secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 17:32
10 мин.

Мародёры и грабители могут опустошить ваш дом. Как от них защититься?

Боевые действия, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации могут заставить вас вынужденно покинуть свои дома и квартиры. А уж пустое жилище может стать мишенью для разного рода криминальных элементов: мародёров, грабителей и воров. Но рискуют не только жители пострадавших от ЧС районов — преступники могут позариться и на пустующий дачный домик в тихой подмосковной деревушке. Как эффективно защитить своё жилье от мародёров и грабителей? Разбираемся вместе с адвокатом и экспертом по выживанию — в материале «Секрета фирмы».

Мародёры, грабители и воры — в чём между ними разница

Для обывателя термины мародёр, грабитель, разбойник и вор звучат схоже и даже синонимично, однако закон разделяет эти понятия.

Главные отличительные признаки мародёрства это: время, условия и место злодеяния, отметил Павел Пономарев, адвокат юридической фирмы «ЦПО групп». Для того чтобы кража (или грабеж или разбой) стали мародёрством, необходимо выполнение двух условий:

  1. Преступление должно быть совершено в период военного положения, в военное время, в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий.

  2. «Изъятие» чужого имущества должно быть корыстным и не связанным с вынужденной необходимостью. В некоторых случаях у людей на вполне законных основаниях могут забрать имущество. Например при экспроприации — это когда государство в лице должностных лиц забирает у человека условную машину для погони за преступником, для эвакуации пострадавших из зоны ЧС и так далее. Важное условие экспроприации — её проводят только в интересах общества. Ну и конечно, имущество могут забрать приставы — по решению суда.

Павел Пономарев
адвокат юридической фирмы «ЦПО групп»

«Таким образом, если в каком-то населённом пункте введено военное положение или ведутся бои, то совершение кражи в период такого положения будет являться мародёрством (статья 356.1 УК РФ). Совершение точно такой же кражи в соседнем населённом пункте, где не объявлено военное положение и не ведутся боевые действия, будет квалифицироваться как "традиционная" кража (статья 158 УК РФ


Мародёрство регулируется соответствующей статьёй 356.1 УК РФ. По ней можно получить от 6 до 15 лет лишения свободы, в зависимости от тяжести деяния. Статья эта относительно новая, она появилась в УК РФ лишь 24 сентября 2022 года, на фоне СВО.

В российских медиа мародёрами также принято называть людей, которые обносят дома, покинутые из-за различных стихийных бедствий и других ЧС. В СМИ их часто нарекают мародёрами, хотя под действие новой статьи о мародёрстве такие персонажи не попадают. Обычно таких «мародёров» судят по стандартным статьям о краже, разбое и/или грабеже.

Сроки по этим статьям также весомые, в зависимости от тяжести:

  • за кражу (статья 158 УК РФ) могут дать до 10 лет тюрьмы;
  • за грабёж (статья 161 УК РФ) — до 12 лет тюрьмы;
  • за разбой (статья 162 УК РФ) — до 15 лет тюрьмы.

Подробнее о таком явлении, как мародёрство, и его особенностях мы рассказали здесь.

Как защитить свой дом от мародёров, грабителей и других жуликов

Для людей, в общем-то, невелика разница, кто именно обносит их жилище: мародёр или «классический» вор — стресс и убытки возникают в обоих случаях. Так как же уберечь своё имущество и защитить жилище от посягательств различных преступных элементов?

Панацеи и волшебного, стопроцентного рецепта тут, увы, не существует, отмечает руководитель Академии выживания Дмитрий Колесников. Однако есть проверенные и надёжные методы, которые могут помочь предотвратить посягательство на ваше имущество.

Эффективнее всего использовать сразу несколько приёмов, это увеличивает вероятность того, что вор просто не рискнет лезть в ваш дом.

Внимательнее к местным и рабочим

В квартиры и дома лезут те люди, которые точно знают: в жилище есть чем поживиться. Домушниками могут стать и местные жители, которые например видели через забор, как вы заносите в дом (или квартиру) дорогой телевизор. И однодневные работники, которые полулегально трудятся на вашем или соседском участке, отметил Колесников.

Дмитрий Колесников
руководитель Академии выживания

«Например, вы приглашаете к себе на участок какого-то работника, чтобы он вскопал огород или привёз вам, допустим, навоз — выполнил какие-то работы на вашей территории. Соответственно, такой работник может начать пробивать ситуацию и смотреть, где что у вас лежит, где и как открывается, сколько, например, собак охраняет дом, как можно пробраться и т. д. И вот этот работник уже владеет информацией, и ему уже гораздо проще будет проникнуть к вам в жилище: в дом, на дачу или в гараж»


Эксперт отмечает: если вы всё-таки нанимаете каких-либо помощников и работников, то будьте с ними максимально аккуратным.

