secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2024, 09:39
7 мин.

Кто такой Валерий Залужный и почему его отправили в отставку. Главное из биографии

Валерий Фёдорович Залужный (родился 8 июля 1973 года) — украинский военачальник, генерал, главнокомандующий ВСУ (Вооруженными силами Украины). Российские следователи заочно предъявили обвинение главкому ВСУ и объявили его в розыск. Летом 2023 года ходили активные слухи о том, что генерал убит или сильно ранен после точечного удара ВС России. 29 января 2024 года украинские и российские СМИ со ссылкой на разные источники о том, что президент Украины снял с должности Залужного.

Биография Валерия Залужного

Валерий Залужный родился в военном гарнизоне в Новограде-Волынском (ныне переименован в Звягель) в Житомирской области Украины (примерно в 250 км от Киева). Мальчик появился на свет в семье потомственных военных, что и определило его дальнейшую судьбу.

Закончив местную среднюю школу, Залужный поступил в Новоград-Волынский машиностроительный техникум, а после его окончания — в Одесское высшее командное училище на общевоенный факультет.

В 2005 году Валерий Залужный поступил в Национальную академию обороны Украины. После её окончания в 2007 году занял должность начальника штаба, став первым замкомандира одного из тактических подразделений сухопутных войск Украины. На этой должности прослужил два года, пока в 2009-м не был назначен на пост командующего 51-й отдельной механизированной бригадой.

Параллельно с военной службой и продвижением по карьерной лестнице Залужный продолжал учёбу. В 2014 году окончил Национальный университет обороны Украины. Став лучшим выпускником оперативно-стратегического уровня подготовки, Залужный был награждён... переходящим мечом королевы Великобритании. Через несколько месяцев после окончания попал в зону военных действий в Донбассе, где был замкомандующего одним из секторов.

В 2017 году Залужному присвоили звание генерал-майора. В тот же год он получил должность начальника штаба, став первым замкомандира войсками оперативного командования «Запад» сухопутных войск ВСУ.

Всего год спустя Залужный получил новую должность и занял пост начальника Объединённого оперативного штаба ВСУ, став первым замом командующего объединенными силами.

В 2019 году Валерий Залужный переходит на новый пост и становится командующим войсками оперативного командования «Север» сухопутных войск ВСУ.

27 июля 2021 Валерий Залужный занимает пост главнокомандующего ВСУ. На следующий день он становится членом Совета нацбезопасности страны.

Весной 2022 года президент Украины Зеленский повышает Залужного в звании до генерала — самого высокого звания в структуре ВСУ.

Кто такой Валерий Залужный и почему его отправили в отставку. Главное из биографии

© Ukraine Presidency/Ukraine Presi/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Последние новости о Залужном: почему его отправили в отставку

Ещё 29 января ряд российских и украинских СМИ заявили о том, что Залужного отправили в отставку. Об этом сообщил депутат Рады Алексей Гончаренко (внесён в перечень террористов и экстремистов в РФ) и ряд других источников.

По словам депутата, которые приводит ТАСС, Залужному предлагали должность посла в одной из европейских стран, но главком отказался.

Впрочем, с комментарием тут же выступило Минобороны Украины: «Уважаемые журналисты, сразу отвечаем всем: нет, это неправда». Что именно неправда, ведомство не уточнило. Позже в пресс-службе президента Украины также заявили, что Зеленский не увольнял главкома.

Позже в прессе появилась информация от источников из окружения Зеленского о том, что президент лично предложил главкому написать рапорт об уходе, даже не предложив никакой другой должности. Залужный же якобы отказался писать такую бумагу.

Все эти сообщения приходили на фоне вероятного конфликта между Зеленским и Залужным. Говорить о нём начали после того, как стал очевиден провал украинского контрнаступления летом 2023 года.

8 февраля 2024-го Зеленский всё-таки нашёл замену главкому ВСУ. Президент отправил в отставку Залужного и назначил на его место генерал-полковника Александра Сырского.

Также Зеленский поблагодарил экс-главкома «за 2 года защиты Украины» и предложил ему остаться в своей команде.

Залужный рассказал о «важном и серьёзном разговоре» с главой государства. «Принято решение о необходимости изменения подходов и стратегии», — сообщил экс-главком.

Его разногласия с Зеленским стали отчётливо видны после того, как осенью 2023-го главком ВСУ в интервью журналу The Economist сказал, что военные действия «зашли в тупик». Эта оценка кардинально отличалась от той, что транслировал для внутренней и внешней аудитории Зеленский.

Президент публично упрекнул генерала за такие утверждения, а западные СМИ писали, что ссора Зеленского и Залужного подрывает моральный дух украинцев.

Также охлаждение отношений между президентом и главкомом объясняют тем, что Залужный приобрёл популярность. Его политический рейтинг стал настолько высок, что по некоторым опросам даже обгонял поддержку Зеленского.

Назначение Залужного послом в Лондоне

7 марта 2024 года МИД Украины объявил о том, что Залужный станет послом в Великобритании. Зеленский объяснил назначение желанием самого экс-главкома ВСУ перейти на дипломатическую работу. «Генерал Валерий Залужный говорил мне именно о таком направлении для себя — дипломатическом», — рассказал президент.

