Кузнецов, Петр

Лидер пензенской радикальной лжеправославной секты

Лидер пензенской радикальной лжеправославной секты, часть членов которой осенью 2007 года замуровали себя вместе с детьми в землянке в ожидании Апокалипсиса, а вышли на поверхность лишь весной следующего года. Предрекал наступление конца света в мае 2008 года. Ранее проходил лечение в психиатрической больнице: врачи поставили ему диагноз "шизофрения". В марте 2008 года по результатам экспертизы признан невменяемым.

Петр Михайлович Кузнецов родился в 1964 году [11] в селе Погановка Бековского района Пензенской области. Окончил Пензенский строительный институт. После окончания института остался жить в Пензе. Женился [17], [15]. По некоторым данным, работал в Пензагражданпроекте [15]. В 1989 году у Кузнецовых родился сын Алексей [17], [15]. Примерно в 1997 году Кузнецов расстался с женой и вернулся в село [15].

В начале 2000-х годов, по словам односельчан, Кузнецов обрел некую особую веру: открыл молельный дом, туда стали приходить люди, в основном приезжие, в том числе и граждане Белоруссии и Украины, обосновавшиеся в Погановке и в соседнем селе Никольском. При въезде в деревню они установили большой деревянный крест. По словам жителей Погановки, сектанты нигде не работали и не пускали детей в школу, однако средства для жизни каким-то образом находили [17]. В прокуратуре сообщили, что Кузнецов запрещал своим последователям смотреть телевизор, слушать радио, брать в руки деньги [16]. Затем он запретил своим "прихожанам" общаться с родственниками, а летом 2007 года на двери молельного дома появилась надпись "Извините, у нас обет молчания" [17].

Имя самого Кузнецова появилось в печати 13 ноября 2007 года, когда стало известно, что группа возглавляемых им сектантов (точно число их тогда не сообщалось) выкопали в овраге у Погановки большую пещеру и замуровались в ней вместе с детьми. Сообщалось, что Кузнецов внушил своим прихожанам, будто в мае 2008 года наступит конец света и будто это единственный способ спастись [17], [11]. Сам Кузнецов утверждал: "Одному из наших было ночное видение - спасаться под землей" [10]. С собой сектанты взяли газовые баллоны, припасы и керосин. "Отец Петр", как называл себя сам Кузнецов [12] и последователи его учения, в пещеру не пошел: остался жить в своем доме, чтобы встречать новых приверженцев и укреплять их веру [17], [11]. Деньги на покупку припасов получили, когда из один сектантов (по словам Кузнецова, это был Виталий Недогон) продал свой дом в Новочеркасске [10]

По сведениям правоохранительных органов, среди отшельников не было жителей Пензенской области, зато было много иностранцев. В числе укрывшихся в пещере, как уточнили в понедельник в МВД Белоруссии, - шестеро жителей Брестской области, которые уничтожили свои документы. Также было установлено, что в землянке находится гражданка Украины с тремя детьми. Женщина какое-то время жила в Белоруссии и имела там вид на жительство [11]. Пресса отмечала, что в 2007 году Кузнецов и его сын несколько раз [15] приезжали в Белоруссию. Весной 2007 года они были задержаны из-за отсутствия документов [17], [15]. Чтобы идентифицировать личности задержанных, белорусские милиционеры направили официальный запрос в Россию, но ответа и не дождались. После чего Кузнецовых решили отпустить и депортировать с территории республики [17]. По некоторым данным, Кузнецов-старший в Белоруссии проповедовал свою веру и искал сторонников. С собой он возил некие "Откровения схимонаха Максима" [17], [15]. Белорусские СМИ называли Кузнецова лидером религиозной секты "Настоящая русская православная церковь" [11].

