secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 21:16
5 мин.

Миллионерша и подозреваемая. Кто такая Александра Митрошина

Следственный комитет России заподозрил Александру Митрошину, инфлюенсера с миллионами подписчиков в соцсетях, в уклонении от уплаты налогов на более чем 120 млн рублей. Ведомство считает, что девушка могла выводить заработок через аффилированные ИП, и уже провело обыски по месту её регистрации. Кто же такая эта Митрошина и на чём она зарабатывает. Рассказываем.

Миллионерша и подозреваемая. Кто такая Александра Митрошина

© alexandramitroshina/Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), Unsplash/ZQ Lee, Unsplash License

Александра Митрошина — дама не скромная. Она называет себя матерью бложьей и активно строчит в социальных сетях посты о том, как она «смогла повлиять на судьбы тысяч человек». Инфлюенсер предлагает подписчикам курсы по прокачке себя и своего блога (но об этом чуть позже). Мол, Митрошина познала все фишки социальных сетей и теперь готова научить своих поклонников развивать блог с нуля и зарабатывать по миллиону долларов. Правда, за «символическую» сумму, которая порой доходит до нескольких сотен тысяч рублей.

Биография Александры Митрошиной

Александра родилась 27 июня 1994  года в Петрозаводске, но в возрасте шести лет вместе с родителями перебралась в Москву. В детстве она всерьёз увлекалась спортом и даже получила чёрный пояс по каратэ, а после погрузилась в фитнес-индустрию.

В 2015 году Митрошина окончила факультет журналистики МГУ, а далее поступила в магистратуру ВШЭ по направлению «Медиапроизводство в креативных индустриях».

Аккаунт в Instagram (принадлежит запрещённой экстремистской организации Meta) Саша завела в 2011 году. Сейчас его аудитория только в этой соцсети насчитывает 4,2 млн подписчиков. В телеграм-канале Александры («Матерь бложья (и кошачья)») участников гораздо меньше — около 220 000 человек. На официальную группу блогера VK подписаны всего 125 000 человек.

Изначально Митрошина писала про гаджеты и путешествия, но по-настоящему её аккаунт выстрелил, когда девушка переключилась на фитнес. Девушка рассказывала о своих тренировках, питании, а также делилась фотоотчётом о том, как менялось её тело. В лучшую сторону.

Сейчас все посты инфлюенсера про успешный успех и роскошный образ жизни.

Миллионерша и подозреваемая. Кто такая Александра Митрошина

© alexandramitroshina/Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)

Откуда деньги

В 2020–2021 годах основной доход Александры Митрошиной составляли рекламные посты, которые она размещает в запрещённой социальной сети. Прибыль блогеру приносит и продажа информационных продуктов.

По данным Forbes, в 2021 году личные проекты принесли Митрошиной 303 млн рублей — почти вдвое больше, чем годом ранее. Инфлюенсер проводила обучающие конференции «INSTAПРОЖЕКТОР 2», «Проявись 2.0», «Инсталогия 3.0» и другие проекты, на которых она также зарабатывала. Точных цифр в открытых источниках нет.

Но для примера: стоимость одного такого курса в 2021 году составляла от 34 900 рублей до 69 900 рублей для простых смертных. Индивидуальный пакет с личными консультациями стоил и вовсе 500 000 рублей.

Согласитесь, неплохо? Впрочем, были у Митрошиной и более бюджетные конференции. За одну из них Александра просила от 1490 до 3590 рублей.

Подобные информационные продукты девушка презентовала пачками ежегодно. Кроме того, Митрошина успела выпустить серию книг, включая «Продвижение личных блогов в Инстаграм», а также документальный фильм. Тираж книги составил 70 000 экземпляров.

Купить литературное творение блогера можно на популярных маркетплейсах. Каждая из книг продаётся в среднем по цене от 400 до 750 рублей.

Сама же инфлюенсер открыто говорила о том, что однажды она заработала 22 млн рублей всего за один день.

