secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 19:31
4 мин.

8 бесплатных «плюшек» от государства, получить которые может почти любой желающий

8 бесплатных «плюшек» от государства, получить которые может почти любой желающий. О материнском капитале, выплатах многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам и ветеранам труда мы написали уже немало статей. Но получить от государства приятный, а главное, бесплатный бонус могут не только льготники. Что именно доступно простым россиянам — читайте в материале «Секрета». Спойлер: москвичи, как всегда, шикуют.

Электронные книги

О том, что любую книгу можно арендовать в государственной библиотеке, знают все. Но согласитесь, бумажные издания часто бывают громоздкими, их неудобно брать с собой, можно легко повредить да и просто забыть вернуть (и нарваться на штраф).

К счастью, взять напрокат теперь можно и электронную книгу благодаря программе «ЛитРес: Библиотека». Всё, что вам потребуется для получения временного доступа к литературе, — специальный читательский билет из районной библиотеки, которая подключена к программе.

Посмотреть и выбрать ближайшую библиотеку вы можете на сайте.

Переобучение и курсы дополнительного образования

Если вы решили сменить профессию, необязательно тратить сотни тысяч рублей на курсы переквалификации. Пройти бесплатное обучение можно в Президентской академии в рамках проекта «Содействие занятости». В программе могут принять участие практически все слои населения, кроме разве что трудоустроенных граждан, не попадающих под риск увольнения.

Молодые мамы и женщины в декрете, пенсионеры и предпенсионеры, отслужившие по призыву, студенты и выпускники школ, безработные — со всем перечнем тех, кто попадает под программу, можно ознакомиться на сайте.

Предлагается как очный, так и дистанционный формат обучения. Доступность программы зависит от города. Так, москвичам доступно 46 направлений дистанционного обучения, жителям Санкт-Петербурга — 125.

Спортивные секции

Государство готово оплачивать кружки и секции не только детям, но и тем, кто уже достиг совершеннолетия — правда, не во всех регионах. Москвичам, например, такая функция доступна.

Люди старше 6 лет с постоянной или временной регистрацией в столице и с отсутствием медицинских противопоказаний к занятиям спорту могут выбрать любую из 23 программ.

Каждому москвичу предоставляется 120 минут бесплатных занятий спортом в неделю — а значит, посещать можно сразу несколько секций.

P.S. Филонить не получится, за пропуск занятий без уважительных на то причин участника программы исключают из секции.

Земельный участок

С августа 2020 года всем россиянам доступна программа «Дальневосточный гектар». Суть её проста: государство безвозмездно предоставляет гражданам участок площадью до 1 гектара в одном из регионов Дальнего Востока России. Первоначально землю дают в аренду на 5 лет, но после истечения этого срока её возможно оформить в собственность (или же продлить аренду до 49 лет).

Единственное условие программы — освоить выданный участок. Землю можно использовать для индивидуального жилищного строительства, предпринимательства, развития сельского хозяйства, дачного строительства. Если участник программы не осваивает участок, его изымают.

Создать заявку на получение земельного участка легко, достаточно зарегистрироваться на сайте надальнийвосток.рф, использовав учётные данные из личного кабинета портала «Госуслуги». Далее необходимо выбрать участок на публичной кадровой карте и заполнить электронное заявление. Рассмотрение заявок обычно занимает не больше одного месяца.

Путёвки в детский лагерь

С путёвкой в детский лагерь немного сложнее — её государство предоставляет в первую очередь льготным категориям граждан. Список льготных категорий отличается в зависимости от региона, но в Москве он такой:

  • дети-сироты;
  • дети из многодетной семьи;
  • дети с инвалидностью;
  • дети, которые воспитываются в семье с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека;
  • дети, у которых один из родителей является ветераном боевых действий или имеет инвалидность (I или II группа);
  • пострадавшие в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, вооружённых конфликтов, террористических актов;
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Если ваше чадо не попадает под требования, отчаиваться не стоит.

На бесплатную путёвку также могут претендовать отличники, победители олимпиад, спортивных соревнований, лауреаты творческих конкурсов. Если ребёнок относится к льготной категории граждан, то оформить бесплатную путёвку в летний лагерь можно через «Госуслуги» или обращение в местные органы власти.

Чтобы попасть в лагерь за заслуги, необходимо ознакомиться с требованиями. У каждого детского центра они свои. Например, «Орлёнок» выдаёт бесплатные путёвки победителям своих конкурсов. «Смена» предлагает пройти регистрацию на сайте, рассказать о своих достижениях и приложить соответствующие документы (грамоты, сертификаты, дипломы). Или же выиграть один из конкурсов, проводимых центром или партнёрами программы. По результатам конкурса можно бесплатно отдохнуть и в нашумевшем «Артеке».

Подарки за голосование в «Активном гражданине»

Эта функция доступна только жителям столицы. Регулярно в мобильном приложении «Активный гражданин» власти города предлагают москвичам принять участие в голосованиях. За каждый такой опрос активным горожанам начисляют бонусные баллы, которые впоследствии можно обменять на призы. Список поощрений обширный: билеты в театр, товары для дома, сертификаты в продуктовые магазины и аптеки, одежда, оплата транспортных расходов и многое другое.

Что ещё

Социальные контракты

Россияне, оказавшиеся в тяжёлом материальном положении, могут заключить с государством социальный контракт. Программа предусматривает помощь в поиске работы и открытии собственного дела. Так, начинающие предприниматели в рамках социального контракта получают единоразовую выплату до 350 000 рублей. Кроме того, государство оплачивает обучения навыкам предпринимательской деятельности в размере до 30 000 рублей. На материальную поддержку от государства могут рассчитывать и россияне, планирующие развивать подсобное хозяйство. Фермерам предоставляют выплату до 200 000 рублей и также оплачивают обучение.

Выплата супружеским парам

В нескольких российских регионах супружеским парам, прожившим в браке более 50 лет, полагается денежная выплата. Сумма зависит напрямую от города. Так, жители столицы, отметившие юбилей 1 января 2023 года и после этой даты получают:

  • 50 лет — 25 250 рублей;
  • 55 и 60 лет — 31 562 рубля;
  • 65 и 70 лет — 37 873 рубля.

Власти столицы также предлагают юбилярам супружеской жизни провести бесплатную торжественную церемонию в отделении ЗАГСа или дворце бракосочетания.