secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 22:00
9 мин.

«Позволяли себя трогать во всех местах». Текильщицы — о тёмной стороне профессии и домогательствах от гостей

Пока одни просиживают брюки в офисе или сутками трудятся на заводе, текильщицы, они же текила-гёрл, отдыхают в клубах, ведут светские беседы, пьют на брудершафт с посетителями — и получают за это в день, как менеджер среднего звена за месяц. Обворожительные девушки с бутылкой горячительного в кобуре зовут себя «мобильными барменами» и не стыдятся своей работы. Но есть среди них и те, кто продаёт в клубах не только алкоголь, но и своё тело. «Секрет» пообщался с текильщицами и узнал об их заработке, пути в бар через модельное агентство и тёмной стороне профессии.

«Позволяли себя трогать во всех местах». Текильщицы — о тёмной стороне профессии и домогательствах от гостей

© julkirio, bobnevv/easyfotostock/ deandrobot/easyfotostock/Eastnews, StudioMAK/easyfotostock/Eastnews, Wavebreakmedia ltd, repinanatoly/easyfotostock/Eastnews,

Помните: алкоголь вредит вашему здоровью. Не вдохновляйтесь сценами приёма горячительных напитков.

Софи: «Девчонки часто уезжали вместе с гостями»

О заработке

Зарабатывала всегда по-разному. Но обычно средний заработок за смену составлял около 7000 рублей. Состоял он из продажи алкоголя и чаевых. Из всех полученных за вечер плюшек 20% приходилось отдавать модельному агентству, от которого и пришла в клуб. Всё, что оставалось, — шло мне в карман.

В бар могут приходить постоянные гости, которых раскрутить на покупку текилы очень непросто. Тут в продажах мне помогало общение. Я находила общие темы с гостем и аккуратно подводила к тому, что нам с ним нужно обязательно выпить (или ему меня угостить). Суточная норма по продаже алкоголя на тот момент у меня была от 400 мл, и не всегда мне удавалось продать такое количество. Бывали смены, когда я возвращалась домой ни с чем, бывало, уходила в минус.

Чаще всего без заработка я оставалась в предпраздничные дни, потому что в это время люди в основном экономят. А однажды на секунду отвлеклась от бутылки, из которой разливала, и в этот момент её кто-то стащил. Сами понимаете, её стоимость вычли из моей зарплаты. Но в этой сфере можно зарабатывать много — если работать в хороших заведениях.

О требованиях

Одежду для работы нам не предоставляли. «Униформу» я покупала на свои кровные. Каких-то чётких правил по поводу внешнего вида не было, главное — обувь на каблуках, шорты, топ, яркий макияж и красивая причёска.

Пить или не пить с гостем — каждая решает сама. Главное, не напиться и не ударить лицом в грязь.

Требований к поведению тоже не было — главное, вести себя не пошло. Моё модельное агентство не работало с теми, кто продавал себя. Понятное дело, некоторые девочки использовали все возможности для заработка и в конце вечера могли уехать с каким-нибудь гостем. Они шли на это добровольно.

Некоторые считают, что для работы текильщицей достаточно иметь эффектную внешность. Но это не так. Текильщица должна знать основные правила продаж, быть психологом и находить подход к любому человеку. Кроме того, следует изучить алкоголь, который продаёшь, чтобы можно было быстро ответить на вопросы гостя.

Я считаю, что в этой сфере сможет работать только умная и образованная девушка, так как с глупыми клиенты не общаются.

О сложностях работы

Я не раз сталкивалась с приставаниями гостей. Чаще всего эту проблему решала сама, но если понимала, что не справляюсь — звала администратора или охрану. Клиентам лишнего не позволяла, держала на расстоянии. Но не все девчонки такие принципиальные, некоторые позволяли себя трогать во всех местах.

Работа в женском коллективе часто сопряжена с конфликтами. Каких-то крупных ссор с коллегами я не припомню, но на стажировке некоторые девушки переходили границы и нелестно высказывались в адрес моего мужа и парней других девочек.