Сейчас Митрошина находится в Дубае, где планирует провести форум-тренинг «Про**ись» (ошибись). Судя по последним новостям, название оказалось пророческим: в Сети уже шутят, что Митрошина действительно опростоволосилась.

Цены на билеты кусаются. За участие в онлайн-трансляции придётся заплатить 5900 рублей, присутствие в зале обойдётся в 31 990 рублей, а VIP-билет — в 110 000 рублей. И это ещё с учётом скидок.

В Дубае Митрошина уже освоилась. В соцсетях она похвасталась интерьером новой квартиры, которую она активно обставляет мебелью. В ОАЭ Александра хочет открыть и офлайн-бизнес. Она намерена продать квартиру в «Москва-Сити», а средства от покупки направить на открытие школы танцев в Дубае. Изначально Митрошина планировала открыть школу в марте, но пока не нашла подходящее помещение.

Миллионерша и подозреваемая. Кто такая Александра Митрошина

© alexandramitroshina/Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)

Расходы

Александра Митрошина не только много зарабатывает, но и достаточно тратит. По данным российских СМИ, у Митрошиной есть целый портфель недвижимости в Москве. Девушка приобрела апартаменты в модном столичном районе «Москва-Сити», стоимость которых оценивается в 40–70 млн рублей. А ещё в собственности у инфлюенсера есть квартира площадью 61 квадратный метр в Бутове (средняя рыночная цена на объект подобной квадратуры — 15 млн рублей) и апартаменты в 111 квадратов на Большой Дмитровке (230–250 млн рублей).

В 2022 году Митрошина вложилась и в недвижимость в Дубае. Там она взяла скромную квартиру за $300 000.

Звезда социальных сетей не экономит и на себе любимой. В личном блоге она часто публикует снимки, на которых блистает в часах «Ролекс» стоимостью около миллиона рублей.

Летает Митрошина на бизнес-джетах, о чём без стеснения говорит в социальных сетях. А в декабре прошлого года блогер арендовала с подругами вертолёт, чтобы слетать из Дубая в Абу-Даби.

На язвительные комменты интернет-пользователей звезда отвечает:

«Знаете, вот сколько бы мне ни писали, что неприлично "тыкать" своими деньгами, что это признак непроработанности, что это "неправильные" ценности — блин! Ну вот такие они, мои ценности. Какие есть».

И продолжает публиковать снимки лакшери-курортов, роскошных отелей и жирных пачек с наличными.

За что будут судить

Следственный комитет РФ заподозрил Александру Митрошину в уклонении от уплаты налогов. Как данным следствия, с октября 2020-го по май 2022 года блогер работала по упрощённой системе налогообложения и при этом получала доход намного выше допустимого. Ведомство считает, что Митрошина не хотела отдавать в государственную казну положенные 20% НДС и 13% НДФЛ, поэтому создавала аффилированные и контролируемые ею ИП. И, соответственно, платила лишь 6 или 15% от прибыли. Ранее в той же мошеннической схеме правоохранители уличили инфлюенсера Валерию Чекалину. Правда, в отличие от Чекалиной, которая задолжала правительству 300 млн рублей, Митрошина обошлась «меньшей кровью». Ещё в 2020 году её подозревали в неуплате 200 млн рублей. Но тогда девушка утверждала, что всегда работала честно и не пыталась обманывать государство. Более того, она обещала погасить задолженность.

Накануне громкого скандала Александра опубликовала пост про цену своего успеха, что вышло весьма комично.

«Сейчас в инстаграме есть иллюзия лёгкости. Мы видим путь других людей, и нам часто кажется, что он был лёгким и коротким. Но поверьте, в каждой красивой успешной истории есть такая же объёмная история провалов и факапов, ибо это всегда часть большого пути. Именно через них идёт наш рост, в них самый большой интерес. И это то, о чём труднее всего признаваться и рассказывать», — написала Митрошина.

Коллаж: «Секрет фирмы», alexandramitroshina/Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), Unsplash/ZQ Lee, Unsplash License