в общей сложности унесли не менее 100 000 жизней). Но после его мнение изменилось. По крайней мере официально.

Он приступил к работе над знаменитым Парижским мирным соглашением (1972), которое заканчивало для США кровопролитную Вьетнамскую войну (Севера, который поддерживал коммунистический лагерь, против Юга, который поддерживали капиталисты).

По условиям соглашения США выводили все свои войска из Вьетнама в обмен на освобождение Северным Вьетнамом всех американских военнопленных. При этом сама война продолжалась ещё два года после подписания спорного соглашения — и закончились победой противника США.

В 1973 году Киссинджер получил Нобелевскую премию мира. Награду дали с формулировкой «В знак признания заслуг в связи с перемирием во Вьетнаме». Вместе с Киссинджером престижную награду получил северовьетнамский дипломат Ле Дык Тхо, однако он отказался от неё, указав, что мир не наступил и ему не сдались эти капиталистические награды.

Последние годы жизни

В мае 2023 года Киссинджеру исполнится 100 лет.

Уйдя с госслужбы, Киссинджер стал международным консультантом, писателем и лектором. Создал консалтинговую компанию для политиков и бизнесменов. Возглавлял Национальную двухпартийную комиссию по Центральной Америке, консультировал президентов Рональда Рейгана и Джорджа Буша — старшего при подготовке их встреч с Михаилом Горбачёвым.

С Владимиром Путиным Киссинджер лично встречался около 20 раз.

Спецоперация России на Украине

Киссинджер выступал против вступления Украины в НАТО. В 2014 году он опубликовал статью в The Washington Post, где заявил, что Украина не должна быть «форпостом одной из сторон против другой — она должна функционировать как мост между ними». Только тогда страна сможет «выжить и процветать».

В 2022 году на Всемирном экономическом форуме Генри Киссинджер выступил за дипломатическое урегулирование конфликта и предложил восстановить статус-кво до начала спецоперации, оставив Крым и часть Донбасса под контролем России. Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложения Киссинджера.

В январе 2023 года бывший генсек США публично заявил, что больше не поддерживает идею о нейтральном статусе Украины. По его словам, после начала конфликта Украина заслужила право стать частью НАТО.

Смерть Киссинджера

Эпохальный политик ушёл из жизни 29 ноября в своём доме, сообщила его консалтинговая фирма. Точная причина не известна.

Оценка

Эксперты расходятся в оценке как деятельности Киссинджера, так и его как личности. Он остаётся максимально противоречивой фигурой:

  • Несмотря на то, что он прилагал усилия по устранению ядерной угрозы во время холодной войны, он выступал за помощь Бразилии, которая тайно разрабатывала ядерное оружие в 1964–1985 годах. США, по мнению Киссинджера, можно было этим воспользоваться — тем более это очевидный ядерный козырь в рукаве и возможность американским компаниям подзаработать. Но ядерная сделка с Бразилией сорвалась.

  • В конце ХХ века его обвинили в причастности к военным преступлениям хунт в Южной Америке. Британско-американский журналист и писатель Кристофер Хитченс написал книгу «Суд над Генри Киссинджером», в которой ни много ни мало — призвал к судебному преследованию экс-госсекретаря «за военные преступления, преступления против человечности и преступления против общего или обычного или международного права, включая сговор с целью совершения убийства, похищения людей и пыток».

  • Марио Дель Перо, профессор международной истории в Sciences Po и автор книги про Киссинджера, писал, что называть экс-госсекретаря военным преступником нельзя. Как нельзя и назвать глубоким или изощрённым мыслителем. Он просто был классическим образчиком американских политиков того времени. «Архивные записи до сих пор показали, что Киссинджер часто был упрощенцем, двуличным и даже неосведомлённым во время своего пребывания на посту советника по национальной безопасности и государственного секретаря», — отмечал Марио Дель Перо.

  • Коллега Киссинджера по Гарварду Стэнли Хоффман описывал его как макиавеллиста, «который считает, что сохранение государства... требует безжалостности и обмана внешних и внутренних врагов».

Анекдот

Самый известный анекдот о бывшем секретаре Госдепа иллюстрирует его политические методы.

Журналист спрашивает у Генри Киссинджера:

— В чём заключается изобретённая вами «челночная дипломатия»?

— О, это очень просто. Вы хотите выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из сибирской деревни. — Но это невозможно!

— Ничего подобного. Смотрите: я еду в сибирскую деревню, нахожу там простого парня и спрашиваю: «Хочешь жениться на американке?» Он мне: «Зачем? У нас и здесь девчонки хорошие». Я ему: «Ну, а если это дочь миллионера Рокфеллера?» Он: «А, ну тогда другое дело». Тогда я еду в швейцарский банк и говорю там: «Хотите, чтобы вашим президентом стал простой сибирский парень?». Те говорят: «Ни в коем случае!». Тогда я спрашиваю: «А если это будет зять Рокфеллера?». Они: «Ну так это меняет дело!».

Дальше я еду к Рокфеллеру и предлагаю ему в зятья сибирского мужика. Он мне: «Да никогда в жизни!». Я ему: «А если он президент швейцарского банка?». Тогда Рокфеллер зовёт к себе дочь. «Сюзи, мистер Киссинджер нашёл тебе прекрасного жениха — президента швейцарского банка». На что Сюзи говорит: «Фи, какое занудство!». А я ей: «А если это здоровенный сибирский мужик?!». Ну и тогда она мне говорит: «О, это меняет дело!».

Интересные факты

  • Генри Киссинджер и его знаменитые очки засветились в 5-м сезоне сериала «Симпсоны». Гомер Симпсон, надев очки Киссинджера, знакомил зрителей с теоремой Страшилы.

  • Дипломат и политик Киссинджер является членом влиятельного и загадочного Бильдербергского клуба. Так называют встречу представителей мировой элиты за закрытыми дверями в Швейцарии. Это неформальная приватная встреча, на которую не приглашают журналистов.

  • У Киссинджера двое детей — от первого брака с Энн Флейшер (были вместе в 1949–1964 годах). Второй раз он женился в 1974 году на Нэнси Маджиннес, которая работала в его компании. Пара на первый порах удивляла публику, потому что стройная невеста была на голову выше жениха. Но брак оказался крепким и держится до сих пор.

  • Его дипломная работа «Смысл истории: размышления о Шпенглере, Тойнби и Канте» была невероятно большой — более 400 страниц. После такого Гарвард установил строгие ограничения на объём будущих дипломных работ.

  • В своей докторской диссертации он писал, что если все крупные державы соглашаются с каким-то миропорядком, то он автоматически становится законным. Но если порядок принимают одна или несколько держав, то он является опасным и «революционным».

Цитаты

  • «Один король Пруссии как-то пожаловался Бисмарку, что не может уснуть ночью. А Бисмарк ответил, что должность правителя обязывает его обладать способностью спать по ночам. Не могу сказать, что у меня бывали бессонные ночи».

«Я поддерживаю основные интересы и положения американской политики. Но Россия — это великая страна с большой историей, и мне трудно представить международный порядок, в котором Россия не будет в числе крупных игроков».

Источник фото:Bartosz KRUPA/East News