secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 23:00
13 мин.

Адский ассенизатор. Российский маньяк насиловал и убивал женщин, уже мотая срок в колонии

История преступлений российского маньяка Сергея Шипилова стала уникальной в криминальной практике страны, ведь большую часть своих зверств он совершил уже сидя в колонии за изнасилование. Мужчина оказался образцовым убийцей — не оставлял улик, не вызывал подозрений. Следователи были в отчаянии, не зная, как доказать вину Шипилова. И помог им... он сам. История зэка-маньяка на ассенизаторской машине — в материале «Секрета фирмы».

Адский ассенизатор. Российский маньяк насиловал и убивал женщин, уже мотая срок в колонии

© artshock/easyfotostock/Eastnews, NomadSoul1/easyfotostock/Eastnews

Несчастливое детство

Серёжа родился 17 мая 1959 года в Архангельске. В 7 лет мальчик потерял мать — женщина скончалась после неудачного аборта. Серёжа с 5-летней сестрой остались на попечении отца, а тот тяжело переживал смерть жены и много пил.

Вскоре в доме стали появляться случайные женщины — собутыльницы и по совместительству любовницы вдовца. Но надолго они не задерживались. В пылу пьянки мужчина становился буйным, устраивал скандалы и избивал своих сожительниц до полусмерти.

Всё это происходило на глазах у детей. С малых лет Серёжа наблюдал за жестокостью, с которой отец относится к женщинам, и впитывал всё как губка.

Шальная юность

В подростковые годы Сергей и сам стал вести разгульный образ жизни, выбирая себе в пару девушек, похожих на непостоянных подружек отца. Поговаривали, что молодой человек тоже поднимал на своих спутниц руку.

В 1978 году отец парня умер после неудачной операции на печени (сказался алкоголизм). Похоронив родителя, Сергей на 2 года (1978–1980) ушёл служить срочку в армию. Вскоре после возвращения женился. (Впоследствии супруги душа в душу проживут вместе 16 лет — до самого ареста. У них родятся трое детей.)

Молодой человек стал пробовать себя в рабочих профессиях, был и водителем, и слесарем. Но нашёл призвание в педагогике. Шипилов устроился в Архангельский морской лицей — учил подростков водить автомобиль.

Примерный педагог

Молодой преподаватель легко влился в новый коллектив и быстро завоевал уважение учеников. Дети души не чаяли в интеллигентном и улыбчивом учителе и говорили о нём как о добром и отзывчивом наставнике.

А коллеги видели в нём надёжного, исполнительного и компанейского человека. Женщины отмечали его обаяние, воспитанность и галантность — «всем бы такого» кавалера.

Харизматичный мужчина настолько расположил к себе коллег и руководство лицея, что ему в качестве исключения разрешили в нерабочее время пользоваться служебной машиной — грузовиком.

Насильник на грузовичке

В апреле 1996 года Шипилов ехал на грузовике по Архангельску, когда увидел одинокую девушку, бредущую вдоль дороги. Остановился, предложил подвезти. Дама не заподозрила ничего плохого и легко согласилась. Завязалась непринуждённая беседа.

Пока болтали, Шипилов вывез девушку в лес, где набросился на неё и изнасиловал. Пострадавшая стала угрожать мужчине, что пойдёт к его жене и обо всём расскажет. Шипилов испугался разоблачения, схватил нож и ударил девушку в сердце. Ещё неопытный убийца не рассчитал силу удара — клинок сломался и застрял в груди жертвы. Убедившись, что девушка мертва, душегуб скинул её труп в ближайший овраг и скрылся с места преступления.

По случайному стечению обстоятельств никто не видел, как девушка садилась в грузовик Шипилова. Не было и свидетелей самого преступления. То, как легко убийство сошло ему с рук, поразило начинающего маньяка. Шипилов почувствовал свою безнаказанность и через пару месяцев снова выехал на охоту.

В июне 1996 года он всего за одну неделю изнасиловал и убил двух местных девушек. Действовал по отработанной схеме — грузовик, попутчица, насилие и нож. Тела прятал в безлюдных местах за городом. Следов не оставлял, под подозрение не попадал.

Роковая выжившая

В конце 1996 года одна из жертв Шипилова обратилась в милицию с заявлением об изнасиловании. Как девушка смогла остаться в живых, доподлинно неизвестно. По одной из версий, ей удалось улучить момент и сбежать из «адского грузовичка», по другой — после надругательства Шипилов сжалился над девушкой и отпустил её. В 2019 году в разговоре с журналистами серийный убийца озвучил ещё одну версию того случая.

Мужчина заявил, что в тот раз никакого преступления вообще не было. Он ехал из области в Архангельск, увидел на трассе девушку, подсадил, разговорились. Шипилов утверждает, что они сразу друг другу понравились и решили уединиться где-то на природе.

