Смердов, Виталий

Бывший вице-президент по стратегическому развитию ОАО "Протек", осужденный за дачу взятки

Смердов, Виталий

Бывший вице-президент по стратегическому развитию ОАО "Протек", осужденный за дачу взятки

Генеральный директор ЗАО "Фармфирма 'Сотекс'" с ноября 2010 года. Бывший вице-президент по стратегическому развитию ОАО "Протек" (2008-2010), бывший генеральный директор ЗАО "Центр внедрения "Протек"" (2006-2007). В ЦВ "Протек", занимавшимся дистрибуцией лекарственных препаратов, работал с 1997 года. Кандидат медицинских наук. В августе 2007 года был арестован в рамках расследования дела о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, в марте 2008 года выпущен под залог. Летом 2009 года был признан виновным в даче взяток и приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении, в январе 2010 года тюремное заключение было заменено на условный срок, закончившийся в 2011 году.

Виталий Леонидович Смердов родился 15 августа 1966 года в городе Киров (Вятка). В 1989 году окончил Пермский государственный медицинский институт, в 1991 году - ординатуру. В 1991-1996 годах работал ассистентом и доцентом кафедры детских болезней Кировского государственного медицинского института. Известно, что Смердов защитил диссертацию, получив ученую степень кандидата медицинских наук [33], [34], [32], [21].

С 1997 года Смердов работал в "Центре внедрения "Протек"" (ЦВ "Протек"), специализировавшемся на дистрибуции лекарственных средств. Созданная в 1990 году компания за семь лет открыла более двадцати филиалов: 25 декабря 1997 года в Кирове появился филиал "Протек-26". Смердов стал первым директором кировского отделения компании, а затем - управляющим филиала, у которого в 1999 году появилось собственное торговое представительство в республике Коми. Смердов сумел создать сплоченную команду и сделать "Протек-26" ведущим дистрибьютором на региональном фармакологическом рынке [36], [32], [34].

В марте 2000 года руководство "Протека" перевело Смердова в центральный офис компании в Москве [36]. В 2002 году он был назначен директором по продажам компании [34], а в апреле 2003 года - первым заместителем генерального директора ЦВ "Протек" [32]. В 2004 году он окончил международный институт менеджмента "ЛИНК" по программе Открытого университета Великобритании, получив диплом MBA [32], [37].

В апреле 2005 года в Санкт-Петербурге разгорелся скандал, связанный с участием ЦВ "Протек" в реализации федеральной программы по обеспечению лекарственными средствами льготных категорий граждан. Городской комитет по здравоохранению обвинил компанию в том, что она не справляется с поставками лекарств для льготных категорий граждан. К тому времени без препаратов остались около 200 тысяч из полумиллиона петербуржцев, обратившихся с начала 2005 года за льготными лекарствами. Сложившуюся ситуацию Смердов объяснил несовершенством логистики больных, рецептов и товара: в ходе проверки Росздравнадзора выяснилось, что существенную часть рецептов среднесрочного обслуживания можно было обеспечить за счет имевшихся товарных запасов, которые находились на территории города. Эксперты связали скандал с борьбой на фармацевтическом рынке Санкт-Петербурга. Изначально в рамках федеральной программы поставками лекарственных препаратов занимались ЦВ "Протек" (для "федеральных" льготников) и местная "Империя-Фарма" (для "региональных" льготников). Последняя победила в декабре 2004 года на тендере, к которому не был допущен "Центр внедрения". Кроме того, "Империя-Фарма" стала еще и единственным посредником между "Центром внедрения" и аптечными сетями. В мае 2005 года "Империя-Фарма" получила лицензию на поставки медикаментов для дополнительного обеспечения, в июле 2005 года ЦВ "Протек" отказался от участия в федеральной программе [24], [35].

1 января 2006 года Смердов стал генеральным директором ЗАО ЦВ "Протек". На этот пост он был назначен решением совета директоров ОАО "Протек" - вертикально-интегрированной группы компаний "Протек" (ГК "Протек"), занимавшейся на российском фармацевтическом рынке не только дистрибуцией, но и производством лекарственных средств, розничными продажами через собственные сети аптек и предоставлением сервисных услуг. Предыдущий генеральный директор ЦВ "Протек" Олег Астафуров стал первым вице-президентом ОАО "Протек" [32], [38].

