secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 20:50
10 мин.

Из легендарной примы Большого до королевы кринжа. Что стало с Анастасией Волочковой

Балерина Анастасия Волочкова то и дело становится главным ньюсмейкером дня. Правда, обсуждает общественность вовсе не её концертную деятельность. Поводом для бурных дискуссий становятся скандальные фото, «пьяные» видео и неоднозначные поступки звезды. «Секрет» вспоминает, какой была Анастасия Волочкова во времена работы в Большом театре и что случилось потом.

Биография Анастасии Волочковой. Очень коротко

Анастасия Волочкова родилась в Ленинграде 20 января 1976 года. Отец будущей балерины был чемпионом СССР по настольному теннису, некоторое время работал в спортивной школе тренером по лёгкой атлетике, а впоследствии стал тренером сборной России. Мать Волочковой работала инженером и водила экскурсии в Летнем саду.

В возрасте 5 лет в судьбе маленькой Насти произошло судьбоносное событие — мама отвела её в Мариинский театр на балет «Щелкунчик». Девочке настолько понравилась постановка, что она твёрдо решила в будущем стать балериной. Правда, в балетное училище детей принимали только с 9 лет, так что Волочковой пришлось тренироваться самостоятельно дома и готовиться к вступительным.

«Когда мне наконец исполнилось девять лет, мама привела меня в Вагановское училище, но после вступительного экзамена в приёмной комиссии мама с удивлением услышала, что предрасположенность вашего ребёнка к балету отсутствует. Именно тогда мне впервые сказали, что у меня нет тех физических данных, которые изначально отделяют будущих балерин от прочих, и что подобные данные можно, конечно, развить, но это требует безумной самоотдачи, колоссального времени и кропотливой работы наставников. Видимо, никто из приёмной комиссии не мог предположить в хрупкой девочке такой воли к воплощению своей мечты. И в поступлении мне было отказано», — делилась Волочкова в своей книге «Плата за успех: откровенная автобиография».

Второй шанс девочке дал художественный руководитель Вагановского училища, Константин Сергеев. Он разглядел в Волочковой потенциал и позволил учиться в заведении.

Родители маленькой Насти наняли для неё репетитора, и в последующие годы девочка занималась с удвоенной силой. В своей автобиографии Волочкова вспоминала, что педагоги её долгое время не ставили в кордебалет, а одноклассницы по балетному училищу то и дело пытались подставить — подбрасывали сигареты в шкафчик, прятали обувь.

После пяти лет обучения Волочкова наконец получила высший балл и попала в класс к знаменитой советской балерине Наталье Дудинской. Под её руководством Анастасия успешно дебютировала на сценах Мариинского и Большого театров.

Звезда Большого театра

Дебют Анастасии в «Лебедином озере» на сцене Мариинского театра стал не только успешным выпускным экзаменом, но и билетом в большой балет. Волочкова окончила училище с отличием, а в 1994 году стала солисткой Мариинского театра. Репертуар балерины пополнился «Жизелью», «Раймондом», «Жар-птицей» и другими постановками.

В 1998 году прошли «обменные» гастроли Большого и Мариинского театров. Артисты Большого приехали в Санкт-Петербург, а питерская труппа отправилась в Москву. Волочкову на гастроли не взяли. Как утверждает сама балерина, всё потому, что она не нашла общий язык с худруком Мариинки Махаром Вазиевым.

Анастасия осталась в Санкт-Петербурге, но начала тренироваться с труппой Большого театра. В том же году балерину пригласили в Москву. Правда, Ирина Бартновская, бывшая балерина и автор телеграм-канала «Дьявол на пуантах» заявила, что Волочкова попала в Большой театр вовсе не благодаря таланту. По словам Бартновской, за Анастасию платил бизнесмен и политик Сулейман Керимов, с которым та состояла в отношениях (но об этом чуть позже).

В Большом Волочкова успешно дебютировала в партии Царевны-Лебедь в балете «Лебединое озеро» постановки Владимира Васильева, а затем пополнила репертуар партиями в «Баядерке», «Раймонде», «Спящей красавице», «Жизели», «Дон Кихоте».

«Приняли меня в театре, конечно, не с распростёртыми объятьями. Прохладно. Помню, как Екатерина Максимова привела меня в гримёрную, где сидели девочки из кордебалета, и предложила занять там место — её собственный столик. Я удивилась — она же звезда мирового уровня, почему она сидит с кордебалетом? А не на третьем этаже, где традиционно сидят все солистки. А она просто сказала: солистки — это такой клубок змей, что лучше тебе с ними поменьше общаться. Захлебнёшься ядом. И надо заметить, она была права… А с теми девочками из кордебалета я дружу до сих пор, у одной из них даже стала крёстной её дочки», — писала Волочкова в своей книге.

В 2003 году балерину уволили из Большого театра — якобы из-за лишнего веса. Однако у Волочковой другая версия. Балерина утверждала, что её принуждали оказывать услуги сексуального характера богачам.

