secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 19:10
6 мин.

Что такое Шебекино и почему все о нём говорят. Объясняем простыми словами

Шебекино — город в Белгородской области России возле границы с Украиной, административный центр Шебекинского района (городского округа). Стал известен из-за регулярных обстрелов с украинской стороны на фоне специальной военной операции (СВО).

Что такое Шебекино и почему все о нём говорят. Объясняем простыми словами

© «Секрет фирмы»

Через Шебекино проходит приток Северского Донца — река Нежеголь. До границы с Украиной, а конкретно Харьковской областью, от него не более 10 км, а до столицы региона Белгорода — чуть больше 30 км. На границе находятся Шебекинский таможенный пост и два контрольно-пропускных пункта: железнодорожная станция «Нежеголь» и автопереход «Шебекино — Плетеневка».

Помимо самого города, в Шебекинский район входит 14 сельских поселений, а общая площадь городского округа составляет почти 1860 квадратных километров. По состоянию на 1 января 2022 года, в городе проживали 39 734 человека. Более свежих данных пока нет. Во всём округе живут 91 123 человека.

История города Шебекино

Официально в документах Шебекино появляется только в начале XVIII века, хотя и до этого здесь жили люди. Первыми, ещё до нашей эры, территорию занимали скифы, затем — аланы с Северного Кавказа, позже — северяне, один из народов древней Руси.

В 1654 году здесь на реке Нежеголи появился Нежегольск — город-крепость Белгородской черты. А в 1713 году на картах появился будущий город Шебекино — пока ещё в качестве слободы Шибекина. Своё название поселение получило по фамилии первого землевладельца, подполковника и участника Полтавской битвы Ивана Шибеко.

Шибеко купил на территории будущего Шебекинского округа у дворянина Маслова 160 четвертей земли. На тот момент четверть равнялась половине десятины, которая не имела чёткого размера, — чаще всего она составляла около 109 соток. Выходит, что Шибеко стал владельцем более чем 87 гектаров земли. На правом берегу подполковник Шибеко поселил своих крепостных крестьян.

Уже в 1716 году Шибеко умер, не оставив наследников. Тогда имение перешло в аренду бывшему кабинет-секретарю Петра I Алексею Макарову. Когда и Макаров умер, слобода Шибекина долго не могла найти себе постоянного владельца. Только в 1785 году она перешла княгине Екатерине Барятинской — её семья владела Шебекиным (поселение к тому времени уже незаметно сменило название) до 1830-х годов.

В 1836 году новым владельцем Шебекино стал генерал-лейтенант Алексей Ребиндер, обрусевший немец и потомственный дворянин. При Ребиндерах в нём появились:

  • сахарный завод, который стал крупнейшим в России;
  • кирпичный завод;
  • меловой завод;
  • винокуренный (спиртовой) завод;
  • механические мастерские;
  • кожевенный завод;
  • электростанция (которая покрывала и жилые дома);
  • первая в стране частная ветеринарная бактериологическая лаборатория.

Также семья Ребиндеров основала здесь Марьинскую сельскохозяйственную школу для рабочих. Самым известным её учеником называют Петра Голикова, отца детского писателя и военного корреспондента Аркадия Гайдара.

В результате Ребиндеры сделали Шебекино одним из передовых хозяйств в империи. За это Александру, сыну Алексея Ребиндера, даже вручили орден Святого Владимира IV степени.

После революции

Когда к власти в России пришли большевики, Александра Ребиндера, его брата и зятя расстреляли. Оставшиеся в живых члены семьи Ребиндеров уехали из Шебекино.

В 1928 году советские власти сделали Шебекино центром Шебекинского района, а в 1938 году дали ему статус города. В 1939 году в Шебекино жило чуть меньше 10 000 человек. Во время Великой Отечественной войны город сильно пострадал, а в период с 14 июня 1942 года по 9 февраля 1943 года находился в оккупации.

После ухода фашистских захватчиков от многих знаковых предприятий в Шебекино ничего не осталось. В частности, были разрушены тот самый сахарный завод (советские власти присвоили ему название «Профинтерн) и винокуренный завод Дома Советов.

После войны в городе появились химический комбинат, где производились известные стиральные порошки «Кристалл», «Астра» и «Новость», и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт синтетических жирозаменителей, а также авторемонтный завод. В целом предприятия Шебекино создавали огромное количество продукции, которую экспортировали в другие регионы страны.

