secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 13:54
4 мин.

Что такое ЗРПК «Панцирь» и в чём его фишка. Объясняем простыми словами

«Панцирь-С1» — это российский зенитный ракетно-пушечный комплекс ближнего действия, часть сил противовоздушной обороны (ПВО). Предназначен для отражения атак и защиты как точечных военных и промышленных объектов, так и целых частей и соединений сухопутных войск. «Панцирь» эффективно работает на малых и предельно малых высотах. Комплекс может противостоять массированным ударам с воздуха, в том числе эффективен против высокоточного оружия, а также против атак с применением беспилотников (БПЛА).

Что такое ЗРПК «Панцирь» и в чём его фишка. Объясняем простыми словами

© Секрет фирмы

Простыми словами, ЗРПК «Панцирь-С1» — это современное российское оружие, часть системы ПВО, предназначенное для защиты различных объектов (гражданских и военных) от воздушных атак.

Что такое ЗРПК

ЗРПК расшифровывается как «зенитный ракетно-пушечный комплекс». Это тип вооружения, один из составляющих силы ПВО. Предназначен для прикрытия войск, техники и различных объектов от воздушных ударов противника. В первую очередь от ударных вертолётов и авиации, которая действует на средних, малых и предельно малых высотах. Помимо прочего, ЗРПК эффективен в отражении атак беспилотников (БПЛА) и дронов.

Самыми известными российскими ЗРПК считаются комплексы «Панцирь-С1», «Тунгуска», «Сосна-РА», «Кортик».

В чём уникальность ЗРПК «Панцирь-С1»?

По информации Минобороны, уникальность «Панциря» в том, что он может обнаружить 30 видов целей, а во время боя при необходимости один комплекс может вести одновременный огонь сразу по четырём объектам.

По каким целям работает «Панцирь»

ЗРПК «Панцирь-С1» — это часть системы ПВО, и главная его задача — отражение воздушных атак. Зенитный комплекс «Панцирь» эффективен для отражения атак разных типов вооружения, его целями в небе могут быть:

  • военные самолёты и вертолёты;
  • крылатые и баллистические ракеты;
  • различные беспилотники (БПЛА) и дроны.

Технические особенности комплекса «Панцирь» позволяют боевому расчёту, который им управляет, видеть и различать на специальном мониторе даже силуэты крупных птиц. Заложенная в комплекс программа легко отличает их от беспилотников и точно наводит «Панцирь» на нужную цель.

ЗРПК «Панцирь-С» во время межвидового учения на острове Котельный архипелага Новосибирские острова, 2021 год

ЗРПК «Панцирь-С» во время межвидового учения на острове Котельный архипелага Новосибирские острова, 2021 год

Характеристики ЗРПК «Панцирь»

ЗРПК «Панцирь» предназначен для использования против воздушных целей, включая низколетящие, а также для уничтожения наземных (надводных) целей и живой силы противника. Комплекс может работать в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днём и ночью.

В зависимости от целей и места применения «Панцирь» может производиться как в стационарном виде (неподвижном, закреплённом на одном месте), так и на гусеничном и колёсном ходу (самоходный комплекс) и даже для использования на военных кораблях.

Вооружение «Панциря» состоит из 12 зенитных управляемых ракет: по шесть ракет в двух пусковых контейнерах. Также «Панцирь» вооружён двумя скорострельными пушками калибра 30 мм.

Зона поражения ракетного оружия «Панциря» — от 5 м до 6 км в высоту и от 1 до 12 км дальностью.

Министерство обороны РФ приводит основные характеристики ЗРПК «Панцирь»:

  • комплексное применение ракетного и артиллерийского вооружения;
  • система защиты от помех и совмещённая радиолокационно-оптическая система контроля;
  • одновременное поражение двух целей;
  • использование системы в автоматическом режиме;
  • связь и управление внутри подразделения.

ЗРПК «Панцирь-С1» стоит на вооружении российской армии с ноября 2012 года.

Где применяется «Панцирь»

«Панцирь» предназначен для ближнего боя и прикрытия важных объектов как гражданской инфраструктуры, так и военной. В том числе «Панцирь» служит для прикрытия других комплексов ПВО, которые работают на большой дальности поражения. Задача «Панциря» — защищать охраняемые объекты от средств воздушного нападения.

Проше говоря, «Панцирь» выступает в качестве окончательной линии обороны. Он «встречает» и уничтожает низколетящие военные самолёты, вертолёты, ракеты и беспилотники, которые ухитрились пробиться близко к охраняемому «Панцирем» объекту. Кроме того, он эффективно обеспечивает защиту от наземных или надводных угроз. Его можно использовать в любой точке земного шара — в пустыне, на суше, на море.

Несколько лет назад американское издание National Interest назвало «Панцирь» «идеальным оружием для отражения массированных атак с применением беспилотников», отметив высочайшую эффективность данной российской системы ПВО.

«Панцирь» против беспилотников (БПЛА)

Беспилотники, дроны и различные виды БПЛА являются одной из базовых целей, которым эффективно противостоит ЗРПК «Панцирь». По словам Валерия Слугина, главного конструктора комплекса «Панцирь», «беспилотники изначально являлись одним из типов целей, с которыми должен бороться "Панцирь"».

«Мы адаптировали локационные средства под обнаружение и точное сопровождение малозаметных целей. На нашей новой ракете нет головки самонаведения, только поражающая часть. Если мы уже видим цель радиолокационной станцией боевой машины, мы гарантированно подорвём боевую часть на пути следования беспилотника, и поле осколков его надёжно накроет.

Хочу отметить, что беспилотники для "Панциря" — не самая главная цель. "Панцирь" спроектирован таким образом, что борется с ракетами РСЗО, минами, крылатыми ракетами, тактическими баллистическими и гиперзвуковыми ракетами», — приводит ТАСС слова Валерия Слугина.

Боевая машина ЗРПК «Панцирь-С» во время парада Победы на Красной площади, 2014 год

Боевая машина ЗРПК «Панцирь-С» во время парада Победы на Красной площади, 2014 год

© Агентство «Москва»

«Панцирь» на СВО

ЗРПК «Панцирь» активно используется в ходе СВО. Комплекс зарекомендовал себя в полевых условиях. «Ростех» даже назвал комплекс «Панцирь» «квинтэссенцией отечественных технологий».

В ведомстве отметили, что «Панцири» успешно используются для защиты и отражения атак противника с воздуха. Они прикрывают объекты и войска от ракет, самолётов, ударных беспилотников, беспилотников-разведчиков, в том числе малогабаритных.

Пример на «Секрете»

«В налёте участвовали восемь БПЛА, все из которых удалось поразить: три подавили средствами радиоэлектронной борьбы, а ещё пять сбил зенитный комплекс «Панцирь-С», который находится в Подмосковье».

(Из новости об атаке беспилотников от 30 мая.)