О реакции окружающих

Мои родственники знали о том, что я работала текильщицей. Я сама об этом рассказала, в том числе и своим друзьям. Будем честны: текильщиц часто сравнивают проститутками. Да, такую работу сложно воспринимать всерьёз, в основном это хобби, которое приносит быстрый и относительно лёгкий заработок. Косых взглядов и язвительных фраз не избежать.

Все вокруг твердили, что нужно уходить из этой сферы. Что я, собственно, и сделала. Сейчас я работаю медсестрой.

«Позволяли себя трогать во всех местах». Текильщицы — о тёмной стороне профессии и домогательствах от гостей

© Sosiukin/easyfotostock/Eastnews,

Карина: «Тех, кто напивался, наказывали»

Я проработала текила-гёрл около 7 лет. Начала свой путь в Петербурге, а затем поработала в других городах. Всё получилось банально: наткнулась на объявление, где искали девушек, готовых тусить по клубам и разливать алкоголь, и откликнулась. Когда собиралась на собеседования, были страхи и сомнения. Думала, что придётся отбиваться от наглых клиентов, но на деле всё оказалось намного проще.

Об особенностях работы и заработке

К пьяным и противным мужикам можно даже и не подходить — от них толку ноль. В клубах достаточно более приличной и платёжеспособной аудитории.

Заработок обычно формируется за счёт продаж, чаевых и бонусов с продажи барных напитков. Я отдавала модельному агентству в среднем 10–20% от своего дохода. Мне повезло — суточных норм по продажам не было. Однако это не значит, что можно филонить. Если вы работаете в хорошем заведении, а продаж нет, вас быстро уберут.

Если вы устроились текильщицей, то официально можете выпивать на рабочем месте. В нашей сфере стопка на брудершафт с клиентом скорее плюс, чем минус. Но и заставлять вас, разумеется, никто не будет. Если гость настаивает, чтобы вы с ним выпили, — можно незаметно слить алкоголь. Единственное, за что вы точно получите по шапке от руководства, так это если прилично напьётесь и начнёте что-то вытворять.

Пьяные текильщицы портят репутацию агентству. У меня, к счастью, таких конфузов не было. В основном мелкие конфликты случались с гостями на почве ревности — когда жёны и девушки клиентов жаловались администратору.

Ко мне не приставали, но часто говорили: «Вот ты сейчас выпьешь со мной, а дальше поедем ко мне». В такие моменты я отшучивалась или могла язвительно подколоть. Хотя не скрою, пару раз ходила на свидания с гостями. С одним даже пыталась построить отношения. Но в итоге ничего не вышло.

О реакции родных

Все родные знали, где я работаю, и ничего не имели против. Ведь, по сути, текильщица — это мобильный бармен. А соблазнительный внешний вид — просто дресс-код.

О возвращении в профессию

Сейчас я не работаю текильщицей, но планирую вернуться в эту профессию из-за щедрых чаевых — от 5000 рублей за смену. Плюс это работа по выходным и с относительно свободным графиком — никто не будет заставлять вас пахать до утра.

Маша: «Я зарабатывала около 80 000 рублей»

Я была текила-гёрл ровно год: с мая 2021 по май 2022 года. Сейчас уже не работаю в этой сфере.

Пошла в текильщицы по той же причине, что и многие девушки, — лёгкий и высокий заработок без лишних усилий.

О заработке и особенностях работы

Всё, что от вас требуется, — общаться с клиентами и предлагать им алкоголь. Неплохая подработка: за восемь смен обычно выходило около 80 000 рублей. Хотите зарабатывать больше? Не скупитесь на лестные слова.

Суточных норм по продаже текилы у меня не было, но желательно было продавать не меньше литровой бутылки за вечер. Бывали дни, когда выручки не было совсем — в основном потому, что в заведении было мало гостей.

Здесь, как и в любой сфере, действуют свои правила: не врать и не ездить к мужикам. Одним словом, вести себя прилично. Я иногда выпивала с гостями, но сильно не напивалась.

Не могу сказать, что все клиенты вели себя целомудренно. Были те, кто приставал, — с ними заканчивала общение. Но обычно дальше флирта не заходило.