В ноябре 2006 года стало известно, что Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС). В печати это дело получило наименование "лекарственного" или "фармацевтического скандала". Были задержаны директор ФФОМС Андрей Таранов, его заместители Дмитрий Усенко, Наталья Климова и Дмитрий Шиляев, а также главный бухгалтер Галина Быкова [22]. Им были предъявлены обвинения в получении крупных взяток от региональных представительств фонда и дистрибьюторов лекарственных препаратов, которые, по версии следствия, за "откаты" становились участниками различных госпрограмм. В числе таких компаний Генпрокуратурой назывался и "Протек" - крупнейший участник программы добровольного лекарственного обеспечения (в 2006 году на долю компании приходилось до 40 процентов рынка лекарств, бесплатно предоставляемых государством бывшим льготникам; к тому времени компания уже шесть лет подряд признавалась лучшим дистрибьютором лекарственных средств года [31]) [21]. 17 ноября 2006 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Таранова, Климовой, Шиляева и Быковой [30], [29], а 18 ноября 2006 года решением того же суда был арестован Усенко [28].

4 декабря 2006 года газета "Твой День" сообщила, будто Смердов и владелец крупной компании-дистрибьютора лекарств "Биотэк" Борис Шпигель решили покинуть страну до тех пор, пока не уляжется "лекарственный скандал". Арест руководителей ФФОМС обеспокоил продавцов лекарств, которые заявляли, что фонд остался должен дистрибьюторам около 25 миллиардов рублей, те задолжали производителям лекарств, которым, в свою очередь, возможно придется остановить производство. По сведениям издания, Смердов начал было расплачиваться с долгами, но вскоре улетел в США на неопределенный срок [27]. Позже другие издания сообщили, что Смердов просто уезжал в отпуск и по его окончании вернулся [21].

15 августа 2007 года, в свой 41-й день рождения, Смердов был вызван на допрос в управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ в качестве свидетеля по делу о коррупции в ФФОМС. В ходе допроса следователи изменили статус Смердова: его объявили подозреваемым и задержали на 48 часов. В прессе по ошибке Смердов был назван президентом ГК "Протек" [21], [25].

16 августа 2007 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Смердова [22], [23]. По некоторым данным, решение арестовать бизнесмена было принято в связи с тем, что Генпрокуратуре стали известны коррупционные схемы, которыми пользовались арестованные руководители ФФОМС. По версии СМИ, эти схемы раскрыли освобожденные в конце июля 2007 года трое из восьми бывших руководителей фонда. Журналисты предположили, что фигурантами дела могут оказаться и руководители других крупных компаний, участвовавших в скандале [22]. Сообщалось, что, по неофициальной информации, Смердов подозревался в даче взятки руководителям ФФОМС [23]. По версии издания "Фонтанка.Ru", главе ЦВ "Протек" могут припомнить и петербургский скандал [24]. 17 августа 2007 года Смердову предъявили официальные обвинения. Ему была инкриминирована статья 291 часть 1 Уголовного Кодекса РФ ("Дача взятки должностному лицу лично или через посредников") [20].

В середине октября 2007 года о намерении купить "большую часть" бизнеса ГК "Протек", включая дистрибуторский, розничный и производственный заявила немецкая оптово-розничная группа Celesio [15], [17], [16]. Сделке чуть не помешали предположения о создании государственной фармацевтической корпорации, появившиеся в конце 2007 года после того, как была разработана "Концепция создания национального координационного распределительного центра 'Фармацевтический логистический комплекс'", которому могли бы быть переданы все поставки медикаментов в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) [17]. Тем не менее, переговоры о покупке ГК "Протек" продолжились. По договору о намерениях стороны вели эксклюзивные переговоры до 31 января 2008 года. По данным на конец февраля 2008 года, сделка еще не была завершена [13], [12].

