secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 00:01
7 мин.

Кто такой Александр Захарченко и чем он запомнился

-
Бизнесмен, ополченец, «Батя»

Александр Владимирович Захарченко (26 июня 1976 года — 31 августа 2018 года) — глава самопровозглашённой Донецкой народной республики в 2014–2018 годах. Генерал-майор ДНР и ЛНР. Погиб при взрыве в кафе Донецка.

В военных кругах Захарченко получил прозвище «Батя». Его пытались убить, по разным данным, от 7 до 80 раз. На Украине за его голову обещали награду, а в Донецке к нему относились неоднозначно: одни хвалили политика за подписание Минских соглашений, которые заморозили конфликт на Донбассе, другие обвиняли в создании рассадника коррупции и произвола спецслужб.

Кем же был экс-глава самопровозглашённой ДНР Александр Захарченко?

Биография Александра Захарченко

Родился в Донецке. Его отец — украинец, работал на шахте 35 лет. Мать — русская. По словам родителей, в детстве мальчик вместо сказок просил читать ему исторические книги о войнах, а игрушки его интересовали исключительно на военную тему. Позже, будучи взрослым, Захарченко даже на должности главы ДНР не расставался с военной формой.

Выпустившись из средней школы № 4 в Донецке, Александр поступил в техникум промышленной автоматики, окончил его с отличием и начал работать горным электромехаником на шахте. После этого Захарченко поступил в институт МВД, но не окончил заведение.

В нулевые Захарченко ушёл в бизнес. Начал с уже знакомой угольной промышленности, а также торговал куриным мясом. В 2006 году возглавлял торговый дом «Континент», принадлежавший донецкому олигарху Ринату Ахметову. Также Захарченко был соучредителем фирмы «Дельта-форт», которая занималась такими не связанными между собой вещами, как издание книг и оптовая торговля продовольствием.

Политическая и военная карьера Александра Захарченко

В 2010 году Захарченко возглавил донецкое отделение харьковской общественной организации «Оплот». Объединение помогало семьям погибших при исполнении милиционеров и инвалидам войн, а также поддерживала в должном виде памятники ВОВ.

В апреле 2014 года на фоне массовых протестов в стране Александр Захарченко во главе группы вооружённых людей занял здание донецкой городской администрации.

11 мая 2014 года после референдума о самоопределении Донбасса Захарченко назначили военным комендантом города, а позднее — замглавы МВД, несмотря на неоконченное высшее образование в профильном институте. Первое ранение Захарченко получил летом того же 2014 года при штурме донецкого аэропорта. После был удостоен звания майора.

После ухода в отставку премьера ДНР Александра Бородая на его место практически единогласно избрали Захарченко. Ещё до конца 2014 года он занял другую руководящую должность в непризнанной на тот момент республике — стал главой ДНР, выиграв выборы. Однако результаты этого голосования признала только Россия.

12 февраля 2015 года Захарченко участвовал в Минских переговорах, а уже через пять дней в бою за Дебальцево получил ранение в ногу. За успешную операцию его удостоили звания полковника и Героя ДНР, звание генерал-майора ЛНР и Орден Славы ЛНР.

За подписание Минских соглашений, которые способствовали заморозке конфликта в Донбассе, Захарченко хвалили сторонники. Но некоторые критиковали за эти действия. Среди последних — другой известный ополченец, Игорь Стрелков (Гиркин).

«Захарченко — предатель, потому что, будучи главой ДНР, поставил свои подписи под Минскими соглашениями, в которых его родная республика именовалась отдельными районами Донецкой области Украины», — говорил Стрелков.

При этом Захарченко критиковали за то, что он создал государство военных, которое не принимает в расчёт мирных жителей. Такое мнение, к примеру, высказывал руководитель гуманитарного батальона «Ангел» Алексей Смирнов. Он сетовал, что в республике фактически уничтожили благотворительные организации, а их руководство преследовали и арестовывали. Сам Смирнов девять месяцев провёл под арестом по обвинению в незаконном хранении оружия.

Говорил он также и о так называемых «серых зонах» — посёлках вдоль разделительной полосы Украины и ДНР, не относящихся ни к одной стороне конфликта. Эти населённые пункты постоянно обстреливались, в них, по словам Смирнова, не доходила гуманитарная помощь.

Есть и те, кто называет массовые аресты признаком эпохи Захарченко.

«На Донбассе до сих говорят не "обвинили и задержали" или "оправдали и освободили", а "поехал на подвал" и "вернулся из подвала". Обвинение — не главное, "поехать на подвал" можно и в результате действий своих недоброжелателей, и просто не понравившись кому-то на блокпосту. Об оправдании речь вообще не идёт: "вернулся из подвала" — хорошо, повезло остаться в живых», — писали об этом журналисты РБК Краснодар.