  1. Не делитесь важной информацией и уж тем более не хвастайтесь спрятанным под кроватью сейфом.

  2. Не обсуждайте с посторонними свой график, не рассказывайте, когда вас не бывает дома или насколько вы уезжаете. Например, в беседе о работе, вас могут невзначай спросить, по какому графику вы трудитесь — такой информацией делиться не стоит.

  3. Не распространяйтесь о своём материальном положении и социальном статусе. Вся эта информация поможет потенциальному или реальному преступнику составить ваш «портрет» и план кражи или даже грабежа.

Скатываться в паранойю и обрывать общение с окружающими людьми, конечно, не нужно, однако стоит фильтровать, что и кому вы говорите. Это поможет уберечь ваше имущество от чужих глаз и рук.

Предупреждение мародерам в Фар-Рокавей после последствий урагана «Сэнди», 4 ноября 2012 год

Предупреждение мародерам в Фар-Рокавей после последствий урагана «Сэнди», 4 ноября 2012 год

© ZUMAPRESS.com/Global Look Press/ Bryan Smith

ЧОП и охранные системы

По словам Колесникова, самый эффективный и надежный из законных методов охраны своей собственности — частные охранные предприятия (ЧОПы). С такими организациями можно заключить договор и поставить дом (или квартиру) под охрану — в случае тревоги на место примчится группа быстрого реагирования из крепких ребят.

Эксперт отмечает, что, перед тем как обратиться за услугами к той или иной охранной фирме, стоит изучить отзывы о их работе. В том числе можно расспросить соседей, которые уже пользуются подобной охраной.

Кроме того, стоит обратиться и к специалистам по охранным системам. Они помогут оборудовать ваш дом различными техническими устройствами: видеокамерами, датчиками движения, сигнализациями и так далее.

Технический прогресс достиг того, что, например, камера наблюдения с датчиком движения может заметить подозрительный объект и сразу же прислать вам уведомление на телефон. В открывшемся окошке вы увидите картинку с места события в реальном времени, даже если находитесь за тысячи километров от дома.

Подробнее об охранных технических средствах мы рассказали здесь.

Однако ЧОПы это дорого, они есть не везде, да и в случае ЧС и массовой эвакуации крепкие парни могут не примчатся на вызов.

Аналогичная ситуация и с техническими девайсами — чем они лучше и надежнее, тем дороже. Кроме того, в условиях чрезвычайной ситуации могут быть перебои с электричеством, что также не пойдёт в плюс работе различных гаджетов.

Дружба с соседями и чаты

По мнению эксперта по выживанию одним из самых надёжных, эффективных и бюджетных вариантов защитить квартиру и дом от мародёров и грабителей может стать дружба с соседями. Они, скорее всего, так же как и вы, заинтересованы в безопасности и сохранении своего имущества. Такой способ может пригодиться жителям как тихой российской глубинки, так и неспокойных приграничных регионов.

Дружба с соседями будет полезна даже при массовой эвакуации населённого пункта, ведь всегда находятся люди, которые отказываются покидать свои дома, даже в случае серьёзного ЧС.

Для удобства можно создать в мессенджере общий чат вашего СНТ, целого посёлка или даже всего одной улицы. Для жителей городов — чат дома или подъезда.

«Очень удобно иметь совместный чат с соседями, сейчас это модно. Понятно, что там в чате бывает всякая лишняя и бесполезная информация, но такой чат поможет держать ситуацию на контроле, делиться и получать информацию о каких-либо происшествиях в вашем районе, даже если вы в настоящий момент не находитесь дома», — отмечает Колесников.

Кроме того, с соседями можно договориться о взаимной поддержке: вы присматриваете за соседским участком (или квартирой), когда они в отъезде, чтобы потом соседи также присматривали за вашим. По словам эксперта, можно даже создать график дежурств: например, раз в неделю по очереди обходить всю территорию и проверять, не взломан ли чей-то дом.

Колесников отмечает, что чаще всего воры не идут напролом, а некоторое время выжидают и следят за намеченным объектом. Если потенциальный преступник увидит, что за домом (или квартирой) кто-то присматривает, это может отбить у жулика всякую охоту связываться с вашим жилищем.

Создать эффект присутствия

Эта хитрость будет полезна тем, кто по различным причинам может долгое время не находиться дома.

Воры — существа подозрительные и обычно не лезут в жилище, в котором может находиться человек. Если физически присутствовать в квартире у вас не получается, можно прибегнуть к помощи современных технологий.

