secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 22:20
6 мин.

Что такое Aurus и что о нём нужно знать. Объясняем простыми словами

Aurus — семейство автомобилей представительского и высшего класса российского производства. Используются в том числе для перевозки и сопровождения первых лиц государства, например президента России Владимира Путина, и других влиятельных фигур, нуждающихся в повышенной охране.

Что такое Aurus и что о нём нужно знать. Объясняем простыми словами

© Секрет фирмы

Для чего запустили проект

Главным президентским автомобилем с 1991 года в России был бронированный Mercedes-Benz 8600 Pullman. Вышло так, что, несмотря на масштабное автомобильное производство в РФ, лидеры страны предпочитали пользоваться иномарками (хотя в советские годы генсеки, начиная с Иосифа Сталина, отдавали предпочтение отечественными лимузинами ЗИЛ — но только на официальных мероприятиях).

В начале 2010-х годов сформировавшейся традиции решили положить конец. Впервые о создании отечественных автомобилей для президента, премьер-министра и других высокопоставленных лиц рассказали в октябре 2012 года. Проект получил название «Единая модульная платформа» (ЕМП), в СМИ же он начал фигурировать как «Кортеж».

Проектом с 2013 года занимался Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) по заказу Министерства промышленности и торговли. На инжиниринговой базе института создали международную кооперацию предприятий. Производителем стал концерн Sollers.

Изначально речь шла о президентском лимузине, но уже вскоре стало ясно, что этим дело не обойдётся. Тогда решили запускать целую линейку автомобилей на единой модульной платформе. Однако начали всё же с лимузина — седана с классическими формами и пропорциями, вдохновлённого первым советским автомобиль представительского класса послевоенного времени — ЗИС-110.

«ЗИС-110 имеет характерные элементы: вертикальная длинная решётка от капота до бампера и расходящиеся от неё "усы" — хромированные элементы. В первоначальном прототипе мы буквально воспроизвели эти элементы. В дальнейшем они серьёзно трансформировались и обрели современные формы», — рассказывал главный дизайнер проекта Юрий Черненко.

Только за 4 года работы над проектом из бюджета выделили 12,4 млрд рублей. В целом же «Кортеж» обошёлся казне в 24 млрд рублей.

Откуда произошло название

В названии термина зашифровано сразу несколько слов и обозначений:

  • Aura — невидимое поле энергии вокруг физического тела человека. Встречаются и другие определения этого термина. Представители бренда называют его «символом энергии, духа и тонких материй», а также «проявлением внутренней силы».
  • Au — химический символ золота, на латинском aurum. Его в бренде расценивают как «символ власти, роскоши, богатства природных ресурсов страны».
  • Rus — международный знак России. А ещё, по версии представителей бренда, «эпическое имя народа Русь».

Чаще всего Aurus объясняют как сочетание латинского слова aurum и названия страны Russia — Россия. В результате получается «русское золото».

Презентация Aurus

Первый полноразмерный макет лимузина, который уже мог ездить, изготовили в 2014 году. А первые предсерийные экземпляры приехали в Гараж особого назначения Федеральной службы охраны (ФСО) России в конце 2017 года. И уже в следующем году Aurus (он как раз получил новое название) презентовали официально.

7 мая 2018 года Владимир Путин приехал на церемонию вступления в должность российского президента на автомобиле Aurus Senat Limousine. А уже в июле прибыл на лимузине на встречу с американским лидером Дональдом Трампом в Хельсинки.

В промежутке между этими событиями Владимир Путин пользовался в зарубежных поездках иностранными автомобилями. Это объясняли нехваткой новых отечественных лимузинов. Позже доступных «Аурусов» стало больше — и пользоваться ими стали другие высокопоставленные лица, например премьер-министр России Дмитрий Медведев и даже патриарх Кирилл.

Официальная презентация Aurus прошла 23 мая 2018 года в Москве. А мировая премьера лимузина Aurus Senat состоялась в Объединённых Арабских Эмиратах в феврале 2019 года.

Кстати, на выставку вооружений IDEX-2019 привезли автомобиль белого цвета, хотя до этого большинство «Аурусов», появлявшихся на публике, были чёрными. Это связано с тем, что белые машины пользуются большей популярностью в ОАЭ.

Как Aurus невзлюбили другие производители

Вскоре после европейского дебюта Aurus в марте 2019 года названием российского премиального автомобиля заинтересовались другие автопроизводители. В частности, итальянская компания Lamborghini не оценила, что Aurus похож на Urus — их кроссовер. Позже аналогичные сомнения появились у японской Toyota с её хэтчбеком Aurus и французского производителя шин Michelin с его суббрендом Taurus.