Интимная близость случилась якобы по обоюдному согласию, после чего Сергей отвёз даму в город. Девушка потребовала со случайного любовника компенсацию за уделённое ему время, мол, из-за мимолётной связи она пропустила рабочий день и потеряла заработок. Маньяк заплатил, но оказалось, мало. Через пару недель его взяли оперативники по обвинению в изнасиловании.

Так или иначе, но после заявления опера обыскали грузовик мужчины и нашли там бусинку, принадлежавшую пострадавшей девушке. Той бусинки хватило, чтобы признать Шипилова виновным. Мужчину осудили за изнасилование на 8 лет колонии. Отбывать срок отправили на зону в провинциальный Вельск под Архангельском.

О том, что за плечами Шипилова уже как минимум три убийства, не заподозрили даже опытные следователи, работавшие по его делу. Абсурдность ситуации — «убивал и выходил сухим из воды, но когда оставил в живых, сразу сел» — шокировала маньяка. В тот момент он твёрдо для себя решил, что больше никого не оставит в живых.

Образцовый зэк

В колонии Шипилов снова «надел» проверенную в лицее маску порядочного гражданина. Вёл себя скромно, соблюдал режим, в конфликты не вступал и прилежно трудился. Очень быстро он завоевал уважение как среди товарищей-осуждённых, так и среди сотрудников колонии.

Позже все они в один голос описывали Шипилова как образцового заключённого: дисциплинированный, исполнительный, работящий, надёжный, всегда поможет советом.

Буквально через полгода отсидки за идеально хорошее поведение Шипилова перевели на бесконвойное передвижение — ему разрешили свободно перемещаться по территории и даже покидать колонию без присмотра.

Адский ассенизатор. Российский маньяк насиловал и убивал женщин, уже мотая срок в колонии

© NomadSoul1/easyfotostock/Eastnews

«Девушка, давайте подвезу?»

К 1998 году Шипилов начал работать на зоне водителем ассенизаторской машины. В его обязанности входили регулярные (несколько раз в неделю) выезды за территорию зоны — вывоз нечистот из исправительного учреждения на городскую свалку. Путь пролегал через Вельск и пригород.

Днём 8 декабря 1998 года Шипилов проезжал мимо загородной остановки деревня «Лукинская», когда заметил одиноко стоящую девушку. Остановился, предложил подвезти. Попутчицей оказалась 18-летняя местная жительница, которая пропустила свой автобус и уже долго мёрзла на остановке.

Маньяк отвёз девушку на свалку, где, по отработанной ещё на воле схеме, надругался над ней — а после убил. Тело жертвы он скинул в овраг и закидал ветками, после чего сгрузил отходы и как ни в чём не бывало вернулся в колонию.

На следующий день родители исчезнувшей девушки обратились в милицию, но оперативники не проявили рвения в расследовании, предположив, что юная красавица могла попросту загулять и уехать веселиться в большой город. Через пару недель розыскное дело сошло на нет и заглохло.

Лукинский треугольник

Всю зиму Шипилов переживал, как бы кто-то случайно не нашёл тело убитой им девушки. Однако время шло, а за ним всё не приходили. Весной мужчина решил проверить свой жуткий тайник — тело убитой было на месте. Шипилов закопал труп и вновь почувствовал вкус безнаказанности и вседозволенности.

Маньяк вернулся на зону и стал тщательно планировать новые преступления. Вскоре местные женщины стали пропадать одна за одной.

В конце мая 1999 года в милицию обратилась жительница Вельска. Встревоженная женщина сообщила, что бесследно исчезла её сестра. Не успели оперативники толком начать розыск, как через несколько дней поступило заявление о ещё одной пропавшей вельчанке.

11 июня — новое заявление в милицию, на этот раз исчезла 19-летняя ученица коммерческого техникума. Последний раз студентку видели живой, когда она шла на остановку «Лукинская» — ту самую, где в декабре пропала первая девушка.

Неделю спустя ещё одно исчезновение: 18 июня пропала 17-летняя студентка ПТУ. И снова в последний раз её видели рядом с остановкой «Лукинская».

21 июня — новое исчезновение. На этот раз по пути в Вельск пропала мать пятерых детей, 36-летняя жительница соседнего посёлка. Во время опроса муж исчезнувшей подтвердил опасения следователей: днём его супруга должна была зайти в управление городских электросетей, чтобы оплатить счета. Здание управления находилось прямо напротив той самой остановки — «Лукинская».

Спустя неделю, 27 июня, схожим образом исчезла 38-летняя учительница местной школы. Женщина должна была поехать загород на свой дачный участок.