О происшедшем в селе Погановка правоохранительные органы узнали от жительницы Подмосковья, которая не могла дозвониться до своей матери, уехавшей в Никольское 15 октября 2007 года [11], [12]. В поисках матери женщина сама отправилась в Никольское и, никого не обнаружив там, отправилась в милицию. Вскоре выяснилось, что еще 24 октября 29 человек ушли жить в пещеру [11], [13]. В этой пещере, по оценкам экспертов и словам самого Кузнецова, поддерживается температура не более чем 12-16 градусов тепла [17], [10], [13], [16]. Когда людей попытались заставить оттуда выйти, то они пригрозили, что взорвут себя. Овраг, в котором находится пещера, был оцеплен милицией: во избежание ЧП туда решили не пускать никого [17]. В некоторых СМИ появились сообщения о том, что спецслужбы планируют усыпить сектантов газом, чтобы вывести их наружу, однако позже милиция эти сообщения опровергла [11], [13].

К пещере приезжал настоятель Успенского кафедрального собора отец Сергий, но убедить людей выйти ему не удалось [17]. Позже попытку повторил представитель Пензенской епархии, священник Алексей Бурцев. Он также не добился результата. Тот, кто согласился поговорить со священником, заявил, что в пещере находятся "не раскольники, не сектанты, а русские православные христиане, ждущие, когда Господь придет во славе своей и положит беззакониям конец". Рядом с пещерой была прочитана молитва о здравии и утешении душ заблудших, написанная архиепископом Пензенским и Кузнецким Филаретом. Все затворники были перечислены в ней поименно. Это также не возымело действия [11]. В самой епархии журналистам рассказали, что в 2004 году Кузнецов обращался к ним, прося разрешения построить часовню рядом с одним из источников в Бековском районе. Переговоры по этому поводу проходили на улице (увидев в помещении на линолеуме орнамент из крестиков, Кузнецов заявил, что не может ходить по крестам и попросил вызвать к нему кого-нибудь из сотрудников) и оказались безуспешными. В епархии отказались комментировать действия последователей Кузнецова [17].

Прокурор района Алевтина Волчкова сообщила газете "Комсомольская правда", что оснований для возбуждения уголовного дела в связи с происшедшим пока не было, но административные протоколы на сторонников веры Кузнецова были составлены [17]. Позже дело все-таки было возбуждено - по части первой статьи 239 УК РФ ("Создание религиозного или общественного объединения, с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением") [11], [12]. 17 ноября 2007 года Кузнецов был задержан и направлен на психиатрическую экспертизу [11] в Пензенскую психиатрическую больницу имени К. Р. Евграфова [10]. Ранее Кузнецов уже проходил лечение в подобном медицинском учреждении. Тогда ему был поставлен диагноз "шизофрения" [11].

18 ноября 2007 года правительство Пензенской области запретило доступ представителей СМИ за ограждение, выставленное вокруг землянки. Специальная рабочая группа при областном правительстве, которая занимается урегулированием ситуации, обратилась к журналистам с просьбой ограничить присутствие корреспондентов в непосредственной близости от укрытия. Этот шаг чиновники объяснили заботой о безопасности людей, находящихся в землянке, а также стремлением сохранить их жизни, здоровье и "психическое равновесие". Впредь, как указывалось на сайте правительства области, вся "необходимая" информация будет предоставляться СМИ только рабочей группой [11], [14]. Между тем сотрудники правоохранительных органов начали готовиться к зимовке возле пещеры: установили два вагончика-бытовки, завезли уголь и дрова [11].

22 ноября 2007 года в Пензенской области были обнаружены еще несколько сектантов: две женщины из Белоруссии с тремя детьми, не успевшие добраться до пещеры, поселились в запертом доме Кузнецова и решили ждать конца света там. Сообщалось, что они поочередно спят в сосновом гробу, молятся и ждут Апокалипсиса [9]. В тот же день были названы имена и фамилии 27 человек, находящихся под землей [10], [7]. Утверждалось, что список передали правоохранительным органам священники, которые убедили сектантов назвать свои имена, чтобы люди знали, за кого молиться [7].