Lamborghini, Toyota и Michelin даже направили протест в Европейское бюро по интеллектуальной собственности, но в скором времени всё же отозвали его. Так что мешать отечественному автомобилю в Европе не стали.

Другая потенциальная проблема, с которой мог столкнуться Aurus, это визуальное сходство с Rolls-Royce. Представители британской марки даже изучили российские автомобили.

«Я слышал, что нас сравнивают, но тем, кто хочет увидеть настоящий Rolls-Royce, я советую обращаться к нам напрямую. А то, что эти автомобили будут дешевле, не так важно — для наших клиентов важна не цена, а индивидуальность», — говорил региональный директор Rolls-Royce Джулиан Дженкинс на Женевском автосалоне в марте 2019 года.

Какие модели Aurus существуют

Сейчас производят три модели «Аурусов»:

  • «Сенат» — это длиннобазный (лимузин) и короткобазный седаны;
  • «Арсенал» — микроавтобус (или минивэн);
  • «Комендант» — внедорожник.

Модели называют в честь башен Московского Кремля. Всего их 20, так что запас по названиям приличный.

Помимо этого, есть кабриолет Aurus — с 2019 года министр обороны и командующий парадом Победы проезжают по Красной площади именно на таких автомобилях. Официального обозначения у него нет.

Основные характеристики Aurus

Все машины «Аурус» — гибридные, первые такого вида в истории отечественного автопрома. Седаны, лимузины, минивэны и внедорожники снаряжают двигателем 4,4 л V8 на 598 лошадиных сил и компактным электродвигателем. Все модели полноприводные и оснащены девятиступенчатой автоматической коробкой передач.

Из-за различия в массе у автомобилей разная максимальная скорость: 190 км/ч у седана, 160 км/ч у самого тяжёлого лимузина и 220 км/ч у минивэна и внедорожника.

Кто владелец Aurus

Права на «Аурус» принадлежат одноимённой российской компании. В ней доли распределились так:

  • 63,5% у НАМИ;
  • 36% — у фонда Tawazun из ОАЭ (он вложился в «Аурус» после презентации автомобиля в Эмиратах);
  • 0,5% у «Соллерса».

У «Аурус» также есть дочерняя компания «Аурус Моторс», которая отвечает за торговлю автомобилями.

Где и как производят Aurus

Сначала автомобили марки Aurus в единичных экземплярах производили на площадке НАМИ в Москве. Максимум, на который она была способна, это 220–250 машин в год.

Авторы проекта подчёркивали, что большую часть комплектующих тоже производят в России. Например, диски — в Красноярском крае, шины — в Нижнекамске, кожаные салоны — в Рязани, аэродинамические щитки — в Ярославле, амортизацию — в Башкирии, а топливный бак — в Нижнем Новгороде.

Затем основное производство перенесли на завод «Соллерс» в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане — там машины «Аурус» собирают с мая 2021 года. Спецверсии машин продолжили собирать на мощностях НАМИ в столице.

Производственные мощности завода в «Алабуге» рассчитаны на выпуск до 5000 автомобилей в год. В 2022 году власти республики отмечали, что выпуск автомобилей продолжат, несмотря на сложности с поставками комплектующих на фоне санкций.

Что такое Aurus и что о нём нужно знать. Объясняем простыми словами

© ALEXANDER NEMENOV/AFP/East News

Где продают Aurus

Автомобиль можно присмотреть в одном из официальных салонов бренда. Вот где они находятся:

  • «Aurus Панавто» по адресу Пресненская набережная, 10с2, в Москве;
  • «Aurus Авилон» по адресу Автозаводская улица, 23к5, в Москве;
  • «Aurus Автодом» по адресу Пулковское шоссе, 14, в Санкт-Петербурге.

Сколько стоит новый Aurus

По состоянию на май 2023 года официальный дистрибьютор «Аурусов» предлагает машины по таким ценам:

  • от 38,5 млн рублей за седан;
  • от 37,5 млн рублей за внедорожник.

Минивэн «Аурус Арсенал» можно приобрести за 37 млн рублей, а «Аурус Сенат Лимузин» — за 117 млн рублей.

В какие страны поставляют Aurus

Первым из государств заявку на «Аурусы» оставил Туркменистан. Об этом глава республики Гурбангулы Бердымухамедов сообщал Владимиру Путину ещё в октябре 2019 года. О том, что Туркмения всё же купила свой первый Aurus, стало известно уже в июне 2022 года. Другие страны «Аурусом» пока не интересовались — по крайней мере публично.

Пример употребления

«На днях в историческом центре Москвы наледь, рухнувшая с крыши здания, уничтожила седан представительского класса Aurus Senat. Стоимость подобного автомобиля составляет около 40 млн рублей».

(Из новости о пострадавшей от сосулек машине.)

Источники