Кроме остановки и темы дороги объединял эти истории ещё один момент: все исчезновения происходили средь бела дня, что нехарактерно для «типичных» преступников, предпочитающих действовать под покровом ночи.

По следу монстра

Теперь следователи понимали — дело вырисовывается серьёзное. Всё указывало на то, что за пропажами стоит один человек, версия о серийном убийце в тихом городке становилась всё очевиднее.

Рассудили: вероятнее всего преступник — водитель автомобиля, который останавливался рядом с девушками и предлагает подвезти. Оперативники выставили скрытый пост наблюдения за остановкой «Лукинская», но маньяк будто почувствовал опасность и затаился.

В начале июля 1999 года прокуратура Архангельской области объединила все 6 заявлений о пропавших девушках в одно дело. За расследование взялись лучшие спецы области.

К тому моменту единственной зацепкой была злополучная загородная остановка — убийца тщательно заметал следы и не оставлял улик.

Паника в маленьком городе

По городу поползли жуткие слухи, маленький Вельск погрузился в панику. Мужчины настрого запрещали жёнам и дочерям садиться в авто к незнакомцам. Женщины боялись выходить из дома, не отпускали детей гулять на улицу. Милиция опрашивала всех возможных свидетелей, с собаками прочёсывала ближайшие леса и дачные общества. Сыщики проверяли каждую зацепку, каждый безумный слух.

А слухов было достаточно. Жители Вельска предполагали, что девушек могли похитить чеченские боевики. А может быть, их заманивал в секс-индустрию какой-то сутенёр.

Со временем появились совсем невероятная версия — девушек похищают инопланетяне. Якобы кто-то видел россыпь ярких огней в небе как раз во время исчезновений. Эта версия быстро разбилась о логику и здравый смысл: недалеко от Вельска находится космодром Плесецк, а огоньки — это вспышки от запуска ракет, которые и подливали масла в огонь человеческой паники.

Следователи знали, что причина исчезновения девушек вполне земная и, проверив всех подозрительных персонажей в городе, решили отправить запрос в местную исправительную колонию.

Тем временем исчезновения женщин внезапно прекратились. Половина лета прошла спокойно. Но не успел Вельск вздохнуть с облегчением, как 22 сентября в окрестностях города пропала 50-летняя женщина, которая утром того дня ушла в лес по грибы. А уже 24 сентября бесследно исчезла ещё одна — 44-летняя местная жительница. Буквально за несколько часов до пропажи с ней разговаривал участковый — объяснял, что ни в коем случае нельзя садиться в машину к незнакомцам.

Убийца из тюрьмы

На запрос следователей пришёл ответ из местной колонии. Администрация с гордостью отчитались: за последние 9 лет у них не было ни одной попытки побега. Но уточнили, что на зоне есть «особенные» сидельцы — за хорошее поведение их перевели на бесконвойную форму содержания со свободным выходом в город.

Среди зэков-бесконвойников нашлись двое, кто сидел по статьям об изнасиловании. Один из них — «отличник» Сергей Шипилов.

Его всё же решили проверить, несмотря на примерное поведение и чистое личное дело. Следователи подняли журналы с КПП, стали сверять дни и время, когда Шипилов уезжал и приезжал в колонию. И тут — удача! Дни и часы, когда мужчина выезжал на свалку, совпадали с днями и интервалом времени, когда в Вельске пропадали женщины. Более того, его маршрут проходил мимо той самой остановки.

Неудачная слежка

Совпадения указывали на то, что маньяк наконец-то нашёлся, но как его взять? Улики хоть и имеются, но косвенные, в суде могут счесть за домыслы — ненадёжно. Каких-либо других доказательств попросту нет.

Следователи решили установить за машиной Шипилова скрытое наблюдение, чтобы при случае поймать его за руку. Однако интуиция спасла серийного убийцу — почувствовав неладное, он не делал ничего подозрительного и просто выполнял свою работу.

Скоро сыщики поняли, что Шипилов почуял слежку, изменил поведение и затаился. Уверенность в его виновности была железной, не хватало только железных доказательств.

Адский ассенизатор. Российский маньяк насиловал и убивал женщин, уже мотая срок в колонии

© EAST NEWS/Benoit aetb

Время не ждёт

Ещё неделю следователи наблюдали за всеми передвижениями зэка, но образцовый заключённый продолжал образцово выполнять работу. Ничего более. Тем временем общественность требовала разобраться с опасным преступником, того же от оперативников требовало и начальство. Страх и напряжение в Вельске нарастали. Дольше ждать было нельзя.

10 октября 1999 года прокурор Архангельской области дал команду следователям задержать подозреваемого. Шипилова взяли прямо на дороге во время очередного выезда из колонии. На следующий день его доставили в Архангельск — от греха подальше, чтобы не провоцировать жителей Вельска на самосуд.