«Это были нулевые, и тогда толстосумы могли приходить к руководству Большого и говорить: вот эта балерина мне дала — дайте ей партию. А та не дала — гоните её взашей. На всех этих вечеринках, которые в Большом устраивали, балерин просто превращали в проституток. Их насильно заставляли после банкета идти в постель с бизнесменами и олигархами, которые эти мероприятия организовывали», — делилась звезда балета.

Волочкова подала в суд на Большой театр и выиграла дело. Её вернули на работу в культурное учреждение, но перестали задействовать в спектаклях. В 2005 году Волочкова открыла собственное шоу.

Впоследствии Анастасия ещё не раз подавала в суд на Большой театр, но последнее дело в 2022 году проиграла. Балерина требовала от бывшего работодателя выплату в размере 95 млн рублей — в качестве зарплаты за 19 лет, на протяжении которых она числилась сотрудником театра, но только ни в чём не участвовала. В удовлетворении иска суд балерине отказал.

Светская дива с безумными образами

После ухода из Большого театра Анастасия Волочкова кардинально изменила имидж и… внешность, даже грудь артистки балета заметно увеличилась. Сама балерина утверждает, что не обращалась к пластическим хирургам, но интернет-пользователи сомневаются — неужели такого результата можно добиться упражнениями…

Анастасия Волочкова стала частой гостьей светских вечеринок. Блёстки, стразы, перья, миниатюрные платья, наряды с глубоким декольте — балерину не раз признавали одной из самых безвкусно одетых знаменитостей. И это только выходы в свет. На своих фотках в соцсетях артистка и вовсе щеголяет в купальниках, которые еле-еле прикрывают причинное место. А иногда и вовсе позирует в чём мать родила.

Всё это сыграло против Волочковой, и артистка погубила свой бренд «прима балета».

Юлия Корчагина-Озджан
основатель «Академии бизнеса и стратегического маркетинга»:

Скандалы начались с конфликтов Большого театра с Волочковой. Балерина решила, что она права, обиделась и начала масштабную деятельность против театра, используя при этом все возможные способы. И это было её большой ошибкой.

Затем второй ключевой ошибкой балерины стала тяга к популярности — ей хотелось заполучить её любой ценой, посредством чего угодно: смена ниш, направлений, новые скандалы, обсуждение новостей, касающихся личной жизни балерины. Всё это погубило бренд Волочковой.

Чёрный пиар хорош тогда, когда его немного. Тогда он становится отличным инструментом создания образа известного человека, голливудской актрисы, компании. Самое главное в чёрном пиаре — это то, чтобы главный герой вышел «сухим из воды», доказал свою невиновность, в случае Волочковой это не произошло, и бренд стал играть против неё. Плюс с Волочковой связано очень много политических скандалов, что тоже не прибавляет ей популярности.


Влиятельные мужчины

На счету Анастасии Волочковой множество романов, но мы остановимся только на самых громких.

Сулейман Керимов

В возрасте 25 лет Анастасия Волочкова закрутила роман с крупным бизнесменом и депутатом Госдумы Сулейманом Керимовым. Он души не чаял в балерине и заваливал её дорогущими подарками — один из которых — элитная квартира в Питере площадью в 200 кв. м.

Влюблённые встречались чуть меньше четырёх лет и, по словам Волочковой, именно она поставила финальную точку в отношениях. Во-первых, Сулейман был женат и предлагал Волочковой статус второй супруги (а ей хотелось быть единственной). Во-вторых, против их отношений выступала мама балерины. И, наконец, Анастасия не разделяла взглядов любимого относительно воспитания детей.

«Когда я забеременела и хотела ему об этом сказать, он в этот же вечер сел со мной на диване и, ещё не зная о том, что я в положении, сказал: "Если у нас родится рёбенок и мы с тобой расстанемся, например, ты что-то сделаешь, что мне не понравится. Имей в виду, что по нашим законам ребёнка у тебя заберут"», — делилась балерина в интервью Ксении Собчак.

Волочкова не решилась рассказать Сулейману о беременности, а когда пара распалась, балерина потеряла ребёнка.

Анзори Аксентьев

Об отношениях Анастасии Волочковой и спортивного мецената Анзори Аксентьева мало что известно. По некоторым данным, молодых людей познакомил хоккеист Павел Буре.

В светской тусовке говорят, что именно Анзори своими деньгами и связями помог молодой балерине заявить о себе. По данным инсайдера, как только Волочкова получила от мецената всё, что могла, она порвала с ним. А на вечеринках якобы делала вид, будто вовсе не знает этого человека.

Джим Керри

Краткосрочный, но яркий роман у Анастасии Волочковой был с актёром Джимом Керри. Об этом говорила не только балерина, но и известный продюсер Боб ван Ронкель. Это он познакомил российскую знаменитость с голливудской звездой. Мол, продюсер то и дело уговаривал Джима прилететь в Москву, но тот опасался, что его украдёт русская мафия. В дело вмешалась Волочкова.