Между тем, по оценке "Коммерсанта", арест Смердова нанес серьезный урон его компании, являвшейся одним из крупнейших фармацевтических дистрибьюторов в России. По данным отраслевого агентства RMBC, на которые ссылалось издание, "Протек" сократил свою долю в денежном выражении практически в два раза - с 25 процентов в 2006 году до 14,3 процентов в 2007 году [8].

ГК "Протек" и ее партнеры выступали с заявлениями в поддержку арестованного руководителя [18]. В ноябре 2007 года "за успехи в разработке и внедрении новых технологий" Смердов был удостоен ордена "За усердие во благо Отечества" IV степени и награжден памятным дипломом (церемония награждения победителей проводилась рамках торжественного приема для участников II Ежегодного Логистического форума "Логистика. Товародвижение. Снабжение") [14].

1 января 2008 года по решению совета директоров находящийся в СИЗО Смердов был освобожден от должности гендиректора ЗАО ЦВ "Протек" и назначен вице-президентом по стратегическому развитию ОАО "Протек" [8], [11]. Во главе ЦВ "Протек" стал Алексей Молчанов - бывший первый заместитель Смердова, исполнявший обязанности руководителя компании после ареста своего шефа [26], [19].

В феврале 2008 года следственные действия по делу были завершены, после чего стали известны его подробности. По данным следствия, Таранов и Усенко вместе с другими руководителями ФФОМС создали организованную преступную группировку, члены которой получали взятки от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических компаний, участвующих в поставках медикаментов в рамках госпрограммы ДЛО. Смердов же в уголовном деле назывался одним из предполагаемых взяткодателей: ему были предъявлены обвинения в даче взяток Климовой на общую сумму 50 тысяч долларов. В прессе отмечалось, что другие взяткодатели, "активно сотрудничавшие со следствием, в итоге стали свидетелями обвинения". Все это время Смердов (как и другие фигуранты дела, не признавшие своей вины - Климова, Таранов и Усенко) находился в СИЗО, что, по мнению его адвоката, могло быть оспорено, поскольку дача взятки считается преступлением средней тяжести, которое "не является веским основанием для ареста на этапе предварительного следствия". 27 февраля обвинения по этому делу были предъявлены другим обвиняемым (обвинения в адрес Смердова были озвучены сразу после его ареста) [8], [9], [10].

Постановлением Московского городского суда от 25 марта 2008 года Следственному комитету при прокуратуре было отказано в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания Смердова под стражей. Мера пресечения для него была изменена, в результате чего 27 марта 2008 года Смердов был освобожден под залог [7], [6].

Процесс по делу о коррупции в ФФОМС завершился в июле 2009 года. 30 июля 2009 года СМИ со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда сообщили, что коллегия суда присяжных, рассмотрев дела, сочла вину бывших руководителей фонда и Смердова доказанной [5], [4].

12 августа 2009 года Мосгорсуд приговорил Смердова к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении [3], однако в январе 2010 года решением Верховного суда РФ оно было заменено на условный срок [2]. В том же месяце Смердов покинул "Протек" [1].

В ноябре 2010 года Смердов стал генеральным директором производственной площадки "Протека" ЗАО "Фармфирма 'Сотекс'". В феврале следующего года он также стал миноритарием "Протека", приобретя 0,0474 процента акций компании [1].

Использованные материалы


[1] Динара Мамедова. "Протек" свои кадры не сдает. — Коммерсантъ, 12.04.2011. — №63 (4604)

[2] Анастасия Корня. Экс-руководителям ФОМС отказано в снисхождении. — Ведомости, 15.01.2010

[3] Бывшего руководителя ФОМС посадили на 7 лет. — РБК, 12.08.2009

[4] Юрий Сенаторов. Взятки по медицинским показаниям. — Коммерсант, 31.07.2009. — № 138 (4193)

[5] Присяжные признали виновными экс-руководителей ФОМС в коррупции. — РИА Новости, 30.07.2009

[6] Вкратце. — Ведомости, 28.03.2008. — №56 (2078)

[7] Смердов Виталий Леонидович освобожден 27 марта. — ЗАО ЦВ "ПРОТЕК", 27.03.2008