«Позволяли себя трогать во всех местах». Текильщицы — о тёмной стороне профессии и домогательствах от гостей

© goinyk/easyfotostock/Eastnews, LightFieldStudios/easyfotostock/Eastnews

София: «Гости пытаются пристроить меня на нормальную работу»

Вот уже полтора года я работаю мобильным барменом, и меня всё устраивает. Работа в барах по выходным и общение с людьми — это больше отдых и веселье, нежели тяжёлый труд. Тем более у меня всегда остаётся много свободного времени на увлечения, встречи с друзьями и путешествия. Денег хватает, я ни в чём себе не отказываю.

Для меня это основное место работы, а некоторые из моих коллег подрабатывают текила-герл только на выходных. В будние они врачи, владелицы развивающегося бизнеса, мамы и офисные сотрудники.

О заработке

Заработок у текильщиц очень непредсказуемый. За одну смену я зарабатывала и 2000 рублей, и 110 000 рублей (мой личный рекорд). Если говорить о средней зарплате — от 10 000 до 20 000 рублей в день.

У каждой из нас есть свои секреты, как повысить доход. Я считаю, что нужно быть интересным и разносторонним человеком. По крайней мере, самые большие чаевые я получаю после разговоров с гостями о путешествиях, книгах и кино — о том, что их интересует. С клиентами выпиваю, только если классная компания. Но я уже на опыте и очень хорошо контролирую своё состояние.

Об особенностях работы

Что касается домогательств, то никогда с ними не сталкивалась, но я и не преподношу себя как девушку лёгкого поведения. Конечно, если гости слишком пьяны, ожидать можно чего угодно. Но я же сама выбираю, с кем мне работать, а с кем — нет.

Бывало, что гости становились моими друзьями. Но вопрос про «поехать в сауну после смены» никогда не вставал. Многие знакомые девочки познакомились на этой работе со своими будущими мужьями и сейчас счастливо живут в браке.

О реакции окружающих

Родители и друзья никогда не осуждали меня за то, кем я работаю. Они рады и восхищаются тем, что я занимаюсь делом, которое приносит мне удовольствие. Я кайфую, весело провожу время и живу так, как мне нравится и хочется. А вот гости часто задают мне вопрос «что ты тут забыла?» и пытаются пристроить на «нормальную» работу». Но они совсем не понимают, что я не хочу работать в офисе пять дней в неделю и каждый день просыпаться в 7 утра — даже если мне предложат хорошую должность.

Альбина: «Пьяный мужик засунул руки мне в лифчик»

Я выбрала эту профессию, когда училась в университете. Работа в выходные — идеальный вариант для студентки. Миллионы, конечно, не заработала. Признаюсь честно, продажник из меня так себе. Бывало, что получала 500 рублей за смену, которые в итоге тратила на такси.

О застолье с клиентами

На работе я выпивала с клиентами — без этого никуда, так как необходимо было всегда оставаться весёлой и активной. В противном случае денег получишь гораздо меньше. Гостям куда интереснее спаивать текильщиц, нежели пить самим.

Однажды клиенты спросили, сколько я осилю рюмок текилы, и заказали ровно это количество. Я так сильно напилась, что была в неадекватном состоянии. Естественно, заведение отказалось от сотрудничества с модельным агентством, которое я представляла. Могла ведь отказаться от алкоголя, но жадность победила.

О странных гостях и подкатах

Гостям часто хочется просто выговориться. Бывало, что они вели себя в разговоре со мной как на приёме у психотерапевта. Один раз клиент жаловался, что очень хочет попробовать с женой «золотой дождь», а она отказывается. И что делать с этой эротической фантазией, он не понимал.

Другой мужчина подрался с кем-то в курилке клуба и вёл себя весьма брутально, но ровно до того момента, пока не напился. После нескольких шотов он рассказал мне, что обожает БДСМ и хочет, чтобы я села ему на лицо и доминировала. Это было максимально неожиданно.

Ну и классика жанра — грязные подкаты. Помню, как пьяный мужик засунул руки мне прямо в лифчик, но я никак на это не отреагировала. Было бесполезно отстаивать личные границы. В заведении не было даже охраны.