И сейчас Шебекино — один из основных промышленных городов в Белгородской области. К крупнейшим предприятиям здесь относят меловой завод, машиностроительный и завод железобетонных изделий. А особую популярность Шебекино принесли одноимённые макароны, которые производят не только на местном производстве, но и в Тульской и Саратовской областях.

Как город стал известен в СВО

С начала специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года Шебекино переживает постоянные обстрелы. Несмотря на то, что на российско-украинской границе находится немало населённых пунктов (а многие из них также становятся целью атак), чаще других в подобных новостях фигурирует именно Шебекино — и из-за этого его название оказалось на слуху.

Обстрел в Шебекино унес жизни двух человек, 23 октября 2022 года

Обстрел в Шебекино унес жизни двух человек, 23 октября 2022 года

Журналисты подсчитали: с начала СВО Шебекинский городской округ обстреливали около 220 раз (по состоянию на 1 июня 2023 года). Свыше 50 атак пришлось на Шебекино. Чаще всего город обстреливают из ракетных систем залпового огня.

Местные власти подчёркивали, что именно жители Шебекино находятся в наибольшей опасности в Белгородской области.

«Идёт массированный обстрел. Конечно, жизнь мирных жителей, населения под угрозой. В первую очередь, в Шебекино и в окрестных сёлах», — писал в своём телеграм-канале 1 июня 2023 года губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Сообщения о погибших в Шебекино стали появляться в октябре 2022 года, спустя почти восемь месяцев после начала СВО. 10 числа в Шебекино скончалась пенсионерка — она стала первой жертвой обстрелов с украинской стороны. Всего с начала спецоперации в Шебекино погибли минимум шесть мирных граждан.

Атакуют в Шебекино таможенный пункт пропуска, электроподстанцию, гражданские объекты, в том числе торговые центры и спортивные комплексы, и жилые дома. К примеру, в результате обстрела 1 июня 2023 года в городе загорелось общежитие. Вообще атаки 31 мая и 1 июня называли самыми мощными за всё время.

Как изменилась жизнь горожан

Официально и организованно жителей Шебекино не эвакуировали. Власти объясняют это тем, что собирать вместе большое количество людей небезопасно. В то же время для шебекинцев разместили несколько пунктов временного размещения (ПВР) в Белгородской области, в том числе в столице региона. 30 мая 2023 года один из таких пунктов обстреляли, погиб мужчина.

Многие надеются, что покидают свои дома ненадолго. Например, одна местная жительница Анастасия в беседе с журналистами рассказывала, что надеется вернуться обратно.

«Мы выехали в 5 утра, очень много разрушений было. Очень страшно. Кошка дома осталась, не смогли забрать. Безумно за неё переживаем. Уехали своим ходом. Очень трудное решение, но жизнь сына бесценна. Дальше будет видно», — рассказывала она.

ПВР для жителей Шебекино есть и в других российских регионах. Например, 200 жителей муниципалитета отправились в Пензу, ещё 600 человек ждут в Калуге и Ярославле. Об этом договорились власти Белгородской области.

Помимо этого, детей из Шебекинского округа ждут в российских лагерях. Губернатор отчитывался, что первые 300 детей из шебекинских сёл уже отправились на отдых — в Воронежскую область. Помимо этого, для школьников из Шебекино организовали отдых в Калужской, Ярославской, Пензенской областях, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и Крыму.

Из-за ситуации в регионе многие школы в Белгородской области находились на дистанционном обучении и завершили год досрочно. В аналогичном формате в школах приграничных районов региона прошли последние звонки и торжественные линейки.

Ещё школьников из Шебекинского городского округа освободили от экзаменов. По состоянию на 1 июня 2023 года власти прорабатывали вопрос с их поступлением без результатов экзаменов.

Почему Шебекино — трудное название

Название Шебекино всё время оказывается труднопроизносимым — в прямых эфирах ошибку в нём допускают регулярно. Белгородские СМИ даже начали посмеиваться над этим: например, 29 мая 2023 года портал «Бел.ru» написал, что «на федеральных каналах до сих пор не могут запомнить правильное название города Шебекино».

Например, в майском эфире программы «60 минут» на «России 1» гость назвал город сначала Шемякино, а потом Шмекино.

«Жители округа даже просили губернатора Вячеслава Гладкова напомнить московским журналистам, как правильно называется населённый пункт и что это — город, а не село», — отмечали местные журналисты.

Пример употребления

«По словам Гладкова, первый обстрел Шебекина начался в полночь. Затем они повторялись в 03:40 и в 05:15. ВСУ обстреливали из реактивной системы залпового огня "Град" центр и окраины города».

(Из новости об очередном обстреле города).