«Как-то мы сидели в гостинице "Националь" вместе с Настей и продюсером Джима Керри, и тут из Голливуда позвонил Джим. Я начал говорить Джиму, что он просто обязан приехать в Москву: "Я сейчас сижу с самой красивой девушкой России, которая к тому же знаменитая балерина. И ты должен приехать в Россию хотя бы для того, чтобы просто поговорить с ней". Настя, узнав, что я разговариваю с Керри, добавила по-английски: "Хочу пригласить Джима на свой спектакль"», — делился Боб ван Ронкель.

Когда актёр прилетел в Москву, для него уже был готов билет в Большой театр. Там-то он и познакомился с Волочковой. Правда, ни к чему серьёзному это знакомство не привело.

«Если с Сулейманом была реальная любовь, то Джим Керри — это прекрасные романтические отношения», — делилась балерина.

Игорь Вдовин

В 2007 году Анастасия Волочкова вышла замуж за доктора юридических наук Игоря Вдовина. Пышную свадьбу тогда обсуждали во всех СМИ. Позже балерина рассказала — брак этот был фикцией.

«Я за этим человеком не была замужем, у нас даже соответствующего штампа в паспорте нет, — уверяет 45-летняя Анастасия. — Мне просто хотелось шоу из свадьбы сделать. Я себе могу позволить всё — шута горохового, альфонса, олигарха. Теперь у Игоря Вдовина на всю жизнь погоняло "бывший муж Анастасии Волочковой"».

Тем не менее супруги обзавелись общей дочерью Ариадной, которая родилась в 2005 году.

В 2008 году Вдовин и Волочкова разошлись. Балерина обвинила бывшего сожителя в афере — мол, он занял у неё $3 млн на открытие бизнеса, но деньги так и не вернул. Из-за этого, по словам Волочковой, у неё начались серьёзные финансовые трудности.

«Было такое время, когда нам с Аришей действительно было не на что жить. Все думали, что я живу в хоромах, а я скиталась по этим съёмным домам с протянутой рукой, вспоминая бывшего мужа», — делилась звезда.

Громкие скандалы

Именно громкие скандалы и неоднозначные выходки превратили некогда успешную балерину в кринжовую персону. Чуть ли не каждое громкое появление Волочковой в медиапространстве сегодня вызывает людей испанский стыд, о чём пишут комментаторы в соцсетях. Да и звёзды, которые нет-нет, да и прокомментируют выходки балерины.

Эротические фотосессии

Анастасия Волочкова то и дело радует поклонников в социальных сетях пикантными фото. Балерина не только демонстрирует поперечные шпагаты в мини-бикини, но и часто снимается топлес. Интимные места звезда обычно прикрывает лишь мальдивским песочком или банными вениками.

Пьяное видео с Джигурдой

С течением времени окружение Анастасии Волочковой стало таким же скандальным и фриковым, как и она сама. Чего только стоит дружба с шоуменом Никитой Джигурдой, с которым балерина часто снимает совместные видеоролики. Один из них в 2020 году наделал немало шума в Сети. На кадрах артисты разыграли пошлую версию «Аленького цветочка». Правда, вместо цветочка Волочкова просила у «батюшки» привезти ей из заморских стран «чудище для сексуальных утех».

Пописала под ёлочку

Летом 2021 года по соцсетям разлетелось видео, на котором Волочкова справляла нужду под деревом у себя на участке. По всей видимости, короткий ролик снял кто-то из её соседей. Балерина возмутилась и заявила, что может «писать под ёлочкой» сколько угодно, так как ёлочка находится на её участке. Звезда даже запустила странный флешмоб, призвав поклонников и звёзд справлять нужду на природе.

Матерные стихи

В том же 2021 году Анастасия Волочкова стала посмешищем в турецком отеле. По социальным сетям разошёлся ролик, на котором балерина в ресторане, еле стоя на ногах, матерится и пошло шутит. Отдыхающие потешались над знаменитостью, которая явно была подвыпившей, и снимали происходящее на камеры мобильных телефонов.

Сможет ли Анастасия Волочкова реабилитироваться?

Юлия Корчагина-Озджан убеждена, вернуть былую репутацию возможно, но сделать это непросто, ведь Волочкова годами оттачивала свой неоднозначный имидж.

Юлия Корчагина-Озджан
основатель «Академии бизнеса и стратегического маркетинга»:

Здесь есть только один шанс выйти из подобной ситуации и поменять все бренды минуса на плюс. Это выбор единой ниши, одного направления деятельности, классная команда пиарщиков, которая будет готовить выступления балерины, уход в благотворительность, социальные изменения жизни, помощь людям, больницам, фондам. То есть позитивный опыт должен превысить весь негативный и все скандалы, только тогда есть шансы вернуть формат, уровень и статус того бренда, которым являлась Волочкова 10–15 лет назад.


Коллаж: «Секрет фирмы», Unsplash/Matheen Faiz, Unsplash License, [Kashaev Pavel, Lomohov Anatoly, Tarakanov Vadim/East News] (https://www.eastnews.ru/), Тихонова Пелагия/Агентство «Москва»