Первые допросы ни к чему не привели. Следователи осторожничали и избегали острых вопросов — понимали, что никаких весомых улик против Шипилова у них нет. Подозреваемый отвечал сдержанно и кратко, был спокоен и уверен в себе.

Следователи решили взять мужчину измором, вступив с ним в психологическое противостояние: ему не объясняли суть подозрений, но и не возвращали в колонию, нагнетая неизвестность. Несколько дней спустя тактика начала работать, Шипилов замкнулся в себе и перестал разговаривать с сыщиками.

Карта смерти

Не выдержав психологического напряжения, в одну из ночей маньяк попытался покончить с собой, но его спасли.

На следующее утро «образцовый зэк» решил во всём сознаться. Шипилов стал рассказывать следователям подробности своих чудовищных преступлений. Он отчётливо понимал, что сам пошёл на высшую меру — пожизненное.

Во время допросов Шипилов нарисовал для сыщиков карту леса, обозначив места, где закапывал убитых девушек. Схему срочно отправили в Вельск. По карте, составленной зэком, нашли захороненные тела. Признания Шипилова начали подтверждаться.

Следующая карта помогла оперативникам найти места погребения ещё четырёх девушек. Уже 17 октября убийцу вывезли на следственный эксперимент, где Шипилов безошибочно указывал следователям на свои страшные тайники. Сыщики нарыли доказательства по убийствам всех 9 без вести пропавших в Вельске женщин.

На волне успеха следователи решили проверить схожие по почерку висяки за предыдущие годы по области. Подняли старые дела, сверили улики и образцы ДНК — совпало. Шипилов отпираться не стал и сознался ещё в трёх убийствах, совершённых до тюремного срока.

Материалы дела передали в суд. 25 октября 2000 года за серию убийств 12 женщин, сопряжённую с изнасилованиями, суд приговорил Шипилова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. В своих преступлениях он так и не раскаялся.

Охота ради охоты

Позже, во время одного из интервью, Сергей Шипилов рассказал о своих мотивах. Мужчина уверяет, что двигало им не сексуальное желание, а интерес, этакие «убийства ради убийства». Он получал удовлетворение от того, что совершал чудовищные преступления и оставался неуловимым. Поэтому жертвы маньяка и отличались друг от друга как по возрасту, так и внешне. Шипилов искал не конкретный типаж (как делают большинство серийных убийц с манией), а любую одинокую женщину, которую можно легко и без свидетелей похитить.

«Я архангельский Чикатило! <...> Так меня прозвали за то, что я убивал женщин. Но мотивы у меня и Чикатило совершенно разные. Особенность моего дела в том, что преступления я совершал не ради удовольствия, а ради самого преступления. И всё это я делал, будучи на зоне. Ещё нюанс — у меня по делу свидетелей нет. Я, по сути, сам себя осудил, дав против себя все показания. Сделал я это потому, что хотел остановиться», — кратко описал историю своей жизни вельский маньяк в разговоре с журналистами.

Новые признания

В 2016 году всеми забытый Сергей Шипилов вновь напомнил о себе. Он признался ещё в двух убийствах, совершённых ещё до отсидки — в октябре 1995 и июне 1996 года. Новый суд приговорил душегуба ещё к 9,5 лет тюрьмы. Однако ранее назначенное пожизненное поглотило новый срок. Шипилов продолжает отбывать свое вечное наказание в исправительной колонии особого режима.

Несколько лет назад, во время очередного интервью, сиделец заявил, что в 2016 году взял на себя вину за два убийства, которые якобы не совершал. По словам маньяка он пошёл на сделку со следователями — согласился взять на себя висяки, взамен на улучшение условий его отсидки и перевод в колонию поближе к дому. Свою часть сделки Шипилов выполнил, но утверждает, что его якобы кинули и никуда не перевели, да ещё и присудили 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда семьям потерпевших.

Захоронения тел по последним признаниям убийцы так и не нашли. По данным журналистов МК, в приговоре отмечалось, что «трупы не были обнаружены по объективным причинам природного и техногенного характера» — за 20 лет природный ландшафт указанных Шипиловым мест изменился до неузнаваемости. Единственное доказательство причастности маньяка к этим двум убийствам — его «честное слово».


После скандальной истории преступлений образцового заключённого в российских колониях фактически прекратили практику расконвоирования зэков, осуждённых за изнасилования и убийства. Каким бы примерным не было их поведение, такие заключённые теперь не могут покидать территорию исправительного учреждения.

А Сергей Шипилов продолжает отбывать своё пожизненное наказание в колонии особого режима и, как сам он признался, на свободу совсем не хочет. В неволе маньяк много читает, занимается ремонтом потрёпанных книг и планирует прожить до 90 лет.