В этом деле помогут различные устройства умного дома, которыми можно управлять дистанционно, с мобильного телефона. Например, стоит периодически включать свет в квартире либо запускать музыку на умной колонке. Наблюдательный преступник может заметить свет из ваших окон и музыку из-за двери и решить, что дома кто-то есть, — помните сцену из «Один дома»? Комично, но это действительно может сработать.

Если финансы не позволяют оборудовать дом подобной техникой, то на выручку может прийти хитрость и старый добрый телевизор.

«У моих знакомых, которые часто уезжают в командировки, есть интересная придумка. Они на своём телевизоре установили обычный таймер. Пока их нет дома, телевизор в определённое время включается, громко работает и спустя время сам выключается. Простейшая хитрость, но действенная. Соседи за стеной (и любой, кто за дверью) слышат, что в квартире работает телевизор, значит, дома кто-то есть. Как говорится, дёшево и сердито, но эффективно», — поделился лайфхаком Колесников.

При этом эксперт отметил важную деталь: если вы живёте в многоквартирном доме и у вас стандартный почтовый ящик, то он может легко выдать ваше отсутствие по скопившимся в нём газетам и листовкам. В этой ситуации стоит попросить кого-то из соседей периодически вынимать вашу корреспонденцию, чтобы не привлекать к квартире лишнего внимания.

Нью-Йорк, 2020 год

Нью-Йорк, 2020 год

© Global Look Press/Keystone Press Agency/ Lev Radin

Ловушки, сирены и фонари

В случае полной эвакуации какого-то населённого пункта, когда не остаётся возможности обратиться за помощью к соседям, ЧОПам или охранной спецтехнике, в первую очередь от угрозы мародёрства может уберечь банальное заколачивание дверей и окон дома.

Кроме того, при угрозе скорой эвакуации, стоит заранее собрать тревожный чемоданчик. Как это сделать и что в него положить — мы подробно рассказали здесь. Помимо экстренного набора стоит по возможности забрать с собой все ценности, которые не помешают вашему отъезду.

Однако, если возможности вывезти все ценные вещи нет, от мародёров, грабителей и воров могут защитить ваша смекалка и различные житейские лайфхаки.

Например, если вы планируете (или вынуждены) надолго покинуть свой дом, можно заранее установить фальшивую железную дверь. Её нужно намертво вмонтировать (посадить на арматуру и бетон) в одну из глухих стен вашего дома, а настоящую входную дверь — замаскировать и скрыть. Окна и другие двери следует также заколотить.

Если в ваше отсутствие придут мародёры и попытаются вскрыть «входную» дверь — у них, естественно, ничего не получится. По задумке, преступники не станут долго возиться с одним домом и пойдут искать цель попроще.

Что же касается разнообразных ловушек, капканов, арбалетов, рвов и прочих радикальных мер борьбы с мародёрами — эксперт по выживанию Колесников напоминает: подобные устройства опасны для жизни, могут принести вам множество проблем с законом и даже стоить свободы.

«Когда люди устают от воровства и переходят к крайним мерам, порой они начинают строить какие-то самостоятельные ловушки, которые становятся опасными для жизни потенциальных грабителей. Если человек, который пришёл воровать, покалечится или погибнет в вашей ловушке — серьёзных проблем с законом не избежать, можно попасть на реальный срок», — отметил Колесников.

Если вор заберётся к вам на участок и погибнет из-за вашей ловушки, то суд, в зависимости от обстоятельств, может квалифицировать это по разным уголовным статьям. Например, как причинение смерти по неосторожности или причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть. Есть риск нарваться и на статью об убийстве. Сроки по таким статьям весьма внушительные.

Например, та же 105-я статья УК РФ предполагает наказание до 15 лет лишения свободы, а в крайних случаях и до пожизненного заключения.

Шумно и ярко

Вместо опасных для жизни ловушек эксперт рекомендует обратить внимание на разного рода сигнализации с громкой сиреной, а также на прожекторы с датчиками движения.

Сигнализацию можно установить, например, на дверь или окно. Сирена сработает, когда преступник откроет створку и разомкнет цепь. Важно в таких случаях хорошо спрятать динамик, чтобы перепуганный вор в панике не разбил его и не смог быстро выключить. Также рекомендуется надёжно спрятать провода питания подобных устройств, чтобы злоумышленники не могли их легко обезвредить.

Кроме того, можно оборудовать участок яркими фонарями прожекторов, которые включаются от движения.

Поднявшийся вой сирены и невозможность её быстро выключить вкупе с яркой подсветкой с большой долей вероятности спугнут вора, покушавшегося на ваше имущество.

В обоих случаях для правильной установки и настройки (в том числе от ложных срабатываний) такого оборудования стоит обратиться к специалистам по охранным системам.