23 ноября 2007 года стало известно, что к переговорам с сектантами, замуровавшими себя в пещере, будут привлечены специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. Сербского. По словам старшего помощника по связям со СМИ руководителя областного следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ Марии Орловой, вопрос об участии в переговорах самого Кузнецова остался открытым, так как его психиатрическое обследование еще не завершилось. Дата приезда столичных специалистов не называлась [6]. В то же время сообщалось, что некие психологи уже вступили в переговоры с сектантами [9], а газета "Известия" распространила информацию о том, что 23 ноября Кузнецова якобы снова привезли к месту событий (точнее, в райцентр Беково). Однако журналисты его так и не увидели [7]. По версии "Комсомольской правды", правоохранительные органы посчитали, что Кузнецов может подать своим последователям некий знак, который станет для них сигналом к самоубийству. Тогда-то и было принято решение обратиться за помощью к сотрудникам института имени Сербского [8]. Однако проведенные тогда переговоры результатов не дали.

В марте 2008 года после паводка началось затопление землянки, в которой находились сектанты. В итоге им пришлось обратиться за помощью к спасателям [5]. Когда же землянка стала рушиться, затворники вышли на поверхность. Тогда же выяснилось, что за время пребывания под землей умерли две сектантки (одна была больна раком, другая умерла, соблюдая "сухой пост") [2], [3].

В марте 2008 года после психолого-лингвистической экспертизы книг, изъятых у Кузнецова дома, в отношении лидера сектантов было заведено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам". Однако в том же месяце Кузнецов был признан невменяемым. Сообщалось, что, таким образом, он не мог быть привлечен к уголовной ответственности и по окончании следствия должны был пройти принудительное лечение [5], [4].

В июне 2008 года СМИ сообщили о том, что Кузнецов, ранее отрицавший официальные документы, получил паспорт гражданина Российской Федерации (предыдущий он сжег по религиозным убеждениям) [1].

Использованные материалы


[1] Лидер пензенских сектантов получил паспорт гражданина РФ. — Интерфакс, 30.06.2008

[2] Пензенских затворников допрашивают в милиции. — Вести.Ru, 16.05.2008

[3] Все пензенские затворники покинули пещеру, под землей обнаружены тела двоих погибших. — Первый канал (1tv.ru), 16.05.2008

[4] Лидер пензенских затворников Петр Кузнецов признан невменяемым. — РИА Новости, 26.03.2008

[5] Ирина Ковальчук. Подземных сектантов спасли от потопа. — Сегодня, 24.03.2008

[6] К переговорам с сектантами будут привлечены специалисты центра психиатрии им. Сербского. — Интерфакс, 23.11.2007

[7] Николай Гритчин, Елена Строителева. Для жителей подземелья конец света уже наступил. — Известия, 23.11.2007

[8] Николай Васергов, Анна Островская, Ольга Медведева. Заживо погребенные сектанты: с каждым днем они теряют разум. — Комсомольская правда, 23.11.2007

[9] В доме лидера секты нашли двух женщин, ждущих конца света. — Вести.Ru, 22.11.2007

[10] Николай Варсегов. Лидер сектантов просит "КП" вывести затворников из пещеры. — Комсомольская правда, 22.11.2007

[11] Карина Карпова. Сектанты вышли на связь. — Страна.Ru, 19.11.2007

[12] Главарь пензенской секты попал в психиатрическую больницу. — Российская газета, 19.11.2007

[13] Михаил Поздяев. Дети подземелья. — Новые Известия, 19.11.2007

[14] Власти Пензенской области закроют доступ СМИ к укрывшимся в землянке сектантам. — Интерфакс, 18.11.2007

[15] Лжепророк Пётр в обычной жизни ничем не запомнился. — Комсомольская правда, 17.11.2007

[16] В землянке, где ждут конца света сектанты, всего 12 градусов тепла. — РИА Новости, 16.11.2007

[17] Ольга Медведева, Анна Тимошенко. В Пензенской области верующие зарылись в пещере, чтобы спастись от «конца света». — Комсомольская правда, 13.11.2007