[8] Алексей Соковнин, Ирина Парфентьева. Медицина всесильна. — Коммерсант, 28.02.2008. — №32 (3849)

[9] Елена Шмараева. Один фармацевт ответит за всех. — Газета.Ru, 28.02.2008

[10] 27 февраля обвинения были предъявлены чиновникам ФФОМС. — Коммерсант, 28.02.2008

[11] Генеральный директор ЦВ "ПРОТЕК" выступил на отраслевой конференции. — Протек (protek.ru), 22.02.2008

[12] Ирина Парфентьева. Celesio нашла рецепт. — Коммерсант, 04.02.2008. — №16 (3833)

[13] Ирина Парфентьева, Седа Егикян, Кристина Бусько. Немецкий фармацевт испугался национализации. — Коммерсант, 14.12.2007. — №231 (3807)

[14] В. Л. Смердов награжден орденом "За усердие во благо Отечества". — Протек (protek.ru), 20.11.2007

[15] Ирина Парфентьева. "Протек" уйдет вместе с "Риглой". — Коммерсант, 26.10.2007. — №197 (3773)

[16] Ольга Макаркина, Дмитрий Курбатов. Подразделение Германии: Немецкая Celesio AG заходит на российский рынок через группу "Протек". — Фармацевтический вестник, 23.10.2007. — №33 (480)

[17] Фармраспродажа. — Коммерсант, 16.10.2007. — № 189(3765)

[18] В поддержку Генерального директора ЦВ "ПРОТЕК" В.Л. Смердова. — Протек (protek.ru), 23.08.2007

[19] Арест гендиректора "Протека" не приведет к дефициту лекарств. — Газета (GZT.ru), 17.08.2007

[20] Алексей Соковнин, Анна Рябова. Свидетельские противопоказания. — Коммерсант, 17.08.2007. — №147 (3723)

[21] Федор Максимов, Анна Рябова. Главу "Протека" взяли за компанию. — Коммерсант, 16.08.2007. — №146 (3722)

[22] Татьяна Кособокова. Взяточно-фармацевтический скандал. — РБК, 16.08.2007

[23] В Москве арестован крупный бизнесмен Виталий Смердов. — Радио Свобода, 16.08.2007

[24] Татьяна Иванова. Главе "Протека" могут припомнить петербургский скандал. — Фонтанка.Ru, 16.08.2007

[25] Официальное сообщение пресс-службы ЗАО ЦВ "Протек". — Протек (protek.ru), 16.08.2007

[26] Профессионалы фармацевтической отрасли: "ПРОТЕК" снова лучший. — Центр внедрения "Протек", 16.04.2007

[27] Лилия Володарская. И тебя вылечат... — Твой День, 04.12.2006. — №80

[28] Суд заключил под стражу сроком на два месяца еще одного высокопоставленного сотрудника ФФОМС. — Прайм-ТАСС, 20.11.2006

[29] Дмитрий Кряжев, Юрий Сенаторов. Лечебная тревога. — Коммерсант, 17.11.2006. — №215 (3546)

[30] Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест директора Фонда обязательного медицинского страхования Андрея Таранова. — РИА Новости, 17.11.2006

[31] Профессионалы фармотрасли в шестой раз признают ЦВ "ПРОТЕК" лучшим дистрибьютором года. — Протек (protek.ru), 12.04.2006

[32] Виталий Смердов назначен Генеральным директором ЗАО ЦВ "ПРОТЕК". — ПромоФарм, 01.02.2006

[33] Отставки и назначения за неделю. — E-xecutive.Ru, 13.01.2006

[34] Антон Осипов, Роман Фильцов. Отставки и назначения. — Ведомости, 12.01.2006. — №2 (1529)

[35] Игорь Тимофеев. Виталий Смердов: "Мы не можем уйти из Петербурга...". — Версия в Питере, 16.05.2005. — №18

[36] Кировский филиал ЗАО ЦВ "Протек". — Протек (protek.ru)

[37] Открытый университет Великобритании — стратегический партнер МИМ ЛИНК. — Международный институт менеджмента ЛИНК (ou-link.ru)

[38] Группа компаний "ПРОТЕК". — Протек (protek.ru)