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что Залужный был оптимальным кандидатом на этот пост, а сам он «заинтересован в столь сильном после в Лондоне».

«У него есть диплом от 2020 года магистра по специальности "Международные отношения". Поэтому, я думаю, это логичный шаг», — сообщил министр.

Предыдущего посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко Зеленский уволил в июле 2023 года. Это произошло после публичной критики дипломата в адрес главы государства.

Куда пропал Залужный в 2023 году

В российском сегменте интернета повышенное внимание к персоне главкома ВСУ Залужного разгорелось ещё раньше, в мае 2023 года.

К середине месяца российские медиа обратили внимание на то, что генерал Залужный не появляется на публике с 8 мая. Ранее, будучи очень медийной личностью, главком ВСУ Валерий Залужный регулярно находился в объективах телекамер украинских и западных СМИ и часто выходил на связь в соцсетях.

Военкор ВГТРК Андрея Руденко отмечал, что «по интенсивности мелькания на телеэкранах он уступает разве что самому Зеленскому». Такое резкое исчезновение главнокомандующего армией целой страны породило массу слухов о том, что Залужный убит или тяжело ранен.

10 мая стало известно, что главком ВСУ не появится на заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов. Генерал Залужный отказался как от личного участия в конференции, так и от присутствия в формате видеоконференции.

По словам представителя НАТО, сообщил о своей неявке Залужный также необычным способом — с помощью письма. Тогда причиной назвали якобы «напряжённую ситуацию на фронте». Такие необычные действия генерала только подогрели слухи вокруг его персоны.

Неоднозначный эфир

12 мая украинский телеканал показал в эфире интервью с Залужным. Это поубавило градус накала вокруг разговоров о его гибели. Однако в следующий раз главком ВСУ появился на публике также по видео.

В тот раз зрители заметили, что во время выступления Залужному не задали ни одного вопроса и в диалоге он не участвовал, кроме того, фон на видео с его лицом был якобы размыт.

Это вновь подогрело волну слухов, пользователи Сети предположили, что украинские власти пускают в эфир старые записи с военачальником, а реальное состояние Залужного намеренно скрывают.

Информация о критическом состоянии

20 мая российский военкор Андрей Руденко, ссылаясь на свои источники, заявил, что Залужный жив, но тяжело ранен. По словам Руденко, главком ВСУ находится в критическом состоянии, за его жизнь борются украинские и иностранные специалисты в Главном военном клиническом госпитале Украины.

По информации журналиста, главком ВСУ пострадал во время точечного ракетного удара.

«8 мая Залужный получил тяжёлое ранение, находясь на одном из пунктов управления Восточной группировки ВСУ в Днепропетровской области, когда проводил проверку готовности соединений и частей к контраступлению. В ходе нанесения ракетного удара по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровской области данный пункт управления был поражен точным попаданием российской крылатой ракеты. В результате погибло и ранено большое количество высокопоставленных украинских военных, в т. ч. генерал Залужный», — написал военкор Руденко в своём телеграм-канале.

В свою очередь, Киев поспешил опровергнуть это заявление. Замминистра обороны Украины сообщила, что Залужный жив-здоров, находится на своём рабочем месте и продолжает исполнять свои непосредственные обязанности. «Только что общались», — заключила украинская чиновница.

Информация о трепанации черепа

Пару дней спустя, 24 мая, российское информационное агентство РИА «Новости» со ссылкой на свои источники подтвердило информацию Андрея Руденко о тяжёлом ранении главкома ВСУ Залужного.

Как сообщило агентство, Залужный якобы получил травму головы и множественные осколочные ранения во время ракетного удара.

Для оказания экстренной медицинской помощи Залужного доставили в Киев, где военачальнику якобы провели трепанацию черепа.

По информации СМИ, состояние Залужного осложняется ещё и его якобы сопутствующими заболеванием — сахарным диабетом.

«Прогноз такой: жить будет, но выполнять свою работу не сможет», — привели журналисты мнение своего источника из силовых структур.

В тот же день ситуацию вокруг главкома ВСУ Валерия Залужного прокомментировал и глава СВР РФ (Службы внешней разведки) Сергей Нарышкин, заявив, что «гарантий достоверности данных о здоровье главкома ВСУ Залужного нет».

Залужный в розыске МВД

30 мая «всемирный» поиск Валерия Залужного принял новый оборот. К делу внезапно подключилась российская полиция. МВД РФ объявило генерала Залужного в розыск по уголовной статье. В отношении украинского военачальника возбудили уголовное дело. Российские следователи заочно предъявили обвинение главкому ВСУ.

Залужный и подрыв «Северных потоков»

В середине июня 2023 года американская газета Politico сообщила, что главком ВСУ Валерий Залужный может быть причастен к терактам на «Северном потоке».

По данным издания, генерал Залужный не только был осведомлён о готовящейся диверсии, но и лично руководил подготовкой операции по взрывам на российском газопроводе «Северный поток» и «Северный поток — 2». Сообщается, что главком ВСУ отдавал приказы группе водолазов, которые передвигались на парусном судне.

Кроме того, издание утверждает, что служба военной разведки Нидерландов (MIVD) сообщала ЦРУ США о планах Украины по подрыву трубопроводов «Северный поток», однако это не помешало ВСУ осуществить свои планы и устроить диверсию.