В марте 2017 Захарченко объявил о разрыве отношений с Киевом, а позже перенаправил поставки угля из шахт Донбасса вместо Украины в Россию.

В августе того же года глава самопровозглашённой республики заявил, что намерен ввести высшую меру наказания за коррупцию. Он даже консультировался по этому вопросу с Народным советом. «В зависимости от вреда, который человек нанёс государству, оно (преступление. — Ред.) будет наказываться по законам военного времени — лишением жизни, то есть смертной казнью», — говорил Захарченко.

Идея в жизнь не воплотилась. Впрочем, за другие преступления смертные приговоры в ДНР время от времени выносили.

Покушения на Александра Захарченко и его гибель

С 2014 года Захарченко регулярно пытались убить. СМИ пишут о восьми громких покушениях, последнее из которых стало для главы ДНР смертельным. Однако писатель Захар Прилепин называет цифру в 10 раз больше.

«Я не помню, сколько там было на него покушений, 30 или 80. Но очень много. Потому что когда я общался с главами разных спецслужб, они начинали мне загибать пальцы: там, там, там, здесь заряды, там снайпера, тут ещё что-то, здесь выявили, там заехали, там взяли заранее. Просто волосы на руках шевелились», — рассказывал Прилепин.

Впервые убить Захарченко пытались 30 августа 2014 года. Злоумышленники обстреляли автомобиль политика. Сам он не пострадал, а вот водитель получил ранение.

Следующее покушение произошло спустя пять месяцев в Углегорске. В главу ДНР стрелял снайпер, но убил не его, а охранника. Через месяц снайпер всё-таки добрался до политика, ранив его в ногу во время боя.

В апреле 2016 года покушение на Захарченко готовилось в стрелковом клубе «Артемида», однако злоумышленников удалось обезвредить. У них изъяли мощное взрывное устройство.

В августе 2016 в машину главы ДНР заложили взрывчатку за час до того, как в авто должен был сесть Захарченко. Однако устройство нашли и обезвредили. Через несколько дней бомбу спрятали уже возле дома политика. Устройство также удалось обнаружить.

В следующий раз убить Захарченко попытались в мае 2017 года. Глава ДНР ехал к Саур-могиле, когда на дороге прогремело два взрыва. Как рассказывал сам политик, один из фугасов взорвался на повороте сразу перед подъездом к мемориалу. Всего, по его словам, было девять устройств: шесть из них сработали, одно успели обезвредить и два не взорвались. Он назвал произошедшее «подарком» Украины на 9 Мая.

Восьмое покушение, в результате которого глава ДНР погиб, произошло 31 августа 2018 года в кафе «Сепар». Взрыв прогремел во время вечера памяти Иосифа Кобзона. 11 человек были ранены, а Захарченко получил травму, несовместимую с жизнью. Взрывное устройство мощностью 800 г заранее заложили над дверью кафе.

Советник Захарченко Александр Казаков обвинил в организации убийства спецслужбы Украины. Также официальные лица ДНР сообщали о задержании нескольких подозреваемых. Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак отрицал причастность Киева к убийству Захарченко. Его версией стали «зачистка тех, кто знает слишком много и у кого на руках кровь» или «криминальные разборки, связанные с перераспределением бизнеса».

Факты об Александре Захарченко

  • Жена Захарченко Наталья участвовала с ним в боях за Донецкий аэропорт.
  • У политика остались четверо сыновей.
  • СБУ объявила Захарченко в розыск за «создание террористической группы или террористической организации», но даже генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не смог собрать доказательств вины. «Вы будете смеяться, но дело лидера ДНР Александра Захарченко нельзя передавать в суд, ГПУ не смогла собрать фактов», — говорил Луценко.

Цитаты Александра Захарченко

  • «Главное в человеке — это его внутренний стержень, его убеждения и способность их отстаивать. При любых обстоятельствах. Тут у нас много людей достойных, смелых, честных. Но главное — это стержень, вот что важно, настоящее, мужское. Может, ты не можешь быть военным по какой-то причине, но ты должен быть мужчиной. Целостность личности должна быть».

  • «А что потрясло? Скорее, не потрясло, а пробудило. Это события конца 2013-го — начала 2014-го. Это Майдан. Во мне пробудилось то, что называется состоянием русской души. Мне стало страшно и обидно, что нас — русских — воспринимают людьми второго сорта. <...> Я на своей земле живу, а такое чувство, что я изгой. Вот это чувство и пробудилось во мне».

«Мы, русские, воюем тут третий год. Здесь живут русские, и мы хотим на Родину, вернуться в Россию. Сколько ещё мы тут должны провоевать? Что мы должны ещё сделать? Объясните нам — и мы сделаем, отвоюем, выдержим. Только объясните, что мы должны сделать, к чему мы должны прийти, что мы должны захватить, как мы должны помочь этому процессу возвращения, чтобы он быстрее закончился».